vicing13

Хорезм 100, 25, 20 рублей

В теме 42 сообщения

Прошу высказаться по подлинности данных монет.

post-16898-131973300585_thumb.jpg

post-16898-13197330141_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты подлинные. Если будете продавать, есть интерес к 20 рублевой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты подлинные. Если будете продавать, есть интерес к 20 рублевой монете.

Спасибо за ответ. Больше всего сомневался по 20 рублям, сторона номинала сильно отличается от того, что я видел до этой монеты. Если буду продавать, дам знать.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты, без сомнения, подлинные. Другой вопрос, что состояние их не самое лучшее, но это уж что есть. Конечно, не мешало бы посмотреть ещё и на гурты, хотя для этих монет это может оказаться и лишним. И так видно, что монеты нормальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будите продавать ,поучаствую -дайте знать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будите продавать ,поучаствую -дайте знать :rolleyes:

Всем спасибо за высказанные мнения. Большая просьба по возможности предварительно оценить монетки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за высказанные мнения. Большая просьба по возможности предварительно оценить монетки.

В этом вот вопросе совсем не специалист я,т.к. в нашем регионе их нету. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 28.10.2011 в 15:37, vicing13 сказал:

Всем спасибо за высказанные мнения. Большая просьба по возможности предварительно оценить монетки.

В подобной сохранности я думаю стартовать надо примерно с 2т.р. (что-бы старт был) , а дальше как повезет, эти монеты действительно не во всех регионах водятся. :sorry:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 28.10.2011 в 16:14, Etrusk сказал:

В подобной сохранности я думаю стартовать надо примерно с 2т.р.

Да, как-то так. Двадцатку можно от 2,5

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двадцатка дорогая, не продешевите. Дата 1338, а сторона с номиналом как у 1339. Т.е. перепутка. От 10000 рублей, ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ВРП А не могли бы Вы посоветовать, где (кроме личного опыта, разумеется) можно найти информацию по Советскому Хорезму? Давно ищу такой каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что такого каталога не существует :(.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРП, спасибо за ответ. А если эта тема никем детально не описана, разве можно быть уверенным, что у двадцаток 1338 г.х. был только один тип реверса? У хорезмских монет ведь, кажется, много разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двадцатка дорогая, не продешевите. Дата 1338, а сторона с номиналом как у 1339. Т.е. перепутка. От 10000 рублей, ИМХО.

Насчет перепутки 38-го года с 39-м я бы поосторожничал...

"Герб Хорезмской народной советской республики включал в себя три элемента: лопату-заступ, колос азиатского злака джугары и азиатский серп - урак. Правда, многие жители региона считали, что на гербе изображена не джугара, а коробочка хлопка, и определяли герб словами: курак, кусак, урак (лопата, коробочка хлопка, серп). Законодательные акты не закрепляли положения элементов герба относительно друг друга, и это позволяло изображать герб в самом вольном виде."

Цитирую я журнальный каталог хорезмских монет А. Щелокова, опубликованный в 1992 году (правда, Марат Максимович, да продлятся его годы, говорил, что он все списал с более ранней работы С. Яниной аж 1961 года). Каталог очень коротенький, две с половиной странички, но тем не менее - каталог.

Мы с одним форумчанином на пару нашли в 38-м году 3 разновидности того, что Вы назвали "стороной с номиналом 1339", кстати, в 39-м году есть 4 разновидности "1338-го". Скорее всего, одному мастеру нравилось располагать элементы герба последовательно, а другому скрещивать. Но работали они и в 38-м, и в 39-м.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Я у двадцаток выделяю два типа реверса (сторона с номиналом): I. колос джугары отдельно и II.колос джугары перекрещивается. Все остальное - разновидности. Тип I идет с датой 1338 и крайне редко с датой 1339. Тип II идет с датой 1339 и очень редко с 1338 (как здесь). Всегда считал, что тип I/дата 1338 и тип II/дата 1339 - обычные монеты, остальные - перепутки.

Видно, что нормальный каталог очень нужен. Хотя бы чтобы говорить на одном языке. Да и Хорезм, ИМХО, недооценен. Если будет нормальная книжка, он взлетит по цене, как взлетел Шпицберген.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами двигаемся в одном направлении: и мы выделяем два таких же типа с разновидностями, а Ваши наблюдения по встречаемости совпадают с нашими. Но монетки - не перепутки. Может чеканщик первого типа в 1339 году переключился на другой номинал, может в басмачи подался, а может ему морду набил чеканщик второго типа и он на больничном был :rolleyes: ...

А каталог обязательно сделаем... всенепременно... в светлом будущем, как только руки дойдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ВРП А не могли бы Вы посоветовать, где (кроме личного опыта, разумеется) можно найти информацию по Советскому Хорезму? Давно ищу такой каталог.

Не сочтитетза рекламу: http://kinka.ru/68-book.html, интересует мнение о книге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это каталог монет Джунаид-хана. После него как раз и началась советская республика. Так что, в строгом понимании это досоветский период. А сама книжка мне понравилась. Да и для нашей темы небесполезно посмотреть с той точки зрения, что мастера, скорее всего, те же остались. Не все же в басмачи подались, кому-то и советские деньги надо было делать. Есть, кстати, советская монетка, чеканенная на гурченой заготовке ханских монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами двигаемся в одном направлении: и мы выделяем два таких же типа с разновидностями, а Ваши наблюдения по встречаемости совпадают с нашими. Но монетки - не перепутки. Может чеканщик первого типа в 1339 году переключился на другой номинал, может в басмачи подался, а может ему морду набил чеканщик второго типа и он на больничном был :rolleyes: ...

А каталог обязательно сделаем... всенепременно... в светлом будущем, как только руки дойдут.

Думаю, у будущего каталога УЖЕ имеется предостаточно потенциальных покупателей. Прошу меня также включить в их число. Удачи авторам! Ждём с нетерпением
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двадцатка дорогая, не продешевите. Дата 1338, а сторона с номиналом как у 1339. Т.е. перепутка. От 10000 рублей, ИМХО.

Ну с ценой Вы однако погорячились, да и как правильно заметили коллеги номинальная сторона обоих типов встречается как в 38 так и в 39 году , действительно с перекрестным расположением реже в 38 , а сраздельным в 39. Но не настолько что-бы монету оценивать в 4-5 раз дороже. А Вы готовы приобрести 20-38 с перекрестным за 10000? Если да , то я Вам готов продать! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за предложение, но такая монета у меня уже есть.

О ценообразовании. В таком состоянии обычная двадцатка стоила бы 2500-3000 рублей (ориентируюсь на последние проходы на Империи, Ефимке и Serg58). Проходов "перепутки" не нащел. У меня была возможность просматривать неперебранные кучи Хорезма и хорошо, если на 50 двадцаток приходилась одна "перепутка". То есть монета в 50 (даже пусть в 40 или 30) раз реже обычной и представляет собой редкий тип (не разновидность). Значит, она обязана стоить как минимум в несколько раз дороже обычной. Получаем от 10000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, только сейчас обратил внимание на определение реверса монеты от ВРП. Все-таки "сторона с номиналом" - это аверс, герб как-никак на ней расположен. Номинал, кстати, продублирован на оборотке, только не цифрами, а словами. По-узбекски, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, пожалуйста: а разве аверс не там, где указан эмитент - Хорезмский Совет или Хорезмская Республика соответственно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, пожалуйста: а разве аверс не там, где указан эмитент - Хорезмский Совет или Хорезмская Республика соответственно?

На двадцатке: "Чеканена монета по постановлению Хорезмского Совета", это у пятисоток есть "чеканена монета Хорезмской республикой". Формально герба нет. Щелоков в своей статье называет "лицевой стороной" ту, где герб (Янину не видел, но, если верить М.М., то можно предположить, что и у нее аверс там, где герб). Что делать в такой обстановке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двадцатке: "Чеканена монета по постановлению Хорезмского Совета", это у пятисоток есть "чеканена монета Хорезмской республикой". Формально герба нет. Щелоков в своей статье называет "лицевой стороной" ту, где герб (Янину не видел, но, если верить М.М., то можно предположить, что и у нее аверс там, где герб). Что делать в такой обстановке?

Залез в Фенглера и Гироу - пишут, что единого мнения относительно определения аверса нет. Но, наверное, все-таки Вы правы, и изображение герба в этом случае первично по отношению к названию обладателя монетной регалии.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru