СтарецЪ

Рассуждения о коллекциях

В теме 55 сообщений

А.И.Федорин-коллекционер-классик-альтруист не чтящий заветы великого Д.И.Мошнягина

Коллекция должна быть бесплатной, коллекция должна саму себя кормить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.И.Федорин-коллекционер-классик-альтруист не чтящий заветы великого Д.И.Мошнягина

Не знаю где Вы эту цитату взяли.

В моём каталоге приведена другая - "Сначала ты кормишь свою коллекцию, а затем она кормит тебя."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ой Андрей Иванович, сейчас уже и не вспомню где я это прочитал, + с годами наверняка фраза немного трансформировалась, так-что достоверность именно в такого вида этого выражения не гарантирую, но по смыслу передано точно!

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю где Вы эту цитату взяли.

В моём каталоге приведена другая - "Сначала ты кормишь свою коллекцию, а затем она кормит тебя."

эта цитата из "Одна, но пламенная..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все кормлю ее и кормлю. Когда же наступит уже это "затем"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все кормлю ее и кормлю. Когда же наступит уже это "затем"?

Питание должно быть разнообразным и полноценным. Особенно у готовящихся стать кормилицей. :P
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все кормлю ее и кормлю. Когда же наступит уже это "затем"?

Всё очень просто- когда Вы скажете "хватит".

И станете распоряжаться коллекцией, а не она Вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто- когда Вы скажете "хватит".

И станете распоряжаться коллекцией, а не она Вами.

Т.е., когда я перестану быть собирателем, и с холодной головой начну смотреть на "мою прелесть" или на часть ее, как на коммерческий объект?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., когда я перестану быть собирателем, и с холодной головой начну смотреть на "мою прелесть" или на часть ее, как на коммерческий объект?

Лишь бы не с остывшими ногами. :skull: Но это кому как повезёт :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., когда я перестану быть собирателем, и с холодной головой начну смотреть на "мою прелесть" или на часть ее, как на коммерческий объект?

Из любовников в сутенёры - это непростой шаг только если ещё пока теплится чувство...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишь бы не с остывшими ногами. :skull: Но это кому как повезёт :sorry:

В таком случае, коллекция будет кормить уже наследников, хотя обычно расходится все задешево и лишь бы кому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и весь вопрос- будет ли она кормить вообще кого-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и весь вопрос- будет ли она кормить вообще кого-нибудь.

Поставите себе задачу, чтобы коллекция была хорошая - сделаете хорошую коллекцию, а будет ли при этом кормить - останется вторичным вопросом.

А поставите себе задачу, чтобы кормила - сделаете чтобы кормила, но вопрос о самой коллекции станет вторичным...

Вопрос в приоритетах :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценить коллекцию может только коллекционер её собиравший, и то оценить скорее количеством усилий затраченных....

Эти "усилия", я лично, всегда трактовал не как затратные, а как приятные. Типа секса.. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И ещё. Некоторые классики что-то такое говорят о "некоем состоянии души..." и т.д. И что нельзя быть рабом коллекции... и т.п. Но КОЛЛЕКЦИОНЕР и отличается от коллекционера тем, что старается практически никогда не расставаться со своим сокровенным собранием.

....

О да! Лучше умереть раньше на десяток лет, чем продав редкую монету, купить дорогое лекарство.... Знаю такие прецеденты. Только в этом случае коллекция умерла много раньше, ибо наследники тут же её продали. За бесценок, хотя это уже другой вопрос.

Или, может быть, лучше жить годами с большой семьёй на съёмных квартирах (кто жил - тот понимает), чем при возможности расстаться с частью коллекции, но обрести своё жильё. Да, это вопрос приоритета. Если тебе коллекция дороже семьи, то нефиг семью заводить.

А что касается просто продажи при выгодной конъюнктуре - тут я с тобой соглашусь - настоящий коллекционер этого не сделает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти "усилия", я лично, всегда трактовал не как затратные, а как приятные. Типа секса.. :rolleyes:

Ага, тот ещё секс - что-то вроде мозги е...ут. :) А я со своей стороны что-то могу продать, если хорошую цену дадут, а что нет. По крайней мере таких моментов ещё не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, тот ещё секс - что-то вроде мозги е...ут. :) А я со своей стороны что-то могу продать, если хорошую цену дадут, а что нет. По крайней мере таких моментов ещё не было.

А почему и не продать, ради воплощения чего-то иного, предоставляющего на данный момент интерес??

Я считаю, что с монетами, как с грибами - главное счастье в момент находки, а что потом - жарить или солить - вопрос второстепенный..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да! Лучше умереть раньше на десяток лет, чем продав редкую монету, купить дорогое лекарство.... Знаю такие прецеденты. Только в этом случае коллекция умерла много раньше, ибо наследники тут же её продали. За бесценок, хотя это уже другой вопрос.

Или, может быть, лучше жить годами с большой семьёй на съёмных квартирах (кто жил - тот понимает), чем при возможности расстаться с частью коллекции, но обрести своё жильё. Да, это вопрос приоритета. Если тебе коллекция дороже семьи, то нефиг семью заводить.

А что касается просто продажи при выгодной конъюнктуре - тут я с тобой соглашусь - настоящий коллекционер этого не сделает.

Понимаешь-ли Ярослав, суметь собрать КОЛЛЕКЦИЮ не каждому по плечу. Для этого порой приходится жертвовать определёнными вещами. И дело не в рабстве или фанатизме, хотя они обязательно присутствуют, хотя и в различной степени.

И я ещё раз повторю, КОЛЛЕКЦИЯ это детище, которое коллекционер холит и лелеет. И ты прав в том, что при вопросе жизни и смерти, никакие колебания не принимаются - продать любое и спасти человеку жизнь. И такое у меня было - я продал из основного состава коллекции единичный экземпляр монеты и тем самым помог родному человеку сохранить жизнь. Но такой случай у меня был (к счастью) только однажды.

Но оправдывать личную несостоятельность бытовыми жизненными проблемами и всё валить в одну кучу - это не дело. Просто это значит, что у тебя лично другие приоритеты. И такой вот ты есть специфический коллекционер.

А ведь коллекционирование с большой буквы, подобно врачеванию, а врачи есть "от бога", а есть "по нужде". Так вот если врач "по нужде", то тогда и "лечить" других "заболевших" нужно поаккуратнее. Хотя к такому врачу и пациенты идут с опаской.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Но оправдывать личную несостоятельность бытовыми жизненными проблемами и всё валить в одну кучу - это не дело. Просто это значит, что у тебя лично другие приоритеты. И такой вот ты есть специфический коллекционер.

....

Ну... не тебе обсуждать мою жизненную состоятельность. И какой я коллекционер - судить тоже не тебе. Не говоря уже о том, что поучать меня - тоже дело не твоё - постарайся это понять или хотя бы запомнить.

И вообще - если ты помнишь - эта тема о ценнике твоего соседа по кабинету, а не обо мне. Так что - флуд отставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интерсное, что все эти высокие материи отношение к теме ТС не имеют и модераторы тему почему то не чистят, все правы и обстоятельства у всех разные, продавать не продавать, быть или не быть, кто патриот, а кто нет, если человек продал свою коллекцию, значит так надо было. А ценник Капустина очень хорош, серьезная и хорошо сделанная работа, сам всё время пользуюсь с поправками на рынок, да и другим рекомендую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интерсное, что все эти высокие материи отношение к теме ТС не имеют и модераторы тему почему то не чистят, все правы и обстоятельства у всех разные, продавать не продавать, быть или не быть, кто патриот, а кто нет, если человек продал свою коллекцию, значит так надо было. А ценник Капустина очень хорош, серьезная и хорошо сделанная работа, сам всё время пользуюсь с поправками на рынок, да и другим рекомендую

Почистить - не проблема - только опять вой подымется.... Когда страсти улягутся - почищу. К ценнику Василия у меня особых претензий нет тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интерсное, что все эти высокие материи отношение к теме ТС не имеют и модераторы тему почему то не чистят, все правы и обстоятельства у всех разные, продавать не продавать, быть или не быть, кто патриот, а кто нет, если человек продал свою коллекцию, значит так надо было.

+100

А ценник Капустина очень хорош, серьезная и хорошо сделанная работа, сам всё время пользуюсь с поправками на рынок, да и другим рекомендую

+101
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общения классиков, Миша создал отдельный раздел новый раздел

общайтесь там пожалуйста, не интересны остальным эти разборки, типа чьё мнение самое правильное и кто более правильный коллекционер, а кто нет, кто больше знает, а кто меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общения классиков, Миша создал отдельный раздел http://coins.su/foru...howtopic=113474

общайтесь там пожалуйста, не интересны остальным эти разборки, типа чьё мнение самое правильное и кто более правильный коллекционер, а кто нет, кто больше знает, а кто меньше.

Я о том же.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru