iff

Странный ободок на 3 копейках 1930

В теме 57 сообщений

Предположим 3-30 тираж? + регион в котором найдена ваша монета? так же региональность распространения монет в то время по областям и тем паче путешествие этой монеты в случаи (вариант сдачи за пиво или пирожок на вокзале) как в следствии её перемещение по Союзу,тема о чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим 3-30 тираж? + регион в котором найдена ваша монета? так же региональность распространения монет в то время по областям и тем паче путешествие этой монеты в случаи (вариант сдачи за пиво или пирожок на вокзале) как в следствии её перемещение по Союзу,тема о чём?

Найдена в Сибири. Слишком много лет прошло, чтобы всё это отследить. Тема о том, что встречаются такие казусы, к-рые мы не в состоянии сходу объяснить даже вместе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрень какая-то... :) (прикольная)

Ровное поле... Чёткие границы...

Механику отверг-бы напрочь, если б не параллельные травмы по ободку.... Смущают, сцуки...

Засор рабочего и скол маточника - ффтопку! Не варианты...

Надо думать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне версия с маточником нравится. Вот, покопался....

post-32489-0-49186500-1449686322_thumb.png

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 12ч. механика, там вопросов нет. В этом месте не вижу механики. Раковина и удар по канту напротив не совпадаю по положению, да и ограничены кантом. Вот новый скан, разрешение 12800 dpi, настолько высокое, что пылинки светятся. В прошлых сканах было всего 1200 dpi.
 Дядя iff, по моему мнению, один из самых компитентных на этом форуме! И, как сказал дядя Фрейд: "Ирландцы не поддаются психоанализу." Я думаю, что этот ребус (Вопрос про этот брак) - это экзамен)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки iff оказался прав... хотя не совсем я понял, что в ней такого интересного

 

Мне версия с маточником нравится. Вот, покопался....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дядя iff, по моему мнению, один из самых компитентных на этом форуме! И, как сказал дядя Фрейд: "Ирландцы не поддаются психоанализу." Я думаю, что этот ребус (Вопрос про этот брак) - это экзамен)))

Нет, это не экзамен конечно. Я не считаю себя вправе экзаменовать других в том, в чём сам не разобрался.

Но как видите, тему открыл не зря - уже ищут и находят. Судя по показанному экз, я был прав в том, что это не механика и не коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все-таки iff оказался прав... хотя не совсем я понял, что в ней такого интересного

Интересного то, что ничего подобного (не точно такого, а именно даже подобного) я лично ранее не наблюдал, судя по всему и многие другие тоже. И это пример чего-то нового, что мы раньше не знали. Дальше можно рассуждать и спорить к чему это относить, но к браку я бы не отнёс, т.к. не вижу признаков брака.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво :hi:  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересного то, что ничего подобного (не точно такого, а именно даже подобного) я лично ранее не наблюдал, судя по всему и многие другие тоже. И это пример чего-то нового, что мы раньше не знали. Дальше можно рассуждать и спорить к чему это относить, но к браку я бы не отнёс, т.к. не вижу признаков брака.

 

Дядь Паш, это как с запятой в легенде "этого года и этого номинала"...

Ну, типа, так произошло...

Либо смиримся с фактом, либо моск сломаем... :fall:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересного то, что ничего подобного (не точно такого, а именно даже подобного) я лично ранее не наблюдал, судя по всему и многие другие тоже. И это пример чего-то нового, что мы раньше не знали. Дальше можно рассуждать и спорить к чему это относить, но к браку я бы не отнёс, т.к. не вижу признаков брака.

    В выпуске монет 1930 года браков, хоть отбавляй. Различные повороты - аверс - реверс чуть ли не на каждой монете. Непрочекан - вообще не брак, а закономерность. Соударение - труднее найти хорошую монету без соударения и хорошо прочеканенную чем без оного. Так о чём мы?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    В выпуске монет 1930 года браков, хоть отбавляй. Различные повороты - аверс - реверс чуть ли не на каждой монете. Непрочекан - вообще не брак, а закономерность. Соударение - труднее найти хорошую монету без соударения и хорошо прочеканенную чем без оного. Так о чём мы?..

Мы о том, что показанная ТС монета не несет на себе признаков брака... :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы о том, что показанная ТС монета не несет на себе признаков брака... :toy:

  Куда же делись верхний и левый боковой узлы? Загадка. :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопоставте цвет в просечках узла ниже ( родной ,заводской ) и цвет на утверждаемом " браке " .Ясно и понятно, что цвет разный .и образован более позже .Тема трепловая .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Куда же делись верхний и левый боковой узлы? Загадка. :facepalm:

Не вижу загадки. Верхний хорошо виден, а левый боковой банально непрочеканен, это также хорошо видно по непрочекану самого ободка в этом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сопоставте цвет в просечках узла ниже ( родной ,заводской ) и цвет на утверждаемом " браке " .Ясно и понятно, что цвет разный .и образован более позже .Тема трепловая .

Сопоставили, и что? Ни там ни сям нет родного заводского цвета ибо монета досталась мне уже почищенной, это отлично видно по первому фото в теме. Более того, монета показанная в #29 не чищена совсем, но имеет точно такой же разрыв ободка точно в том же месте. Он тоже образован позже и специально также и там же? Так что это не тема трепловая, а трепло трепловое треплется здесь про "родной заводской" цвет.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    В выпуске монет 1930 года браков, хоть отбавляй. Различные повороты - аверс - реверс чуть ли не на каждой монете. Непрочекан - вообще не брак, а закономерность. Соударение - труднее найти хорошую монету без соударения и хорошо прочеканенную чем без оного. Так о чём мы?..

Это все итак хорошо знают, только здесь совсем не причём. Ещё раз прочитайте внимательно тему и поймёте о чём она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все итак хорошо знают, только здесь совсем не причём. Ещё раз прочитайте внимательно тему и поймёте о чём она.

Добрый день. Прочитал. С Вашего разрешения хочу опубликовать два фото своих монет.  Считаю что на обеих присутствует брак промежуточного маточника(без вариантов). Правда я не считаю что это какая-то редкость. :hi:

post-32178-0-08282900-1449736491_thumb.jpeg

post-32178-0-41783500-1449736519_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прочитал. С Вашего разрешения хочу опубликовать два фото своих монет.  Считаю что на обеих присутствует брак промежуточного маточника(без вариантов). Правда я не считаю что это какая-то редкость. :hi:

Извините, но не понял. Можете указать конкретно, что имеется ввиду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но не понял. Можете указать конкретно, что имеется ввиду?

Верхняя гаста тройки на 1 коп 1931 года и верхние ости второго колоса слева на 3 коп. 1938 г.  

Если же Вы хотели увидеть именно 3 копейки 1930 - такую же как у Вас. Такой у меня нет и пока не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя гаста тройки на 1 коп 1931 года и верхние ости второго колоса слева на 3 коп. 1938 г.  

Если же Вы хотели увидеть именно 3 копейки 1930 - такую же как у Вас. Такой у меня нет и пока не встречал.

Нет, 3 копейки я уже увидел в теме и вполне этим удовлетворён. По поводу Ваших монет имею такое мнение: 3-38 банальный непрочекан остей, встречается повсеместно в этом периоде, интереса не представляет; 1-31 - разновидность формы тройки, аналогичная разновидностям троек в 36-м, но только при условии, что это не из-за коррозии/механики, что довольно трудно установить конкретно по этому экз.в связи с плачевным состоянием поля. При наличии аналогичных экз. лучшей сохранности вполне может быть подтверждено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, 3 копейки я уже увидел в теме и вполне этим удовлетворён. По поводу Ваших монет имею такое мнение: 3-38 банальный непрочекан остей, встречается повсеместно в этом периоде, интереса не представляет; 1-31 - разновидность формы тройки, аналогичная разновидностям троек в 36-м, но только при условии, что это не из-за коррозии/механики, что довольно трудно установить конкретно по этому экз.в связи с плачевным состоянием поля. При наличии аналогичных экз. лучшей сохранности вполне может быть подтверждено.

 По поводу 3 коп. 1938 я бы согласился с Вами если бы ость не была смята. По моему это прекрасно видно - она загибается вверх, там где должна быть(по умолчанию) прерывается, а возле звезды видно окончание.  По поводу 1 коп 1931 - разве известны гравировки цифр даты в этом году? Я об этом ничего не знаю. А коррозии на окончании гасты нет по-моему это тоже видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По поводу 3 коп. 1938 я бы согласился с Вами если бы ость не была смята. По моему это прекрасно видно - она загибается вверх, там где должна быть(по умолчанию) прерывается, а возле звезды видно окончание.  По поводу 1 коп 1931 - разве известны гравировки цифр даты в этом году? Я об этом ничего не знаю. А коррозии на окончании гасты нет по-моему это тоже видно.

 

Насчёт того, что якобы "неизвестно", у меня есть два аргумента:

1. Всё было когда-либо неизвестно, для того я эту тему и открыл, чтобы в процессе обсуждения стало известно.

2. В данном случае Вы ошибаетесь, разные гравировки в тройках на 1-31 не только известны, но и описаны и показаны, см. стр. 120-121 Каталога Я. Адрианова.по монетам 1921-59. Ваша похожа на второй вариант, но точно я не могу сказать совпадает с ним или нет, уже указал почему.

 

Насчёт загибов и прерываний остей - возьмите например пятаки 1940,43,45. Там помимо вполне расклассифицированных гравировок имеется много подобного, что классифицировать не представляется возможным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что якобы "неизвестно", у меня есть два аргумента:

1. Всё было когда-либо неизвестно, для того я эту тему и открыл, чтобы в процессе обсуждения стало известно.

2. В данном случае Вы ошибаетесь, разные гравировки в тройках на 1-31 не только известны, но и описаны и показаны, см. стр. 120-121 Каталога Я. Адрианова.по монетам 1921-59. Ваша похожа на второй вариант, но точно я не могу сказать совпадает с ним или нет, уже указал почему.

 

Насчёт загибов и прерываний остей - возьмите например пятаки 1940,43,45. Там помимо вполне расклассифицированных гравировок имеется много подобного, что классифицировать не представляется возможным.

  Этого каталога у меня нет. Спасибо за поправку. А Ваше сравнение с 5 коп 1943 -45 годов мне кажется не совсем верно. В этих годах и на других монетах  много различного брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь ещё раз к 1 коп. 1931 года. По данному поводу хочу процитировать слова Андрея Ивановича.

Сначала необходимо сразу подчеркнуть главное — РУКА гравёра или резчика монетного двора, вносящая изменения в рисунок штемпеля, являются ОСНОВНЫМ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕССПОРНЫМ источником ВОЗНИКНОВЕНИЯ штемпельной РАЗНОВИДНОСТИ и ПОДГРАВИРОВКИ

           Как видно из моего фото верхняя гаста тройки укорочена и наклон окончания гасты иной. В таком случае мне непонятно что именно там мог делать гравер, если изначально(на первичном маточнике) гаста была длиннее.  (после цитаты шрифт поменялся).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru