Alfred

Дефект штемпеля?

В теме 12 сообщений

Подскажите пожалуйста, что за странные утолщения и наросты (особенно слева) на этой монете? Штемпель что-ли так износился или что-то еще?

post-1-1132579478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе изнашивания штемпеля налипал металл и штемпель забивался. При чеканке это безобразие на монету переносилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе изнашивания штемпеля налипал металл и штемпель забивался. При чеканке это безобразие на монету переносилось.

Спасибо. А вот интересно - на сколько монет хватало подобного темпеля (хотя-бы порядок, в среднем, к примеру - 1000, 5000, 10 000)? Или таких данных нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dirhem,

Я вас немного поправлю, хотя это довольно существенно. Учитывая что рабочий штемпель это негативное изображение будущего предмета, при износе этого штемпеля метал не налипает, а кусочки штемпеля выкрошиваются. А уже при чекане металл заполняет эти выкрошевшиеся пространства.

Alfred,

Когда что-то начало ломатся, никто не может предсказать когда же оно наконец прийдёт в полностью неприемлимое состояние. Каждый владелец постепенно ломающейся вещи надеется что это продлится как можно дольше, а на самом деле это может произойти при следующем ударе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда что-то начало ломатся, никто не может предсказать когда же оно наконец прийдёт в полностью неприемлимое состояние. Каждый владелец постепенно ломающейся вещи надеется что это продлится как можно дольше, а на самом деле это может произойти при следующем ударе.

Простите, я неясно выразился - я имел виду "новый" штемпель для подобных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basok:

У меня тема совершенно отличная от ваших всех, восточные монеты. Так там не штемпель выкрашивался, а т.к. ручная чеканка, от неравномерного распределения удара по площади заготовки крошились сами монеты и их крошки забивали штемпель. В литературе описан дирхем, на котором при чеканке налип кусок другого, раскрошившегося. Получилось черт-те чего и все читаемое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dirhem,

Вы толковый нумизмат и только поэтому я продолжаю эту дискуссию в надежде что вы прислушаетесь ко мне и продолжите для себя эту тему. На самом деле ваша тема НИЧЕМ не отличается от всех наших, по крайней мере ничем в вопросе изготовления штемпелей и технологии чекана. Ни арабы ни татары ничего нового в этом вопросе не изобрели и всё что делалось в Европе делалось и на Востоке. Штемпеля выкрашивались, забивались, трескались, ломались и на Востоке так же как и в Европе. То что вы описываете случается даже и сейчас, но не от того что при ручной чеканке крошится заготовка (крошится она не может так как метал "отпущен" и мягок) а присутсвует мусор в следствии "неопрятности" производства. Штемпель же напротив закалён и легко может крошится.

В данном же случае про который спросил Alfred другого варианта просто быть не может. Это ущербы штемпеля от его износа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dirhem Вы разумеется совершенно правы.

Оппонентов можете не принимать во внимание. Ясно что человек никогда не работал с металлом, к тому же представления не имеет как выкрашивается калёный инструмент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно откуда такие познания у Лодыря Божьей Милостью. Неужто пришлось в своей жизни разок ручки запачкать, с металлом поработать? Одуванчик ты наш, божий ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, да на нашего паранумизматического слесаря обижатся нельзя. Он как обкурится ему и работа с металлом кажется и гнать начинает разную х*йню, типа "калёный инструмент". Приход это у него. Семечки они калёные, а не инструмент. Он просто торчит и ему даже кажется что он нумизматом родился и учить там нечего. Но ничего, когда-нибудь всё образумится. Я в молодости тоже подкуривал, но важно проснутся, остановится и тогда всё будет в порядке. Пиво вёдрами пить тоже не лучше. Калёна жисть. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я естественно не обижаюсь на обиженных.

Но по поводу того сорта навязчивых однообразных намёков могу сообщить что наркоту в жизни ни внутрь не вводил никаким способом.

Интерес к конопле совсем иной.

Впрочем каждый понимает в меру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порядок, в среднем, к примеру - 1000, 5000, 10 000)? Или таких данных нет?

в штамповке 5000 уже хороший пуансон. в современном пр-ве скорее всего счет на десятки тысяч - слишком хорошо отжигают...

Интерес к конопле совсем иной

для невтеме любопытных - конопляное масло одно из самых лучших для металлообработки.. говорят и оч вкусное :rolleyes: , не успел - союз развалили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru