baksss

Кремль 1978 год R5 подтверждение и оценка.

В теме 83 сообщения

Обычный.Они, кроме окон, еще кое-чем разные. Например, цифрой 9 в дате 1980.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что при издании каталога по юбилейным монетам авторы чересчур перестарались с чрезмерной детализацией. Включили множество мелких вариантов и получилось бескрайнее море. Чтобы собирать эту тему (да даже просто более - менее разобраться в ней) - это надо жизнь на это положить. И больше вообще ничем не заниматься. А ведь в мире есть много чего интересного и кроме этой "юбилейки". Поэтому и не продан до сих пор каталог по "юбилейке", изданный "Мастер Вижн" уже сто с лишним лет назад. Потому что изложенная в нем версия классификации этих юбилейных монет - чересчур подробная. Это - почти бесконечность. Нужно это только фанатам этой темы. А их если есть 10 человек, то хорошо. А то и вообще 5 или 6. Вот и каталог надо было издавать в количестве 10 экземпляров. А так получается, что от этого каталога нет никакой пользы, кроме вреда. Любой здравомыслящий человек, открыв каталог, в котором каждая монета описана в 100 вариантах, просто подумает: "И на фиг оно мне надо". И ещё: "И зачем я только деньги спалил на эту книгу". Поэтому каталог по этой "юбилейке" прилагался в качестве "нагрузки" при оптовой продаже пятого издания каталога А. И. Федорина "Монеты страны Советов".

Ещё один показатель - ну не буду я сам смотреть эти мелкие варианты в "юбилейке". Нет у меня на это времени. А её у меня было много. Так что - то не нашлось даже энтузиастов её просмотреть. И сейчас есть, например, более 100 экземпляров "Кремля". Продам к свиньям собачьпригласи мановара. пушшай смотрит. им непросмотренные рублей по 40 на круг и все дела.   

вано! пригласи мановара-пушшай смотрит :) кстати подозреваю что процентов так 90 рарикофф он у мене в закромах выкопал. но у меня подход как у вани-если у него есть знания и время пусть зарабатывает на этом. я то в любом случае продал бы как простую

 

а сотню Кремлей заноси как нить. у мене их как раз мало :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так каталожные номера никто и не написал.

 

Я так понял по ШСЗ это 1.2-А2, гурт  5.1.1

А по Вашему каталогу 1р-77о.1-2 оборотка АБ, ну и гурт расставленный соответственно (каталога к сожалению нет, взял обозначения из Вашей таблицы соответствия)

 

Просто по ШЗС эта разновидность обозначена Ц1 (не редкая), во всяком случае в электронной версии конца 2013г.

А по Вашему каталогу выходит Р5.

 

Или я не правильно определил?

Разъясните пожалуйста , а то у начинающих нумизматов (типа меня) непонятки возникают.

Правильно определили.

А почему Александр ей Ц1 поставил - лучше у него спросить, но в любом случае там Ц (ценовая вилка) не тождественна редкости монеты.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупатель извинился и отказался брать монету ссылаясь на проблемы  по семейным обстоятельствам, бывает!

Пишу чтоб мне потом вопросы не задавали, что я сказал что продал монету а она у меня осталась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что при издании каталога по юбилейным монетам авторы чересчур перестарались с чрезмерной детализацией. Включили множество мелких вариантов и получилось бескрайнее море. Чтобы собирать эту тему (да даже просто более - менее разобраться в ней) - это надо жизнь на это положить. И больше вообще ничем не заниматься. А ведь в мире есть много чего интересного и кроме этой "юбилейки". Поэтому и не продан до сих пор каталог по "юбилейке", изданный "Мастер Вижн" уже сто с лишним лет назад. Потому что изложенная в нем версия классификации этих юбилейных монет - чересчур подробная. Это - почти бесконечность. Нужно это только фанатам этой темы. А их если есть 10 человек, то хорошо. А то и вообще 5 или 6. Вот и каталог надо было издавать в количестве 10 экземпляров. А так получается, что от этого каталога нет никакой пользы, кроме вреда. Любой здравомыслящий человек, открыв каталог, в котором каждая монета описана в 100 вариантах, просто подумает: "И на фиг оно мне надо". И ещё: "И зачем я только деньги спалил на эту книгу". Поэтому каталог по этой "юбилейке" прилагался в качестве "нагрузки" при оптовой продаже пятого издания каталога А. И. Федорина "Монеты страны Советов".

Ещё один показатель - ну не буду я сам смотреть эти мелкие варианты в "юбилейке". Нет у меня на это времени. А её у меня было много. Так что - то не нашлось даже энтузиастов её просмотреть. И сейчас есть, например, более 100 экземпляров "Кремля". Продам к свиньям собачьим непросмотренные рублей по 40 на круг и все дела.   

Согласен ,каталог ну такой тяжкий в определении .Сегодня более десятка монет пробил ,время убил тьма и в голове пустота .Да если вникнуть в него с головой ,то пропасть можно .Ну лет за пять шесть можно наизусть выучить .Где их взять ,года .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а на редкий вариант Райнис шт.В интерес есть? Или такой же как на Кремль узкий кант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото покажите.

Если это действительно ШТ.В, то и думаю разговор другой будет...................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Райнису шт.В нужно фото, и, наверное, лучше открыть новую тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с чего вы взяли что он у меня есть!? Я просто спросил для себя, на него такой же  будет интерес как на Кремль узкий кант или как на данную разновидность. Есть возможность взять пару тыс. штук! Просто стоит вкладываться брать монеты и пересматривать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете взять пару тысяч штук, скорее всего, в виде четырех банковских мешков. А это практически = одна монета. Интерес для просмотра представляют монеты, которые происходят из разных источников. Тогда они могут быть разными. А банковский мешок - это монеты, отчеканенные в один день и один час. Ну может быть, что именно по нему проходит "граница" использования разных штемпелей. Такое у меня было один раз, когда я в неполном мешке с рублями 1986 года "Год мира" из 270 монет чуть меньше половины (около 130 экземпляров) нашел довольно редкого варианта "Шалаш". Но это - исключение. Конечно, есть ещё вероятность, что все мешки окажутся исключительно только с редким вариантом "Райниса". Но, во - первых, эта вероятность крайне мала. А второе - просто нет рынка на столько таких редких монет. К тому же 2.000 известных экземпляров - какая тут уже редкость? Штук 10 можно продать за какие - то существенные деньги, а все остальные - уже только как рядовые. Потому что настоящих маньяков этой темы, причем готовых при этом заплатить за редкие "порошковые" (не очень существенные разновидности - не "перепутки", например, по годам, гербам и т. д.) если 10 человек найдется, то хорошо.

Так что если мешки - это, скорее всего, скучно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да предлагают в мешках, значит пока брать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете взять пару тысяч штук, скорее всего, в виде четырех банковских мешков. А это практически = одна монета. Интерес для просмотра представляют монеты, которые происходят из разных источников. Тогда они могут быть разными. А банковский мешок - это монеты, отчеканенные в один день и один час. Ну может быть, что именно по нему проходит "граница" использования разных штемпелей. Такое у меня было один раз, когда я в неполном мешке с рублями 1986 года "Год мира" из 270 монет чуть меньше половины (около 130 экземпляров) нашел довольно редкого варианта "Шалаш". Но это - исключение. Конечно, есть ещё вероятность, что все мешки окажутся исключительно только с редким вариантом "Райниса". Но, во - первых, эта вероятность крайне мала. А второе - просто нет рынка на столько таких редких монет. К тому же 2.000 известных экземпляров - какая тут уже редкость? Штук 10 можно продать за какие - то существенные деньги, а все остальные - уже только как рядовые. Потому что настоящих маньяков этой темы, причем готовых при этом заплатить за редкие "порошковые" (не очень существенные разновидности - не "перепутки", например, по годам, гербам и т. д.) если 10 человек найдется, то хорошо.

Так что если мешки - это, скорее всего, скучно.

Иван Иваныч, не пугайте народ. Это не совсем так.Тут как карта ляжет. "Пересортица" по разновидностям мне лично попадалась не прямо всегда, но довольно часто (там, где оно, конечно, возможно). Помню, три разных мешка Петродворца смотрел в разное время, у него 2 разновидности по аверсу - в каждом были и те, и другие, причем в одном из мешков в соотношении примерно поровну, в другом 1 к 5, в третьем 2 к 1. В мешке с Мусоргским монет с широким и узким срезом было примерно 2 к 1. В мешках с Новгородом почти всегда попадались и с веткой, и без ветки. Мешок с Махтумкули - хоть по аверсу и были все одинаковые, но зато по реверсу были и одни, и другие. И еще примеров есть. Но тут оговорка, что все эти разновидности довольно таки массовые и совсем не редкие.Может, конечно, быть и мешок со всеми одинаковыми. Вот как раз мешок с Райнисами я перебирал - так там все одинаковые оказались.Понятно, что мешок - это лотерея, и найти рар там маловероятно (ну или действительно случится, раз - и сразу пол мешка "раров" окажется, знаю реально такой пример), но если мешок еще никто не перебирал - можно хотя бы на браки попробовать посмотреть. Это может быть еще большая лотерея, нежели с разновидностями, но те же гладкогуртовки в мешках до сих пор периодически находят. А что-то типа расколов с маленькими выкусами - и того чаще.Так что если мешки под мондворовской пломбой и не просмотренные - можно рискнуть взять посмотреть хотя бы на браки.Вот мне, например, хоть и "выпал" мешок с Райнисами, в котором было 500 одинаковых по разновидности монет, но среди этих 500 была 1 монета с двойным ударом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне, например, хоть и "выпал" мешок с Райнисами, в котором было 500 одинаковых по разновидности монет, но среди этих 500 была 1 монета с двойным ударом.

Вы же смотрите эти монеты в количестве. Должно же Вам, даже исходя из статистики, когда - то повезти! Думаю, что везло Вам далеко не один раз.

Если этот "Райнис" с двойным ударом не очень далеко, нельзя ли его показать обществу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если мешки под мондворовской пломбой и не просмотренные - можно рискнуть взять посмотреть хотя бы на браки.Вот мне, например, хоть и "выпал" мешок с Райнисами, в котором было 500 одинаковых по разновидности монет, но среди этих 500 была 1 монета с двойным ударом.

 

Именно.........Брать надо пока предлагают...........Все может быть...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же смотрите эти монеты в количестве. Должно же Вам, даже исходя из статистики, когда - то повезти! Думаю, что везло Вам далеко не один раз.

Если этот "Райнис" с двойным ударом не очень далеко, нельзя ли его показать обществу?

Ну, я бы так не сказал, что мне на браки прямо очень везет. Те же гладкогуртовки мне ни разу не попадались, хотя их стабильно находят. Райнис далеко, а картинка где-то была..

post-4595-0-63388100-1420800978_thumb.jpg

post-4595-0-11193900-1420800999_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за показ. Безусловный двойной удар, но "не торкает". Вот если бы да кабы всё было видно так, как слева от портрета... Надо отдать Вам должное. Я бы такую монету запросто мог и не заметить. Дай Бог Вам и дальше оставаться таким же глазастым!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После просмотра темы,просмотрел свои "Кремль 1978 г."...

Среди своих монет обнаружил вот эту с малым крайним

оконцем,но гурт у нее обыкновенный,буквы не расставлены.

Из за не имения каталога,хочу спросить,подскажите,являет-

ся ли сия монета разновидностью?..Благодарю!..

                     post-26171-0-38713900-1420820460_thumb.jpg

post-26171-0-65107700-1420820482_thumb.jpgpost-26171-0-74760900-1420820496_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После просмотра темы,просмотрел свои "Кремль 1978 г."...Среди своих монет обнаружил вот эту с малым крайним оконцем,но гурт у нее обыкновенный,буквы не расставлены.

Из за не имения каталога,хочу спросить,подскажите,является ли сия монета разновидностью?..Благодарю!..

scaner 102.jpg

scaner 103.jpg

scaner 104.jpg

Ну Вы же сами написали, что гурт такой-то, реверс такой-то, ну и аверс у неё есть наверное? Вот это сочетание аверса, реверса и гурта и является разновидностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну и аверс у неё есть наверное? Вот это сочетание аверса, реверса и гурта и является разновидностью.

Вот аверс...Только,говоря об малом оконце,уважаемые Гюнтер и Батя Мановар об аверсе в

сочетании ее с другими сторонами монеты ни сказали ни слова,кроме цифры "9" в годе 1980...

                                    post-26171-0-67617400-1420823432_thumb.jpg

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот аверс...Только,говоря об малом оконце,уважаемые Гюнтер и Батя Мановар об аверсе в сочетании ее с другими сторонами монеты ни сказали ни слова,кроме цифры "9" в годе 1980...

  scaner 106.jpg

 

Потому что гурт с расставленными буквами бывает в сочетании только с одним, более ранним аверсом, именно с таким.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что гурт с расставленными буквами бывает в сочетании только с одним, более ранним аверсом, именно с таким.

Дык,я потому то и спрашиваю об реверсе с малым крайним оконцем,разновидность али нет ? Спасибо!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык,я потому то и спрашиваю об реверсе с малым крайним оконцем,разновидность али нет ? Спасибо!...

Да, это разновидность реверса, одна из четырёх пока известных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Благодарю!...

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А банковский мешок - это монеты, отчеканенные в один день и один час. Ну может быть, что именно по нему проходит "граница" использования разных штемпелей. Такое у меня было один раз, когда я в неполном мешке с рублями 1986 года "Год мира" из 270 монет чуть меньше половины (около 130 экземпляров) нашел довольно редкого варианта "Шалаш". Но это - исключение.

угу. вспомним до кучи лебедева, навои и прочих. а вот о том вариантом чего является шалаш я б почитал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп. В мондворовских мешках с Циолковским солянка попадалась кому-либо, и если попадалась, какие именно варианты в один мешок попали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru