captcha

10 копеек 1945 года

В теме 11 сообщений

Вот три монетки 10 коп 1945 г. По реверсу - все обычные В. По аверсу, как бы 1.31.

Первый вроде как "чистый" 1.31.

Но вторые два несут в себе некие "доработки", причём они их очень объединяют друг с другом. У них идентичные координатные сетки на земных шарах, отличающиеся от обычного.

post-8920-134951445244_thumb.jpg

post-8920-134951445705_thumb.jpg

post-8920-134951446143_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете насчет того, чтобы артефакты типа звезды и крайних перевязей ленты не считать признаками разновидности, а устойчивую иную координатную сетку - считать?

post-8920-134951466111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете насчет того, чтобы артефакты типа звезды и крайних перевязей ленты не считать признаками разновидности, а устойчивую иную координатную сетку - считать?

В данном случае (варианты 2 и 3) имеется идентичная гравировка не только координатной сетки, но и рисунка остей колосьев, срезов и лент. И надо сказать, что здесь присутствует дефектный сбой при копировании с маточника рабочего штемпеля: верхний край земного шара и верх звезды "двоит". Разновидностью такие изменения штемпельного рисунка не являются. Это всё проявления условий "тяжёлого военного времени" - они многочисленны и некаталогизируемы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я пока и смотрю, насколько всё это многочисленно и некаталогизируемо. Покамест мне попадаются только два вида гравировки координатной сетки. Без многочисленности.

Вполне допускаю, что существует ещё множество гравировок КС, т.к. я только обратил внимание на это, из-за чего их и нельзя каталогизировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е., типа, "серп без прорези, серп и молот очерчен чёткими тонкими линиями"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я пока и смотрю, насколько всё это многочисленно и некаталогизируемо. Покамест мне попадаются только два вида гравировки координатной сетки. Без многочисленности.

Вполне допускаю, что существует ещё множество гравировок КС, т.к. я только обратил внимание на это, из-за чего их и нельзя каталогизировать.

Вы неправильно поняли - каталогизируйте пожалуйста ВСЁ что нравится. Вон Ярославу например нравятся насечки на желудёвых шляпках.

Ещё советую Вам обратить внимание на гравировку зазоров между лентами герба. Там тоже есть несколько вариантов по ширине зазоров и качеству гравировки стеблей колосьев.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно поняли - каталогизируйте пожалуйста ВСЁ что нравится. Вон Ярославу например нравятся насечки на желудёвых шляпках.

Ещё советую Вам обратить внимание на гравировку зазоров между лентами герба. Там тоже есть несколько вариантов по ширине зазоров и качеству гравировки стеблей колосьев.

Несколько - это слабо сказано - их там МНОГО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу по секрету, "отец Федор" после прочтения этой темы что то загрустил, и засел с умным видом писать какую то обще-познавательную работу насчет "что чем считать"

чую, достали его энтузиасты. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу по секрету, "отец Федор" после прочтения этой темы что то загрустил, и засел с умным видом писать какую то обще-познавательную работу насчет "что чем считать"

чую, достали его энтузиасты. :)

Пожелаем ему удачи в этом нелёгком деле. И плюсик в репу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась и мне с "задвоенным" 1.31 - выложу - пусть будет.

post-23531-0-09708200-1375795910_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась и мне с "задвоенным" 1.31 - выложу - пусть будет.

Да, попадаются иногда, я тоже штук несколько находил, правда давно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru