SCHGW

Две монеты 1 рубль 2005 года СПМД. Оценка

В теме 7 сообщений

Помогите определить штемпели двух монет 1 рубль 2005 года СПМД. Если монеты рядового чекана, то каковы основные признаки отличия их от других более ценных штемпелей. Особенно волнует вопрос определения "надписи отдалены или приближены к канту" ?

post-41718-0-70606200-1458158803_thumb.jpg

post-41718-0-91652400-1458158811_thumb.jpg

post-41718-0-07227700-1458158824_thumb.jpg

post-41718-0-94109400-1458158830_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя оценка по каталогу А.С. относительно первой монеты:

Реверс- шт.1.13

Аверс- А ((средняя часть цифры 5 приподнята, надписи приближены к канту)

В этом случае монета не представляет интереса.

А если рассматривать её с аверсом Б (надписи отдалены от канта), то эта разновидность была бы интересна.

Конечно же это шт.1.13А (чисто визуально видно, что надписи приближены к канту).

Однако существует ли какая либо методика определения этого показателя ( надписи приближены или отдалены от канта)

или только визуальное заключение?

Что касается второй монеты, то здесь

Реверс- так же 1.13 (А.С.)

Аверс - здесь я рассматриваю вариант шт.В (средняя часть цифры 5 приспущена, надписи отдалены от канта)

Здесь не понятно, как оценивать!

Если средняя часть цифры 5 приспущена (мой образец), то это шт.В и никак не шт.А. Но если считать, что

в моем образце надписи приближены к канту, то шт. В не подходит. А вот если бы надписи в моем образце

были бы отдалены от канта, то можно было бы подвести под штамп В.

Здесь возникает тот же вопрос, как определить как расположены надписи относительно канта.

И вообще получается, что для моих монет ни один штамп аверса не подходит. Я права или нет? И как поступить в таком случае?

Заранее благодарна буду за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком много букв. Надписи приближены к канту. Конец истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вас может быть и конец истории, а для меня нет.

На моих монетах видно невооруженным глазом, что буквы приближены к канту. Но я во время работы с каталогами А.С. и Ю.К обратила внимание, что есть варианты, где они выставляют рисунки с аверсами монет, когда практически не отличить как расположены надписи по отношению к канту. Однако при этом они считают, что один образец (буквы приближены)а другой (буквы отдалены).

Как они это делают, чем руководствуются?  Может Вы знаете или поделитесь опытом?

Заранее благодарна, Галина 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вас может быть и конец истории, а для меня нет.

На моих монетах видно невооруженным глазом, что буквы приближены к канту. Но я во время работы с каталогами А.С. и Ю.К обратила внимание, что есть варианты, где они выставляют рисунки с аверсами монет, когда практически не отличить как расположены надписи по отношению к канту. Однако при этом они считают, что один образец (буквы приближены)а другой (буквы отдалены).

Как они это делают, чем руководствуются?  Может Вы знаете или поделитесь опытом?

Заранее благодарна, Галина 

Возьмите монету 1р 2005г ММД и сравните . Разница видна с 5 метров  :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо вам огромное за ссылку. Это как раз то, что я и хотела услышать и увидеть. Эта информация очень мне помогла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru