Demoga

Вредные советы по чистке монет.

В теме 173 сообщения

Скажите пожалуйста, а как выровнять цвет патины, если на ней после чистки остались/возникли пятна - чёрные и светло-жёлтые? Возможно ли это и как устранить чёрные (тёмно-серые) пятна? Каверн, скажем, нет.

на чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как выровнять цвет патины, если на ней после чистки остались/возникли пятна - чёрные и светло-жёлтые? Возможно ли это и как устранить чёрные (тёмно-серые) пятна? Каверн, скажем, нет.

Никак. Если ,конечно,не красить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на чём?

 

На монетах. Тема называется "вопросы по чистке монет".

Ещё вопрос. Как, всё же, нанести приличную патину на советские бронзовые монеты, убрав блеск. Какой химикат или ли способ? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах. Тема называется "вопросы по чистке монет".

Ещё вопрос. Как, всё же, нанести приличную патину на советские бронзовые монеты, убрав блеск. Какой химикат или ли способ? Спасибо.

Лично я экспериментировал медный купорос+марганцовка.Мне очень понравилось.Опускал на 10-15 секунд,затем мыл в проточной воде зубной щёткой,т.е. все те же телодвижения,что и с медными монетами.Могу фото скинуть,если хотите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. так же, как и имперскую медь, только время пребывания монеты в растворе меньше? Хотелось бы получить "матовую" патину поля и чуть осветлить на выступающих частях. Кстати, кто-нибудь пробовал в отваре луковой шелухи (вы не ослышались) - встречал такую информацию. Впечатления от такого "экологически чистого" способа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. так же, как и имперскую медь, только время пребывания монеты в растворе меньше? Хотелось бы получить "матовую" патину поля и чуть осветлить на выступающих частях. Кстати, кто-нибудь пробовал в отваре луковой шелухи (вы не ослышались) - встречал такую информацию. Впечатления от такого "экологически чистого" способа?

К сожалению химию знаю по школьной программе и это было очень давно.Исходя из материалов матчасти и благодаря статьям уважаемого Алхимика Сергея Титова для себя понял,что купорос+марганцовка делают натуральную и естественную патину,а луковая шелуха- это просто окрашивание монеты в нужный цвет.Прошу строго не судить меня,если ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению химию знаю по школьной программе и это было очень давно.Исходя из материалов матчасти и благодаря статьям уважаемого Алхимика Сергея Титова для себя понял,что купорос+марганцовка делают натуральную и естественную патину,а луковая шелуха- это просто окрашивание монеты в нужный цвет.Прошу строго не судить меня,если ошибаюсь.

Ни купорос,ни лук патину не делают. Это все покраска материала,более или менее стойкое. Патина сама ложится со временем-это окислы-их нельзя нанести в принципе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни купорос,ни лук патину не делают. Это все покраска материала,более или менее стойкое. Патина сама ложится со временем-это окислы-их нельзя нанести в принципе.

Посмотрите что такое калий марганцовокислый, особенно в кислой среде. Лучше всего урок усваивается если в эту среду сунуть палец. Тогда сразу станет ясно, как окислы образуются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни купорос,ни лук патину не делают. Это все покраска материала,более или менее стойкое. Патина сама ложится со временем-это окислы-их нельзя нанести в принципе.

Не буду с Вами спорить.Завтра выходной,сделаю фото монет и Вы скажете,где натуральная Патина,а где искусственная(купорос и маргонцовка).

Изменено пользователем Димитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду с Вами спорить.Завтра выходной,сделаю фото монет и Вы скажете,где натуральная Патина,а где искусственная(купорос и маргонцовка).

Легко. Дайте только в руки. Скажу даже чем красили. По фото не определить,если цвет похож.Поэтому и впаривают крашеные монеты по фото,выдавая за патину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите что такое калий марганцовокислый, особенно в кислой среде. Лучше всего урок усваивается если в эту среду сунуть палец. Тогда сразу станет ясно, как окислы образуются.

Металл окислить,конечно можно. Я то имел ввиду окисление металла естественным путем под воздействием времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем отличия, если процесс один и тот же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите лично в руки,приезжайте,всегда рад.Монеты впаривать никому не собираюсь,т.к. занимаюсь этим для себя.Все монеты,которые выставлял на обсуждение были не мыты и не очищены.Поверьте мне,здесь сидят такие профи,которые могут по фото сказать всю легенду монеты.Не понимаю,зачем умничать?!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите лично в руки,приезжайте,всегда рад.Монеты впаривать никому не собираюсь,т.к. занимаюсь этим для себя.Все монеты,которые выставлял на обсуждение были не мыты и не очищены.Поверьте мне,здесь сидят такие профи,которые могут по фото сказать всю легенду монеты.Не понимаю,зачем умничать?!?

Да я не умничаю.Вы же сами меня спросили ,смогу отличить или нет. Я ответил,только и всего,на Ваш же вопрос.Про впаривать,это не  к Вам же ,конкретно. Я буквально на днях вернул по почте полушку 1791 и заставил деньги вернуть. Была ободрана до металла и "запатинирована" серной мазью.Хотя по фото смотрелась как в нетронутом малахите. Продавец даже спорить не стал. Сейчас он опять ее выставил в том же соусе.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я думаю патинировал а какой смысл патинировать а потом чистить 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо сначала определится я думаю а стоит ли её чистить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко. Дайте только в руки. Скажу даже чем красили. По фото не определить,если цвет похож.Поэтому и впаривают крашеные монеты по фото,выдавая за патину.

Вот наконец дошли руки до обещанных фотографий и монет Ранних Советов.На каждой фотографии одна монета запатинирована (медный купорос+марганцовка),другая помыта в хозяйственном мыле и пару месяцев лежала между старых газет со своими сестрёнками,с третьей я ничего не делал.С трехкопеечными и двухкопеечными монетами тоже самое,только там две монеты из четырёх каждого номинала запатинированы.Прошу меня строго не судить,в реальности монеты смотрятся намного интересней.Когда увидел  фото,даже испугался.post-35994-0-74324800-1428174858_thumb.jpgpost-35994-0-73587400-1428174866_thumb.jpgpost-35994-0-25922000-1428174875_thumb.jpgpost-35994-0-52311300-1428174884_thumb.jpgpost-35994-0-52023400-1428174899_thumb.jpgpost-35994-0-13396400-1428174909_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста. я правильно понял что медные монеты лучше чистить кислотами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец дошли руки до обещанных фотографий и монет Ранних Советов.На каждой фотографии одна монета запатинирована (медный купорос+марганцовка),другая помыта в хозяйственном мыле и пару месяцев лежала между старых газет со своими сестрёнками,с третьей я ничего не делал.С трехкопеечными и двухкопеечными монетами тоже самое,только там две монеты из четырёх каждого номинала запатинированы.Прошу меня строго не судить,в реальности монеты смотрятся намного интересней.Когда увидел  фото,даже испугался.DSC_0154 (2).jpgDSC_0157 (2).jpgDSC_0160 (2).jpgDSC_0163 (2).jpgDSC_0166 (2).jpgDSC_0169 (2).jpg

У меня даже в мыслях не было,что Вы бронзу патинируете.Все свои издевательства я проводил только над медью. КАк алюминевая бронза реагирует на покраску марганцовкой,я не ведаю. Могу только предположить,что пятак-левый, треха-левый низ,двушка -левый низ и верх. В любом случае под микроскопом и нехитрыми манипуляциями со штанами определяется любая монета. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня даже в мыслях не было,что Вы бронзу патинируете.Все свои издевательства я проводил только над медью. КАк алюминевая бронза реагирует на покраску марганцовкой,я не ведаю. Могу только предположить,что пятак-левый, треха-левый низ,двушка -левый низ и верх. В любом случае под микроскопом и нехитрыми манипуляциями со штанами определяется любая монета. С ув.

С пятаком угадали,а с остальными нет.Очередной раз повторюсь,это не покраска,а именно натуральная патина,полученная в следствии окисления монеты в растворе медного купороса и марганцовки(почитайте матчасть - наложение патины в домашних условиях).Бикулярного микроскопа у меня к сожалению пока нет(но обязательно будет),с ним у монет был бы более интересный вид.Это я понял,когда сделал фото и посмотрел на монетки в увеличенном формате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста. я правильно понял что медные монеты лучше чистить кислотами?

Нет неправильно съест кислота медную монетку, лучше мылом или нашатырём или варить в соде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очередной раз повторюсь,это не покраска,а именно натуральная патина,полученная в следствии окисления монеты в растворе медного купороса и марганцовки

Вы серьезно,или шутите так? Наберите в поисковике "патина искусственная и натуральная". И чем они отличаются.....

Изменено пользователем nissan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать что этому совету не стоит следовать - все равно что ничего не сказать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем патинировать советские монеты? Я думала только царскую медь "реставрируют" ну или ранние советы хотя бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я прекрасно понимаю, что наложение искусств. патины - это всего лишь покраска, как, скажем, вместо загара (на наложение которого требуется время и естественность процесса), намазать кожу краской соответсвующего оттенка, чтобы она стала смуглой. И всё же... Что насчёт водного р-ра серной печени в применении к советской бронзе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru