exp

Гидролиз малахита

В теме 67 сообщений

Один типаж мне написал что у меня ЭТОТ лот запатинирован. Сначала не знал смеяться или обидеться. В итоге рассердился post-30343-0-78571700-1421059302.gifРаз уж фото выставил, то можно и продублировать для наглядности. Чистка монеты прошла через гидролиз. Конечно здесь всё было несколько сложнее. Такая красота довольно редко из под зелени проглядывает. Нужно было сохранить родную патину, чего в общем и удалось добиться.Было как в сказке - Ивашка занырнул, искупался в 3-х котлах и вылез оттуда добрым молодцем. Монета тоже отдохнула в 3-х растворах и не по одному разу post-30343-0-30585700-1421059326.gifДоpost-30343-0-23461500-1421059434_thumb.jpg post-30343-0-06143700-1421059451_thumb.jpgПослеpost-30343-0-73360800-1421059509_thumb.jpg post-30343-0-52992300-1421059531_thumb.jpgА лиц, которые совсем не хотят подумать головой, и требующие готовый рецепт, хочу спросить -Я в прошлом году написал как хорошо можно отчистить билон, выставлял фото. Хоть один человек попробовал??? Я не увидел ни одного отписавшегося по результатам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на чистку билона?

Я у себя тоже публиковал. Комментариев не видел, но знаю, что люди пользовались. Не вижу ничего страшного, что такие публикации не вызывают лавинообразных шквал ответов с фото. Сработало и хорошо. Вот если бы писали, что толку нет - было бы плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, про серебро тут сказано столько, что многие приходят исключительно ради того чтобы прочитать профильную ветку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С последним согласен на 100%. Я сам знакомство с ЦФН начал с ветки про чистку серебра.

За рецепты, опубикованные там - больше спасибо от спасенных монет ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на чистку билона?

Я у себя тоже публиковал. Комментариев не видел, но знаю, что люди пользовались. Не вижу ничего страшного, что такие публикации не вызывают лавинообразных шквал ответов с фото. Сработало и хорошо. Вот если бы писали, что толку нет - было бы плохо.

 

PaveL  нашёл ссылку 

Там несколько примеров есть. По поводу ответов, там была просьба, для тех кто попробует, выставить фото. Ответов не получено. Если кто и проверил, то совсем немногие.Почему то многим лень оторвать зад, и съездить в магазин химреактивов, или заказать по почте. А потом появляются многочисленные убитые экземпляры от чистки разными туалетными утёнками. Ну конечно, в "Пятёрочку" то проще сходить, возле дома.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, помню-помню, читал-сс, пробовал. Абсолютно при своем мнении, уксус и проще, и безопаснее. И не надо голову ломать "где взять". Тем более чернота от олеиновой не уходит, и приходится дочищать тиомочевиной, а там лимонка. Поэтому зачем делать 2 операции, когда можно всё завершить за одну?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже возник вопрос где олеиновую кислоту брать... Понравилось утверждение, что ее в растительном масле много... а ведь кто-то мог решить его использовать ;)

Я чистил билон от зелени лимонной кислотой. никаких проблем не имел.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, сто раз написано, где химреактивы берутся - в химмагазине.

 

и безопаснее
Чем это безопаснее? Безопаснее олеиновой кислоты, я ни одного реактива не знаю. Олеиновую кислоту с растительным маслом каждый день трескают. А вот уксус, особенно эссенция, не гуд для глаз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безопаснее для монет :) С народом-то, хрен с ним...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безопаснее для монет :) С народом-то, хрен с ним...

 

Не согласен, но спорить не буду. К тому же на олеиновой кислоте свет клином не сошёлся. Есть масса других вариантов. С серебром гораздо легче работать. На всякий случай - мало ли кто решится купить олеиновую кислоту (литра Вам на всю жизнь хватит) предупреждаю - медь не чистить! Песец придёт быстрее, чем можно подумать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С серебром гораздо легче работать.

Очень опасное заблуждение. Многие поплатились и содержимым кошельков, и здоровьем, пытаясь следовать этому. С серебром работать сложнее на несколько порядков, потому как и металл намного отзвычивей и "проворнее" на ошибки, и цена ошибок многократно выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже кому как. Вечно Вы всех запугиваете, и пытаетесь отбить желание к самостоятельной работе. Не на Петровских же рублях навык оттачивать.Различные методики подхода к чистке, не мешают получить схожие результаты. Химия настолько разнообразна, и при этом довольно таки легко прогнозируемый результат реакций. Даже программы Вуза достаточно для этого, не говоря уже о специализированном образовании.Растворим-не растворим, кислый-щелочной, окислитель-восстановитель, нагрев - холод и т.д.Чего не напишешь, начинаете спорить. Хотите подискутировать как химик - в л.с. пишите.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О чем мне простите, дискутировать? Прежде чем писать чтонить, пораскиньте мозгом о последствиях. Если вам предъяву кинет рукожоп, запоровший монету стоимостью в полляма, причем кинет предъяву такую, что придется кошелек доставать - это полбеды. А вот когда специальные люди поинтересуются почему другой рукожоп кони двинул или инвалидом стал руководствуясь инструкциями - тогда будет не до диспутов.

Изменено пользователем S.Titov
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем мне простите, дискутировать? Прежде чем писать чтонить, пораскиньте мозгом о последствиях. Если вам предъяву кинет рукожоп, запоровший монету стоимостью в полляма, причем кинет предъяву такую, что придется кошелек доставать - это полбеды. А вот когда специальные люди поинтересуются почему другой рукожоп кони двинул или инвалидом стал руководствуясь инструкциями - тогда будет не до диспутов.

Так в самом начале нас рукожопых предупредили, что руководство для продвинутых пользователей. Я с большим интересом прочитал, лишний раз убедился, что дорогую монету должен чистить профи. А по экспериментировать , мне двоечнику, конечно же хочется. И то, что один из вас говорит " не ссы ,полезай",а другой " не влезай, убьет" думаю очень полезно. Поскольку , если я и полезу, то буду точно предполагать, что может убить, не меня так монету. Короче,полезное Вы дело делаете. Низкий Вам обоим поклон и благодарность в виде плюсов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Олеиновую кислоту с растительным маслом каждый день трескают. А вот уксус, особенно эссенция, не гуд для глаз.

 

вообще-то в состав масла она входит в виде кислотного остатка который образует сложный эфир с глицерином. она же кстати еще и в воде не растворима...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то по пьяни уединился в своей каморке ....ну и давай химичить . Достал кучу своих баночек . Промыл их . И разной химии ..начиная от трилона , от настойки золы древесной месячной в банках развёл - до уксуса и винной кислоты , детского мыла жидкого . Помню много чего то сыпал ..где по немножку разных ..где два компонента ..где три ...вышло шесть баночек и по три монеты туда медных копанины в каждую - закрыл и забыл на месяц . 

Потом вспомнил - достал ..В пяти не чего интересного ...а вот в одной чистая вода и на дне синевато- голубой осадок на дне с 1 миллиметр ...а монеты идеально очистились . Как на фото пятака ....точь в точь и насыщенность и рельеф и каверн нет . Вот убей до сих пор не могу вспомнить чего сыпанул и чего смешал ...помню только что винную кислоту кинул с чайную ложку на пол литра  :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, немного повеселили.

Ну, а тем кто тихо наблюдает, и делает опыты, рекомендации очень простые и очень нужные:

* Не сыпать реактивы "на глаз", не отмерять чайными ложками и т.п. Всё взвешивайте! Возьмите небольшую пластиковую бутылочку, обрежьте верх. Это и будет тара для взвешивания реактивов. После взвешивания, промывайте тару, и вытирайте сухой тряпкой. Дабы потом частицы реактивов не произвели ненужных реакций.

* Касаемо воды и прочих жидкостей тоже самое - мерный стаканчик в помощь. Я все растворы в большинстве случаев делаю в объёме 100 мл. Этого достаточно и для больших пятаков, и реактивов немного потратите.

* Не делать высокие концентрации. Подбор опытным путём, но для ориентира примерно так 
- Кислоты 0,2-2%, щёлочи 2-5%, соли и комплексообразователи до 2%.

* Ставить монету в раствор на ребро!!! Монета на дне = разный результат аверса и реверса, вплоть до убиения одной из сторон продуктами распада. 

* Не оставлять без присмотра надолго в растворе. Почаще доставать и промывать. Оценивать результат желательно под микроскопом, чтобы принять решение, нужно ли дальше чистить (или не пропустить момент, когда патину начнёт подъедать).

* Все результаты опытов записывать в тетрадь. Очень утрированно я уже писал пример записей  :) Повторю:

Чистка меди

1. Варка в соде Результат - зелень отошла, поле в кавернах. Отстой  :ohmy:
2. Замачивание в ...% хрени   Результат - ничего не чистит  :sleep:
3. Раствор ...+....+...   Результат - цвет монеты сильно изменился. Отстой
....
894. Раствор ...+...+...+ через ... , домываю в растворе ...+...+   Результат - я об этом мечтал все 893 опыта!!! 
:)

В общем этот список можно куда больше составить, но это основное.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много оффтопа. Продолжим по теме. Подошли к самому интересному - как сохранить патину при чистке? Разумеется  один лишь гидролиз для этого не подходит (если быть совсем точным, гидролиз только для удаления малахита нужен). При всей разнообразности химии это можно сделать разными способами, в том числе до которых можно и не догадаться. До сих пор постоянно экспериментирую, просто нравится.Мой любимый химикат - гидроксид натрия, он же щёлочь, каустик, едкий натр. Начнём с того о чём Сергей уже все уши прожужжал - работа с химией это всегда риск химического ожога и прочих неприятностей. Не забываем про технику безопасности, пользуемся перчатками и совсем не помешают очки. Брызги реактивов запросто могут лишить глаз. Ещё одно немаловажное замечание - не смешивать реактивы наобум! Немалая доля взрывчатых веществ была открыта случайно, при этом первооткрыватели нередко имели печальные последствия. Это на самом деле серьёзно. Когда мне было 17 занимался синтезом всего чего угодно, включая взрывчатку. Благо в то время была тьма бумажной литературы в библиотеках, совершенно без цензуры. В последующих переизданиях, такие вещи поудаляли. Некоторые соединения во влажном состоянии не представляют никакой опасности, но стоит только их высушить... громкий бабах наступает от лёгкого нажима, вплоть от прикосновения мухи  :) А для безопасности монеты лучше, если она будет одна в растворе. Если опыт неудачный, то и убыток меньше. К тому же бывает, при доставании одной из монет, гурт цепляется за другую и может оставить царапину. Такие косяки у меня случались, и совсем недавно тоже было.Чем же мне так нравится гидроксид натрия? Продаётся он в любом химмаге и всегда в наличии при смехотворной цене. Самое главное заключается в следующем:Выше уже приводились формулы, для простоты буду без них писать. Едкий натр с солями меди образует комплексное соединение, которое держится на поверхности монеты, и не даёт раствориться патине.Процесс поподробней:Ставим монету на ребро в 5% р-р гидроксида натрия. Через 2-3 минуты достаём (пинцетом однако, а не пальцами), промывает в воде, и опять помещаем в раствор. Так делаем несколько подходов. Во второй-третий раз можно оставить на более длительный срок 5-15 минут. Даже если монету оставить на час, её не разъест, но особого смысла в этом нет. Отмочка в гидроксиде натрия в среднем до 20-30 минут.Монета из зелёненькой станет синенькой. Часть зелени сойдёт, монета на открытых участках станет гладкой на ощупь.Что НЕ нужно делать при работе с гидроксидом натрия:* Греть раствор - произойдёт разложение малахита до чёрного оксида меди, который трудно удалить.* Оставлять на длительное время (типа на ночь). Частичное разложение с таким же результатом.В итоге получаем монету частично отмытую, с прочной комплексной плёнкой, которая будет помогать сохраниться какое-то время в уже следующем растворе.Продолжение следует... 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор. После обработки монеты в растворе гидроксида натрия, её уже можно опускать в раствор для гидролиза. При этом, не нужно ждать, когда вся бяка полностью сойдёт. Комплексная плёнка на монете тоже разрушается, но даёт выигрыш во времени. Подержали монету в растворе 3-5 минут, промыть водой и опять в щёлочь на пару минут. Так делать много раз, купая монету в обоих растворах до результата. Последним раствором всегда должен быть гидроксид натрия! Такой подход даёт возможность постоянно обновлять на поверхности монеты защитную плёнку. При этом частичное растворение верхнего слоя патины придаёт монете гладкость поля. При сглаживании поверхности поля, патина начинает приобретать тот самый блеск. Качество результата зависит от 2-х факторов: 1. Наличия собственно патины (имеется ввиду хорошего слоя, а не островков). Далеко не каждая зелёная монета может этим похвастаться. 2. Терпения и опыта чистильщика. Для "горячих финских парней", работа с химией противопоказана. Чтобы ускорить процесс очистки, использовать механическое снятие верхнего слоя зелёных островков. Например, покупали монету, остались самые стойкие зелёные наслоения. Под микроскопом или шабером срезаем верхушки ( так улучшается доступ к свежей зелени реактивов), или можно гладилкой слегка раздавить зелень. Сковыривать зелень нельзя! При попытке сковырнуть зелёную пупырышку 90% что она сковырнётся вместе с верхней частью поля. Зелень тоже имеет корни, которые углубляются в верхний слой, и весьма прочно там сидят. Всегда есть вариант прекратить чистку, и продолжить её в хорошем настроении со свежими силами  :)  В общем то всё на этом. Тема чистки меди через гидроксид натрия с последующим гидролизом фактически полностью раскрыта. Чем провести гидролиз догадайтесь сами. Это самое лёгкое из всего описанного процесса. Главное общая технология (знать бы мне это много лет назад, куда меньше бы отправилось монет в банку с какаликами ))) Кто думать не хочет, я уже писал простенький рецепт из одного раствора, повторю: Гидроксид натрия - 2 гр Вода - 100 мл Глицерин - 1 мл Данный раствор прекрасно снимает зелень. Но нужно быть готовым к тому, что цвет монеты скорее всего потемнеет. Этот раствор можно ещё улучшить, если воды взять не 100мл, а 80 мл, и 20 мл разбавленного 1:1 спирта (или просто водки). Конечно результат будет несколько другим. В данном варианте из малахита получается глицерат меди, который растворяется, окрашивая раствор в синий цвет. Вариантов чистки просто тьма. И в большинстве случаев присутствует гидроксид натрия. Ещё один простой раствор:  Гидроксид натрия - 5гр Вода - 100 мл Сегнетова соль (тартрат калия-натрия) - 2 гр. Простенькими растворами можно обработать монеты, состояние которых уже не такое хорошее. Кому помог, тот молодец  :rolleyes: А кому нет, лучше делать что-то другое, что нравится и получается, и к чему душа лежит. С Уважением, Дмитрий.

Спасибо!!!!!!!!

раствор для гидролиза домашний подойдет? или из аптеки надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День Добрый!

Спасибо EXP за интересную тему, я под впечатлениями решил по экспериментировать.

В химии я ноль, так что решил действовать согласно инструкции, но что-то пошло не так ….. и так по порядку:

Для начала  изготовил 5% раствор гидроксида натрия для  создания комплексного соединения, которое держится на поверхности монеты, и не даёт раствориться патине в процессе гидролиза.

Так как чистого едкого натра у меня нет, взял средство для чистки труб «Мистер Мускул» в гранулах. Возник вопрос как получить 5% р-р, пошел по пути приготовления содовых растворов (насыщение воды до не растворения соды, с последующей разбавлением дистиллированной водой до нужной концентрации). Данный вариант не пошел т.к. сколько не насыпал гранулы «Мистер Мускул» все растворялись. Вылил в раковину, заодно почистил трубы.

 Вариант №2 взял 200 мл. воды и растворил 10 гр  «Мистер Мускул», р-р готов.

Приготовил р-р для гидролиза: Гидроксид натрия («Мистер Мускул») - 4 гр + Вода - 160 мл +спирт- 40 мл + глицерин - 2 мл,  р-р готов.

Начал химичить согласно руководству к действию пост №43-44:

1)      Ставил монету на ребро в 5% р-р гидроксида натрия. Через 2-3 минуты достал, промыл в воде, и опять поместил в раствор. Так  несколько подходов. Во второй-третий раз оставлял на более длительный срок 5-15 минут.

2)      После обработки монеты в растворе гидроксида натрия, опускаю в раствор для гидролиза. Подержал монету в растворе 3-5 минут, промыл водой и опять в щёлочь на пару минут. Так делал раз восемь.

В результате патина ушла, зелень в кавернах осталась.

Подскажите где я накосячил?

Фото до и после прилагаю. Извиняюсь за мое косноязычие.

post-35578-0-87601000-1427885588_thumb.jpgpost-35578-0-19531700-1427885589_thumb.jpgpost-35578-0-54685200-1427885589_thumb.jpgpost-35578-0-83614100-1427885589_thumb.jpg

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос алхимикам в догонку: в данном случае раствор для гидролиза - это слабый раствор сильной (например соляная) кислоты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь, сделайте доброе дело, скажите наконец состав раствора для гидролиза! Будьте человеками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь, сделайте доброе дело, скажите наконец состав раствора для гидролиза! Будьте человеками.

Тот который красивый на первых фото, ни кто не скажет, кроме уважаемого EXPа, но к сожалению бывает он здесь видимо редко. Надо пробовать и химичить самому, как он и писал. А как достичь более менее троечного результата, описано в посте 43 - 44

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем скину сюда, может кто с химией посильней, подскажет:
 

Очистка от соединений меди:
 

К подгруппе меди относятся такие ионы: Hg2+, Cu2+, Bi3+, Cd2+, Pd2+. Сульфиды этих катионов осаждаются не только в соляной, но и нейтральной и в щелочной средах при действии H2S, (NH4)2S или (NH4)2S2 [1].

Все соединения Cu+ или трудно растворимы или образуют устойчивые комплексы [2]. В отличие от других катионов этой подгруппы гидроксиды меди и кадмия легко растворяются в аммиаке.

Все соединения меди можно разделить на следующие группы [3]:

1.Трудно растворимые в воде, но более или менее легко в кислотах (HCl, HNO3).

  1. Гидроксид меди;
  2. Углекислотные и фосфорнокислые;
  3. Основные соли.

2. Трудно растворимые в воде и в кислотах (HCl, HNO3).

а) Сернистые соединения (растворимые в азотной кислоте);

b) СuX (CuCl легко растворима в соляной кислоте).

Вытеснение меди из её солей более активными металлами

Из водных растворов солей меди, медь вытесняется более сильными металлами, стоящими, согласно электрохимическому ряду напряжений, до меди [2, 3, 4, 5, 6, 7].

Взаимодействие с сульфидом аммония или сульфидами натрия и калия

При добавлении по каплям аммиачного раствора сульфата меди к (NH4)2S происходит образование комплекса состава: [NH4][CuS4] [2, 6]. Образование происходит из кислых и нейтральных растворов [3, 8].

Взаимодействии с H2S

Двухвалентная медь из водных растворов солей осаждается сероводородом в виде черного CuS [2, 4, 6, 8]. Выпадение осадка происходит не только в HCl, но и при рН>=7 [6].

Взаимодействие с гидроксидами

При кипячении с водой CuCl взаимодействует с водой с образованием Cu2O [4]. При взаимодействии солей меди Cu2+ со щелочами происходит образование гидроксида меди (2) [2, 3, 4, 5, 6, 8]. Однако при добавлении избытка щелочи происходит растворение с образованием растворимого комплекса. В присутствии тартратов, цитратов, арсенатов гидроксиды не дают с солями двухвалентной меди осадка гидроксида меди (2), а происходит образование темно-синего раствора [4]. Глицерин, винная, лимонная кислоты образуют с медью окрашенные комплексы, из которых медь не осаждается [5]. Растворение гидроксида меди наблюдается при взаимодействии его с NH4OH.

При нагревании гидроксид меди разлагается с образованием CuO.

Взаимодействие с NH4OH

При взаимодействии солей меди (2) с NH4OH происходит выпадение осадка состава Cu2(OH)2SO4 светло-голубого цвета, который растворим в избытке аммиака [3, 4, 5].

Условия проведения: а) рН.=9; b) отсутствие ионов никеля и меди; c) отсутствие восстановителей восстанавливающих Cu2+ до Cu+ (SnCl2, CH2O, мышьяковистая кислота); d) отсутствие солей аммония; e) отсутствие органических соединений связывающих медь в комплекс [6].

Взаимодействии с карбонатом натрия или калия

При взаимодействии солей меди с карбонатом натрия или калия происходит выпадение зеленого осадка растворимого в аммиаке [6, 8].

Взаимодействии с Na2HPO4

При взаимодействии солей меди при рН>=7 с Na2HPO4 наблюдается образование голубого осадка Cu3(PO4)2 растворимого в аммиаке и уксусной кислоте [6].

Взаимодействие с иодидами

При взаимодействии с иодидами, например с иодидом калия протекает реакция, в результате чего в осадок выпадает CuI [2, 3, 4, 5, 6, 7]:


Cu2+ + 2 I- = CuI + 0.5 I2

 

Реакция протекает в слабокислой среде [7].

Взаимодействии с Na2S2O3

При взаимодействии солей меди с Na2S2O3 при подкислении и кипячении происходит образование осадка Cu2S и S [3, 6].

Электролиз солей меди

При электролизе солей меди на катоде происходит выделение чистой меди [2, 7].

Взаимодействие с роданидами

При взаимодействии солей меди с роданидами наблюдается выпадение в осадок черной соли Cu(SCN)2 [2, 4, 8].

Условие проведения: a) рН<=7; b) слабое нагревание; c) отсутствие ионов серебра [6].

Взаимодействии с Na2HAsO3

При взаимодействии происходит образование желто-зеленого осадка состава Cu3(AsO2)2 [6].

Взаимодействие с MgCl2 + NH4OH + NH4Cl

При взаимодействии солей меди с указанным реагентом наблюдается образование сине-зеленого осадка, растворимого в избытке реагента и в кислотах [6].

Взаимодействие с щавеливой кислотой

При взаимодействии с щавеливой кислотой происходит выпадение в осадок голубой соли, растворимой в сильных кислотах и аммиаке, состава CuC2O4•H2O [2].

Взаимодействие с плавиковой кислотой

При взаимодействии гидроксида меди (2) или карбоната меди (2) с HF происходит образование светло-голубого осадка состава CuF2•2H2O [2].

Взаимодействие с цианидами

При взаимодействии с циан идами солей двухвалентной меди вначале происходит выпадение в осадок соли Cu(CN)2, которая затем распадается с образованием сине-желтого осадка CuCN и выделение (CN)2 [2, 3, 4, 5, 8].

Взаимодействие с K4[Fe(CN)6]

При взаимодействии солей меди с K4[Fe(CN)6] (рН<»7 [5]) происходит связывание меди в нерастворимый красно-коричневый комплекс состава Cu2[Fe(CN)6] [2, 3, 4, 8].

Условия проведения: a) отсутствие Fe3+, Co2+ Ni2+; b) отсутствие окисляющей среды окисляющей Fe2+ до Fe3+; c) отсутствие восстанавливающей среды [6].

Взаимодействие с (NH4)2[Hg(CNS)4] в присутствии Zn

При взаимодействии наблюдается образование осадка зеленого цвета [4].

Взаимодействие с Zn(CH3COO)2 + (NH4)2[Hg(SCN)4]

При взаимодействии наблюдается образование осадка фиолетового цвета [5]. Необходимые условия: отсутствие Fe3+, Co2+ Ni2+.

Взаимодействие с SiO32-

При смешении растворов содержащих соли меди и раствора с SiO32- визуально не наблюдалось взаимодействие.

Взаимодействие с суперфосфатом

При смешении растворов содержащих соли меди и раствора с суперфосфатом визуально не наблюдалось взаимодействие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru