S.Titov

Определите плиз

В теме 9 сообщений

Помогите пожалуйста с определением. Что-то простое явно, но не смог

post-15796-128489626458_thumb.jpg

post-15796-12848962874_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, Пётр..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, копейка Петра Алексеевича, единоличное правление, Старый двор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПС, КГ попытаюсь сам найти, надо же учиться наконец? Хотя понимаю, что петровские определять заемучаешься...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго мучался-смотрел, чо-то нифига не получаетсо. ИМХО ближе всего КГ 1663, но и там кучка несоответствия естью Могу ли попросить уважаемого NS97 проверить и поправить, если конечно будет время и не влом :help: А то приличный вроде сохран и чешуйка нерядовая вытанцовывается....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго мучался-смотрел, чо-то нифига не получаетсо. ИМХО ближе всего КГ 1663, но и там кучка несоответствия естью Могу ли попросить уважаемого NS97 проверить и поправить, если конечно будет время и не влом :help: А то приличный вроде сохран и чешуйка нерядовая вытанцовывается....

Даже близко нет. Обычная 1659 в состоянии ниже среднего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу спорить, ибо не специалист, но позволю вопросить - как человек, много лет проработавший с биологическими определителями и усвоивший, что несовпадение по любому одному признаку есть несовпадение общее - как в нумизматике? Насколько точны каталоги? Я нашел (или мне показалось?) следующие основные отличия (есть еще с пяток мелких, кои можно отнести к истертостям и т.п.

1. Носок сапога в 1659 строго соответствует окончанию завитка под всадником. На образце - на примерно 1+ мм выходит за его границы. Эта часть сохранилась идеально.

2. На обороте буква "А" каталожного 1659 абсолютно не соответствует "А" образца. Эта буква ну например, как с 1633 или 1647.

3. Несовпадение линий края буквы Р в нижнем ряду и центра остатков буквы И рядом выше - но это можно отнести к износу (?)

4. ИМХО непохожесть еще некоторых символов.

Повторюсь, что ни в коей мере не подвергаю сомнению слова эксперта - просто хочу сам разобраться, на что обращать внимание, а что игнорировать.

Сорри за качество снимка

post-15796-128493176914_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По лицевику. 1659 и 1663 чеканены штемпелями, переведенными с одного и того же маточника. Угол наклона сапога - это наверное интересно, но не очень :) . Детали на разных монетах могут незначительно отличаться как в следствие износа штепеля или мелких подгравировок, так и в следствие неточности прорисовки в каталоге.

2, 3, 4 и т.п. Что вижу я. Я отчетливо вижу оборотку, чеканенную убитым 15м штемпелем. Отлично видно, что буквы идентичны по форме и по расположению буквам на 15м штемпеле, но они изрядно истончились, а некоторые и вовсе потеряли свои части. Мало того, нижняя строка просто пропала. Чем это это может быть? На ничем, кроме банального штемпельного износа (суть = брак). Кстати, именно из-за "некрасивости" оборотки, я и назвал состояние этой монеты как "ниже среднего".

Что можно посоветовать, чтоб не отвлекаться на подобные мелочи.. Ну возьмите тысяч пять-десять петровских копеек, разберите их по штемпелям, понаблюдайте за процессами износа штемпелей, особенностям брака, научитесь отличать мелкие отличия, вызванные различными техническими факторами от штемпельных различий.. Научитесь видеть и исключать дефекты и браки. И если вы занимаетесь чешуей, то не стоит уподобляться любителям найти под микроскопом новейшую подгравировку уздечки коня на современной копейке или "неописанный" поворот на полтора градуса насчастной буквы "М" на прошлогоднем гривеннике. Да, это тоже вариант убить время и проявить инициативу, но в нашей тематике - это тупик.

В средневековом русском чекане найти две идентичные монеты-чешуйки очень сложно. Каждая монета несет в себе свои, иногда неповторимые, черты. Вот яркий пример, две копейки Годунова:

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=2915

http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=2914

Посмотрите, сколь отличаются буквы на оборотных сторонах монет! Толщина едва-ли не в полтора раза отличается, межстрочное расстояние различно, форма некоторых элементов так же иная. Но.. это всего-лишь брак. Эти монеты чеканены штемпелями, переведенными с одного и того же маточника. Т.е. имеют один и тот же каталожный номер. Мало того, монета с "нормальными" буквами всегда будет больше востребованной коллекционерами, ибо любой брак на чешуе в подавляющем числе случаев сильно снижает коллекционную привлекательность (и, следовательно, цену).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доходчиво. Спасибо. Бум учиться дальше. Если не возражаете, обращусь за советом еще - овражек попался интереснейший :D - десяток копов на площади в 100 кв.м. - каждый раз что-то разное, вплоть до крестов 14 в., хотя изрыли его как суслики еще до меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru