ciscoins

Введение валют стран СНГ в 1993 году

В теме 8 сообщений

Когда-то я откопал в сети книгу Назарбаева, где говорилось о введении тенге в 1993 году. (http://ciscoins.net/cis/ruarticle03.htm) В частности, там было сказано:

 

Я старался сохранить рублевую зону. (...)

Поскольку нам необходимо было заранее предусмотреть любой исход, мы начали готовиться к введению национальной валюты. В 1992 году в России были отпущены все цены, и тогда мы начали действовать. Я подписал совершенно секретный Указ о начале подготовки казахстанской валюты. (...)

В Москве начались разговоры о том, что рублевая зона не может сохраниться, что у республик разные уровни развития... Я уже понимал, что это предвещает развал рублевой зоны. В 1992 году на всякий случай было отпечатано 20 процентов обменной валюты. Никто об этом не узнал. (...)

Председатель Национального банка В. Геращенко сказал честно: "Нурсултан Абишевич, у меня все для вас готово. Я жду команду от руководства." Хочу особо отметить, что Виктор Геращенко открыто был против выталкивания Казахстана из рублевой зоны. И он до конца помогал нам, даже в ходе ввода нашего тенге. (...)

В республику начался массовый сброс рублей старого образца. Вагонами везли... Во всех аэропортах, железнодорожных вокзалах поставили бригады милиционеров для перехвата этих грузов.

А в последнем номере журнала "Огонек" опубликовано интервью В.Геращенко (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1319612), где о тех же самых событиях говорится кое-что другое:

 

— Принято обвинять молодых реформаторов в развале СССР, но это же вы ввели российские рубли в обращение и таким образом оттолкнули от России бывшие республики Советского Союза?

— Впереди всегда идут политики, а уже за ними все подчищают банкиры. В 1992 году вся рублевая масса из других республик стала сваливаться на нас. Хотя мы и готовились к введению единого рубля согласно Союзному договору. Даже разработали новые дензнаки с Пушкиным, Шевченко, Янкой Купалой, Джамбулом. Но жизнь склоняла к другому сценарию. Казахстан уже заказал тенге, украинцы отпечатали свои деньги. К 1993 году оставались только узбеки, они просто не успевали. Мы с Черномырдиным ездили в Ташкент и уговаривали их не отказываться от российского рубля. Эстонцы, когда ввели свою валюту, прислали нам письмо с требованием зачислить все их рубли на спецсчет, чтобы они на них покупали в России товары. Я говорю: "Вы что, ку-ку? Сейчас вам сбросим все наши старые рубли, захлебнетесь". Так они потом все Дудаеву в Чечню продали. Не осталось у нас другого выхода.

Что получается в итоге? Назарбаев утверждает, что готовил свою валюту на всякий случай, если вдруг не удастся сохранить рублевую зону. И думал, что это происходит в тайне. А Геращенко, оказывается, знал, что Назарбаев подготовил свою валюту, и именно поэтому не была сохранена рублевая зона. Причем и Назарбаев, и Геращенко (и еще ряд чиновников из других республик) утверждают, что именно к ним все остальные начали сплавлять ненужные советские рубли.

Кто-то из них точно врет. Вот только кто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто не врёт - каждый по-своему прав. Вы когда (если) в шахматы играете, то с соперником всеми своими вариантами комбинаций и опасениями делитесь? Вот и они, пытаясь друг друга кинуть, тоже подстраховывались от встречного кидка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы больше поверил ГЕРАЩЕНКО.

почитай Рахнама-как там Сардар обсирает СССР и РФ-очень похоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы больше поверил ГЕРАЩЕНКО.

почитай Рахнама-как там Сардар обсирает СССР и РФ-очень похоже

Ну, Туркменбаши - это вообще отдельная песня. Поселил пингвинов в пустыне, закрыл академию наук, своего коня поместил на герб страны, добавил двуглавому орлу еще три головы, и т.д. и т.п. Постмодернистская клоунада. Про него, кстати, тот же Назарбаев очень четко высказался: "Кроме правителей африканских стран, никто из живых руководителей государств свой портрет на деньгах не помещает."

Да никто не врёт - каждый по-своему прав. Вы когда (если) в шахматы играете, то с соперником всеми своими вариантами комбинаций и опасениями делитесь? Вот и они, пытаясь друг друга кинуть, тоже подстраховывались от встречного кидка.

Да, наверное, лидеры всех стран просто перемудрили. Вместо того, чтобы открыто договориться обо всём, все начали подозревать друг друга в каких-то враждебных намерениях, все стали готовить что-то втайне от других, и в итоге развалили рублевую зону. Общими усилиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я бы больше поверил ГЕРАЩЕНКО.

почитай Рахнама-как там Сардар обсирает СССР и РФ-очень похоже

Ну, Туркменбаши - это вообще отдельная песня. Поселил пингвинов в пустыне, закрыл академию наук, своего коня поместил на герб страны, добавил двуглавому орлу еще три головы, и т.д. и т.п. Постмодернистская клоунада. Про него, кстати, тот же Назарбаев очень четко высказался: "Кроме правителей африканских стран, никто из живых руководителей государств свой портрет на деньгах не помещает."

Следует заметить, что первый и второй выпуски туркменской ходячки являются наиболее красивыми монетами на постсоветском пространстве.ИМХО, разумеется.

Изменено пользователем ciscoins
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильф-Петров

Конец Вороньей слободки - загорелась со всех углов одновременно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я откопал в сети книгу Назарбаева, где говорилось о введении тенге в 1993 году.

Об обстоятельствах введения денег в Казахстане есть статья в Лавке коллекционера, написанная на основе казахских источников - Бумажные денежные знаки Казахстана. «ЛК», 2009, №3(88-91), с. 13, илл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об обстоятельствах введения денег в Казахстане есть статья в Лавке коллекционера, написанная на основе казахских источников - Бумажные денежные знаки Казахстана. «ЛК», 2009, №3(88-91), с. 13, илл.

Все же это не настолько известное издание, и к тому же с подмоченной репутацией.

А в интернете статья нигде не опубликована? И есть ли там что-то новое по сравнению с книгой Назарбаева, статьей о Байназарове и статьей Мельхаузена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru