RTc

Фулус - надчекан двуглавый орел

В теме 31 сообщение

Всем доброго времени суток!

На одном из аукционов вынырнул такой вот раритет. Определен как фельс, "Биткин №995.17, редкость R3. Исключительно редкая монета. Достойная сохранность. Отсутствует во многих изысканных коллекциях".

Поиск по инету дает определение фельс как восточная монета. А орел-то наш...

Уважаемые специалисты, поделитесь, пожалуйста, информацией, что за фельс представлен.

Полным собранием В.Биткина не располагаю.

Благодарю.

post-30783-0-83451900-1392299985_thumb.pngpost-30783-0-77372600-1392299997_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двуглавый орел - все-таки не наш, а византийский символ. Это у нас он пришлый... Но обжился неплохо... Возможно, надо поискать в этом направлении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Упомянутый Вами фельс с номером по Биткину... Нашел на одном из аукционов похожую монету с описанием: "Фельс Иран под Россией Cu 17,73. RRRR.", "Медные монеты Иранских городов, надчеканенные двуглавым орлом. Биткин 995.17 Редкость R3. Известно около 30 экземпляров. Исключительно редкая монета. Отсутствует во многих крупных коллекциях россии."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего у орла скипетр и держава местами-то перепутаны? Не с пятака-фальшака сей фельс изготовлен?

post-25043-0-05014300-1392302734_thumb.jpg

post-25043-0-81851600-1392302739_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по задней стороне как будто крестовик затёртый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не надчекан. Мне кажется, что это не фельс, а только подражание фельсу, а поскольку подделка времен оборота вряд ли возможна, то вывод простой - имитация, новодел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что у человека ограничения на кол-во сообщений в день, поэтому вместо него пишу я:

Это не надчекан. Мне кажется, что это не фельс, а только подражание фельсу, а поскольку подделка времен оборота вряд ли возможна, то вывод простой - имитация, новодел.

Можно ответить:

Я склоняюсь, что это подлинная монета. И похоже, что необычный вариант с перепутанными местами скипетром и державой. По виду и манере гравировки - подлинная монета, бывшая в обращении и потертая. Для персидских граверов было не так уз важно расположение регалий власти у императорского орла. Монеты надчеканивались в нескольких городах северного Ирана, временно оккупированными Россией в 1723-1737 гг, но в основном в Реште. После возвращения этой территории Надир-шахом, все монеты с российской символикой выли запрещены и уничтожены.

Кстати, если бы это был новодел, то фуфломастер не стал бы делать какую явную ошибку со скипетром и державой, а скопировал бы Биткина один в один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там и 5 копеек просматриваются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что все же это переделка из фальшака пятака. Причем - фальшака тех времен. Кстати - перепутанные держава и скипетр как раз по-моему и характерны для фальшаков - иностранцев. Вот - как пример. Ярослав ее в теме о полушках ВРП показывал.Надеюсь не обидиься, что без его разрешения воспользуюсь его материалом :blush:

post-25043-0-12423500-1392317231_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что все же это переделка из фальшака пятака. Причем - фальшака тех времен. Кстати - перепутанные держава и скипетр как раз по-моему и характерны для фальшаков - иностранцев. Вот - как пример. Ярослав ее в теме о полушках ВРП показывал.Надеюсь не обидиься, что без его разрешения воспользуюсь его материалом :blush:

полушка 1721

Почитайте на досуге, после должно проясниться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть - не иностранец, а наш. Но сути от этого по предмету, показанному ТС ведь не меняется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть - не иностранец, а наш. Но сути от этого по предмету, показанному ТС ведь не меняется?

И давно ли эта полушка стала фальшивой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я уже прочел - перед тобой же ссылку дали :)

Тема вообще не о полушках - я ее как пример перепутанных скипетра и державы привел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я уже прочел - перед тобой же ссылку дали :)

Тема вообще не о полушках - я ее как пример перепутанных скипетра и державы привел.

Это разные ссылки. По моей пост #212
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть одна :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я уже прочел - перед тобой же ссылку дали :)

Тема вообще не о полушках - я ее как пример перепутанных скипетра и державы привел.

Перепутанные скипетр и держава- не гарант, что монета фальшивая. Приведенная Вами полушка - подлинная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутанные скипетр и держава- не гарант, что монета фальшивая. Приведенная Вами полушка - подлинная.

а приведенная ТС монета какая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а приведенная ТС монета какая?

Это не моя тема. Я не знаю эти монеты. Поэтому я не могу сказать об этой монете что она подлинник или нет. Думаю что и Вы не держали до этого фелса как подлинного так и фальшивого. Поэтому Ваши рассуждения, не основанные ни на чем, я считаю немного наивными. Вот как то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы аналогичные предметы предлагались года два назад каким-то залётным продавцом мегараритетов. кажется, даже некие ссылки на умные книги делались ... тему, правда, не могу найти сейчас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот, очень информативная дискуссия - http://www.zeno.ru/s....php?photo=5087

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот, очень информативная дискуссия - http://www.zeno.ru/s....php?photo=5087

Зачем так далеко, и тут курили эту тему #45

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут курили, а там докурили:

"I feel the C/M is "Naghdan" which means " Cash or On cash" 1243 A.H which corresponds with Gregorian year 1827."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была у меня такая

а в одном из выпусков пиндосского журнала типа рашн нумизматик социти была статья о подобных. по фото видится подлинной. стоимость-от 15000 р имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru