Vlad_B

Палестина 20 MILS 1942 - что с металлом?

В теме 10 сообщений

Нашел в шкафу вот такую монетку... Вроде бы всё нормально, да и состояние относительно неплохое, но металл вызывает подозрение. Будто монету отливали, а не чеканили. Какие-то неровности, волны, "морщины"... Короче, трудно описать, смотрите на скан. Дефект особенно заметен в районе цифр номинала. Мне эта монета не нужна, в коллекции есть намного красивее и без проблем, а продавать/дарить, не будучи уверенным в подлинности, я не могу. Буду благодарен за Ваше мнение!

post-6-13220789298_thumb.jpg

post-6-132207896555_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Взвесить не могу, весы поломались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Взвесить не могу, весы поломались.

Да всё нормально. Небольшой дефект от температурного режима. Только что где-то тут обсуждалось, что это бывает довольно часто. Чтобы убедиться - возьмите горсть 10 или 20 руб 1992 - наверняка увидите подобное, даже более ярко выраженное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная. Имхо обычные проблемы чеканки военного времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная. Имхо обычные проблемы чеканки военного времени.

С кем там Палестина воевала? И как война влияет на качество чеканки? В России во время Крымской войны и в Первую мировую качество чеканки было лучше, чем сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 3-м рейхом в составе Британской Империи.

Или просто так во время войны 10 и 20 милсов в металле попроще чеканили?

Влияет отрицательно, как на все, что выпускается в такие времена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России во время Крымской войны и в Первую мировую качество чеканки было лучше, чем сейчас.

эээ... ну что сравнивать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения! Буду продавать со скидкой. Как бы этот дефект пограмотнее описать, чтобы у покупца потом претензий не возникло?

Кстати, если на форуме кому-то эта монета нужна - смело обращайтесь, могу выставить и здесь.

А насчет войны и металла... Действительно, во время войны британцы чеканили номиналы 5, 10 и 20 MILS в металле попроще, с целью экономии никеля. Вместо обычного медно-никелевого сплава (75% медь, 25% никель), эти монеты чеканились почти полностью из меди (97% медь, 2.5% цинк, 0.5% олово).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения! Буду продавать со скидкой. Как бы этот дефект пограмотнее описать, чтобы у покупца потом претензий не возникло?

Кстати, если на форуме кому-то эта монета нужна - смело обращайтесь, могу выставить и здесь.

А насчет войны и металла... Действительно, во время войны британцы чеканили номиналы 5, 10 и 20 MILS в металле попроще, с целью экономии никеля. Вместо обычного медно-никелевого сплава (75% медь, 25% никель), эти монеты чеканились почти полностью из меди (97% медь, 2.5% цинк, 0.5% олово).

Посмотрите на военного времени коронную чеканку британии и убедитесь, что качество превосходное.

Сейчас Россия с кем воюет, судя по обилию непрочеканов и дефектов поверхности? :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, действительно, грех жаловаться на качество британской чеканки военного времени.

Такой дефект на других палестинских монетах мне не попадался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru