нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

капсулы-наши. а лотки и боксы пох. они то с монетами не контактируют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди холдеров тут, как я понял, предпочтение в большинстве отдаётся HARTBERGER. Они действительно менее ядовитые для монет (по сравнению с LEUCHTTURM, например)? Много сообщалось о качестве клея, но интересует именно влияние на монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди холдеров тут, как я понял, предпочтение в большинстве отдаётся HARTBERGER. Они действительно менее ядовитые для монет (по сравнению с LEUCHTTURM, например)? Много сообщалось о качестве клея, но интересует именно влияние на монету.

Мой опыт подсказывает, что Хартбергер действительно "менее вреден", но и он не лишен недостатков присущих холдерам.

Монеты с штемпельным блеском, красную медь и пруф не рекомендую паковать в холдеры, даже в самые лучшие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вф+ максимум можно в холдеры. хф- уже не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения. А листами ENCAP под квадрумы кто-нить реально пользовался? Собираюсь заказать капсулы, ну и, заодно, подумываю об вариантах их упорядочивания. Так как эти листы можно приобрести вместе с капсулами, серьёзно заинтересовался таким продуктом. Прошу знающих высказаться по качеству и практичности сего "девайса". Заранее спс. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А листами ENCAP под квадрумы кто-нить реально пользовался?

Я пользуюсь. Оформил в них всю свою коллекцию юбилейки в пруфе где-то полгода назад. Пока полёт нормальный, всё устраивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не пользуюсь, но есть ряд клиентов, которые стабильно берут "комплектами" и им нравится. Это где-то процентов 20-30 от пользователей квадрумов. Основная масса берет планшеты или кассеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт подсказывает, что Хартбергер действительно "менее вреден", но и он не лишен недостатков присущих холдерам.

Монеты с штемпельным блеском, красную медь и пруф не рекомендую паковать в холдеры, даже в самые лучшие.

Мой опыт просто орёт: 5-6, ну максимум 7 лет и монета начинает портиться. Массово. Упакована была по всем правилам.

з.ы. Испытано на себе.

з.ы.ы. Алюминьке пофигу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А листами ENCAP под квадрумы кто-нить реально пользовался?

Считайте меня извращенцем.

1. Берём квадрум 5х5 см.

2. берём листы под холдеры подобного размера.

3. Начинаем впихивать первое во второе. Оно, конечно не впихуемо, но при желании и кролика можно скрестить с удавом.

4. Когда оно полежит и выпрямится - получается красота. Вставляем листы в альбомы.

5. Листы под холдеры ни в пример доступнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Берём квадрум 5х5 см.

2. берём листы под холдеры подобного размера.

3. Начинаем впихивать первое во второе. Оно, конечно не впихуемо, но при желании и кролика можно скрестить с удавом.

4. Когда оно полежит и выпрямится - получается красота. Вставляем листы в альбомы.

Можно фото пункта №№3,4.

Может невнимательно искал, но как смотрятся круглые капсулы в квадратных ячейках (планшеты , боксы и т.д.) - сильно нелепо(некрасиво) ?

Или лучше круглые капсылы в круглые ячейки и не городить огород ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте меня извращенцем.

Никоим образом так считать не буду. Такой подход, по-моему если и можно как-то "считать", то, как минимум, "рационализаторским". ;) НО, в мои холдерные листы, коих незадействованных предостаточно, хартбергеровские холдеры вставляются с силой (лейтурмовские идут легче - они чуть потоньше). Как можно "впихнуть" в мои листы (именно мои, т.к., думаю, кармашки в них плотнее, чем у стандартного Нумиса) пластиковую коробку, которая, как минимум, в 2 раза (!) толще холдера, фантазии явно не хватает. Хотя, как гласит народная мудрость: "если долго пучиться, что-нибудь получится". Вопрос еще и втом не произойдет ли, со временем, какой-нидудь диффундирующей реакции между пластиком капсулы и материалом листа (тоже своего рода пластика) при таком ТЕСНОМ контакте. Впрочем, карман быстро растягивается... Да и судя из сообщений ув. sellary, холдерные листы под квадрумы, особенно с тяжёлыми монетами, не есть гут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Читаем внимательно: речь идёт о квадруме - т.е. квадратных капсулах.

2. Что касается круглых капсул - они прекрасно смотрятся в квадратных ячейках. Если по размеру. Круглые монеты в квадратных ячейках смотрятся прекрасно, монеты в капсулах в ячейках - не хуже.

3. Поверьте, пластиковую коробку можно впихнуть в кармашек, в который и холдер входит плотно. =) Они растягиваются.

4. что будет происходить между материалом листа и пластиком капсулы - х.з. у меня так долго ещё не лежат. Но сомневаюсь, что хоть что-то вообще будет. Диффузии уж точно не будет. Даже при таком ПЛОТНОМ кантакте.

я извращенец - да. =)

з.ы. Проверьте сами - выглядит это красиво. не пожалейте лдного листа под холдеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Читаем внимательно: речь идёт о квадруме - т.е. квадратных капсулах.

2. Что касается круглых капсул - они прекрасно смотрятся в квадратных ячейках. Если по размеру. Круглые монеты в квадратных ячейках смотрятся прекрасно, монеты в капсулах в ячейках - не хуже.

3. Поверьте, пластиковую коробку можно впихнуть в кармашек, в который и холдер входит плотно. =) Они растягиваются.

4. что будет происходить между материалом листа и пластиком капсулы - х.з. у меня так долго ещё не лежат. Но сомневаюсь, что хоть что-то вообще будет. Диффузии уж точно не будет. Даже при таком ПЛОТНОМ кантакте.

я извращенец - да. =)

з.ы. Проверьте сами - выглядит это красиво. не пожалейте лдного листа под холдеры.

Листа, конечно же, не пожалею. Тем более, что, ради эксперимента, попробовал вставить в одну ячейку два холдера с кайзеровскими пятимарочниками, и это, действительно, возможно! По толщине там небольшая разница (ок. 1 мм), значит можно попробовать и квадрум...

Спасибо Rodomir!

К сожалению, более существенной благодарностью отметить всех участников обсуждений не могу, видимо, из-за форумного статуса... Но, ВСЕМ СПАСИБО! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал свой альбом с юбилейкой, ну и вспомнил, что недавно тут интересовались ENCAP-ом.

Для тех, кто не в курсе, выглядит он примерно вот так:

post-6-0-11578600-1385067585_thumb.jpg

ИМХО, весьма красиво и удобно.

За полгода использования только положительные впечатления. Надеюсь, дальше будет не хуже.

А вот обсуждение впихивания квадрума в обычный лист почему-то напомнило мне знаменитую философскую картинку:

post-6-0-04565100-1385067756_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал свой альбом с юбилейкой, ну и вспомнил, что недавно тут интересовались ENCAP-ом.

Для тех, кто не в курсе, выглядит он примерно вот так:

Если не знать, что квадрумы впихнуты в обычные листы для холдеров, то внешни они выглядят так же.

Только листы 3х4 шт. Дома сфоткаю - покажу.

А зачем?

Прежде всего - доступность. Если бы вышеуказанные листы продавались бы на равне с листами для холдеров...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тока шо замерили

влезает квадрум идеально что в немецкие под холдеры что в наши

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт просто орёт: 5-6, ну максимум 7 лет и монета начинает портиться. Массово. Упакована была по всем правилам.

з.ы. Испытано на себе.

з.ы.ы. Алюминьке пофигу.

А че сдохло-то? Современщина какая иль средневековое серебро? Советы не лежат, точно знаю, а вот ВКЛ вроде черт пока не взял (тьфу-тьфу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че сдохло-то? Современщина какая иль средневековое серебро? Советы не лежат, точно знаю, а вот ВКЛ вроде черт пока не взял (тьфу-тьфу).

Не сдохло, но начало тухнуть. Спас.

Но нереальная измена.

Для полноты эксперимента холдеры были 4-х разных марок.

Монеты:

1. СССР - 1,2,3,5 к - сильно страдают.

2. СССР - 10,15,20,50к,1р + юбилейка - средне или мало.

3. Империя, медь - даже в состоянии VF - сильно

4. Серебро, билон - не страдают или мало.

5. Современная российская ходячка - 10, 50к, 10р, юбилейка - сильно

6. Совр. росс. ходячка - 1,2,5 р - мало.

7. допетровское серебро - не страдает

8. цинк, железо (нодгельды) - не страдают

9. бронза (древн. китай) - мало

10. Европа 16 - 18 век - медь сильно

11. Европа 16 - 18 век - серебро, билон - слабо или не страдают

12. особняком поздний билон австровенгрии - сильно

13. современная европа (не драг.метал) - если монета желтая/красная или имеет желтоватый/красноватый оттенок - сильно, остальные - лучше.

холдеры были следующие:

- эмблема "корона"

- эмблема "ромбик"

- без эмблемы

- эмблема "холдер"

Холдеры были как самоклейка, так и под степлер.

Упакованных монет было МНОГО, для статистики - самое то.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить:

- ни марка холдера, ни самоклейка/степлер - на результат не влияет.

- перед закладыванием - обязательное купание в ацетоне.

- холдеры лежали в альбомах и в картонной коробке. И то и другое - в деревянном шкафу.

Рядом в шкафу валяется коробка с кучей пакетиков селикон-геля.

з.ы.

14. Золотая орда, медь - сильно

15. золотая орда, серебро - никак. до сих пор без изменения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ацетон то на хрена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ацетон то на хрена?

им иногда любят обезжиривать. ну и подсушивать (он воду, кажется, связывает).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ацетон то на хрена?

ну пить его нельзя, а использовать как-то надо ... кстати, ни ацетон, ни спирт воду ни разу не связывают (в том виде, в котором они тут рекомендуются)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни ацетон, ни спирт воду ни разу не связывают (в том виде, в котором они тут рекомендуются)

Насколько я понимаю, основная задача - не связывание воды, а обезжиривание (ну и еще какие-нибудь загрязнения убрать - растворители, все-таки). Нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, основная задача - не связывание воды, а обезжиривание (ну и еще какие-нибудь загрязнения убрать - растворители, все-таки). Нет?

вообще-то, если резюмировать посты на эту тему за несколько лет, то утверждается, что обработка монеты ацетоном или спиртом и последующая сушка перед закладкой в капсулу, способствуют удалению воды. как я уже высказался, это неверное мнение.

что касается обезжиривания, то, конечно, ацетон и спирт должны органику всяко разную в заметной степени убирать. но именно этот аспект как-то не упоминается, речь всё больше идет именно об обезвоживании

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, я автоматически считал, что главное в применении этих средств - убиение органики. И в результате на написанное не обращал внимания... Сам пользую спирт. Обнаружил, что тот спирт, что в аптеках продается, может оставлять налет на монетах, а в каких-то случаях и подкрашивать их весьма неожиданных образом. При этом, спирт, который мне знакомые микробиологи с института приносят, такими явлениями не страдает... Подозреваю, что в аптечном спирте есть какие-то вредные для монет примеси...

С ацетоном не работал - не нравится как воняет, а вытяжки нетути...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru