serneh

Обсуждение программы школьного кружка по нумизматике

В теме 117 сообщений

Прочитал статью и отклики на нее.В 70 годы  у нас в школе был организован музей силами директора этой  школы.Экспонатами пополнялся за счет школьников .Хороший был музей, и директор был неплохим нумизматом и краеведом, книжки о родном крае писал.После его кончины музей захирел.Из тех школьников, что помогали собирать экспозицию  НЕКТО не стал нумизматом, антикваром, краеведом.По поводу подростающего поколения, из мальчишек которые тоже начали БИМ и другие юбилейки собирать дольше всех продержался пятнадцетилетний подросток.Собрал все доступное из РСФСР,СССР и РФ. Но и он в прошлом году подходил, сказал надоели эти монеты, кому бы их продать побыстрее все сразу и подороже.Вот так, а Вы говорите толпы нумизматов выйдут из этих кружков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью и отклики на нее.В 70 годы  у нас в школе был организован музей силами директора этой  школы.Экспонатами пополнялся за счет школьников .Хороший был музей, и директор был неплохим нумизматом и краеведом, книжки о родном крае писал.После его кончины музей захирел.Из тех школьников, что помогали собирать экспозицию  НЕКТО не стал нумизматом, антикваром, краеведом.По поводу подростающего поколения, из мальчишек которые тоже начали БИМ и другие юбилейки собирать дольше всех продержался пятнадцетилетний подросток.Собрал все доступное из РСФСР,СССР и РФ. Но и он в прошлом году подходил, сказал надоели эти монеты, кому бы их продать побыстрее все сразу и подороже.Вот так, а Вы говорите толпы нумизматов выйдут из этих кружков.

А зачем и кому они нужны - толпы нумизматов? То же самое, что толпы художников или музыкантов. Здесь обратное соотношение количества и качества. Это кстати очень заметно: на волне популяризации нумизматов растёт спрос на фуфло и суррогаты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
было бы легче понять ТС, если бы он сказал, что работает в школе и увлечён нумизматикой. И хочет передать увлечение детям

По местным меркам, скорее всего, нумизматом меня и не назовешь... Монетами заинтересовался в начале 90-х, в первом классе. Инфляция превратила мелочь в сувениры, копилки стали активно биться, и среди нашлись ранние советы, которые и зацепили. Какое-то время выбирал из обращения.

По месту жительства клубов не было, нашел городской клуб, где мне открытым текстом заявили (до сих пор помню, как вчера) - без денег пришел? и зачем ты здесь нужен? С тех пор больше по библиотекам и интернету.

В первой половине века жил Яков Исидорович Перельман, я не знаю его научных работ по физике и математике, но вклад в науку считаю очень большим. Его "Занимательная физика", "Занимательная геометрия" и "Живая математика" многих привели в итоге к серьезным результатам, на матфак ОмГУ с дальнейшим написанием работ точно.

Чего я хочу - привить интерес к нумизматике, дать возможность развиваться, направление для развития. Если за год-два хотя бы пара человек осознанно решит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего я хочу - привить интерес к нумизматике, дать возможность развиваться, направление для развития. Если за год-два хотя бы пара человек осознанно решит заниматься изучением монет, пойдет на истфак, регионоведение и т.п., то я буду считать, что опыт успешен.

Плюс сама по себе программа кружка, составленная с учетом мнения профессионального сообщества - это серьезнее, чем просто программа кружка, если ее возьмут на вооружение в других школах, и там будет успех - тоже здорово

У нас завкафедрой любит повторять - мы научим наших детей, но кто будет учить наших внуков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вам не нужно объсняться, все поняли и поддержат..отдельные индивидуумы не в счет, пусть они останутся со своим неверением в добрые дела и видят везде только подвох..Они к сожалению часть общества, но надеюсь вымирающий вид :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего я хочу - привить интерес к нумизматике, дать возможность развиваться, направление для развития. Если за год-два хотя бы пара человек осознанно решит заниматься изучением монет, пойдет на истфак, регионоведение и т.п., то я буду считать, что опыт успешен.

Плюс сама по себе программа кружка, составленная с учетом мнения профессионального сообщества - это серьезнее, чем просто программа кружка, если ее возьмут на вооружение в других школах, и там будет успех - тоже здорово

У нас завкафедрой любит повторять - мы научим наших детей, но кто будет учить наших внуков?

 

Интересное, перспективное, и правильное дело.

Желаю удачи в благом начинании!

post-686-0-99417300-1457438520.jpg

post-686-0-96449300-1457438530_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Встретится с Сергеем так и не удалось, но думаю на это ещё будет время. Сегодня имел телефонный разговор с директором школы, которая подтвердила его принадлежность к их коллективу, охарактеризовав его как инициативного и довольно популярного у учеников учителя. После чего соединила с завучем по внеклассной работе. Которая в свою очередь подтвердила инициативу Сергея по созданию подобного кружка. Уведомила меня что сейчас ведётся разработка им учебного плана, а школа готова предоставить подтверждающие документы.

В школе имеется не маленький музей, материал кружка нумизматов я так понимаю станет его частью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте...

 

Вот читал, читал... Одного не могу понять... Вы, учитель информатики, правильно? Активист. Наверняка - член.

Объясните мне, долбеню... Чего Вы, не имеющий не малейшего понятия о нумизматике, приперлись сюда?

Уважаемый , а вы имеете понятия? Пока, кроме как наебашить что-то на клаве не видно ничего.

В качестве доп. инфо........Не надо так волноваться, нумизматика от этого уж точно не пострадает. Не переживайте. Скажу более... Кому интересно, и у кого это в крови, станет коллекционером и для него такие допы только в помощь.

Но увы, 95% всех привлеченных вращали не только нумизматику, но у любое иное увлечение. Не то время сейчас, интересы сдвинулись в другие сферы. И никоим образом им в головы это не вложишь. Никак. Либо оно есть, либо нет. Почти так, за редким исключением. Можете у пастыря нашего спросить, про труды его на этом поприще. Собственно и мне есть что про это рассказать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Учитель,

Читайте посты gvele и сможете рассказать ребятам очень много интересного. А если будете интересно рассказывать, то будет и у них интерес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Grim он не ответит. Он в бане. И вообще его посты лучше игнорить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ким меня в лс попрекал,мол пошто,советов,на учителя наезжаешь!?

С чего это я наезжаю? Наоборот,снимаю шляпу перед такими людьми. :hi:

сам-то я по Обж больше.

По кружку.

Кто пошустрее-тот сам давно тему/коммерцию словил уже.

Знаете какая движуха ВК по 1,2,5р.-2003 и т.д.,

а в наших краях по 10м и б.б.среди молодежи?

Ну а девчонки? Так они поди уж с 7,а в нынешнее время

и с 5го класса уже о всадниках со складкамипринцах мечтают(негоже таким кобылам без принца).

А некоторые и о учителе небось...

Вон,Сандра.Поняла,что на мужиков надежи нет,

сама давай 20ми-43го на колготки себе зарабатывать.

Мне самому с детства нравились и боны,монеты,да и вообще старинные предметы.

Так а чего? от моего д.р.до революции полтинник времени был всего.

Скоро сам антиквариатом стану.

чета скомкано,как всегда написал.

пойду врежу,но маленько,в меру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выходных была большая загруженность в школе, плюс много вариантов предложили на форуме. Новое представление о программе, на основании предложений с форума.

детей незачем загружать теоретической информацией

 

  1. Роль денег. Виды денег. Многообразие денег. Самые большие и самые маленькие номиналы, веса, размеры, необычные формы.
  2. Что используется в качестве денег кроме монет? Овручские пряслица, каури, бартер
  3. История коллекционирования.  Первые коллекции. Самые большие коллекции. Принципы составления коллекций. Примеры – Алексей Михайлович, Адрианов.
  4. Для чего нужны монеты и из чего они состоят. Понятие типа, разновидности, роль и значимость различных элементов на монете
  5. Качество и количество. Градации качества. Коррозия. Понятие патины и отличие от других окислов. Понятие пруф
  6. Хранение коллекции. Преимущества и недостатки альбомов, холдеров, капсул. Наборы монет. 
  7. Систематизация коллекции. Для чего нужны каталоги. Обзор основных каталогов (Краузе, Федорин, Адрианов, Уздеников и др.)
  8. Монеты рассказывают. Роль денег как средства пропаганды (чешуйки, монеты СССР). Лозунги на монетах
  9. Искусство медальера. Выбор и размещение изображений на монете.
  10. Монеты рассказывают. Частые изображения на монетах. Портретные монеты
  11. Монеты рассказывают. Частые изображения на монетах. Гербы и вензеля
  12. Монеты рассказывают. Частые изображения на монетах. Тематические направления
  13. Деньги в народном творчестве. Монеты в пословицах, поговорках. Известные монеты из литературы (пиастры из Острова сокровищ, лепта, грош и т.п.). История названий монет (отсюнявливать, пятихатка и пр)
  14. Легендарные деньги. Константиновский рубль. Брутовский рубль.  Советский червонец. Керенки
  15. Ошибки и неточности на монетах.
  16. Как делают монеты. Возникновение браков, разновидностей. Пробные монеты
  17. История денег. Почему деньги должны быть «своими»? Использование иностранных дензнаков. Обращение подражаний. Выбор символики при начале чеканки в стране.
  18. История денег. Деньги в чрезвычайных ситуациях. Нотгельды, деньги периода войн
  19. История денег. Сколько стоит 5 копеек? История крестовых пятаков
  20. История денег. Несчастливые императоры. Монеты Иоанна Антоновича
  21. История денег. Как ввести медь? Медный бунт, реформа Петра I
  22. История денег. Сколько копеек и рублей может быть  сразу? Период феодальной раздробленности, период Гражданской войны.
  23.  История денег. Все ли можно купить на деньги? Понятие рационирования и карточной системы. История сетей «Торгсин», «Внешпосылторг»
  24. История денег.  Сколько должны стоить деньги? Выбор номиналов, выбор металлов для отдельных номиналов
  25. История денег. Порча монеты. История грошей,
  26. История денег. Деньги как оружие. Массовое изготовление фальшивых денег для использования на вражеской территории. Наполеон, немецкие фунты
  27. История денег. История денежного обращения в Омске и Омской области.
  28. Практическая работа. Систематизация коллекции.
  29. Практическая работа. Представление коллекции.
  30. Практическая работа. Простейшие способы чистки монет.

Обратились в архив за программой кружков советского времени(большое спасибо 2 МАМОНТ за подсказку), но пока основа такая.

 

В рамках работы планирую писать со школьниками работы по истории денежного обращения и нумизматике.

 

Все начинается с программы, после запуска кружка будет и что-то более ощутимое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты осилишь? это ж курс для нумизматическоко факультета московского-историко-архивного

 

 

не думаешь что нумер 30 надо перенести гораздо ближе к началу?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё раз перечитал названия тем. это готовые названия экзаменационных билетов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принципы составления коллекций. Примеры – Алексей Михайлович
Всё-таки ВКГМ. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выходных была большая загруженность в школе, плюс много вариантов предложили на форуме. Новое представление о программе, на основании предложений с форума.

 

 

 

  1. Роль денег. Виды денег. Многообразие денег. Самые большие и самые маленькие номиналы, веса, размеры, необычные формы.
  2. Что используется в качестве денег кроме монет? Овручские пряслица, каури, бартер
  3. История коллекционирования.  Первые коллекции. Самые большие коллекции. Принципы составления коллекций. Примеры – Алексей Михайлович, Адрианов.
  4. Для чего нужны монеты и из чего они состоят. Понятие типа, разновидности, роль и значимость различных элементов на монете
  5. Качество и количество. Градации качества. Коррозия. Понятие патины и отличие от других окислов. Понятие пруф
  6. Хранение коллекции. Преимущества и недостатки альбомов, холдеров, капсул. Наборы монет. 
  7. Систематизация коллекции. Для чего нужны каталоги. Обзор основных каталогов (Краузе, Федорин, Адрианов, Уздеников и др.)
  8. Монеты рассказывают. Роль денег как средства пропаганды (чешуйки, монеты СССР). Лозунги на монетах
  9. Искусство медальера. Выбор и размещение изображений на монете.
  10. Монеты рассказывают. Частые изображения на монетах. Портретные монеты
  11. Монеты рассказывают. Частые изображения на монетах. Гербы и вензеля
  12. Монеты рассказывают. Частые изображения на монетах. Тематические направления
  13. Деньги в народном творчестве. Монеты в пословицах, поговорках. Известные монеты из литературы (пиастры из Острова сокровищ, лепта, грош и т.п.). История названий монет (отсюнявливать, пятихатка и пр)
  14. Легендарные деньги. Константиновский рубль. Брутовский рубль.  Советский червонец. Керенки
  15. Ошибки и неточности на монетах.
  16. Как делают монеты. Возникновение браков, разновидностей. Пробные монеты
  17. История денег. Почему деньги должны быть «своими»? Использование иностранных дензнаков. Обращение подражаний. Выбор символики при начале чеканки в стране.
  18. История денег. Деньги в чрезвычайных ситуациях. Нотгельды, деньги периода войн
  19. История денег. Сколько стоит 5 копеек? История крестовых пятаков
  20. История денег. Несчастливые императоры. Монеты Иоанна Антоновича
  21. История денег. Как ввести медь? Медный бунт, реформа Петра I
  22. История денег. Сколько копеек и рублей может быть  сразу? Период феодальной раздробленности, период Гражданской войны.
  23.  История денег. Все ли можно купить на деньги? Понятие рационирования и карточной системы. История сетей «Торгсин», «Внешпосылторг»
  24. История денег.  Сколько должны стоить деньги? Выбор номиналов, выбор металлов для отдельных номиналов
  25. История денег. Порча монеты. История грошей,
  26. История денег. Деньги как оружие. Массовое изготовление фальшивых денег для использования на вражеской территории. Наполеон, немецкие фунты
  27. История денег. История денежного обращения в Омске и Омской области.
  28. Практическая работа. Систематизация коллекции.
  29. Практическая работа. Представление коллекции.
  30. Практическая работа. Простейшие способы чистки монет.

Обратились в архив за программой кружков советского времени(большое спасибо 2 МАМОНТ за подсказку), но пока основа такая.

 

В рамках работы планирую писать со школьниками работы по истории денежного обращения и нумизматике.

 

Все начинается с программы, после запуска кружка будет и что-то более ощутимое

Это выглядит лучше. Я бы добавил "Библейские цитаты на монетах" (Не нам, не нам, а Имени Твоему). В фалеристике РИ их больше чем на монетах. А также Деньги в пословицах и поговорках. Например, современный человек, без знания не используемых ныне номиналов, не поймёт поговорки: Не было ни гроша, да вдруг алтын. Или: Лучше на гривну убытку, чем на алтын стыда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема денег в языке и литературе очень интересна, и не может быть раскрыта вне религиозного контекста. Достаточно вспомнить деньги, которыми прельщает нечистая сила в "Мастере и Маргарите", фальшивые деньги в "Белой гвардии" того же Булгакова, а также фальшивые серебряные монеты в рассказе (почести) Чехова "В овраге" (1899).

Деткам наверняка будут также интересны поверья и легенды, связанные в народном творчестве с кладами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказки, легенды, тосты-это полезно.

да и поговорки и присказки... типа принести завтра кто больше найдёт. и дети заняты будут не дота2 а нет-сёрфингом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про пробные монеты, деньги переходных периодов, металлические боны можно немного больше информации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего я хочу - привить интерес к нумизматике, дать возможность развиваться, направление для развития. Если за год-два хотя бы пара человек осознанно решит заниматься изучением монет, пойдет на истфак, регионоведение и т.п., то я буду считать, что опыт успешен.

Плюс сама по себе программа кружка, составленная с учетом мнения профессионального сообщества - это серьезнее, чем просто программа кружка, если ее возьмут на вооружение в других школах, и там будет успех - тоже здорово

У нас завкафедрой любит повторять - мы научим наших детей, но кто будет учить наших внуков?

У нас не то что в городе, у нас по области ничего подобного нет, таких кружков с такой шикарной программой. Я бы даже сказал программа профессионального обучения подготовки по аспектам и нюансам в мире нумизматики. Не пожалел бы средств и времени на такой кружок, жаль вы далеко от нас и к сожалению, я уже давно вырос из школьного возраста. Кто бы что ни говорил: плохо повлияет это на детей, чему вы учите детей, хрень всё это. Если всё это грамотно преподнести на практике, я считаю это даст большой толчок детям для саморазвития. Удачи вам в ваших начинаниях!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту как ученика могу сказать, что успехи в развитии детей зависят исключительно от учителя. Знает ли он предмет,любит ли его. Если ТС сумеет привить интерес, и умение разбираться в теме, хотя бы 2-3 ученикам - он не зря это затеял.

Массовое преподавание нумизматики в школе - это утопия. Если, конечно, государству в обозримое время могут понадобится тысячи нумизматов, - только в этом случае опыт будет распространяться. Пока же отношение государства к нумизматам движется скорее в сторону лёгкой неприязни. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нумизматика, как и коллекционирование монет - это не детское занятие. Пусть лучше занимаются подготовкой к реальной жизни после окончания школы и совершенствованием себя физически и духовно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть лучше занимаются подготовкой к реальной жизни после окончания школы и совершенствованием себя физически и духовно.
  Если такой перечень вопросов для сдачи кандидатского минимума реально совместить с серьёзной физической подготовкой, то у неподготовленных и чахлых омских нумизматов отожмут все монетки  :krutoi:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту как ученика могу сказать, что успехи в развитии детей зависят исключительно от учителя. Знает ли он предмет,любит ли его. Если ТС сумеет привить интерес, и умение разбираться в теме, хотя бы 2-3 ученикам - он не зря это затеял.

Массовое преподавание нумизматики в школе - это утопия. Если, конечно, государству в обозримое время могут понадобится тысячи нумизматов, - только в этом случае опыт будет распространяться. Пока же отношение государства к нумизматам движется скорее в сторону лёгкой неприязни.

Важно КАК он это будет делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Блин, почему редактировать сообщения не могу?)

Хотел добавить, харизма должна быть развита у преподавателя, тогда можно привить интерес к любому предмету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru