Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

До металла были вычещины и затонированы слегка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И недочистили их

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните самый простой способ набора патины - положить монету в старую книгу. Опять же время... но быстрее чем подоконник по моему... и никто не тронет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто нибудь пробовал медь яйцом патинировать покажите фото пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто нибудь пробовал медь яйцом патинировать покажите фото пожалуйста.

Фото нет, пробовал пять копеек Екатерины 2 патинировать яйцом, монета покрылась БЕЛОЙ плёнкой, как будто мукой посыпали)))

Вот такие дела

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото нет, пробовал пять копеек Екатерины 2 патинировать яйцом, монета покрылась БЕЛОЙ плёнкой, как будто мукой посыпали)))

Вот такие дела

Честно говоря, я всегда думал что яйцо под серебро/билон идет только. С медью даже не пробовал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я всегда думал что яйцо под серебро/билон идет только. С медью даже не пробовал.

Я ради эксперимента)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал медь патинировть луком. В парах лука содержатся серосодержащие вещества. Фото под рукой к сожалению нет. Результат неплохой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина может быть только натуральной, является  неотъемлемой частью монеты как скажем рельеф (сами понимаете к чему ведет улучшение рельефа (подрезка) на монете), служит де факто паспортом монеты. Отсюда делаем вывод, все искусственное наведение патины - есть ни что иное как мошеничество, направленое на введение в заблуждение или себя или потенциального покупателя, как и та же подрезка монеты. То есть патентирование можно доверить только такому реактиву как время, остальное в топку, разночтений быть не может. Все сказанное ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина может быть только натуральной, является  неотъемлемой частью монеты как скажем рельеф (сами понимаете к чему ведет улучшение рельефа (подрезка) на монете), служит де факто паспортом монеты. Отсюда делаем вывод, все искусственное наведение патины - есть ни что иное как мошеничество, направленое на введение в заблуждение или себя или потенциального покупателя, как и та же подрезка монеты. То есть патентирование можно доверить только такому реактиву как время, остальное в топку, разночтений быть не может. Все сказанное ИМХО.

Спорам этим сто лет в обед. И пока сходятся большинство лишь в том, что, если монета для себя - ее оставляют загорать, если для продажи - патинируют. А так для многих брезгливых может оказаться откровением, что монеты у них в коллекции с красивой домашней патиной, на самом деле прошли умелые, и правильно выросшие руки.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорам этим сто лет в обед. И пока сходятся большинство лишь в том, что, если монета для себя - ее оставляют загорать, если для продажи - патинируют. А так для многих брезгливых может оказаться откровением, что монеты у них в коллекции с красивой домашней патиной, на самом деле прошли умелые, и правильно выросшие руки.

В лабораторных условиях безусловно можно имитировать родную патину и вполне успешно, используются методики вплоть до плазменного напыления и применения полимерных красителей, монеты шпаклюют, режут, да что только не делают, что бы поднять ценник в погоне за профитом. Но настоящий специалист, применяя обычное микроскопирование и некоторые другие доступные методики легко выявляет это. Вопрос для коллекционера брать не брать, деланную монету чисто этический, если ваше эльтерэго вполне допускает экстаз от владения эрзацем - то в добрый путь, если вы приверженец абсолютного чистогана то понимание приходит быстро и неизбежно, все прочее от лукавого. Да и брезгливость тут не причем, вопрос тут в том, на сколько вы высоко ставите для себя планку, не только в коллекционировании, а вообще по жизни. ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь полимерные красители... я про патину, не про покраску. Или Вы считаете, что химические соединения меди, образовавшиеся на монете за 200 лет, обязательно будут отличаться от химических соединений меди, образовавшихся на монете при грамотном (опять же, повторюсь) "искусственном" патинировании? Ну дак это недостаток информированности и избыток самомнения. Или Вы можете проследить судьбу Вашей монеты, начиная от станка, и можете дать гарантию, что ее ни разу не мыли и не чистили, и не патинировали? Опять же оговорюсь, что про резьбу, шпаклевание, заделку отверстий и подобные вмешательства, я не говорю. Эрзац, чистоган...планка "по жизни".. от лукавого все это.

А так - я про это и говорю - вопрос дискуссионный бесконечно, плюс очень индивидуальный вопрос вкуса и интересов.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При чем здесь полимерные красители... я про патину, не про покраску. Или Вы считаете, что химические соединения меди, образовавшиеся на монете за 200 лет, обязательно будут отличаться от химических соединений меди, образовавшихся на монете при грамотном (опять же, повторюсь) "искусственном" патинировании? Ну дак это недостаток информированности и избыток самомнения.

 

Вы мне объясните, зачем вообще это грамотное искуственное патенирование, для каких целей? Может просто копий понабрать и грамотно их патенировать? Двухсотлетняя медь, сначала ободранная, а потом грамотно запатенированная, безусловно будет отличаться от натуральной монеты, или у вас есть двухсотлетняя медь без натуральных оксидных химических соединений меди? Я такую пока не встречал ...... 

 
Изменено пользователем Kosmos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и знал...получается разговор араба с финном...уже и копии появились.

Короче, чтобы не расползаться мыслию...На мой взгляд, имеет право быть монета, получившая вредные для монеты, или просто несимпатичные окислы в процессе своей жизни, которые с нее грамотно сняли (при максимальном возможном сохранении материала, а затем нанесли новую патину, не отличающуюся физически, химически, зрительно) от первоначальной 200-летней. При условии отсутствия дорезок, ремонта, и при условии, конечно, что монета выделки стоит.

В этом случае, моя жизненная планка, только порадуется возвращению монеты к жизни, и более того - позавидует этим умелым рукам.

Если Вы уверены на 100% в том, что Ваши монеты (если это не пруфы с мондвора, конечно), НИКОГДА не проходили такую процедуру до попадания к Вам - Вы очень самонадеянный человек, либо новый гуру, чьи суждения очень пригодятся здесь в разделе империи - консилиумы медянщиков по поводу возраста патины там возникают регулярно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажете заодно, чем химически отличаются "натуральные" соединения меди от "ненатуральных".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло полгода http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8612&p=1828059

post-33794-0-23697300-1453807114_thumb.jpg

post-33794-0-39106200-1453807254_thumb.jpg

post-33794-0-51501000-1453807502_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло полгода http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8612&p=1828059

Такую можно сделать за 15 минут. Ничего хорошего тут не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло полгода http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8612&p=1828059

Подумал что золото. Не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло полгода http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8612&p=1828059

Если это не проблемы с фотографированием, то жесть полная...ИМХО конечно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло полгода http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8612&p=1828059

Сделайте фото также, как и полгода назад.

Я сперва тоже подумал, что золото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль действительно стал «золотым»

post-33794-0-42036000-1453877267_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль действительно стал «золотым»

А мне нравится!

Может вкуса нету у меня)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло полгода http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8612&p=1828059

Где она эти полгода пролежала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кудрявый, спасибо, добрый человек!) iskatel2, простояла на гурте на полке под потолком, на лоджии с теплым полом, на котором всю осень сухофрукты сушились, включая цитрусовые. На них и легло подозрение за такой цвет монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  И снова здравствуйте. На верхней полке на полгода были оставлены несколько монет. И если 1 рубль 1907 года ещё хоть как-то можно было показывать на ЦФН, то 1 рубль 1902 года не рискнул выставлять, по крайней мере до изменения результата на более приемлемый. Этапы расчисток и патинирований на фото ниже:
 
  1. Монета в сульфидной плёнке.
  2. Сварена в фольге с содой. Вся в белом налёте. Была оставлена загорать на солнышке на продолжительное время… но что-то пошло не так.
  3. Сухофрукты хреновы! Однозначно сухофрукты! Точнее эфирные масла выделяемые ими при высыхании. Раньше с монетами после полугода нахождения на том же месте вообще ничего не происходило, а здесь такая «красота!» Так на 1 рубль 1907 года хоть более-менее ровно легла, а вот на 1 рубль 1902 года… я так думаю, что из-за налёта.
  4. Отмывается очень плохо. В щелочи с фольгой три захода. Потом пару дней в ортофосфорной кислоте налёт снимался ещё хуже (тиомочевиной так и не разжился)
  5. После трёх недель в окружении сухофруктов, ежедневно переворачивая.

post-33794-0-46648000-1458378271_thumb.jpg

post-33794-0-71188800-1458378286_thumb.jpg

post-33794-0-88115900-1458378295_thumb.jpg

post-33794-0-81110300-1458378304_thumb.jpg

post-33794-0-78225400-1458378317_thumb.jpg

post-33794-0-76690000-1458378326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru