Basok

Кем был Леонид Сёдерманн?

В теме 145 сообщений

Интересная статья.Интересно,кому Седерманн  завещал свою коллекцию.На каких основаниях ее продает Синкона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю за это волноватся не надо. Синкона один из крупнейших аукционных домов. То что они не имеют права они даже пробовать продавать не будут. Вы не совсем представляете стоимость юридических услуг при любой даже самой маленькой тяжбе. Все кто может это избежать это делают. Практически каждый человек живущий на западе составляет при жизни завещание, сделанное правильно с помощью юриста. В каждой стране есть свои законы относительно процедуры ликвидации имущества усопшего в случае отсутсвия завещания. Очень часто нумизматы предпочитают ликвидировать свою коллекцию ещё при жизни, так как опыт показывает что наследники чаще всего просто спускают всё за бесценок. Как наследники Вилли Фукса. Спорили, спорили между собой кому отдать коллекцию на продажу и отдали Sotheby's London. Хуже для себя и придумать не могли. Когда Сёдерманн был жив сам, он сам игрался со многими действующими лицами, но как я уже написал, всё он держал в секрете, просто те кто ему когда то продавали какие-то монеты узнавали их в разных аукционных продажах. Если вы проследите продажи Синконы они Сёдерманновские монеты тоже в один раз не продают. Тянут и продают по частям. Я думаю для наследников Сёдерманна такая стратегия самая лучшая. Уверен, что в деньгах они не нуждаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, человек мутный и никчёмный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, человек мутный и никчёмный.

 

Не хами! :hammerhead:

Я с удовольствием прочитал информацию, любезно предоставленную Александром.

В сущности, кроме имени и фамилии нам не было ничего известно о нем.

И какая разница, кто продает его монеты, главное - они есть и их можно пощупать в реальном времени.

Спасибо вам, Александр. :hi:  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В сущности, кроме имени и фамилии нам не было ничего известно о нем.

 

 

Так больше и не стало)

 

"Кто-то откуда-то неким образом поимел какие-то монеты, которыми после смерти кто-то как-то полунегласно поприторговывает в свое удовольствие".

Охрененная жизнь и охреннный байопик.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так больше и не стало)

 

"Кто-то откуда-то неким образом поимел какие-то монеты, которыми после смерти кто-то как-то полунегласно поприторговывает в свое удовольствие".

Охрененная жизнь и охреннный байопик.

 

Обстоятельства личной жизни к монетам не имеют никакого отношения! :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще монетки бы из колекции увидеть. С картинками то, оно еще интересней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще монетки бы из колекции увидеть. С картинками то, оно еще интересней.

Врядли Синкона-Sincona имеет право разглашать что является монетами Сёдермана в монетах обозначенных термином "Коллекция Синконы", но думаю что большинство если не все монеты там из коллекции Сёдермана.

 

Везёт же ПС_13, он дела имеет с кристально-прозрачными и достойными. Я хоть уже 40 лет стараюсь вести дела только с достойными, но сказать что они не "мутные" я не могу. Может мы живём на разных планетах. Сёдерман был ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ таинственным, так в этом же вся прелесть. если будет время, напишу пару параграфов о том кем был Вилли Фухс, там интрига была ещё круче.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то вспомнился фильм "Синдром дракона".

Там тоже была таинственная коллекция раритетов, не понятно откуда взявшаяся.

 

http://www.youtube.com/watch?v=gYrN8JWs_Co

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написав, то что я написал выше, мне стало самому интересно, все ли монеты именуемые "Коллекция Синконы" это монеты Сёдерманна. Позвонил одному коллеге который знал многие из монет Сёдерманна и спросил его. Он считает что все и я ему верю. Вот вам iskatel2 и ответ. Смотрите каталоги продаж Синконы где продавалась "Коллекция Синконы" и смело считайте что смотрите на монеты из коллекции Сёдерманна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написав, то что я написал выше, мне стало самому интересно

 

Интересно другое, Зандер и Арефьев писали о  Сёдерманне тоже самое  http://www.staraya-moneta.ru/biography/832/    информация скудная и нет ничего удивительного, что новое поколение нумизматов о нём ничего не знает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написав, то что я написал выше, мне стало самому интересно, все ли монеты именуемые "Коллекция Синконы" это монеты Сёдерманна. Позвонил одному коллеге который знал многие из монет Сёдерманна и спросил его. Он считает что все и я ему верю. Вот вам iskatel2 и ответ. Смотрите каталоги продаж Синконы где продавалась "Коллекция Синконы" и смело считайте что смотрите на монеты из коллекции Сёдерманна.

Это ,какой же объем колекции был??? Да, что там объем. Сам состав поражает. Тем более, что собран был в одних руках. Походу, личность была , не просто темная, а темнющая! О жизни таких людей, фильмы нужно снимать, мноооого серийные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото его имеется? :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фото не знаю у кого оно есть, но я же написал что по мнению Зандера, а его мнение для меня огромно, у Сёдермана была ЛУЧШАЯ коллекция русских монет вне Эрмитажа, а зандер хорошо знал коллекцию Эрмитажа. Плюс, особенно для фильма о шпионах все неизвестные нам обстоятельства и причин и условий на которых Сёдерманна попросили покинуть Финляндию остаются не только таинственными, а и очень не обычными. Был человек-загадка, оставил огромную коллекцию шикарных монет, а остальное сочиняйте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а какие случаи покупок монет Содерманном вы знаете и у кого ? Я где-то читал или слышал, что через него на Запад переправлялось масса музейного добра, как из запасников Эрмитажа, Русского музея,ГИМа, Оружейной палаты(?), так и просто из конфиската у "буржуев" и  аристократии. Там были и монеты. Видимо монетами и серебром он брал свой гонорар. Другого источника доходов вроде к него не было. Может быть монеты, некоторые из которых были известны и известны их прежние владельцы и создали Леониду Сергеевичу проблемы ? Ведь президент маршал Маннергейм, гвардейский генерал и свиты Его Величества Императора Всероссийского Николая Александровича. уважал право прежних собственников...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий В.Арефьева:к тексту статьи

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum21/topic66632/message600671/#message600671

 

 

Ничего удивительного, я Баску об этом намекал #12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку Тимофей, ссылаясь на Старую Монету где меня поместили в "Плохие Люди" за статью-плагиат, и тем самым присоединяясь к этому мнению, и к нему с энтузиазмом присоединяющемуся Канепсу, я должен что-то сказать в свою защиту. Знал я о статье Арефьева на Старой Монете? Конечно знал, она там висит уже давно. Знал я о статье Зандера у которого Арефьев почерпнул массу информации? Конечно знал. Я написал маленький рассказ для молодих русских коллекционеров о том кто такой был Сёдерманн и в этом маленьком рассказике я сослался и на Зандера и на Арефьева. Я приехал в Штаты когда Сёдерман уже полностью ушёл в подполье и знал о нём только из рассказов друзей и публикаций. Утверждать что я своровал что-то у кого-то это абсурд.

Но мир не без друзей. Один из них поместил "письмо от Арефьева". Я с Арефьевым только месяц-два тому назад разговаривал по телефону пытаясь помочь одному человеку из России связатся с ним, проболтали больше часа в очень дружеских тонах. Он сказал что компьютером пользоватся не хочет и е-мэйл у него нет. Казалось бы если бы он на меня был так сердит, мог бы и позвонить и высказать всё что думает, звонки по Америке бесплатны, но этого не сделал. Боюсь что "друг" не правильно проинформировал Арефьева и врядли даже сказал ему кто написал этот рассказик. Да.... странная тут история. Моя совесть чиста. Я рассказал то что знал об интересном человеке, заслуживающего чтобы знали кем он был, передал рассказы и публикации людей которых знал и знаю лично и которые мне о Сёдерманне либо рассказывали либо о нём писали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ. Заинтересовало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да.... странная тут история. Моя совесть чиста. Я рассказал то что знал об интересном человеке, заслуживающего чтобы знали кем он был, передал рассказы и публикации людей которых знал и знаю лично и которые мне о Сёдерманне либо рассказывали либо о нём писали.

 

Александр, никогда не оправдывайтесь перед негодяями! :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы напрасно расстраиваетесь. Мы за Вас!!! Распоряжаться можно :1.научными открытиями 2. Изобретениями 3.художественными произведениями...... Но присваивать себе право, рассказывать о каком либо человеке( историю его жизни) это просто чушь несусветная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это напоминает отключение воды

- и покакал

- и смыть нечем

нет правил, чтобы покакалам воду отключили

 

Есть же НОРМАЛЬНЫЕ человеки?!!

Не надо наговаривать на Александра - воровство, по меньшей мере - Хамское обвинение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время идёт, а коллекция Содермана всё увеличивается и увеличивается.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время идёт, а коллекция Содермана всё увеличивается и увеличивается.

Почему вы уверены что коллекция растёт а не постепенно раскрывается? Я не знаю никого ктобы полностью знал весь её объём. Допускаю что Синкона знает, но на 100% не уверен что всё что досталось наследникам и передано на продажу аукционному дому Синкона, это полный объём коллекции Сёдерманна. Не забывайте одного очень интересного события на которое я нигде не нашёл ответа. За что Финляндия попросила Сёдерманна покинуть её территорию? Почему при том что они фактически вышвырнули его из страны, финны разрешили Сёдерманну свободно вывезти все его богатства? Я боюсь что и в коллекции Сёдерманна столько же неизвестного как и в его личности. И напомню ещё раз, опять же по слухам, кроме монет у Сёдерманна была отличная коллекция русского антиквариата. Что стало с ней? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru