Копоман

1 рубль 2013 - 2014 что за браки?

В теме 30 сообщений

1р.2013 выкрошка или скол у канта,а 2014-что это брак заготовки,гальванопокрытия или засор?

post-30692-0-90091000-1433788111_thumb.jpg

post-30692-0-47178600-1433788144_thumb.jpg

post-30692-0-90441100-1433788177_thumb.jpg

post-30692-0-71798500-1433788283_thumb.jpg

post-30692-0-29959200-1433788303_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался долго и нудно расписать возможные причины. Забил.

Условно: кривой ММД.

Имхо, коммерческой и иной ценности не представляет - через одну такие(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да качество современных монет иногда удручает,что имели в виду про кривой ММД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальные современные монеты  :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 2013 выкрошка... на 2014 покрытие... скол выглядит по другому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 2013 выкрошка... 

Какие приметы привели вас к такому выводу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие приметы привели вас к такому выводу?

насколько я помню "скол" штемпеля образуется в следствии утери штемпелем части и соответственно край будет ровным... на фото показанном ТС видно неровность края из чего я сделал вывод о том, что это выкрошка...

вот предоставляю фото "скола"

post-31879-0-04146400-1433792289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,на показанной вами монете скол штемпеля .Скол и выкрошка -утеря штемпелем части рабочего поля.Разницы нет как вы назовете.Так вот,обратите внимание на фактуру металла на месте скола.Она может быть и гладкой и шершавой,но как она может быть с углублениями(рисками) расположенными строго радиально как на этой монете 1-2013г.Нет,это не выкрошка,а вздутие гальванопокрытия в процессе чеканки.Эти вздутия произошли по направлению движения металла от центра на периферию.Значит была нарушена технология нанесения гальванопокрытия на заготовку.Что привело к вздутию и в других местах на монете..

post-9504-0-93835100-1433794100_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,на показанной вами монете скол штемпеля .Скол и выкрошка -утеря штемпелем части рабочего поля.Разницы нет как вы назовете.Так вот,обратите внимание на фактуру металла на месте скола.Она может быть и гладкой и шершавой,но как она может быть с углублениями(рисками) расположенными строго радиально как на этой монете 1-2013г.Нет,это не выкрошка,а вздутие гальванопокрытия в процессе чеканки.Эти вздутия произошли по направлению движения металла от центра на периферию.Значит была нарушена технология нанесения гальванопокрытия на заготовку.Что привело к вздутию и в других местах на монете..

я не претендую на объективность, но я увидел выкрошку... если вы считаете, что это дефект гальванопокрытия, это вполне может быть... но именно причинное место мне все-таки кажется выкрошкой... в остальных местах вдоль канта соглашусь насчет дефекта покрытия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уважаю ваше мнение.Но...полезнее будет если вы назовете причины,из-за которых моя версия не кажется убедительной.Хотя можно и воздержаться-пусть другие пользователи рассуждают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уважаю ваше мнение.Но...полезнее будет если вы назовете причины,из-за которых моя версия не кажется убедительной.Хотя можно и воздержаться-пусть другие пользователи рассуждают.

конкретно по этой монете: вы показали участок аверса, где кант по всему периметру идет с дефектом покрытия...

причинное место на реверсе и там такого дефекта нет... но есть размазанный кант... на мой взгляд такой большой дефект покрытия в одном месте не совсем возможен при отсутствии дефектов в остальных частях реверса монеты, из-за этого я и решил, что данный дефект является выкрошкой штемпеля...

 

P.S. красиво говорить не умею, а говорю так как вижу... так что тапки оставьте на себе :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конкретно по этой монете: ....

 

Конкретно по этой монете, точнее штемпельной паре.

Уже показывал сканированные разом 9шт. с "угрюмовздудием" головного мозга.

Дабы зараза не распространялась, повторю:

 

post-29842-0-14480100-1433799862_thumb.jpgpost-29842-0-86061100-1433799879_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сравните два фрагмента-10 коп и реверса 1-2013(повернуто для удобства) найдите разницу,представьте зрительно штемпель и,возможно, появится ответ.

post-9504-0-85538000-1433799939_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, Сара, ты блядство с казусом не путай! ©

 

А если разница не понятна, то и впрягаться в диспуты нет резона.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по этой монете, точнее штемпельной паре.

Уже показывал сканированные разом 9шт. с "угрюмовздудием" головного мозга.

Дабы зараза не распространялась, повторю:

 

av.jpgrev.jpg

Хорошо бы еще к этой цыганщине "черный квадрат" прибавить,тогда все будет пучком!Непрасные хлопоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома,вы там картинки 9 монеток выложили.Пересчитать их можно-действительно 9,а вот рассмотреть что-то,убедительное,не получается.Решил вам помочь и выставить картинку(вашу),где есть фрагментик какой-то из 9 монеток показывающий несостоятельность вашей версии.Следующий раз,показывая картинки этих девяти,не забывайте прикреплять и эту.Черный квадрат:

post-9504-0-93331700-1433849323_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сравните два фрагмента-10 коп и реверса 1-2013(повернуто для удобства) найдите разницу,представьте зрительно штемпель и,возможно, появится ответ.

Так видно же 2 абсолютно разных "новообразования". В первом случае всё начинается на поле монеты во втором с внешней границы канта. Первый имеет своеобразную границу со сформированным кантом, второй имеет общую площадь с буртиком от накатки(является с ним одним целым) и полностью отсутствующий кант в причинном месте.

post-33136-0-03152400-1433850890_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вывод... Это оба сколы штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вывод... Это оба сколы штемпеля?

Вывод:

1- выкрошка ограниченная кантом( на штемпеле проточкой как я понимаю).

2-скол штемпеля ограниченный лишь площадью отколовшейся части. Как я понимаю скол штемпеля захватывает участок вашей любимой проточки. 

Из-за этого "блямбы" имеют разные и весьма своеобразные границы, характерные для каждого из случаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома,вы там картинки 9 монеток выложили.Пересчитать их можно-действительно 9,а вот рассмотреть что-то,убедительное,не получается.Решил вам помочь и выставить картинку(вашу),где есть фрагментик какой-то из 9 монеток показывающий несостоятельность вашей версии.Следующий раз,показывая картинки этих девяти,не забывайте прикреплять и эту.Черный квадрат:

 

Что за панибратство, ущербный?

 

Чёрную рамку себе на скудный ум нацепите, как раз впору придётся.

 

Ваши выдресты в темах браков уже никого даже не улыбают, но, вероятно, администрации душу греют.

"нумизмат", млин, от аватарок......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рубле ,вероятно, износ штемпеля т к край к полю монеты не имеет чёкой линии .На 10 коп скол без сомнения .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На 10 коп скол достиг площадки под кант.О чем свидетельствуют границы на канте.На 1 руб,если скол да площадки(оранжевый),то должен сформироваться кант,пусть не полноценный,но с обозначенной границей.Если скол(зеленый) зацепил площадку,то будут границы как на 10 коп.И,если рассматривать подобные дефекты на всей монете у канта,то подтверждения,что это скол нет.Готов выслушать другие версии.А я,пока,считаю,что это вздутие гальванопокрытия.

post-9504-0-67321100-1433860826_thumb.jpg

post-9504-0-27091100-1433860851_thumb.jpg

Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угрюмый, при всем уважении, мне кажется что Цыган и Мамонт правее)

Выше вроде кто-то уже назвал безобразие на рубле более, имхо, правильно - выкрошка

именно поэтому нет такой четкой границы разрушений штемпеля по канту, как при сколе на гривеннике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угрюмый, при всем уважении, мне кажется что Цыган и Мамонт правее)

Выше вроде кто-то уже назвал безобразие на рубле более, имхо, правильно - выкрошка

именно поэтому нет такой четкой границы разрушений штемпеля по канту, как при сколе на гривеннике.

Любая выкрошка или скол имеют границы.На поле монеты мы их видим.На 10 коп мы видим границу скола и на канте.А вот на рубле на канте нет границы.Я привел вариант,когда на рубле может и не быть границы на канте из-за не глубокого скола,но тогда появляются другие признаки.Об этом написано выше.Ну,а кто правее-выбирать вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я срезал шабером подобные образования, полости под ними нет - они часть поля. В месте среза образуется "площадка" с ярким металлическим блеском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru