Numizm99

Денга 1713 AU или XF+

В теме 16 сообщений

Попалась на глаза вот такая картинка. Хотелось бы услышать мнение опытных нумизматов в оценке состояния монеты.

Мое мнение аверс XF+ реверс AU.

post-11728-127444436796_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это VF+. Копанина с корозией не может быть AU.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс XF+ реверс "AU" + гурт VF = VF35

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс XF+ реверс "AU" + гурт VF = VF35

Бурные, продолжительные апплодисменты. Запишите меня, пожалуйста на курсы, чтобы научится оценивать состояние гурта без его картинки. Тоже хочется стать ясновидцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! Я вообще предполагал что для Петровской меди немного другие градации оценки сохранности монет.Видел достаточно этого периода медяков, и крайне редко из них на монете можно увидеть ровное поле. Даже на крупных аукционах большая часть подобных монет либо копанина либо чищенная копанина.

Конкретно к этому экземпляру стоит ли его брать в коллекцию, с видом на продажу через некоторое время? Монета интересна именно в инвестиционном плане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт монеты частично виден на аверс 3-5 часов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт монеты частично виден на аверс 3-5 часов.

Если для вас этого достаточно чтобы оценивать состояние гурта (что само по себе уже ересь), то вы вполне заслуживаете тех ответов на ваш вопрос что вы получили. Мастер-инвестор. Поле на этой монете далеко не ровное, а полное конопатии, а что ещё хуже монета чеканена настолько неотцентровано, что эстетически совсем не привлекательна. Но.... есть и положительные элементы: хороший чекан и хороший цвет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не "мастер-инвестор", просто не располагаю большими средствами, поэтому стараюсь купить те монеты которые потом можно будет хотя-бы продать за туже сумму или чуть дороже если понадобятся деньги.

А за подробное разъяснение спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не "мастер-инвестор", просто не располагаю большими средствами, поэтому стараюсь купить те монеты которые потом можно будет хотя-бы продать за туже сумму или чуть дороже если понадобятся деньги.

А за подробное разъяснение спасибо!!!

Извиняюсь, если прозвучал грубо. Отвечу на ваши вопросы, включая изначальный ещё более подробно. Во первых вы никогда не сказали за сколько вам предлагается эта монета, так что разговора о том можно ли быть увереным что деньги не потеряете идти не может. Если монета предлагается за $200, это одно, а если за $20, то совсем другое. Как оценить состояние этой монеты? В американских каталогах при опискние таких монет делают дополнительные описания и для этой монеты оно было бы таким:

АYГI(1713) denga, Cr#..., Br#..., Il#..., Diak#... beautiful milk chocolate color few field imperfections and caverns, but well struck, though off center. Nice XF

Помните, цель продавца её продать, но его обязательства указать все недостатки. Думаю что такое описание удовлетворит обе задачи. А решать, что для вас важно а что нет, только вам. В конечном итоге всё решает цена, по $20 за штуку, я, таких неотцентрованных и немного ржавых, но таких хорошо прочеканенных и такого хорошего цвета, взял бы штук 100, а за $200 не взял бы ни одной (хотя сначала бы проверил не редкая ли это разновидность).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за столь развернутый ответ!

Монета висит в интернет магазине за 12 т.р Как теперь понял ОООчень дорого для этой монеты, к тому же разновидность простая. Наверно действительно стоящие экземпляры надо "выжидать"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, цель продавца её продать, но его обязательства указать все недостатки.

Вот эту фразу вмемориз, Александр. Приятно было бы у тебя покупать при таком подходе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Петровской меди не особо разбираюсь,но скажу так.С 100д на ауке старт бы дал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за столь развернутый ответ!

Монета висит в интернет магазине за 12 т.р Как теперь понял ОООчень дорого для этой монеты, к тому же разновидность простая. Наверно действительно стоящие экземпляры надо "выжидать"...

Ещё одно замечание: если целью покупки является инвестирование некоторой суммы, то не проще ли инвестировать в то, в чём Вы сами разбираетесь? Или сначала немного попытаться войти в тему самому. Иначе инвестиция обречена на крах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff Спасибо!! Вообще приятно услышать в обсуждение мнение опытных нумизматов! Пусть на мизерную толику, но чего-то в голове прибавилось!

Сам стараюсь учится разбираться в Петровской меди. Пока основная моя тема.Честно говоря даже инвестирование назвать трудно. Я студент и когда бывают деньги хочется купить так чтобы и в коллекции прибавилось достойного материала по теме, и продать, если деньги понадобятся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конечном итоге всё решает цена, по $20 за штуку, я, таких неотцентрованных и немного ржавых, но таких хорошо прочеканенных и такого хорошего цвета, взял бы штук 100, а за $200 не взял бы ни одной (хотя сначала бы проверил не редкая ли это разновидность).

По моему, за 200$ малокоррозийную петровскую медь с перьями на пузе орла надо брать не глядя... и даже рядовые деньги 13 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс XF+ реверс "AU" + гурт VF = VF35

Бурные, продолжительные апплодисменты. Запишите меня, пожалуйста на курсы, чтобы научится оценивать состояние гурта без его картинки. Тоже хочется стать ясновидцем.

Да ладно, неужели непонятно, что я не оценивал, а показал топикстартеру "формулу" оценки по трём сторонам. Всего то делов, Чё нервничать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru