skorion

рубль с двух сторон

В теме 38 сообщений

в идеале хочу продать от 10000р.

post-18759-129795982565_thumb.jpg

post-18759-129795984237_thumb.jpg

post-18759-129795985767_thumb.jpg

post-18759-129795986988_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не заказ, а подтвержденный неоднократно находками из обращения, интересный брак монетного двора. Чекан произведён одной штемпельной парой, вероятно случайно поставленных, одинаковых штемпелей.

Продавался такой рубль на нашем сезонном 67-ом аукционе. При старте 10 т.р. ушёл за 12 т.р. Драки не было, но предмет все равно интересный, и его покупают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не заказ, а подтвержденный неоднократно находками из обращения, интересный брак монетного двора. Чекан произведён одной штемпельной парой, вероятно случайно поставленных, одинаковых штемпелей.

Продавался такой рубль на нашем сезонном 67-ом аукционе. При старте 10 т.р. ушёл за 12 т.р. Драки не было, но предмет все равно интересный, и его покупают.

спасибо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета известна с 1998 года. Почти сразу после введения в обращение денег нового образца в Новосибирске нашли из обращения 7 или 8 таких монет, из которых 4 или 5 переехали в Москву. Потом их находили еще неоднократно,в том числе и в Москве нашли вроде 2 экз. Или даже 3. Находили эти монеты и в других местах. Всего мне их известно порядка 20 экземпляров. В итоге получается, что монета эта не очень и редкая. Но все равно пользуется вниманием просто в силу своей необычности. Что касается цены, то как раз она и должна быть в районе 10.000 рублей. Ну плюс - минус сколько - то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "цурюпе" в ноябре видел человека,у него были и орёл к орлу и номинал к номиналу,причём 1,2,5р.

Все в штемпеле.без обращения.

Я тогда подумал про себя(странно всё это) :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "цурюпе" в ноябре видел человека,у него были и орёл к орлу и номинал к номиналу,причём 1,2,5р.

Все в штемпеле.без обращения.

Я тогда подумал про себя(странно всё это) :rolleyes:

на монеты монетного двора похожи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про сие явление гдето уже читал.но там писалось что изготовлены они кустарно с отличиями от заводских.тиражных.спец-но для коллекционеров.или както так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про сие явление гдето уже читал.но там писалось что изготовлены они кустарно с отличиями от заводских.тиражных.спец-но для коллекционеров.или както так.

Ага, специально отличия внесены, чтобы коллекционеры сразу знали, что это для них. :hysterical: А может сразу шоколадные делали, чтобы хоть какая-то польза от них была?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, специально отличия внесены, чтобы коллекционеры сразу знали, что это для них. :hysterical: А может сразу шоколадные делали, чтобы хоть какая-то польза от них была?

скорее чтобы в тюрьму за фальшивомонетничество не посадили.эти монеты в ходу!а ук.рф.никто неотменял!!!как вам такои вариант?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее чтобы в тюрьму за фальшивомонетничество не посадили.эти монеты в ходу!а ук.рф.никто неотменял!!!как вам такои вариант?

Хороший вариант,а главное всё объясняет. :bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее чтобы в тюрьму за фальшивомонетничество не посадили.эти монеты в ходу!а ук.рф.никто неотменял!!!как вам такои вариант?

Да? И где же можно прочитать о монетах с двумя аверсами или двумя реверсами, которые официально в ходу, т.е признаются платёжеспособными?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя монета насколько я правилино понял из обсуждении на форумах 1997-98г.это либо непонятно как случившиися брак. либо улыбки сотрудников монетных дворов со штемпелями.или их случаиная ошибка.но небольшая партия этих монет есть.и насколько я понял ежегодные тиражи монет отличны друг от друга не только цифрами года.если вчем ошибаюсь поправте пожалуиста я еще лузер в монетах с2 недельным стажем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? И где же можно прочитать о монетах с двумя аверсами или двумя реверсами, которые официально в ходу, т.е признаются платёжеспособными?

мне его на сдачу дали.значит ктото им платил вывод:платежеспособен!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне его на сдачу дали.значит ктото им платил вывод:платежеспособен!!!

Вывод неверен, с точки зрения упомянутого ку ук.

единичный (ф)акт расплаты не доказывает официального признания платёжеспособности. Вам на сдачу дали монетовидное изделие по обоюдному согласию, также как в недавние времена практиковалась сдача в виде карамелек или коробков спичек, которые от этого не становились платежеспособными деньгами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод неверен, с точки зрения упомянутого ку ук.

единичный (ф)акт расплаты не доказывает официального признания платёжеспособности. Вам на сдачу дали монетовидное изделие по обоюдному согласию, также как в недавние времена практиковалась сдача в виде карамелек или коробков спичек, которые от этого не становились платежеспособными деньгами.

исходя из ваших слов брак монет неплатежеспособен в целом.моя точка зрения немного другая.китаискии телефон допустим "нокия" стоит в разы дешевле оригинала.точная копия а начинка нета.мне кажется что материал из которого делают монеты имеет не менее важную роль ее внешнего вида.так же как вес размер и плотность металла.раньше золото на зуб проверяли.повторюсь я говорю о заводском браке.изготовить идеально схожии штамп можно.и все остальное тоже.но оно того стоить не будет.выгоднее пятаки в оборот штамповать.а мешковая залепуха это да китаицы могут.я не утверждаю это мое мнение.или ктото на мон.дворе по ночам левак кчественныи плющит маловероятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, неплатёжеспособен только брак, не соответствующий официальному описанию монет, в котором не упоминаются монеты с одинаковыми сторонами. А про "идеальную схожесть" фальшивок для обращения с подлинными монетами - это пожалуйста в жёлтые газетёнки, а не на форум нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна вроде ещё не наступила, откуда они лезут то, блеать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, неплатёжеспособен только брак, не соответствующий официальному описанию монет, в котором не упоминаются монеты с одинаковыми сторонами. А про "идеальную схожесть" фальшивок для обращения с подлинными монетами - это пожалуйста в жёлтые газетёнки, а не на форум нумизматов.

а где можно взглянуть на ОФИЦИАЛЬНОЕ описание браков монет допущеных к обороту и если не секрет является ли сие описание ОФИЦИАЛЬНЫМ документом.и как в принципе проводится само деиство мне интересен техническии момент.и почему моеи монеты там нет?и все ли браки там описаны и все ли они выявлены вообще?ответьте любопытному новичку пожалуиста как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы тогда видели уважаемыи???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, неплатёжеспособен только брак, не соответствующий официальному описанию монет, в котором не упоминаются монеты с одинаковыми сторонами. А про "идеальную схожесть" фальшивок для обращения с подлинными монетами - это пожалуйста в жёлтые газетёнки, а не на форум нумизматов.

извеняюсь что в цурюпе видел брат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, неплатёжеспособен только брак, не соответствующий официальному описанию монет, в котором не упоминаются монеты с одинаковыми сторонами.

Здесь тонкий момент. 5 копеек без буквы тоже не соответствуют описанию. Буква должна быть, а ее нет. Аналогично - 10 рублей биметалл без накатанной надписи на гурте. По физическим параметрам они совпадают с нормальными монетами, как и рубль с двумя одинаковыми сторонами. Пока их не заметит кто-то очень внимательный, они ходят в обороте наравне с обычными монетами. Не уверен даже, что банки будут специально искать и выводить из оборота такие монеты. Возможно, двухсторонний рубль куда-то отложат, если заметят, но на букву на 5 копейках смотреть нормальный человек не будет. Главное, чтобы монета выполняла свои функции. Отсутствие буквы этому не мешает. Да и любой торговый автомат их примет за нормальные монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь тонкий момент. 5 копеек без буквы тоже не соответствуют описанию. Буква должна быть, а ее нет. Аналогично - 10 рублей биметалл без накатанной надписи на гурте. По физическим параметрам они совпадают с нормальными монетами, как и рубль с двумя одинаковыми сторонами. Пока их не заметит кто-то очень внимательный, они ходят в обороте наравне с обычными монетами. Не уверен даже, что банки будут специально искать и выводить из оборота такие монеты. Возможно, двухсторонний рубль куда-то отложат, если заметят, но на букву на 5 копейках смотреть нормальный человек не будет. Главное, чтобы монета выполняла свои функции. Отсутствие буквы этому не мешает. Да и любой торговый автомат их примет за нормальные монеты.

Да, без знака двора тоже не соответствуют описанию и формально тоже могут быть отнесены к браку.

С двумя одинаковыми сторонами - просто безусловно брак и неплатёжка, т.к. не предусмотрено описанием. Даже коллекционерами не рассматривается в качестве разновидности, в отличие от безбуквенных:

"На аверсе монеты изображены:

- в центре – рельефное изображение двуглавого орла, вверху над ним – надпись по окружности: "БАНК РОССИИ";

- справа внизу, под левой лапой орла – товарный знак монетного двора;

- в нижней части диска, под орлом – буквенное обозначение номинала в одну строку: "ОДИН РУБЛЬ", подчеркнутое горизонтальной линией, разделенной посередине точкой;

- внизу под линией – год чеканки.

На реверсе монеты изображены:

- в центре (ближе к левому краю) – обозначение номинала монеты: цифра 1, под ней - слово "РУБЛЬ", расположенное горизонтально;

- внизу вдоль канта и в правой части диска – стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями."

Вопрос не в том, будут или не будут искать (формально неплатежные рубли 61-го или пятаки 26-57 ещё много лет участвовали в обороте), а торговый автомат примет и бланк-заготовку - никто же за это не будет считать её платёжкой? А уж кого считать "нормальным" в стране большинством ненормальных по каким-либо параметрам (даже по офиц. статистике), это вообще из области эмоций, не поддающихся классификации. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где можно взглянуть на ОФИЦИАЛЬНОЕ описание браков монет допущеных к обороту и если не секрет является ли сие описание ОФИЦИАЛЬНЫМ документом.и как в принципе проводится само деиство мне интересен техническии момент.и почему моеи монеты там нет?и все ли браки там описаны и все ли они выявлены вообще?ответьте любопытному новичку пожалуиста как?

Нигде.

Потому что никому ещё в голову не приходило официально описывать то, что не должно бвть в обращении, но случайно попало.

В советское время вместо двушки можно было позвонить из автомата шайбой.

Что, теперь "официально" описывать все типоразмеры шайб, что нашли при инвкассации автоматов и их металл, точне все возможные виды сплавов?

Нонсенс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде.

Потому что никому ещё в голову не приходило официально описывать то, что не должно бвть в обращении, но случайно попало.

В советское время вместо двушки можно было позвонить из автомата шайбой.

Что, теперь "официально" описывать все типоразмеры шайб, что нашли при инвкассации автоматов и их металл, точне все возможные виды сплавов?

Нонсенс.

А ещё помню натирали пастой гоя(?) и кассирше подавали гербом вверх две копейки,а она по "цвету" принимала двушку за десятку...Человеческий фактор в кассе-они на монеты,как мы шибко не глядят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, конечно, что нигде, кроме как у нумизматов- например в книге о браках В. Кузнецова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru