Vlad_B

Проект регламента конкурса "Юзер года"

В теме 194 сообщения

То, что происходит сейчас - несправедливо, а проекты Павла и твой - громоздки и бюрократичны. Пока что вижу, что кандидатов должно быть не более 20. Либо надо было 46 делить на три равные группы случайным образом и из трёх групп выбирать 20 лучших в финальную часть.

46 - это в этом году, тут не про нынешний конкурс речь.

Не согласен, что мой проект громоздкий.

Просто он расписан до мелочей, но для простого избирателя всё останется как сейчас. А вот группе из 5 человек придется потрудиться, чтобы конкурс прошел успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример громоздкости:

После представления призов, администратор создает особый скрытый раздел форума и выбирает пятерых достойных форумчан ("конклав"), которые получат к нему доступ. Их задачей является составление списков кандидатов, перечисление их заслуг и разбивка по категориям.

Я очень сомневаюсь, что удастся найти пятерых добровольцев (да ещё таких, чтобы они не были среди номинантов). Это всё тяжёлая работа и мало кто согласится делать её добровольно, а по принуждению получится ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, оказывается уже голосование запустили. открыл и как и писал выше не понял ни принцип разбиения по группам,

а в 2009, 2010, 2011 годах по другому было?

ни заслуг тех людей. Львенка, например, на форуме почти не появляется, и за год оставила менее десятка сообщений, последний в августе. Думаю это не единственный пример. А заслуги надо оценивать за 2013 год. Короче как обычно...

Я конечно тоже не в восторге от списка, например тот-же Кожиков, Любитель его выдвинул лишь бы постебаться, балаган короче.

Но меня удивляет другое, фактически ни кто ни чего не делает, но все умные, все знают как надо делать!

А потом истерить что всё ху@во...

Ещё раз скажу, каждый из предлагаемых вами тут вариантов имеет не меньше недостатков, и всегда найдутся те, кто на ваш вариант скажет - хрень, меня не устраивает.

Например вариант выборов в 2 этапа, сначала по номинациям потом среди победителей в номинациях выборы одного достойнейшего!

Напомнить что было в прошлом году? когда из 12ти выбранных некоторые оказались победителями в 2 номинациях, тогда из 12 номинаций вышло во второй тур 9 ? человек! Например уважаемый мной Алексей (НС97) тянет целый раздел, и в разделе чешуи он хоть и не единственный, но думаю ни кто не будет спорить с тем что серьезных конкурентов у него нет, делать для Алексея отдельную номинацию? А нафига выбирать если 100% он пройдёт! Алексей гарантированно пройдёт в номинациях, но я сомневаюсь что он может реально составить конкуренцию во втором туре, ибо он не пишет по 300 сообщений в день во всех темах подряд, не дружит со всеми подряд и т.д. и т.п., и при том что он крайне полезный форумчанин (и отличный нумизмат), получается полная бессмыслица, в номинациях вне конкуренции а в общем голосовании практически не имеет шансов, примерно тоже самое с Вестиком, в монетах Востока один из сильнейших на форуме, но и всё на этом, дальше то он не пройдёт, или Карлсончик, один из лидеров по бракам, но я сомневаюсь что он может серьёзно претендовать на победу во втором туре. и продолжать это можно до бесконечности, получается ФАРС!? Зачем он?

Или например вариант Павла

1.3. Процесс выдвижения должен сопровождаться указанием ником пользователя, а также перечислением его заслуг перед форумом с указанием как минимум одной ссылки в качестве примера на каждую из них.

Сколько мы видим работы модеров? Например Ярослав если не лидер то один из тех кто большее количество модераторских функций исполняет, при этом заметьте не Ярослав Павла а Павел Яра банит, а у последнего заслуг перед форумом на голову больше, при этом Павел в каждой теме, и его как-бы видно, и значит надо выбрать? опять ФАРС!

И на последок хочу вам напомнить, мы все тут не создаем новые правила, ибо от нас с вами ни чего не зависит, мы лишь можем обсуждать варианты, и даже если мы доболтаемся до варианта который будет устраивать всех, он может не устроить одного единственного, главного, админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнить что было в прошлом году? когда из 12ти выбранных некоторые оказались победителями в 2 номинациях, тогда из 12 номинаций вышло во второй тур 9 ? человек! Например уважаемый мной Алексей (НС97) тянет целый раздел, и в разделе чешуи он хоть и не единственный, но думаю ни кто не будет спорить с тем что серьезных конкурентов у него нет, делать для Алексея отдельную номинацию?

Я это учёл. Запрет на нахождение одного кандидата в двух номинациях + общая номинация для тех, кто не советчик и не имперщик.

Надо понимать, что идеально справедливый конкурс у нас в любом случае не получится. У советчиков/имерщиков всегда будет преимущество при любом варианте проведения конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а в 2009, 2010, 2011 годах по другому было?

Всегда по разному и каждый год я предлагаю делать выдвижение с описанием заслуг. Все остальное в теме выдвижения будет удаляться, за лишний треп бан 1 сутки.

Или например вариант Павла

1.3. Процесс выдвижения должен сопровождаться указанием ником пользователя, а также перечислением его заслуг перед форумом с указанием как минимум одной ссылки в качестве примера на каждую из них.

Сколько мы видим работы модеров? Например Ярослав если не лидер то один из тех кто большее количество модераторских функций исполняет, при этом заметьте не Ярослав Павла а Павел Яра банит, а у последнего заслуг перед форумом на голову больше, при этом Павел в каждой теме, и его как-бы видно, и значит надо выбрать? опять ФАРС!

Про то у кого и что длиннее комментировать не стану. Давайте по делу поговорим.

Вы наверно меня не совсем поняли. Это не номинация по которой за человека будут голосовать (список будет один для всех), а повод по которому можно выдвинуть. Если человек хорошо работает как модератор, с точки зрения какого-то форумчанина, он может его выдвинуть в единый список. А остальные в ходе голосования решат голосовать или нет, прочитав и ознакомившись с тем, что сделал 2013 этот кандидат.

Вот я заглянул в список из 46 человек, мало того, что половины людей я не знаю, так я не знаю, что такого сделала вторая половина, чтобы быть Юзером года. То, что человек был на виду, не повод становиться Юзером года. Ярослава я в прошлом году поддержал, т.к. он много времени уделял новичкам и разъяснял. Титова поддержал, что он тоже много просветительской деятельности по чистке и по монетам России нес. Т.е. эти люди для меня выделялись и я готов был описать их заслуги в тех годах, снабдив ссылками и подробно описав все, т.к. для меня этот конкурс не для галочки, я действительно хочу, чтобы отметили лучшего. А как его можно выбрать, если тут одни ники?

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример громоздкости:

После представления призов, администратор создает особый скрытый раздел форума и выбирает пятерых достойных форумчан ("конклав"), которые получат к нему доступ. Их задачей является составление списков кандидатов, перечисление их заслуг и разбивка по категориям.

Я очень сомневаюсь, что удастся найти пятерых добровольцев (да ещё таких, чтобы они не были среди номинантов). Это всё тяжёлая работа и мало кто согласится делать её добровольно, а по принуждению получится ерунда.

Может быть. Тогда надо искать альтернативу. Кто-то должен приводить списки в божеский вид и отделять зёрна от плевел.

Мне кажется, что пятерых найти будет не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда по разному и каждый год я предлагаю делать выдвижение с описанием заслуг. Все остальное в теме выдвижения будет удаляться, за лишний треп бан 1 сутки.

Про то у кого и что длиннее комментировать не стану. Давайте по делу поговорим.

Вы наверно меня не совсем поняли. Это не номинация по которой за человека будут голосовать (список будет один для всех), а повод по которому можно выдвинуть. Если человек хорошо работает как модератор, с точки зрения какого-то форумчанина, он может его выдвинуть в единый список. А остальные в ходе голосования решат голосовать или нет, прочитав и ознакомившись с тем, что сделал 2013 этот кандидат.

Вот я заглянул в список из 46 человек, мало того, что половины людей я не знаю, так я не знаю, что такого сделала вторая половина, чтобы быть Юзером года. То, что человек был на виду, не повод становиться Юзером года. Ярослава я в прошлом году поддержал, т.к. он много времени уделял новичкам и разъяснял. Титова поддержал, что он тоже много просветительской деятельности по чистке и по монетам России нес. Т.е. эти люди для меня выделялись и я готов был описать их заслуги в тех годах, снабдив ссылками и подробно описав все, т.к. для меня этот конкурс не для галочки, я действительно хочу, чтобы отметили лучшего. А как его можно выбрать, если тут одни ники?

не вы же ли говорили что в империю не ходите и не знаете кто там и что там?, и как например вы собираетесь "честно" выбирать, если кроме советчиков ни кого не знаете? может есть суперпупер полезный форумчанин, но он не ваш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не вы же ли говорили что в империю не ходите и не знаете кто там и что там?, и как например вы собираетесь "честно" выбирать, если кроме советчиков ни кого не знаете? может есть суперпупер полезный форумчанин, но он не ваш...

да - империю теперь читаю редко. Но оценить приносит своими постами человек пользу или тупо пришел потрещать могу, поэтому и прошу, чтобы при выдвижении была описана полезная деятельность, что бы не просматривать историю каждого из 46 кандидатов за год. Я думаю, у любого форумчанина есть своя тема, где он больше проводит времени, тем не менее конкурс общеформные и будет выбран кандидат по мнению большинства.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо отдать конкурс полностью на откуп инициативной группе форумчан, без вовлечения в этот процесс администрации. Выбрали кого-нибудь сами, написали любому суперу в лс ник - он титул присвоил.

Ну если какая-то группа, то пусть они называю по другому и приз свой, ну и если Миша одобрит звание "Юзер года по верссии...". Только стоит ли этому потворстовать. Не ровен час юзеров года станет дестяки, как появились у нас академии всяческих наук с развалом СССР. И будут Юзеры года всех мастей бродить по форуму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому и прошу, чтобы при выдвижении была описана полезная деятельность, что бы не просматривать историю каждого из 46 кандидатов за год.

Это одна из причин, по которой я за "конклав", который и будет всё оформлять.

Краткий перечень заслуг обязателен. И желательно, чтобы для каждого кандидата он был оформлен в одном стиле (а значит одним человеком или одной группой лиц).

Да, кому-то придется потрудиться. Но иначе мы будем очень далеки от справедливого конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это одна из причин, по которой я за "конклав", который и будет всё оформлять.

Краткий перечень заслуг обязателен. И желательно, чтобы для каждого кандидата он был оформлен в одном стиле (а значит одним человеком или одной группой лиц).

Да, кому-то придется потрудиться. Но иначе мы будем очень далеки от справедливого конкурса.

я считаю достаточно в ветке с выдвижением написать, что выдвигать надо по форме:

1. Ник

2. Перечень основных заслуг+ссылка.

в ветке с выдвижениями разрешено:

1. выдвинуть кандидата (1 раз)

2. поддержать кандидата (добавив комментарий)

за все остальное бан на 1 сутки.

вот и посмотрим - наберет тема 10 страниц, как та где сейчас идут выдвижения.

А в ветку с голосованием уже, открывающий ее, вставляет конечуную инфу о всех кандидатов. И думаю их будет далеко не 46, т.к. когда ты видешь, что особо и выдвинуть, то и писать не станешь. И не будет засорения эфира.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю достаточно в ветке с выдвижением написать, что выдвигать надо по форме:

1. Ник

2. Перечень основных заслуг+ссылка.

в ветке с выдвижениями разрешено:

1. выдвинуть кандидата (1 раз)

2. поддержать кандидата (добавив комментарий)

за все остальное бан на 1 сутки.

вот и посмотрим - наберет тема 10 страниц, как та где сейчас идут выдвижения.

А в ветку с голосованием уже, открывающий ее, вставляет конечуную инфу о всех кандидатов. И думаю их будет далеко не 46, т.к. когда ты видешь, что особо и выдвинуть, то и писать не станешь. И не будет засорения эфира.

Хорошо, я выдвену опять таки Кожикова, за создание популярной темы по сохранению внешнего вида монет (тема про жопатенирование так замаскирую), и придётся его внести в список, и опять будет не список а - кто это? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в ветку с голосованием уже, открывающий ее, вставляет конечуную инфу о всех кандидатов. И думаю их будет далеко не 46, т.к. когда ты видешь, что особо и выдвинуть, то и писать не станешь. И не будет засорения эфира.

Мысль здравая.

Если так, то можно обойтись и без конклава.

Остаётся вопрос - как быть, если кандидатов будет больше 20, и придется разбивать на группы?

Хорошо, я выдвену опять таки Кожикова, за создание популярной темы по сохранению внешнего вида монет (тема про жопатенирование так замаскирую), и придётся его внести в список, и опять будет не список а - кто это? :huh:

Ну не придумаем мы идеальный регламент. Надо остановиться просто на максимально хорошем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я выдвену опять таки Кожикова, за создание популярной темы по сохранению внешнего вида монет (тема про жопатенирование так замаскирую), и придётся его внести в список, и опять будет не список а - кто это? :huh:

а ничего, что есть условие, что кандидаатуру должно поддержать еще 2 человека, чтобы она дошла до голосования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не придумаем мы идеальный регламент.

тогда зачем всё это, если не найти идеального, тогда любой вариант можно будет обоср@ть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ничего, что есть условие, что кандидаатуру должно поддержать еще 2 человека, чтобы она дошла до голосования?

при желании запросто, во первых самовыдвижение не запрещено, во вторых есть Любитель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а ничего, что есть условие, что кандидаатуру должно поддержать еще 2 человека, чтобы она дошла до голосования?

сейчас на выборах лидирует (пока) райн, а его вроде один раз выдвигали, и чё? а некторые из тех кого чуть-ли не все поголовно называли, пока не получили ни одного голоса!

Топите сами свой проэкт, пока не потопили другие.

Изменено пользователем СтарецЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда зачем всё это, если не найти идеального, тогда любой вариант можно будет обоср@ть...

Лучше обсирать регламент, пусть и не идеальный, чем в очередной раз обсирать его отсутствие.

Позже постараюсь опубликовать другой вариант, без конклава и с учетом Пашиных здравых мыслей. Посмотрим что народ скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при желании запросто, во первых самовыдвижение не запрещено, во вторых есть Любитель...

у тебя наверно не запрещено. в тех правилах, что предлагал я выдвигать можно только другого.

я уже писал, что у нас на форуме ситуация повторяется из года в год, т.к. никто не хочет сесть и потратить свои силы и сделать нормальные правила. По итогам прошлого года были сделаны правила, но ветку снесли в карзину и они похерились. и так каждый год начинаем с нуля и абы как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя наверно не запрещено. в тех правилах, что предлагал я выдвигать можно только другого.

я уже писал, что у нас на форуме ситуация повторяется из года в год, т.к. никто не хочет сесть и потратить свои силы и сделать нормальные правила. По итогам прошлого года были сделаны правила, но ветку снесли в карзину и они похерились. и так каждый год начинаем с нуля и абы как.

и дальше так будет пока не появится

Во имя Митры Светоносного, чьи пастбища просторны, Мы, чжэнь волею Пресветлого Митры, Эмир Койнссушный , Величайший из Гениальных и Гениальнейший из Великих Нумизматов современности , Сверкающий Бриллиант в Короне Великого Митры , Факел Учёности , Столп Нумизматики Отечественной , Совесть Нумрунета , Брат Солнца и Луны , Великий Слон , Попирающий ногами Основы Мироздания , Мощный Бизон Держащий само Небо , Мудрейший из Мудрых и Умудренный Мудростью Мудрейших , Обладатель и Законодатель Койнс Су и других сайтов

Объявляем Мы всему сообществу форума Нашего что

и далее по тексту - правила такие-то утверждаются и обязаны к исполнению в таком-то порядке с такого-то числа каждого года и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ничего, что есть условие, что кандидаатуру должно поддержать еще 2 человека, чтобы она дошла до голосования?

По итогам уже запущенного голосования, выберите 5,....,10 кандидатур и одним списком выбрать из них.

*такой вариант по сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант на будущее, можно использовать систему жеребьевки, как в футболе. Я так понимаю: сперва обьявляется выдвижение соискателей без каких-либо ограничений. Набирается конечное число, разбиваем их на 4 группы, разбивка идет методом жеребьевки, т.е. произвольно. Из каждой группы выходит 1 лидер, всего их будет 4-ре. А потом можно сразу на второй круг голосования поставить одним списком, а можно замутить полуфинал,т.е. снова попарно жеребьевкой их расположить, останется пара самых-самых и уже в финале выявится кто-то ОДИН. На сегодняшний день имеем три группы и на мой взгляд в каждой есть свой несомненный лидер, которому я и отдал предпочтение, учитывая заслуги перед форумом. Ну а дальше будем смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое видение было, нужно из каждой категории было выбрать 5 кандидатов,как в прошлом году и из двух кандидатов,кто наберет больше голосов, выбрать Юзера 2013г., я уже об этом говорила.

Но решили по другому и Старцу за это спасибо,что он создал тему голосовалки и ее предварительно одобрил Миша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот еще один вариант регламента. Прошу внимательно ознакомиться, и лишь потом осуждать. Я попытался упростить конкурс насколько это возможно, а так же убрать деление на категории.

ПРОЕКТ РЕГЛАМЕНТА - 2

1. Ежегодно, не позже 25 ноября, администратор форума объявляет открытой подготовку к проведению конкурса "Юзер года", после чего желающие могут внести взнос или выставить что-либо на аукцион в фонд приза. К 10 декабря определяются приз, который будет вручен победителю.

2. После представления приза, администратор назначает одного из форумчан ответственным за проведение конкурса. Не позже 11 декабря открывается тема для обсуждения кандидатов.

3. Порядок выдвижения кандидатов:

3.1. Любой форумчанин, зарегистрировавшийся на форуме не позднее 1 июля текущего года, может быть выдвинут для участия в конкурсе. Особо отличившиеся форумчане, зарегистрировавшиеся после 1 июля текущего года, могут быть выдвинуты только администратором либо с его разрешения.

3.2. Любой форумчанин, зарегистрировавшийся на форуме до 1 января текущего года, имеет право предложить своего кандидата для участия в конкурсе. Для этого от него требуется написать в теме имя/ник кандидата и краткое описание его заслуг (обязательно!).

3.3. Форумчанин имеет право выдвигать не более одного кандидата в день, и не более трёх кандидатов за все время существования темы.

3.4. Если кандидат уже выдвинут, запрещено выдвигать его повторно, но разрешено дополнять описание заслуг.

3.5. Кандидат будет участвовать в конкурсе, если выдвигающее его сообщение получило не менее двух "плюсов" от форумчан, зарегистрировавшихся на форуме не позднее 1 января текущего года.

3.6. Самоотводы запрещены.

4. 20 декабря открывается тема для голосования. Ответственный за проведение конкурса публикует в этой теме список кандидов и описание их заслуг, в удобночитаемом виде. Обсуждения и агитация в данной теме запрещены.

5. 28 декабря голосование оканчивается. Победитель объявляется "Юзером года" и получает приз.

6. В случае равенства голосов во время закрытия голосования, открывается дополнительный тур голосования для выявления победителя между лидерами. Дополнительный тур оканчивается 30 декабря в 22:00 по Москве.

7. Если и дополнительный тур не выявит победителя, голоса администратора форума и "Юзеров года" предыдущих лет считаются за два голоса. Если и после этого будет равенство, голос администратора считается решающим.

8. В случае если кандидатов будет более 20, конкурс будет проводиться в два этапа. Кандидаты случайным образом делятся на максимально равные по количеству участников группы. С 20 по 24 декабря проводится голосование по группам. С 24 по 28 декабря проводится заключительное голосование, кандидатами в котором являются по три лидера каждой из предварительных групп. Победитель объявляется "Юзером года". Если победитель не выявлен, действовать в соответствии с пунктами 6 и 7.

Изменено пользователем Vlad_B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все более-менее нормально за исключением моментов с призами:

1. Ежегодно, не позже 25 ноября, администратор форума объявляет открытой подготовку к проведению конкурса "Юзер года", после чего желающие могут внести взнос или выставить что-либо на аукцион в фонд приза. К 10 декабря определяются приз, который будет вручен победителю.

2. После представления призов, администратор назначает одного из форумчан ответственным за проведение конкурса. Не позже 11 декабря открыватся тема для обсуждения кандидатов.

Фактически взносы на призы и благотворительные аукционы ограничены временем. зачем? зачем вообще вносить призы в правила. Ведь формально их может и не быть и лучше вообще этот конкурс проводить без призов. Просто почетное звание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru