Anubis

1-2 евроценты упразднят?

В теме 51 сообщение

Из сообщения AFP:

Сегодня Еврокомиссия заявила, что у монет 1 и 2 евроцента, скорее всего, нет будущего.

Ибо хоть и мелкие они, но с 2002 г. на их производство было затрачено 1,4 миллиарда евро.

Комиссия обсуждала и другие сценарии - оставить как есть, делать из более дещевыч сплавов, быстрое или постепеное изятие из оборота.

Общественность опасаеться, что под этим предлогом вырастут цены - они будут округлятся не в пользу покупателя.

И хоть цена чеканки говорит за отказ от мелких номиналов, реакцию публики тоже нужно учитывать.

С 2002 г. страны еврозоны выпустили почти 46 миллиарда 1 и 2-х центовых монет, что соответствует 137 монет на душу населения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли они пойдут на это ибо большинство цен до сих пор оканчивается на 9 центов, как 1.99, 3.29, 0.49 и т.п. и ни у кого нет претензий по этому поводу. Традиции сильнее здравого смысла, да и металл дешевле железа для монет придумать трудно. Более того, торговые лобби вряд ли поддержат, т.к. сейчас они частенько устраивают рекламу по поводу снижения цены чего-либо именно на 1 цент, и не захотят лишаться этого козыря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли они пойдут на это ибо большинство цен до сих пор оканчивается на 9 центов, как 1.99, 3.29, 0.49 и т.п. и ни у кого нет претензий по этому поводу.

Во многих странах мелкие монеты упразднили, но цены всё равно заканчиваются на .99. При оплате наличными округляют вверх. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда был в Финляндии, на мой вопрос, почему я нигде не вижу ваших монет номиналом цент, мне ответили, что монету номиналом цент выпускают маленьким тиражом, для коллекционеров. Правда, я не проверял эту информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда был в Финляндии, на мой вопрос, почему я нигде не вижу ваших монет номиналом цент, мне ответили, что монету номиналом цент выпускают маленьким тиражом, для коллекционеров. Правда, я не проверял эту информацию

А зачем проверять, если уже больше 10 лет все это итак знают? И 2 цента тоже. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих странах мелкие монеты упразднили, но цены всё равно заканчиваются на .99. При оплате наличными округляют вверх. :)

У нас считается невежливым не дать сдачу. В супермаркетах это вообще невозможно, а в частном они скорее дадут 2 или 5 центов, чем не дадут совсем. Правда многие не берут, а оставляют на прилавке, но это их личное дело. Так что центы вполне себе нормально обращаются повседневно и у меня всегда полно их в кошельке, правда приходится иногда отсыпать в коробку. И никому это не мешает. Есть проблемы в экономике гораздо серьёзнее и лучше бы их решали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас считается невежливым не дать сдачу. В супермаркетах это вообще невозможно, а в частном они скорее дадут 2 или 5 центов, чем не дадут совсем. Правда многие не берут, а оставляют на прилавке, но это их личное дело. Так что центы вполне себе нормально обращаются повседневно и у меня всегда полно их в кошельке, правда приходится иногда отсыпать в коробку. И никому это не мешает. Есть проблемы в экономике гораздо серьёзнее и лучше бы их решали.

У нас также сдачу 1 или 2 евро цент дают продавцы обязательно,кто то берет сдачу,кто то оставляет.

Мне кажется у евро вообще уже нет будущего,скоро всё рухнет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии тоже выдают сдачу вплоть до одного цента, а в Голландии уже давно и в магазинах и на заправках всё округляется до пяти центов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда многие не берут, а оставляют на прилавке, но это их личное дело.

У нас для этого придумали благотворительные копилки возле кассы. Хрен его знает куда потом эти деньги идут, надеюсь что действительно на благотворительность. Если в лом с мелочью возиться, можно просто попросить продавца кинуть сдачу в копилку.

Минимальная монета у нас 10 агор (чуть больше 2 евроцентов). Цены округляются. Писать на ценнике ХХ.99 или ХХ.95 закон не запрещает.

Правда подавляющее большинство покупок оплачивается кредитными карточками, тогда никакого округления не происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас для этого придумали благотворительные копилки возле кассы. Хрен его знает куда потом эти деньги идут, надеюсь что действительно на благотворительность. Если в лом с мелочью возиться, можно просто попросить продавца кинуть сдачу в копилку.

Минимальная монета у нас 10 агор (чуть больше 2 евроцентов). Цены округляются. Писать на ценнике ХХ.99 или ХХ.95 закон не запрещает.

Правда подавляющее большинство покупок оплачивается кредитными карточками, тогда никакого округления не происходит.

У нас тоже везде коробки, вёдра и целые стеклянные бочки для сбора во всяческие фонды. В период реформы они вообще тонны всякой мелочи набирали, а для сортировки нанимали волонтиров за кофе и сандвичи. Мне тогда было не до того, много работал и учился, а знакомые нумизматы подряжались на такую сортировку, не без личного интереса естественно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли они пойдут на это ибо большинство цен до сих пор оканчивается на 9 центов, как 1.99, 3.29, 0.49 и т.п. и ни у кого нет претензий по этому поводу. Традиции сильнее здравого смысла, да и металл дешевле железа для монет придумать трудно. Более того, торговые лобби вряд ли поддержат, т.к. сейчас они частенько устраивают рекламу по поводу снижения цены чего-либо именно на 1 цент, и не захотят лишаться этого козыря.

в Канаде в прошлом году прекратили выпуск монеты в 1 цент, даже выпустили по этому поводу памятную монету "Последний цент" номиналом в 20 долларов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас также сдачу 1 или 2 евро цент дают продавцы обязательно,кто то берет сдачу,кто то оставляет.

Мне кажется у евро вообще уже нет будущего,скоро всё рухнет.

Катализатор уан бакс юэсай, скорей у пиндосов что-то случится, гражданская война, раскол штатов, крах долларовой системы с переводом доллара от резервной системы к государству или смене валюты (что менее вероятно) и вот тогда треханёт все страны без исключения, возможно первичная реакция к катализатору будет юань, но на данный момент мне в это мало верится...

...хотя мир так стремительно меняется что всё может быть, даже то чего не может быть ни когда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже везде коробки, вёдра и целые стеклянные бочки для сбора во всяческие фонды. В период реформы они вообще тонны всякой мелочи набирали, а для сортировки нанимали волонтиров за кофе и сандвичи. Мне тогда было не до того, много работал и учился, а знакомые нумизматы подряжались на такую сортировку, не без личного интереса естественно.

Да у нас тоже везде коробки,стеклянные или пластмассовые бочки для сбора в какие то фонды,а куда всё собранное тратится никто не знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам и гнить на западе :) :) :)

а у нас в пятерочке копейки вообще отменили в пользу покупателя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас в пятерочке копейки вообще отменили в пользу покупателя

Их уже не только в пятерочке пора отменять. И деноминацию в 100 раз хорошо бы...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам и гнить на западе :) :) :)

а у нас в пятерочке копейки вообще отменили в пользу покупателя

везет же вам :) :):)

А на западе любят 0,99 сентов на всех ценниках ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крупных магазинах в Питере цена округляется до нуля в пользу покупателя, т.е. если будет 59, то цена - 50 копеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крупных магазинах в Питере цена округляется до нуля в пользу покупателя, т.е. если будет 59, то цена - 50 копеек.

в пятёрочках

99 округляют в 0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пообсуждали об участи данных единц, теперь пора и в загашник их сувать. Глядиш года через три цена возрастет неоднократно.

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообсуждали об участи данных единц, теперь пора и в загашник их сувать. Глядиш года через три цена возрастет неоднократно.

такого же мнения :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообсуждали об участи данных единц, теперь пора и в загашник их сувать. Глядиш года через три цена возрастет неоднократно.

Цена в первую очередь зависит от тиража, думаете монеты с тиражом в сотни миллионов станут заметно дороже от отказа от последующей чеканки и изъятия?, тогда советские копейки должны уже тысячами стоить!, ни кому не надо несколько кило?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена в первую очередь зависит от тиража, думаете монеты с тиражом в сотни миллионов станут заметно дороже от отказа от последующей чеканки и изъятия?, тогда советские копейки должны уже тысячами стоить!, ни кому не надо несколько кило?

Не исключено. Думаю многие стали информироваться о колличестве выпуска данных номиналов в страх Еврозаны Но может детям нашим пригодятся. Тогда довпйте откладывать еврики Мальты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дим, 10 лет назад изъяли из обращения марки-пфенниги. Так вот, они что-то мизерное до сих пор только потому стоят, что именно столько за них госбанк все еще дает. То же самое с грошами-шиллингами, пунтами-пенсами и песетами.

Причем пфеннижки предшествующих периодов зачастую не стоят вообще ничего (точнее, 25-35 евро за 1 кг.).

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, 10 лет назад изъяли из обращения марки-пфенниги. Так вот, они что-то мизерное до сих пор только потому стоят, что именно столько за них госбанк все еще дает. То же самое с грошами-шиллингами, пунтами-пенсами и песетами.

Причем пфеннижки предшествующих периодов зачастую не стоят вообще ничего (точнее, 25-35 евро за 1 кг.).

Аналигичная ситуация и в РФ с 1 и 5 копеек. Типа выпуск прекратился с 2009 года, а практически нафиг ни кому не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообсуждали об участи данных единц, теперь пора и в загашник их сувать. Глядиш года через три цена возрастет неоднократно.

Мне и в прошлые годы удавалось их продать в разы дороже номинала. Дешевле 5 номиналов оптом даже и связываться неинтересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru