vnukovo

Швеция в Российской нумизматике XVIII века

В теме 110 сообщений

"Крестовые" пятаки со "шведским" орлом.

Широко известны редкие разновидности "крестовых" пятаков 1727 года выпуска с обозначением монетного двора "КД", имеющие написание

"пять копеIкъ" и "пять копеЕкъ" (о последнем мы уже писали в новостях). Но среди казалось бы обычных пятаков с надписью "копеЯкъ" есть не менее редкие и интересные экземпляры.

Согласно Сенатскому указу 1738 года пятаки с надписью "копеIкъ" объявлялись фальшивыми. В.В.Уздеников высказал предположение, что пятаки с надписью "копеЕкъ" также не являются продукцией государственного монетного двора: после Сенатского указа фальшивомонетчики перерезали букву "I" в "Е" и монета формально переходила в разряд подлинных. Считается, что эти монеты, изготовленные машинным способом, могли быть произведены только на зарубежном монетном дворе, вероятнее всего, в Швеции.

В 1990-х годах московские нумизматы А.В.Храменков и Г.С.Евдокимов доказали, что часть пятаков с надписью "копеЯкъ" поштемпельно связаны и с "копеIкъ", и с "копеЕкъ". Это означает, что фальшивомонетчики использовали одни и те же штемпеля аверса для чеканки всех видов пятаков. Были выделены 15 признаков, по которым можно определить, является ли "копеЯкъ" нелегальной продукцией: крылья орлов "без плеч", малые короны без крестов, раскрытые клювы орлов и т.д. Монеты с такими признаками встречаются значительно реже обычных пятикопеечников.

В среде коллекционеров такие пятаки быстро стали популярными и получили жаргонное название "шведы", а тип орла был объявлен "шведским".

=================================================================================

Материалы взята с сайта аукциона Ефимок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и картиночка. Е перерезана из I.

post-548-126520713604_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три картинки

вопрос - где шведы??

post-943-12652214446_thumb.jpg

post-943-126522145535_thumb.jpg

post-943-126522146559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шведы наверное в швеции!

первый пятак очень похож на подделку того времени...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый - швед.

Второй и третий - одноштемпельные монеты официального выпуска.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить читателям совершенно другую версию роли Шведского монетного обращения в монетном обращении России XVIII века. Роль Швеции была несоизмерима. Шведская денежная система, где внутренняя экономика была основана на меди сначала была объектом зависти русских правителей, а потом стала образцом для их собственной. Пётр Алексеевич во многом был продолжателем довольно интересных идей своего отца и взял неудачные эксперименты Алексея Михайловича с заменой серебряных чешуек медными и чеканкой медный полтин, изучил ошибки и сумел ввести в России медную систему обращения денег. Открытия огромных запасов медно-содержащей руды во многом его задачу облегчило, но где ещё народ был вынужден иметь в обращении деньги по номинальной стоимости в 5 раз превышающие свою фактическую стоимость.

Пётр и Карл XII были врагами, но в то же время были "обожателями" друг друга и Пётр видил достоинства Шведской системы, где вся внутренняя торговля осуществлялась преимущественно медной монетой, в то время как внешняя торговля использовала серебро и золото. Он это взял как цель для России, довёл цель до внедрения и эта система вывела Россию из экономически отсталой страны в одну из передовых. Шведская система.

Конечно же факт что в пятаке крестовике было на одну копейку меди, вызвало волну производства фальшивых монет и активную жёсткую борьбу властей с фалшивомонетчиками. Версия того что некоторые из крестовых пятаков были чеканены за границей, ВОЗМОЖНО в Швеции, была выдвинута Уздениковым. Многие её принимают как должную, хотя доказательств нет. С тем же успехом эти высококачественные фальшаки мог чеканить и известный вор Алексашка Меньшиков и могли чеканить и семья Демидовых, владельцев медных приисков. Связь фальшивых крестовиков со Швецией очень шаткая и не доказанная.

Для выпуска медных денег и полушек Анны Иоановны в Россию приехали Шведские мастера, которые употребили для дезайна один к одному дезайн одного из Шведских далеров экстренного выпуска 1715-1719 годов, далера с Сатурном.

Авестовские пятаки такие же фальшаки как и многочисленные фальшивые голландские золотые дукаты чеканенные на Ст. Петербургском монетном дворе и связывать их выпуск с зависимостью Швеции и России, это тоже самое как связывать зависимость Голландии и России по дукатам. Да, поворовали чуть чуть, чтож теперь, женится?

Версия что некоторые из крестовых пятаков были чеканены за границей, в том числе и в Швеции, была выдвинута Уздениковым явно не первым.

Вот к примеру:

« Номинальная цена медной монеты (40 руб. в пуде), почти в 5 раз превышала действительную ея стоимость, поэтому явилась масса поддельной монеты(5-ти коп.) которую не могло даже остановить такое жесткое наказание, как заливание горла расплавленным металлом подделывателям. Она выделывалась большей частью в Стокгольме и тайно ввозилась в Россию».

П. Фонъ-Винклеръ. Монетное дело въ царствование Петра Великаго (1696-1725).

Что касается Меньшикова, Демидовых, обожания Петром Карла то это версии из художественной литературы.

Читаем (или кто читал но подзабыл перечитываем снова) также:

И.Г.Спасский. "Русская монетная система".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Фото бы Авесты еще вставить.

Вот такой из клада...

post-920-126824587783_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три картинки

вопрос - где шведы??

Везде. :)

Все 3 монеты-шведы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три картинки

вопрос - где шведы??

Везде. :)

Все 3 монеты-шведы.

Причём не просто шведы, а, если можно так выразиться "классические" шведы. Обе самые распространённые разновидности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой швед. На нём часть деталей, присущая всем шведам вырезана под гос.чекан. Не знаю, по каким причинам это было сделано, но фальшивомонетчики намного приблизились к исходному образцу.

Вопрос-какие детали? :)

post-2480-126845610658_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой швед. На нём часть деталей, присущая всем шведам вырезана под гос.чекан. Не знаю, по каким причинам это было сделано, но фальшивомонетчики намного приблизились к исходному образцу.

Вопрос-какие детали? :)

post-2480-126845610658_thumb.jpg

Вы говорите про плечи?

Тут вопрос несколько не так стоит.

Многие считают, что многие признаки, по которым выделяют шведов, присущи и госчекану.

То есть и на государственных монетах есть орлы без плечей, есть короны без крестов.

Не знаю, не знаю, но последняя монета вполне официальной выглядит.

Вы её к "шведам" относите лишь из-за отсутствия крестов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимвик, это бесспорный швед. Выглядеть она выглядит, потому и вопрос задал. :) А что, только плечи заметились? Есть такой же швед, но ещё без плечей, и без кое-чего другого, присущего всем шведам... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я вижу на ней характерные головы орлов, открытый клюв и отсутствие крестов.

Это из признаков шведов.

Вижу плечи, это из признаков госчекана.

Доработали ли шведы свой пятак и добавили плечи, или это пятак госчекана,

с которго шведы свои образцы копировали, я затрудняюсь сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Авесту(любую) невозможно спутать с екатерининским пятаком, точно так же и крестового шведа. В общем, крест на державе вообще не характерен для шведов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон, я же не просто так сказал про "прототип".

Есть такое мнение, что не все "Шведы", это "Шведы".

Некоторые признаки, которые традиционно относят к шведам, встречаются

на монетах госчекана. Якобы шведы не самостоятельно делали свои образцы,

а с каких-либо российских образцов свои копировали.

И зачастую возникают споры по поводу какой-нибудь монеты.

Швед это, или прототип.

Я к этим вопросам довольно осторожно отношусь.

Для меня швед это такая монета, на которой несколько признаков

"шведа" и ни одного признака госчекана. Может перестраховываюсь, но зато это наверняка.

Вот я по этому и спрашиваю, как бы вы аргументировали, что приведённая вами монета швед?

При том, что оппонент скажет, что это госчекан, послуживший прототипом для шведов.

Екатерининские пятаки это всё не то. Тема неплохо изучена, разработана.

Разновидностей не так много как в крестовиках.

По крестовикам не то, что исчерпывающей литературы нет, там и близко к этому не подошли.

По этому там всё сложнее в разы. Вот я сам участвовал в дискуссии со знающим человеком.

Его версия была такой, как я описал. Этот прототип. И что? Я не нашёл, что на это ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон, я же не просто так сказал про "прототип".

Есть такое мнение, что не все "Шведы", это "Шведы".

Некоторые признаки, которые традиционно относят к шведам, встречаются

на монетах госчекана. Якобы шведы не самостоятельно делали свои образцы,

а с каких-либо российских образцов свои копировали.

И зачастую возникают споры по поводу какой-нибудь монеты.

Швед это, или прототип.

Я к этим вопросам довольно осторожно отношусь.

Для меня швед это такая монета, на которой несколько признаков

"шведа" и ни одного признака госчекана. Может перестраховываюсь, но зато это наверняка.

Вот я по этому и спрашиваю, как бы вы аргументировали, что приведённая вами монета швед?

При том, что оппонент скажет, что это госчекан, послуживший прототипом для шведов.

Екатерининские пятаки это всё не то. Тема неплохо изучена, разработана.

Разновидностей не так много как в крестовиках.

По крестовикам не то, что исчерпывающей литературы нет, там и близко к этому не подошли.

По этому там всё сложнее в разы. Вот я сам участвовал в дискуссии со знающим человеком.

Его версия была такой, как я описал. Этот прототип. И что? Я не нашёл, что на это ответить.

Шведы, конечно, копировали. :) Если бы они делали это "самостоятельно", то пятаки никак бы не принимались в качестве платежей. Только копирование несколько странное(на неискушённый взгляд из сегодня).Казалось бы, чего проще-скопировать екатерининский пятак...Корона королевская вставляется на Авесте, цифры римские, орёл возможно и похожий на 1778, но на 1764 и 1787(самые массовые)уж никак. И на крестовых пятаках так же. Все элементы, несвойственные для гос.чекана и есть признак. Добавить к классике мне нечего. Хотелось бы увидеть пятак,швед, кот. Ваш знакомый, знающий человек, причисляет к гос.чекану...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Фото бы Авесты еще вставить.

Вот такой из клада...

Будет интересно посмотреть на "после чистки". Изрядно походивший...А то всё не было их, не было. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я покажу копеечку из 1 орэ. Корона, стрелы, буквы всё видно.

post-10009-127098907657_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копеек, перечеканенныъх из шведов, встречается много, бывают даже красивые. А мне известен, вернее, был известен ещё один экземпляр двушки Елизаветы Петровны (год, к сожалению, не помню). Он принадлежал одному из моих знакомых. Так вот, этот чудик пошёл в гости к своему другу на работу, а там строгая система - бюро пропусков, рамка на металл и прочая фигня. А эта монета у него была с собой. Он её вынул и положил на стойку перед охраной, а потом собрал своё барахло и пошёл в здание. Но вернувшись вечером домой, монеты у себя не обнаружил. Говорит, стойка была тёмно - коричневая и он, скорее всего, эту монету так и оставил, замаскировалась. Поехал разбираться, подключил своего друга (достаточно БОЛЬШОГО человека), беседовали с охраной и по - хорошему, и по - плохому, но ничего не добились... Так монета и загинула. Остаётся только надеяться, что всё же со временем всплывёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искать,искать,найти и перепрятать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о Швеции, то, ИМХО, авестинский пятак самая распиаренная, и раздутая по цене монета. Стоимость даже самого дешёвого(30р. по Ильину)ну какое может иметь отношение к реальной действительности? Помнится, совсем недавно(года полтора-два назад)Кюнкер выставлял линейку из 5 Авест. На европейских ауках они всплывают постоянно(практически, на каждом), причём это не перепродажи одних и тех же...Постоянно новые. Складывается впечатление, что у кого-то их мешок, и он "осторожно" :D их сплавляет. Есть масса медных монет, проходы кот. единичны, или же их вовсе нет, кот. не описаны ни в одном каталоге, а если описаны, то по Ильину стоят куда дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые коллеги. Попался вот такой слабенький "швед" (я так считаю, что это "швед"). У меня вопрос: что случилось с гуртильным оборудованием, а точнее с монетой на верейке гуртильной, что бы получилось то, что получилось. Слаб я в технологии гуртования и вижу подобное первый раз. Подскажите пожалуйста.

post-13449-127273828567_thumb.jpg

post-13449-127273830528_thumb.jpg

post-13449-127273831624_thumb.jpg

post-13449-127273834524_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А х.з., что с ним случилось. Только один из авторов самого словосочетания "шведский крестовой пятак" считает на сегодня, что они были отчеканены на гос.мон.дворе КД...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='vnukovo' date='28 01 2010 - 13:33:47' timestamp='1264671227' post='437269'

Также есть информация, что бывает также 2-копеечная монета перечеканенная из 2-эревой монеты, но подтверждения эта информация пока не имеет.

На 99% написанное выше, это мой плагиат с Василия Капустина.

Тут плагиат, пожалуй, с Г.Евдокимова, кот. делал доклад о подобных вещах лет 10 назад. Скорее, В.Капустин здесь ни при чём...И 2-копеечная монета перечеканенная из 2-эревой монеты,имеет очень хорошее подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru