lat_coin

Николай II. Штемпельные разновидности рублей 1895 - 1899 гг.

В теме 128 сообщений

скан

Это Брюссельский тип портрета (посмотрите в этой теме - это уже обсуждалось). Так что думаю скорее всего это ошибка в процессе гурчения. В 1899 году штемпели брюссельских рублей были по-видимому изношенны, т.к. даже на монетах не бывших в обращении рельеф портрета весьма некачественный.

У меня есть рубли где в гуртовой надписи недостаёт букв, думаю то-же может быть со звездой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...GREGORY_R, не соглашусь по одинаковой встречаемости выпуклых и плоских. Плоские всё же пореже.

Плоские реально реже, но не настолько, насколько должно было быть обусловлено данными об их тиражах. Разница в редкости по тиражам в 28 раз не должна приводить к разнице 20% стоимости. Да и реально - плоских не в 28 раз меньше, а раза в 4, наверное.

Изменено пользователем Jaroslaff
очепятка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне, так симметрично. Вешаю картинку гурта. Рубль не АЦ конечно, но и не обмылок.

Замечу ещё, что на парижских рублях с одной звездой звезда расположена "нормально", т.е. вверху - один луч, а внизу - два, а на брюссельских звезы "перевёрнуты", то бишь наоборот. На Вашем одна перевёрнутая. (дополнительная информация для размышлений)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

Вот надыбал тут монетку, рубль 1901АР, вроде как "портрет шт. 1900 года" (обрез шеи заходит за СС).

post-1135-131212285086_thumb.jpg

Если не ошибаюсь, по lat_coin это получается Тип 4:

...пусть будет такая нумерация:

...

Тип 4 - 1899 обрез шеи заходит за СС (1899 (ФЗ), 1899 (ЭБ), 1900 (ФЗ)б 1901 (ФЗ))

Тип 5 - 1901 обрез шеи не заходит за СС, иные причёска, усы, нос (1901 (ФЗ), 1901 (АР), все монеты 1902-1911...

По GREGORY_R - ТИП 3:

ТИП 3. Часть рублей 1899 ЭБ (половина?), часть рублей 1899 ФЗ (половина ?) , 1900 ФЗ (все ?) , часть рублей 1901 ФЗ (половина ?) . Итого порядка 15 миллионов штук ...

ТИП 4. Все (?) рубли 1901 АР и все рубли 1902 АР-1911 ЭБ годов . Несмотря на достаточно длительный период чеканки штемпелями этого типа , общее число отчеканенных рублей этого типа, вряд ли превышает полтора миллиона штук

Кроме упоминания Basilio, как я понимаю, нигде не описан:

1901 год:

...

на гурте АР

этот вариант сам по себе болеее редкий, как правило с портретом 1902 года, но слышал что и со вторым вариантом тоже бывает,

опять же - сам не видел, поэтому только как примечание

Буду благодарен за комментарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

Вот надыбал тут монетку, рубль 1901АР, вроде как "портрет шт. 1900 года" (обрез шеи заходит за СС).

Если не ошибаюсь, по lat_coin это получается Тип 4:

По GREGORY_R - ТИП 3:

Кроме упоминания Basilio, как я понимаю, нигде не описан:

Буду благодарен за комментарии.

Мне гурт Вашей монеты вообще не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне гурт Вашей монеты вообще не нравится.

Да? А мне, вроде, нормальным показался... А по этим фото?

post-1135-131230518155_thumb.jpg

post-1135-131230519504_thumb.jpg

post-1135-131230521055_thumb.jpg

post-1135-131230526299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? А мне, вроде, нормальным показался... А по этим фото?

А по этим уже даже и не знаю что сказать, это уже "нюхать" надобно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится что А.Р набиты пуансонами на подстёртом гурте монеты, обратите внимание на странную ненатуральную патину, подстёртость "Я" в ДОЛЯ ну и разные расстояния между буквами и скобками, которые не могут быть следами износа. На мой взгляд даже форма букв несколько отличается.

Монета несомненно подлинная, но на мой взгляд это всё же переделанный (Ф.З). После выхода каталога Казакова, наблюдался некоторый ажиотаж с рублями 1901-го года (А.Р), который вызвал увеличение числа подделок.

post-10103-131434250387_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится что А.Р набиты пуансонами на подстёртом гурте монеты ... на мой взгляд это всё же переделанный (Ф.З)

Спасибо.

Basilio (ему большое спасибо за помощь и интересную беседу!) при изучении монеты "вживую" высказал такое же мнение.

Сейчас монета у "друзей ГИМа"... если это мнение будет подтверждена документально - отнесу продавцу "взад"... если нет - сообщу здесь.

Г-н Ширяков сначала сказал, что гуртовая надпись не выглядит неподлинной и не имеет признаков переделки... потом взял вторую неделю на более тщательное изучение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

После 4 недель изучения монета в итоге получила заключение г-на Ширякова: "Гуртовое оформление монеты выполнено инструментом СПб монетного двора ... Нет сомнений, что представленная на экспертизу монета является подлинной".

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 4 недель изучения монета в итоге получила заключение г-на Ширякова: "Гуртовое оформление монеты выполнено инструментом СПб монетного двора ... Нет сомнений, что представленная на экспертизу монета является подлинной".

Как это не печально, но это - официальное заключение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не печально, но это - официальное заключение.

Ну, как говорится, шо я могу сказать?

Я ж не пытался и не пытаюсь впарить ее никому за мульон...

Хотелось установить истину - и, если повезет, подтвердить существование неопубликованного варианта, известного ранее только по слухам...

Я Ширякову и ваше мнение изложил практически дословно (но не сразу, на 2й неделе уже), указав на те места, которые вы мне показали... как и мнения других людей по этой монете, и свое собственное скромное дилетантское мнение...

Он очень тщательно подошел к этой монете, несколько раз откладывая вынесение окончательного вердикта... я, если честно, не имея до того опыта личного общения с ним, был удивлен такой дотошностью (в позитивном смысле).

Насколько я знаю, он звонил и Казакову по поводу этой монеты. Также проводился и инструментальный анализ.

Если после первоначального визуального осмотра у него были сомнения относительно подлинности гуртовой надписи (практически совпадая с вашим мнением), то в конце его мнение поменялось.

На словах: да, монета (в т.ч., гурт) механически чищеная, патина смыта, частично опять наложена, и т.п.

Но и сама монета и гуртовая надпись, по выданному заключению, однозначно подлинные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и сама монета и гуртовая надпись, по выданному заключению, однозначно подлинные.

P.S. Показал монету Казакову, его мнение такое же: подлинная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дадим загнуться самой кмк зачетной теме форума :vodka:

Надо сказать, тему перечитывал неоднократно и она оказала самое прямое воздействие на желание собрать эти самые Николаевские рубли по типам, за что спасибо автору, Basilio и остальным активным участникам. Впрочем хвастаться пока не буду, все типы еще не закрыл, но хочу вставить свои 5 копеек. Никто вроде как не отметил что т.н. рельефный портрет 1895 года встречается и в 96 году. Редко, но встречается. Каталог Адрианова кстати тоже об этом умалчивает.

В качестве доказательства, пока есть только такие вот непрезентабильные сканы. Но мне кажется и по ним можно явно разглядеть соответствие именно рельефному раннему типу. Такая же монетка у меня в свое время была в худшем качестве. Фотки к сожалению не сохранились.

Зы. Никак, как бы ни было странно, не удается купить красивый Брюссельский тип в штемпельном виде. Если кто поможет, буду благодарен.

post-12130-0-35468200-1367087170_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересная тема. Как раз решил разобраться в Николаевских рублях и возник вопрос. Здесь обсуждались до сих пор штемпеля аверса, а у меня вопрос про гурт. В Брюссельских рублях 1897 года их у Казакова указанно аж пять видов. Часть из них Биткин указал как пробные. Как Вы думаете, что  из этих разновидностей появилась в следствии изношенности гуртильного кольца, а что можно считать реально отдельной разновидностью.

За ранее всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Kara сказал:

Здравствуйте. Интересная тема. Как раз решил разобраться в Николаевских рублях и возник вопрос. Здесь обсуждались до сих пор штемпеля аверса, а у меня вопрос про гурт. В Брюссельских рублях 1897 года их у Казакова указанно аж пять видов. Часть из них Биткин указал как пробные. Как Вы думаете, что  из этих разновидностей появилась в следствии изношенности гуртильного кольца, а что можно считать реально отдельной разновидностью.

За ранее всем спасибо.

Вообще-то здесь на форуме есть отдельная тема, посвящённая гуртам брюссельских рублей 1897 года:

Почитайте там.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 27.04.2013 в 21:27, zloipapa сказал:

Не дадим загнуться самой кмк зачетной теме форума :vodka:

Надо сказать, тему перечитывал неоднократно и она оказала самое прямое воздействие на желание собрать эти самые Николаевские рубли по типам, за что спасибо автору, Basilio и остальным активным участникам. Впрочем хвастаться пока не буду, все типы еще не закрыл, но хочу вставить свои 5 копеек. Никто вроде как не отметил что т.н. рельефный портрет 1895 года встречается и в 96 году. Редко, но встречается. Каталог Адрианова кстати тоже об этом умалчивает.

В качестве доказательства, пока есть только такие вот непрезентабильные сканы. Но мне кажется и по ним можно явно разглядеть соответствие именно рельефному раннему типу. Такая же монетка у меня в свое время была в худшем качестве. Фотки к сожалению не сохранились.

Зы. Никак, как бы ни было странно, не удается купить красивый Брюссельский тип в штемпельном виде. Если кто поможет, буду благодарен.

post-12130-0-35468200-1367087170_thumb.jpg

Доброго времени суток.Я недавно стал обращать внимание на типы портретов рублей императора Николая 2.Тут наткнулся на эту тему,подскажите это то о чём вы пишите портрет 1895 г. на рубле 1896 г. Французской чеканки.Спасибо с уважением.

post-61678-0-17474800-1492061245.jpg

post-61678-0-73096100-1492061261.jpg

Изменено пользователем тим1966
уменьшение размера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и в эту тему, особый тип портрета, встречающийся на 1901 ФЗ

1r-1901-fz-o.thumb.jpg.1021bc81f43f551aa9ffac425dedd293.jpgrubl_1901_goda_fz_serebro_ves_20_01_gr_sokhrannost_otlichnaja.thumb.jpg.0adcb396d6daa7359dfc1bf9c1d0d958.jpg1r-1901-fz-r.thumb.jpg.96c127388369ad2a7185b8d11aa3ef67.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.09.2011 в 21:30, GriNya сказал:

После 4 недель изучения монета в итоге получила заключение г-на Ширякова: "Гуртовое оформление монеты выполнено инструментом СПб монетного двора ... Нет сомнений, что представленная на экспертизу монета является подлинной".

Прошло каких нибудь... совсем немного лет,и таким гуртом уже никого не обманешь,  но это так - лирика..

 

Поднял я эту тему  для того, чтобы как то продолжить обсуждение, буде @водолей @lat_coin @GREGORY_R @GriNya

Да и не только эти уважаемые специалисты пожелают продолжить обсуждение...

 

А побудило меня к этому - буквально стечение обстоятельств..

 

При подготовке к изданию "очередного" аукционного каталога в глаза бросился какой то неординарный портрет Николая, на почти тривиальном, (в целом) рубле Николая Второго.

 

По памяти быстро нашёл поиском эту тему, перечитал её, посмотрел внимательно картинки, и  решил всё таки её попробовать оживить.

 

Всё таки начинание было полезным, а обсуждение - по хорошему содержательным.

 

Картинки рубля, о котором речь, прицеплю  в тему позже,  если конечно моё предложение к продолжению обсуждения будет воспринято с интересом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, МиМ сказал:

Поднял я эту тему  для того, чтобы как то продолжить обсуждение, буде @водолей @lat_coin @GREGORY_R @GriNya

Да и не только эти уважаемые специалисты пожелают продолжить обсуждение...

Поддерживаю - тема интересная и со времени последней активности произошли определённые подвижки в систематизации. Так например в 1895-м году всё таки было 3 типа портретов. В плане систематизации работаю над своего рода справочником по штемпельным разновидностям рублей Николая II - вот предварительные описания первых 2-х портретных типов:

1.thumb.jpg.fc730399530be331422f36814d5ffa27.jpg

2.thumb.jpg.8510d77ae21409464148cbd5edff1fe6.jpg

3.thumb.jpg.83265dc35e29690f615cfea0ea8fd01b.jpg

4.thumb.jpg.394695c4e414925b4ef9acc9a3105bea.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, будем стало быть развивать это дело.. :0)

 

Итак, вот такой портрет попался на монетке:

64188129cbb39_111984c1.thumb.jpg.3c3813d61b8637f5bafd2aa37c7071c8.jpg

 

Отнести его ни к одному из уже опубликованных я не смог, левая вертикальная линия  шеи с явным "кадыком" (не знаю как еще назвать этот выступ) ну и детали причёски  наверное сами говорят о себе лучше всех объяснений.

 

Полный файл картинки будет доступен чуть позже, и если кому понадобится будет доступен в  юбилейном 150-м аукционе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2023 в 18:54, МиМ сказал:

Отлично, будем стало быть развивать это дело.. :0)

Итак, вот такой портрет попался на монетке:

 

Отнести его ни к одному из уже опубликованных я не смог, левая вертикальная линия  шеи с явным "кадыком" (не знаю как еще назвать этот выступ) ну и детали причёски  наверное сами говорят о себе лучше всех объяснений.

 

Полный файл картинки будет доступен чуть позже, и если кому понадобится будет доступен в  юбилейном 150-м аукционе.

Данная монета скорее всего рубль 1896-го года СПБ (А.Г).

 

Это производная от 3 типа портрета 1895-го года, который еще не упобликовал тут.  Он очень схож с самым массовым портретом 1897-99 года (ТИП 2 в этой веке форума). Однако есть существенные отличия, позволившие мне выделить его в отдельный тип. Пожалуй самое яркое отличие это грубый переход бакенбард в бороду без чёткого выделения отдельных прядей, менее выраженные пряди бороды и  самое главное, что не позволяет думать, что это был один исходный маточник - форма носа и глаз. Она существенно отличается от брюссельских рублей, эталонных для 2-го типа портрета в этой ветке.

У данного типа так же есть 2 разновидности, которые, впрочем, как раз могут быть следствием доработки/ износа инструмента - с более толстыми или совсем мелкими прядями волос.

Вот рубль 1895-го года с тем же типом портрета что и у Вас.

1895_3.thumb.jpg.f157c77026af74f1d2c40af494f40d3f.jpg

Ещё одной отличительной чертой может служить кант, который у данного типа чуть толще (буквально на миллиметр), чем у брюссельских рублей.

 

Встречается данный тип в 1895-м году (достаточно редко примерно 1-2 монеты из 10), 1896-м году массово (в этом типе практически весь тираж СПБ МД с инициалами Грасгофа) и в 1897-м году - примерно 1 к 7 монетам СПБ МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2023 в 22:24, МиМ сказал:

Прошло каких нибудь... совсем немного лет,и таким гуртом уже никого не обманешь,  но это так - лирика..

Прошло каких-нибудь... уже почти 12 лет, на самом деле... :(... время быстро летит.... и мне известно уже минимум 4 рубля 1901АР с таким портретом.

Одна из этих монет с заключением (моя), одна в слабе, есть продажи.

Конечно, это не абсолютная гарантия, но при всем уважении, из всех специалистов (себя к таковым не отношу), видевших эти монеты, сомнения в подлинности пока что высказали только вы один...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, lat_coin сказал:

Данная монета скорее всего рубль 1896-го года СПБ (А.Г).

 

Это производная от 3 типа портрета 1895-го года, который еще не упобликовал тут.  Он очень схож с самым массовым портретом 1897-99 года (ТИП 2 в этой веке форума). Однако есть существенные отличия, позволившие мне выделить его в отдельный тип. Пожалуй самое яркое отличие это грубый переход бакенбард в бороду без чёткого выделения отдельных прядей, менее выраженные пряди бороды и  самое главное, что не позволяет думать, что это был один исходный маточник - форма носа и глаз. Она существенно отличается от брюссельских рублей, эталонных для 2-го типа портрета в этой ветке.

У данного типа так же есть 2 разновидности, которые, впрочем, как раз могут быть следствием доработки/ износа инструмента - с более толстыми или совсем мелкими прядями волос.

Вот рубль 1895-го года с тем же типом портрета что и у Вас.

 

Ещё одной отличительной чертой может служить кант, который у данного типа чуть толще (буквально на миллиметр), чем у брюссельских рублей.

 

Встречается данный тип в 1895-м году (достаточно редко примерно 1-2 монеты из 10), 1896-м году массово (в этом типе практически весь тираж СПБ МД с инициалами Грасгофа) и в 1897-м году - примерно 1 к 7 монетам СПБ МД.

Спасибо за ответ, думал о вероятности такого  происхождения, но монеты точно  не с одного маточника, и вот почему:

Как вы правильно сказали - масштаб изображения другой,  и ширина канта это лишь наглядное различие, портрет по другому подходит к буквам СС, да и рисунок перехода скулы в шею всё таки сильно отличается.

 

Подождём еще мнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru