Gresso00

2 копейки 1977 шт 1.13

В теме 9 сообщений

правельно? или не правельно!

post-21583-131574353909_thumb.jpg

post-21583-131574375594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правельно? или не правельно!

Подход неправильный. Нужно на монеты смотреть, а не номера запоминать. Монеты не зависят от того, кто и как их нумерует. Эта - простая и определяется элементарно в сравнении с другими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подход неправильный. Нужно на монеты смотреть, а не номера запоминать. Монеты не зависят от того, кто и как их нумерует. Эта - простая и определяется элементарно в сравнении с другими.

как вы определили что простая? по каталогу Федорина №129, шт 1.13, справа УСТУП, звезда с гранями, герб...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы определили что простая? по каталогу Федорина №129, шт 1.13, справа УСТУП, звезда с гранями, герб...

Я научился их определять до того, как уважаемый Федорин присвоил им номера. Опять же, всегда собирал не номера, а разновидности монет. Зрите в корень, буквально в корень слов. Слово РазноВидности говорит само за себя. Говорит конкретно о том, что не со всегда неточным и по-разному понимаемым или вообще не понимаемым (в данном случае уступа не наблюдается) описанием надо сравнивать, а с другими монетами. Трудно ли взять несколько монет этой и предыдущих дат и всё пронаблюдать въявь вместо того чтобы без опыта пытаться нафантазировать что подразумевается в каталогах? Ну или хотя бы сравнить с фото в каталоге. Чтобы понять что простая, достаточно взять ещё одну этой же даты и убедиться в их одинаковости.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь справа уступа нет, это №130.

Если у Вас есть 2 коп 1975 года, то сравните с ней эту монету 1977-го. Будут одинаковы.

В 1975-м году монеты с уступом неизвестны, в каталоге так и сказано.

А вообще, абсолютно согласен с iff.

Как предложение: у меня есть метод "не верю". Сразу нужно отсеять все варианты почему данная монета может быть определена мною неправильно (тоже самое сравнение с другими годами), а потом уже радоваться и выносить на обсуждение.

Тогда будет правильно.

И еще верьте присутствию в описании монеты добавки "только в наборах ГБ СССР". И будет Вам счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь справа уступа нет, это №130.

Если у Вас есть 2 коп 1975 года, то сравните с ней эту монету 1977-го. Будут одинаковы.

В 1975-м году монеты с уступом неизвестны, в каталоге так и сказано.

А вообще, абсолютно согласен с iff.

Как предложение: у меня есть метод "не верю". Сразу нужно отсеять все варианты почему данная монета может быть определена мною неправильно (тоже самое сравнение с другими годами), а потом уже радоваться и выносить на обсуждение.

Тогда будет правильно.

И еще верьте присутствию в описании монеты добавки "только в наборах ГБ СССР". И будет Вам счастье.

С небольшим уточнением. Вместо слишком оптимистичного "в наборах" я бы поставил "пока только в одном наборе", а дальше можно уточнять в скольких, если потребуется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я научился их определять до того, как уважаемый Федорин присвоил им номера. Опять же, всегда собирал не номера, а разновидности монет. Зрите в корень, буквально в корень слов. Слово РазноВидности говорит само за себя. Говорит конкретно о том, что не со всегда неточным и по-разному понимаемым или вообще не понимаемым (в данном случае уступа не наблюдается) описанием надо сравнивать, а с другими монетами. Трудно ли взять несколько монет этой и предыдущих дат и всё пронаблюдать въявь вместо того чтобы без опыта пытаться нафантазировать что подразумевается в каталогах? Ну или хотя бы сравнить с фото в каталоге. Чтобы понять что простая, достаточно взять ещё одну этой же даты и убедиться в их одинаковости.

я понимаю что нужно сравнивать, я так и делал! но как нет уступа, ето тогда что)) там явный уступ в несколько "мм"

post-21583-131576016397_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю что нужно сравнивать, я так и делал! но как нет уступа, ето тогда что)) там явный уступ в несколько "мм"

Это-то как раз не уступ, а плавная гребёнка, т.е. отсутствие уступа. Посмотрите уступ на монетах 1964-71 гг., хоть там звезда и другая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя относится к отсутствию/наличию уступа в монетах как к абсолютному понятию (ноль или не ноль).

Прямую линию через окончания остей на многих разновидностях без уступа не проведешь.

Ищите именно различия. Посмотрите на монеты 1973-го года, там вроде должны попадаться в нормально кол-ве и с уступом и без него.

Авторы каталогов не могут приводить детальные описания каждой разновидности и делают упор на краткие описания.

Поэтому нужно додумывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru