Kypidon

Чешуйка, желтый метал. (Михаил Федорович - кустарное золочение)

В теме 36 сообщений

(изменено)

Здравствуйте, так как я ничего не понимаю в этом деле, прошу разобраться, сам коллекционирую монисты и украшения, вот посмотрите.

Вес 0.6

post-9790-131716840161_thumb.jpg

Оригинал? Сколько может стоить?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кустарно позолоченная серебрянная копейка Михаила. Особого интереса такие штуки не представляют, т.к. по своей сути являются обычными испорченными монетами. Золотили и пробивали копейки для того, чтоб подвешивать к иконам или (реже) для женских украшений поволжских народов. Цена.. не знаю, мне такое не интересно. Да и спроса нет.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а чисто технически - есть данные, как и чем золотили подобные вещицы? В целях самообразования интересуюсь. Т.к. золочение именно золотом - непростой процесс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотили амальгамой. Золото тастворяется ртутью, потом этим раствором мазали копейку, нагревали, ртуть испарялась, а слой золота оставался. Вот примерно как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Што-та мне не шибко верится в доступность в ту пору ртути как таковой " в быту". Равно как и цианидов (другой способ) и электролитических установок (третий)... Согласен, через амальгаму было бы проще всего, но беда вся в том, что ртуть "амальгамирует" серебро еще активнее... Если б анализ на содержание ртути внутри этой чешуйки сделать, вопрос можно было бы считать практически решенным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то интересно. А ртуть как и все металлы встречается и в самородном виде. У меня есть знакомый ювелир, мужик вроде эрудированый шибко, я у него при случае спрошу. Он точно знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как грится, встречаться-то она встречается, да кто ж ей даст... Еще стоит добавить, что при таком способе покрытия золотом у покрывальщика есть весьма мало времени, чтобы наделать много таких вещиц... Пары ртути - шибко весчь полезная для здравия и процветания :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Што-та мне не шибко верится в доступность в ту пору ртути как таковой " в быту". Равно как и цианидов (другой способ) и электролитических установок (третий)... Согласен, через амальгаму было бы проще всего, но беда вся в том, что ртуть "амальгамирует" серебро еще активнее... Если б анализ на содержание ртути внутри этой чешуйки сделать, вопрос можно было бы считать практически решенным...

Ртуть была доступна. Не случайно, есть упоминания о том, что медные копейки при Алексее Михайловиче не только лудили, но ртутили, чтоб выдать их за серебрянные.

Касательно золочения, то Расходная книга денежной казны Казенного приказа (т.е. это не кустарное, а мондворовское золочение, но технология у кустарей видимо была сходной) сообщает:

В июле 1613 года на золочение 1000 копеек было затрачено 12.5 угорских (1 угорский по тому "курсу" = 54 копейки) и фунт ртути(!) стоимостью 60 копеек. Мастерам дали 60 копеек за работу.

Кстати, получается, что стоимость монеты после золочения увеличилась почти в 1.8 раза. Т.е. как монета копеечного номинала она уже не интересна была, а вот как товар - очень даже.

Полагаю, что кустари тратили на золочение значительно меньше золота, но тем не менее...

Изменено пользователем NS97
чепятки
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кустарно позолоченная серебрянная копейка Михаила. Особого интереса такие штуки не представляют, т.к. по своей сути являются обычными испорченными монетами. Золотили и пробивали копейки для того, чтоб подвешивать к иконам или (реже) для женских украшений поволжских народов. Цена.. не знаю, мне такое не интересно. Да и спроса нет.

Спасибо за ответ! Вчера читал форум ночью, в основе про золотые копейки, всего две темы вроде. По Вашим ответам на форуме, Вы хорошо разбираетесь в монетах. Вчера ночью успел просмотреть все веса копеек этого Государя в 4 производственных центрах, по весам, самая близкая это 0.55 По чему у этой копейки вес 0.6 такое жирное золочение получилось? Теме более размер самой копейки, по фото конечно не видно, но она вроде довольно мелкая, а весит как слоник да еще и с дыркой.

Хозяин этой копейки уверен что это медаль, и просит за нее 40 деревянных)) Если к ювелиру ее снести, он сможет определить золотая она или нет, но для самой монеты, будут последствия? вроде пилить надо или еще чего, я не в курсе. Я знаю что глупо спорить с человеком который перевидал и передержал тысячи таких, (оговорился) я не спорю, мне просто очень интересно, хочу такую повесить на женский башкирский нагрудник, аля в музей))

Сидел ночью до посинения, было очень интересно почитать, первая тема про золотую копейку что открыл, а там фальшак, по поиску в гугле вылезло оказывается, бывают же люди))) И первый раз узнал что некоторые монеты могут стоить огромных денег...хотя самое дорого что видел, тысяч 200р в инете.Форум очень понравился, но я не нумизмат "саавсем"

Всем спасибо за проявленный интерес! Особенно Эксперту форума!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ртуть была доступна. Не случайно, есть упоминания о том, что медные копейки при Алексее Михайловиче не только лудили, но ртутили, чтоб выдать их за серебрянные.

Касательно золочения, то Расходная книга денежной казны Казенного приказа (т.е. это не кустарное, а мондворовское золочение, но технология у кустарей видимо была сходной) сообщает:

В июле 1613 года на золочение 1000 копеек было затрачено 12.5 угорских (1 угорский по тому "курсу" = 54 копейки) и фунт ртути(!) стоимостью 60 копеек. Мастерам дали 60 копеек за работу.

Кстати, получается, что стоимость монеты после золочения увеличилась почти в 1.8 раза. Т.е. как монета копеечного номинала она уже не интересна была, а вот как товар - очень даже.

Полагаю, что кустари тратили на золочение значительно меньше золота, но тем не менее...

Ух... Суперски. Вопрос снимается абсолютно. Ибо есть ответы и как, и зачем, и даже скока стоит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Вчера читал форум ночью, в основе про золотые копейки, всего две темы вроде. По Вашим ответам на форуме, Вы хорошо разбираетесь в монетах. Вчера ночью успел просмотреть все веса копеек этого Государя в 4 производственных центрах, по весам, самая близкая это 0.55 По чему у этой копейки вес 0.6 такое жирное золочение получилось? Теме более размер самой копейки, по фото конечно не видно, но она вроде довольно мелкая, а весит как слоник да еще и с дыркой.

Хозяин этой копейки уверен что это медаль, и просит за нее 40 деревянных)) Если к ювелиру ее снести, он сможет определить золотая она или нет, но для самой монеты, будут последствия? вроде пилить надо или еще чего, я не в курсе. Я знаю что глупо спорить с человеком который перевидал и передержал тысячи таких, (оговорился) я не спорю, мне просто очень интересно, хочу такую повесить на женский башкирский нагрудник, аля в музей))

Сидел ночью до посинения, было очень интересно почитать, первая тема про золотую копейку что открыл, а там фальшак, по поиску в гугле вылезло оказывается, бывают же люди))) И первый раз узнал что некоторые монеты могут стоить огромных денег...хотя самое дорого что видел, тысяч 200р в инете.Форум очень понравился, но я не нумизмат "саавсем"

Всем спасибо за проявленный интерес! Особенно Эксперту форума!

С уважением.

Это безусловно золочение, а не золото. Ибо видны потертости, сквозь которые лезет серебро. Кроме того, в пользу кустарного золочения говорит тот факт, что золотилась уже потертая(!) монета, что немыслимо в условиях золочения на монетном дворе.

Вес обычних этих серебрянных копеек - 0.49-0.50. Соответственно лишние 0.1 г. - это золотая плакировка. Вполне все в норме (отверстие большой потери маталла не дает).

Продавец, если я правильно понял, хочет за этот мусор 40 ТЫСЯЧ рублей? Ну нормальное желание. Нет, ему не дадут и четыре, но разве желать можно запретить? Я знаю человека, который пытался продать кустарно золоченую новгородку Грозного за 15 т.р. 3 года назад. Он до сих пор ее продает. За 2 тысячи. Очереди не наблюдается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плиний Старший упоминает в своих сочинениях, что Рим закупал в Испании ежегодно до 4,5 т ртути."

остальное на википедии про "киноварь" просветиться.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ртуть действительно была в широком употреблении.Употреблялась и как лекарственное средство.Очевидно на общем уровне продолжительности жизни(невысоком) был шанс таковым показаться. Думаю жизней процесс золочения ртутью унёс немало :( ,а впрочем нынешние наши устаревшие технологии производства грешат тем же,только вещества в ходу другие :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ртуть была доступна. Не случайно, есть упоминания о том, что медные копейки при Алексее Михайловиче не только лудили, но ртутили, чтоб выдать их за серебрянные.

Касательно золочения, то Расходная книга денежной казны Казенного приказа (т.е. это не кустарное, а мондворовское золочение, но технология у кустарей видимо была сходной) сообщает:

В июле 1613 года на золочение 1000 копеек было затрачено 12.5 угорских (1 угорский по тому "курсу" = 54 копейки) и фунт ртути(!) стоимостью 60 копеек. Мастерам дали 60 копеек за работу.

Кстати, получается, что стоимость монеты после золочения увеличилась почти в 1.8 раза. Т.е. как монета копеечного номинала она уже не интересна была, а вот как товар - очень даже.

Полагаю, что кустари тратили на золочение значительно меньше золота, но тем не менее...

Хотелось бы получше понять зачем на государевом МД золотили серебряные копейки? В чем цель-то была? Куда их потом применяли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получше понять зачем на государевом МД золотили серебряные копейки? В чем цель-то была? Куда их потом применяли?

А вот на мондворе как раз и изготавливались наградные монеты. Так, при Шуйском золотились тысячи монет. Но что такое 10 тысячи мондворовских на фоне массового кустарного золочения? А выделить безусловно мондворовские из кустарных можно в первую очередь по качеству. Наградные монеты отличаются хорошой прочеканкой, центрированием, отсутствием потертостей (самой монеты, не золотого покрытия), ровным толстым золочением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и очень часто , к сожалению, дыркой для ношения. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это безусловно золочение, а не золото. Ибо видны потертости, сквозь которые лезет серебро. Кроме того, в пользу кустарного золочения говорит тот факт, что золотилась уже потертая(!) монета, что немыслимо в условиях золочения на монетном дворе.

Вес обычних этих серебрянных копеек - 0.49-0.50. Соответственно лишние 0.1 г. - это золотая плакировка. Вполне все в норме (отверстие большой потери маталла не дает).

Продавец, если я правильно понял, хочет за этот мусор 40 ТЫСЯЧ рублей? Ну нормальное желание. Нет, ему не дадут и четыре, но разве желать можно запретить? Я знаю человека, который пытался продать кустарно золоченую новгородку Грозного за 15 т.р. 3 года назад. Он до сих пор ее продает. За 2 тысячи. Очереди не наблюдается.

Классный ответ! Ну не к чему придраться))) снимаю шляпу.. жаль плюсануть не могу, господа, плюсаните за меня!

Хозяину ссылку дать? (расстроиться)

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на мондворе как раз и изготавливались наградные монеты. Так, при Шуйском золотились тысячи монет. Но что такое 10 тысячи мондворовских на фоне массового кустарного золочения? А выделить безусловно мондворовские из кустарных можно в первую очередь по качеству. Наградные монеты отличаются хорошой прочеканкой, центрированием, отсутствием потертостей (самой монеты, не золотого покрытия), ровным толстым золочением.

А вот тут у меня "разрыв в цепи" произошел... Я считал, что при Шуйском чеканили из золота монеты, а не золотили серебряные. Надо, однако, классиков перечитывать. Век живи — век лечись © Бася.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наградные монеты отличаются хорошой прочеканкой, центрированием, отсутствием потертостей (самой монеты, не золотого покрытия), ровным толстым золочением.

Последний гвоздь...

Без вопросов.

Спасибо всем!

О себе, я специалист по кремневому огнестрельному оружию, если какие находки и вопросы, то ко мне.(определение деталей) покупка, обмен. 17-19 век

Публикация личных данных на форуме запрещена

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный ответ! Ну не к чему придраться))) снимаю шляпу.. жаль плюсануть не могу, господа, плюсаните за меня!

Хозяину ссылку дать? (расстроиться)

С уважением!

Плюсанул от Вашего имени. Мы тут все перед ним без шляп давно ходим - руки отваливаются постоянно снимать ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю для расширения кругознательности.

Амальгамой не только золотили, но и паяли. Причём паяли и золото тоже. Покрывали обе детали амальгамой "основного металла", нагревали, ртуть испарялась, а золото из неё работало как припой.

Вот про эти серьги в особой кладовой Эрмитажа рассказывают именно как произведении такой техники пайки:

post-2024-131723703596_thumb.jpg

post-2024-13172370468_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про эти серьги

Чего ради женщин только не делают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего ради женщин только не делают...

Ну во все времена дарил Такие вещи совсем не тот человек, который нюхал испаряющуюся ртуть... :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы без дырки - руб. 500-1000. ИМХО конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы без дырки - руб. 500-1000. ИМХО конечно

Без дырки много "монистовых" золоченых монеток видели? И как влияет отсутствие дырки на цену золоченой привески?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru