leipasyo370

Рубль 1817 г. СПБ ПС. Неописанный вариант? Атрибуция.

В теме 107 сообщений

Может быть... Думаю, это будет не очень трудно проверить - просто надо полистать аукционные каталоги Лео Гамбургера, датированные более поздними датами, в поисках знаковых монет (рубли 1810 года нового типа в штемпельном блеске и на полированной пластине и т.п.). Насколько я помню, каталоги эти можно полистать на сайте Гейдельбергского университета (Heidelberg).

С уважением, водолей

А незачем проверять, пометка "Leo", это точно "Leo Hamburger". Мне это объяснили люди, имевшие непосредственное отношение к этому каталогу. Да и не обязательно, чтобы дилер такого калибра сразу кинулся перепродавать... знаковые монеты - надежное вложение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1817 и 1818

post-28353-0-38331600-1472195159_thumb.jpg

post-28353-0-89418400-1472195159_thumb.jpg

post-28353-0-34952900-1472195160_thumb.jpg

post-28353-0-81803400-1472195160_thumb.jpg

post-28353-0-28414300-1472195161_thumb.jpg

post-28353-0-75742700-1472195161_thumb.jpg

post-28353-0-22331100-1472195162_thumb.jpg

post-28353-0-71195400-1472195162_thumb.jpg

post-28353-0-20462300-1472195163_thumb.jpg

post-28353-0-70660000-1472195163_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1818

post-28353-0-12997900-1472195226_thumb.jpg

post-28353-0-58103800-1472195226_thumb.jpg

post-28353-0-05453800-1472195227_thumb.jpg

post-28353-0-52883200-1472195227_thumb.jpg

post-28353-0-03183300-1472195228_thumb.jpg

post-28353-0-53208300-1472195228_thumb.jpg

post-28353-0-99202800-1472195228_thumb.jpg

post-28353-0-46917600-1472195229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не стыдно такому солидному аукциону таким УГ хвастаться ? Ну да , конечно , кучка убогой тертовни - зато с синконы ( читай из Содермана , али ещё кого известного ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас начнётся "подтяжка" под коллекцию Кочерегина , а может князя....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1817 и 1818

 

1818

Кстати, заметили, что представленные Вадиком некоторые экземпляры идут с пометками на монете...на одной цифра ,,16,, (видимо перьев на крыле), на второй цифра 33(видимо перьев на двух крыльях)... Что значат буквы ,,ч д,,?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ещё! Предупреждаю сразу : бесплатного настырного синконовского пиара монет с будующего аукциона здесь не будет , разве что с соизволения Миши Нахалёнка. Остальное буду безжалостно удалять к чертям собачьим !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ещё! Предупреждаю сразу : бесплатного настырного синконовского пиара монет с будующего аукциона здесь не будет , разве что с соизволения Миши Нахалёнка. Остальное буду безжалостно удалять к чертям собачьим !

Как думаешь, сколько бабла с Вадика срубить можно? :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть заплатит форуму за рекламу в соответствии с уровнем аукциона, а. мне от него ничего не надо . Только ведь они жлобы первостатейные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ничетак, даже пронумизматический пост получился... На досуге подчитай, кто такой был Лео Гамбургер.

Не хотел никого обидеть, особенно из владельцев многотонных библиотек.  :beer:  Ну вот почитали про Гамбургера. И что ? Один из тогдашних крупных дилеров. Сейчас подобных сотни. И монет имперских при этом не сильно прибавилось коллекционной сохранности. Да, теперь на одного дилера должно приходиться меньше хороших монет. На деле за счёт их оборотистости всё наоборот. И что, мы должны всех крупных дилеров ставить наравне или выше составителей первоклассных каталогов ?? Не по сеньке шапки, кмк... :wizard:

Изменено пользователем Трандых
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ужели у них нет в базе сохранностью не ниже данной? Монетка продаётся в России, кстати на ней также пометки.

post-24180-0-44093200-1472236121_thumb.jpg

post-24180-0-22342500-1472236151_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы эти чернила вообще постарался вывести, особенно если монета в люксе.

Ни к чему все эти помарки на красивых предметах! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы эти чернила вообще постарался вывести, особенно если монета в люксе.

Ни к чему все эти помарки на красивых предметах! :smoking:

Пижон. :)

Это история, какая ни есть, прихорашивать её не надо.

По теме... для колосовиков в Имперской тематике не устану приводить цитату из маленькой зеленой книжки про рубль Константина.

 

 В.А Калини писал:

Объем производства серийных монетных штемпелей, судя по месячным отчетам Медальерной палаты, во много раз превышал все прочие заказы. Так, только за один 1819 г. в Медальерной палате было вырезано 2 формы, изготовлено 3 маточника и 281 штемпель для чеканки золотой монеты. Итоги этого же года для серебряного передела выглядят еще более внушительно: форм было вырезано 2, маточников и штемпелей изготовлено соответственно 12 и 2396 штук.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата  В.А Калини писал: Объем производства серийных монетных штемпелей, судя по месячным отчетам Медальерной палаты, во много раз превышал все прочие заказы. Так, только за один 1819 г. в Медальерной палате было вырезано 2 формы, изготовлено 3 маточника и 281 штемпель для чеканки золотой монеты. Итоги этого же года для серебряного передела выглядят еще более внушительно: форм было вырезано 2, маточников и штемпелей изготовлено соответственно 12 и 2396 штук.

 

Последняя цифирь должна особенно порадовать колоссовиков РИ... :hysterical:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя цифирь должна особенно порадовать колоссовиков РИ... :hysterical:

Две тысячи триста девяносто шесть штемпелей только в один год :wacko:.  Это ж какой каталог можно сочинить :write:.  Ягодки-то вручную набивали, сиречь все штемпеля разные !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две тысячи триста девяносто шесть штемпелей только в один год :wacko:.  Это ж какой каталог можно сочинить :write:.  Ягодки-то вручную набивали, сиречь все штемпеля разные !

Зато сколько "редкостей" можно найти! И жизнь есть на что потратить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зато сколько "редкостей" можно найти! И жизнь есть на что потратить.

Свою жизнь и пары-тройки поколений наследников, а если ещё "пощелкать", к примеру, по такой схеме:

2396 разделить на 6 номиналов в серебре получится 399 штемпелей.

Разбить на пары - всё ещё, без малого две сотни аверсов и столько же реверсов.

Применительно к редкости: берется 1 конкретный монетос, соотносится к двум сотням...

PS. А штемпельные комбинации ;) ?

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот щас колоссовики сосчитают все перья и медузы на денгах и полушках, так сразу же перейдут на этот период.

Нас впереди еще ждут измерения центрических колец на меди Александра I, со значениями радиуса до сотых миллиметра, научное обоснование расположения счетных точек, Et cetera...  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот щас колоссовики сосчитают все перья и медузы на денгах и полушках, так сразу же перейдут на этот период. Нас впереди еще ждут измерения центрических колец на меди Александра I, со значениями радиуса до сотых миллиметра, научное обоснование расположения счетных точек, Et cetera...

ТКМа на полку положи, двушки как на подбор "R5" :fly:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, работать с Тобой - одно удовольствие, честное слово! Спасибо за участие!

Итак, Ты считаешь, что Кочерегин, в данном случае продавец? Очень даже походит на правду.

Все три записи сделаны в разное время, логично будет предположить, что последний - покупатель( Лео, там и цена). Мне казалось, что Кочерегин - первый, кто делал предварительный заказ, а остальные - позже... но пожалуй, Ты ближе к истине.

1919 mai3.jpg

Разбирайся, разбирайся... :hi:

 

Лео выступал еще и поставщиком Эрмитажа, приобретая для него монеты :spiteful:

 

 
,,....Активное пополнение коллекций велось за счёт заказов, которые делались нумизматическими фирмами Западной Европы на основании получаемых от них каталогов. Монеты и медали доставляли Эрмитажу братья Эггер (Вена), Фейер (Будапешт), Хесс и Гамбургер (Франкфурт-на-Майне), Мерцбахер (Мюнхен), Кубе (Берлин), Спинк (Лондон), Шульман (Амстердам), Фонсон (Брюссель), Монетный двор в Париже. Ряд приобретений был сделан и у основанных в начале XX века фирм — Холодковского в Петербурге, Бернштейна в Варшаве...,,
 
Эрмитаж. История и современность. 1764-1988. М.: Искусство. 1990. [ коллективная монография ]
Эрмитаж.
История и современность. 1764-1988.
// М.: Искусство. 1990. 368 с. ISBN 5-210-00010-9
 
Отдел нумизматики. (В.М. Потин, Е.С. Щукина)
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот щас колоссовики сосчитают все перья и медузы на денгах и полушках, так сразу же перейдут на этот период.

Нас впереди еще ждут измерения центрических колец на меди Александра I, со значениями радиуса до сотых миллиметра, научное обоснование расположения счетных точек, Et cetera...  :)

В этом и заключается сама суть разновидностей, в некоторых случаях доходящая до маразма в понятиях отдельных граждан, точнее выразиться каждый сходит с ума по своему и вспоминается хороший грузинский анекдот :....проходи, проходи бабушка, не тебя.............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и заключается сама суть разновидностей, в некоторых случаях доходящая до маразма в понятиях отдельных граждан, точнее выразиться каждый сходит с ума по своему и вспоминается хороший грузинский анекдот :....проходи, проходи бабушка, не тебя.............

 

Вот теперь я точно знаю в чем мы догоним и перегоним Америку!

Уж как они то расписали свои разновидности, но после наших точно скажут, что русские - крэйзи... :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я точно знаю в чем мы догоним и перегоним Америку!

Уж как они то расписали свои разновидности, но после наших точно скажут, что русские - крэйзи... :wacko:

"Всякие достижения, в какой бы области они не проявлялись, никогда не будут поняты большинством человечества"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я точно знаю в чем мы догоним и перегоним Америку!

Уж как они то расписали свои разновидности, но после наших точно скажут, что русские - крэйзи... :wacko:

Если учесть, что обсуждаемые разновидности русских монет стали очень популярными ещё в начале 20-го века, пиндосы опоздали...

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное две ягоды вместо одной. Короче, ребе это не должно быть интересно.

У каждого свой интерес, у кого ягоды и жёлуди, у кого хвосты и перья http://coins.su/forum/index.php?showtopic=192255#entry2171358 главное не "мешаться" друг у друга под ногами..... :beer:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru