Карлсон

Что случилось с монетами? Детям не смотреть!

В теме 58 сообщений

Как еще один из вариантов. 

Дело было вечером, делать было нечего. :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из колёсника кистень скорее получится, чем пуговица или украшение. А вот про гирьки мне понравилось.

Под гирьки- просто вес подгоняли бы....выгибать-то зачем.Такое впечатление,что  сие результат воздействия механизма.Про пуговицы-дырки пробивали бы,или  петельку припаяли,да и пуговицы получились бы супер большие... Я думаю,что это подкладки под шток пресса,шток меньше диаметром и выдавливал  в монете эту полусферу...А может и ещё  для чего-то применялся... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлсон, ты это...того...

Все мозги разбил на части, все извилины заплел...

И Канатчиковы власти колють нам второй укол  :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заготовки под пуговицы. Правда кто это делал ушко к ним не припоял. И то что орёл на выгнутой стороне это не случайно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заготовки под пуговицы. Правда кто это делал ушко к ним не припоял. И то что орёл на выгнутой стороне это не случайно.

Соглашусь с этим. Сперва я высказал предположение, что это могли быть гирьки-разновесы (ну, может в замен утерянных), но теперь думаю, всё же заготовки для пуговиц. Где-нибудь в деревнях уже при коммунистах. Царские монеты не в ходу, а так и применить можно. Просто дырки не успели сделать или дырки должны были делать по образцу утерянной пуговицы. А выпуклым орлом пришивали к одежде, чтоб орел, символ царизма, был не виден, а то мало ли что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Фото вид сверху реверса, очень похож на настоящую пуговицу.  Хорошо видны следы ударов по реверсу монеты,

для придания формы "пуговицы". Как уже здесь заметили, край монеты сточили. Для пуговицы не хватает дырок. Что, у них не было инструмента для

этих целей и работа остановилась?  Но это лишь мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - это с одного места поднято или сборная солянка из разных мест?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - это с одного места поднято или сборная солянка из разных мест?

Всё найдено по отдельности. Одна губерния, разные волости. Расстояния между находками до 200 км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё больше думаю, что пуговицы. Были бы с одного места согласился, что прокладки к чему нибудь, прогнулась выбросили (но разброс по времени для прокладок великоват).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может быть поможет разгадать назначение итих изделий из монет если рассматривать их по отдельности? На этой сторона обпиленная под конус сохранилась лучше, значит ее что-то защитило от коррозии. Что ей в этом помогло7

post-28242-0-04664500-1419793449_thumb.jpg

post-28242-0-26474000-1419793454_thumb.jpg

Изменено пользователем nthrf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все-же склонен к тому что это заготовки под кольца, не обязательно на перстных, возможно для "конины"! Вы представляете размер пуговицы из 10 копеек или "кольцевика" с весом в 50 граммов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть поможет разгадать назначение итих изделий из монет если рассматривать их по отдельности? На этой сторона обпиленная под конус сохранилась лучше, значит ее что-то защитило от коррозии. Что ей в этом помогло7

Кстати на счет этого гривенника у меня была мысль что это заготовка под ложку! Типо этой...

post-35814-0-25914600-1419793955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все-же склонен к тому что это заготовки под кольца, не обязательно на перстных, возможно для "конины"! Вы представляете размер пуговицы из 10 копеек или "кольцевика" с весом в 50 граммов!

Под кольца заготовки по-другому выглядели, вот так:

к стати, из тех же мест...

post-17136-0-23808100-1419794755_thumb.j

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термовоздействии сказать проще рукоблуд (сварили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под кольца заготовки по-другому выглядели, вот так:

к стати, из тех же мест...

А вот и доказательство моей версии, на этих фото практически весь процесс изготовления кольца на начальной и завершающей стадии, просто кто потерял заготовку, а у кого то не было времени завершить начатое! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под кольца заготовки по-другому выглядели, вот так:

к стати, из тех же мест...

Быть может заготовки на начальном этапе...

По поводу версии про пуговицы тоже считаю не состоятельной, в виду веса и размера.

 

... заготовка под ложку! Типо этой...

 

Ну а это вообще варварство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А я все-же склонен к тому что это заготовки под кольца, не обязательно на перстных, возможно для "конины"! Вы представляете размер пуговицы из 10 копеек или "кольцевика" с весом в 50 граммов!

 

Под пуговицу большое, а кольцо такой величины для чего? Большое кольцо проще из полосы сварить (спаять), а не мучиться из пятака или десюльника.

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да и по тем временам чего можно было купить на эти монеты. Какой дурак бы их портил на кольца, пуговицы. Это произведения явно типа из советского периода, когда эти монеты не чего не стоили, а в двацатые годы пуговки делали и из сов. монет (ну не было их в нужном количестве)

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время ещё не такие варвары были  :sucks:

 

post-30343-0-83533600-1419797444_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В советское время ещё не такие варвары были

Интересно из каких таких соображений было сотворено таковое.

Я так понял было сделано 2 надпила а потом вырвали часть несчастного гривенника.

Для чего вот только не понятно, вероятно от нечего делать, просто так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не предполагаю, зачем это нужно было делать. Видимо от делать некуй. Гады!  :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время ещё не такие варвары были  :sucks:

 

PC290006.JPG

Понадобилось серебро.

Только причем здесь  советское время  :pooh: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понадобилось серебро.

Только причем здесь  советское время  :pooh: 

 

Если бы серебро понадобилось, то монету расплавили бы, или половину хоть отрубили, а не пару мм. В советское время такое баловство только может быть. Раньше серебро ценилось даже после выхода из обихода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В раннее советское время серебро ценилось еще больше, потому что его не было.

А в позднее на припой или еще куда всегда можно было достать лом серебра, а не убивать дорогую монету.

Это явно с жиру бесились. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru