Kopter

денга 1767г-перечекан?

В теме 91 сообщение

Уважаемые,выскажите своё мнение по происхождению данной монеты.Нравится такая версия.ИМХО.После изъятия из партии "тяжёлых" полушек с заменой их на "лёгкие"(для подгона общего веса),их перечеканивали в "лёгкие" денги.Так мне кажется было проще,чем делать специально мелкие заготовки,гуртить и т.д.А изъятые при подгоне веса денги,либо разворовывались(по общему мнению,из-за наказаний, админы мон.дворов были в курсе и потворствовали мастерам,а значит могли и воровать),либо шли в следующую партию и т.д.Может все денги с меньшим весом-это перечекан с полушек?

post-11562-126088133953_thumb.jpg

post-11562-126088135351_thumb.jpg

post-11562-12608813912_thumb.jpg

post-11562-126088140927_thumb.jpg

post-11562-126088142988_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D М-дас ,оригинальная-с версия-с:alkash: Извините конечно , но Вам следует обязательно попробовать себя в жанре "фэнтази" :D ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D М-дас ,оригинальная-с версия-с:alkash: Извините конечно , но Вам следует обязательно попробовать себя в жанре "фэнтази" :D ...

Предложите свою! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например получился при чеканке брак ( негатив допустим) ... Взяли его , да и повторно зашлепали . Такая рабочая версия идёт ? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится такая версия.ИМХО.После изъятия из партии "тяжёлых" полушек с заменой их на "лёгкие"(для подгона общего веса),их перечеканивали в "лёгкие" денги.Так мне кажется было проще,чем делать специально мелкие заготовки,гуртить и т.д.А изъятые при подгоне веса денги,либо разворовывались(по общему мнению,из-за наказаний, админы мон.дворов были в курсе и потворствовали мастерам,а значит могли и воровать),либо шли в следующую партию и т.д.Может все денги с меньшим весом-это перечекан с полушек?

"ИМХА" очень сильно притянутa за уши. Более правдоподобное и простое объяснение - двойной удар с переворотом. Подобная денга на моей аватаре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится такая версия.ИМХО.После изъятия из партии "тяжёлых" полушек с заменой их на "лёгкие"(для подгона общего веса),их перечеканивали в "лёгкие" денги.Так мне кажется было проще,чем делать специально мелкие заготовки,гуртить и т.д.А изъятые при подгоне веса денги,либо разворовывались(по общему мнению,из-за наказаний, админы мон.дворов были в курсе и потворствовали мастерам,а значит могли и воровать),либо шли в следующую партию и т.д.Может все денги с меньшим весом-это перечекан с полушек?

"ИМХА" очень сильно притянутa за уши. Более правдоподобное и простое объяснение - двойной удар с переворотом. Подобная денга на моей аватаре.
Да,такая версия есть.Но по ней несколько вопросов.1-вес? 2-куда делась следующая заготовка(которая должна была лечь под штамп)? 3-в гимнастические свойства монет,как то верится меньше(поворот при падении аверс-реверс+90гр.при этом попала точно под штамп.Поэтому версия с тройным акселем,мне кажется более фантастичной,чем версия с полушками(просто взял бракованые"тяжеловесы" и накидал под пресс)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы сказал что коллега Каострам привел единственную реальную версию. Или скажем так опровергнуть ее и доказать свою невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы сказал что коллега Каострам привел единственную реальную версию. Или скажем так опровергнуть ее и доказать свою невозможно.

Будьте добры,ответьте мне пожалуйста на два вопроса.Почему вес 3,4гр. 2-Куда делась следующая заготовка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы смутно представляете процесс штамповки деталей. Бракованные тяжеловесы появляются ТОЛЬКО в случае брака проката полосы с плюсовым допуском, каковой может возникнуть только в результате постепенного износа подшипников скольжения вальцев, ведт их настраивают совсем не часто и в процессе работы контролируют толщину заготовок. Понятно что отклонения есть но никто не станет специально организовывать операцию по переделке брака, куда проще втихаря от начальства перелить брак детали заново и не получить п....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес маленький потому что крали, потому что переделка брака требует доп расхода металла, а где его взять? Недовес монет к перевесу встречается 90/10 из 100 %.

И не машина кидала заготовки под пресс а мальчик и пока не вышла предыдущае, следующую не бросали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы смутно представляете процесс штамповки деталей. Бракованные тяжеловесы появляются ТОЛЬКО в случае брака проката полосы с плюсовым допуском, каковой может возникнуть только в результате постепенного износа подшипников скольжения вальцев, ведт их настраивают совсем не часто и в процессе работы контролируют толщину заготовок. Понятно что отклонения есть но никто не станет специально организовывать операцию по переделке брака, куда проще втихаря от начальства перелить брак детали заново и не получить п....

"Монеты России" В.В.Уздеников.Очень подробно описывает версию появления монет с отклонением веса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес маленький потому что крали, потому что переделка брака требует доп расхода металла, а где его взять? Недовес монет к перевесу встречается 90/10 из 100 %.

И не машина кидала заготовки под пресс а мальчик и пока не вышла предыдущае, следующую не бросали.

Дак я же про воровство и говорю.Проще взять бракованые полушки,не надо ни заготовки делать,ни гуртить.Процесс упрощается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обидьтесь, коллега, у Вас цыган в роду не было? Просто Вы как-то уж очень масштабно рассматриваете уровень воровства.

Изменение (увеличение) нормы кроя (или уменьшение толщины заготовок) на 2-3 % позволяет весьма неплохо жить, но чтоб на 50 % это круто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обидьтесь, коллега, у Вас цыган в роду не было? Просто Вы как-то уж очень масштабно рассматриваете уровень воровства.

Изменение (увеличение) нормы кроя (или уменьшение толщины заготовок) на 2-3 % позволяет весьма неплохо жить, но чтоб на 50 % это круто...

Это не я говорю про уменьшение веса заготовок!Это по Вашим словам маленький вес практически норма.Вот именно 50%-это круто!Опять пришли к началу,происхождение монеты весом 3,4гр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обидьтесь, коллега, у Вас цыган в роду не было? Просто Вы как-то уж очень масштабно рассматриваете уровень воровства.

Изменение (увеличение) нормы кроя (или уменьшение толщины заготовок) на 2-3 % позволяет весьма неплохо жить, но чтоб на 50 % это круто...

Это не я говорю про уменьшение веса заготовок!Это по Вашим словам маленький вес практически норма.Вот именно 50%-это круто!Опять пришли к началу,происхождение монеты весом 3,4гр.
Мне видится , наиболее вероятным , происхождение монеты весом 3,4 грамма из земли ... Причем сколько там грамм металла , а сколько там грамм солей , без серьезного физико-химического анализа уже не установить . :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,если Вас не затруднит,дайте размеры денги 1767г(вес,диаметр,толщина) Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем Кто и Сколько меди стыбзил , путем обманного перечекана полушек в деньги ,установить скорее всего уже не удастся ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается что пока не будет четких следов (элементов ) предыдущей монеты по которым можно идентифицировать что это именно другая монета - версия с перечеканом

будет недоказуема изначально. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем Кто и Сколько меди стыбзил , путем обманного перечекана полушек в деньги ,установить скорее всего уже не удастся ...

Цитата."Такие правила взвешивания медных монет оставляли почву для злоупотреблений при "своевременном" обнаружении несоответствия веса партии монет нормативному.Такие партии обычно незаконно "исправлялись" при помощи специально изготовленных монет большей или меньшей массы." Ярослав Адрианов "РУССКИЕ МОНЕТЫ 1700-2000 годов." Исторический обзор и каталог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,такая версия есть.Но по ней несколько вопросов.1-вес? 2-куда делась следующая заготовка(которая должна была лечь под штамп)? 3-в гимнастические свойства монет,как то верится меньше(поворот при падении аверс-реверс+90гр.при этом попала точно под штамп.Поэтому версия с тройным акселем,мне кажется более фантастичной,чем версия с полушками(просто взял бракованые"тяжеловесы" и накидал под пресс)

Мир браков в имперском периоде очень богат. В частности, двойной удар с переворотом отнюдь не единичное явление. Не на каждом шагу, конечно, но при цели найти такой брак - особых трудностей не составит. И не только такие легкие монеты, как представленная тут денга, но и монеты помассивнее - например, 1 коп Павла и трешка серебром - тоже "летали" и "переворачивались". Или эти экземпляры тоже перечеканили из "тяжеловесных" деньги и 2 коп серебром?

post-9455-126088710843_thumb.jpg

post-9455-126088711621_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается что пока не будет четких следов (элементов ) предыдущей монеты по которым можно идентифицировать что это именно другая монета - версия с перечеканом

будет недоказуема изначально. ИМХО.

А по каким признакам,Вы определили переворот в воздухе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить серьезно ,то Вам уже ответили . Это двойной удар с переворотом , который мог образоваться и как брак чеканки , и с целью исправления бракованной монеты . Вес для этого периода гуляет очень сильно , тем более , для земельных монет . Строить на основании этой монеты , теории подобные Вашей , как минимум , не корректно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,такая версия есть.Но по ней несколько вопросов.1-вес? 2-куда делась следующая заготовка(которая должна была лечь под штамп)? 3-в гимнастические свойства монет,как то верится меньше(поворот при падении аверс-реверс+90гр.при этом попала точно под штамп.Поэтому версия с тройным акселем,мне кажется более фантастичной,чем версия с полушками(просто взял бракованые"тяжеловесы" и накидал под пресс)

Мир браков в имперском периоде очень богат. В частности, двойной удар с переворотом отнюдь не единичное явление. Не на каждом шагу, конечно, но при цели найти такой брак - особых трудностей не составит. И не только такие легкие монеты, как представленная тут денга, но и монеты помассивнее - например, 1 коп Павла и трешка серебром - тоже "летали" и "переворачивались". Или эти экземпляры тоже перечеканили из "тяжеловесных" деньги и 2 коп серебром?
Я не отвергаю версию "подъём с переворотом".Я предложил версию(немного переделанную) которую высказывал Уздеников.Он говорит,что облегчённые монеты специально изготавливались.Я просто предложил вариант,как можно было изготовить лёгкие монеты с минимальными затратами.Вместо того,чтобы изготавливать маленькие кружки,настраивать гуртильную машину,гуртить и потом штамповать-проще взять полушки от соседнего штампа.Вот и всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял.Шаг влево,шаг вправо-расстрел.Живём по стандартам.Спасибо всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,такая версия есть.Но по ней несколько вопросов.1-вес? 2-куда делась следующая заготовка(которая должна была лечь под штамп)? 3-в гимнастические свойства монет,как то верится меньше(поворот при падении аверс-реверс+90гр.при этом попала точно под штамп.Поэтому версия с тройным акселем,мне кажется более фантастичной,чем версия с полушками(просто взял бракованые"тяжеловесы" и накидал под пресс)

Мир браков в имперском периоде очень богат. В частности, двойной удар с переворотом отнюдь не единичное явление. Не на каждом шагу, конечно, но при цели найти такой брак - особых трудностей не составит. И не только такие легкие монеты, как представленная тут денга, но и монеты помассивнее - например, 1 коп Павла и трешка серебром - тоже "летали" и "переворачивались". Или эти экземпляры тоже перечеканили из "тяжеловесных" деньги и 2 коп серебром?
Я понимаю,что моё мнение Вам не интересно.Отвечу,чтобы не показаться невежливым.Если Вы обратите внимание,на представленных Вами монетах,много деталей от предыдущего штампа.Они есть везде,и на углублениях и на выступающих частях.Я считаю,что такие детали говорят о том,что второй удар был нанесён по стандартному кружку(в данном случае монете)для этого штампа.На представленной мной монете,о том,что это перечекан из полушки 1767г может говорить следующие детали:1-вес(нестандарт для денги 1767г.и близкий к весу полушки 1767г.);2-трещина кружка(значит это была холодная заготовка и была маленькая для этого штампа,при большой нагрузке-лопнула);3-толщина монеты(её просто расплющило см.2);4-остатки гурта(маленький кружок был с гуртом,при сильном сжатие,гурт немного сместился от вертикали-это видно);5-остатки венка.Лично для меня данные объяснения более правдоподобны.Тем более после прочтения уважаемых Узденикова и Адрианова.С уважением к Вам.Алексей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru