Pocheka

Коллекционное состояние для чешуи

В теме 39 сообщений

Без претензии на особую красоту - все же неплохой лицевик. Обратный - увы испорчен следами плохозачищеного штемпеля. ...

Будьте добры, подскажите - я вижу на легенде двоение, вы пишите плохозачищенный штемпель. На лицевике двойного удара не видно. Значит ли это, что двоение получено при переводе маточника на штемпель? известны подобные штемпели с двоящейся легендой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите - я вижу на легенде двоение, вы пишите плохозачищенный штемпель. На лицевике двойного удара не видно. Значит ли это, что двоение получено при переводе маточника на штемпель? известны подобные штемпели с двоящейся легендой?

Штемпель в какой то момент стал непригоден для чеканки, его должно зачистить  - в данном случае это было сделано не тщательно.  Это явление достаточно частое, неприятное и присутствует на монетах многих правителей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите - я вижу на легенде двоение, вы пишите плохозачищенный штемпель. На лицевике двойного удара не видно. Значит ли это, что двоение получено при переводе маточника на штемпель? известны подобные штемпели с двоящейся легендой?

 

Подобный брак бывает двух видов - это перевод рисунка с маточника на плохо зачищенный штемпель, несущий старое изображение. Обычно это вяло проглядывающие детали того же самого штемпельного рисунка или надписи. Реже попадаются более интересные диковинки: http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=2350

Второй вариант - это двойной удар на стадии перевода штемпеля с маточника. Это всегда двоение одного и того же изображения (надписи) с достаточно высоким рельефом "первого удара". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот что интересно - в литературе я не нашел - если описано, буду благодарен за ссылку - почему на псковских денгах Василия 3 IВ на одной из обороток есть имя " iван"

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернее я читал только одну версию  - "имя чиновника, ответственного за выпуск монет" В.Зайцев. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предложение и просьба к модератору раздела.
На данный момент нет приличной базы изображений монет Ивана III и Василия III. Их разделы на рус.монете недостаточны и это единственное место, где они вообще есть.
Вопросы по ним возникают часто. Предлагаю создать на форуме прикрепленные темы, как это сделано по деннингам. 

Желательно несколько тем:
1. Резаные и гибриды.
2. Новгородские маточниковые Иваны и Василии.
3. Псковские Василии.
4. Московские и тверские.

5. Полушки.

Пополнять их совместными усилиями.
Уважаемый Nikma показывает дивной красоты монеты, но это все уходит вниз и потом не найти.
Недавно у меня и Nikma нашлись одноштемпельные монеты по ранним Иванам. И где теперь эта тема??? 
Хотелось бы иметь это в одном доступом месте. А оттуда и на рус.монету можно будет переносить.


Надеюсь, что и другие наши участники меня поддержат.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью присоединюсь к предыдущей просьбе - ведь благодаря теме деннингов их сегодня много, разных и в одном месте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть предложение и просьба к модератору раздела.

По поводу отсутствия хороших фото данного периода.

Есть каталог-ценник Гришина-Храменкова с четкими прорисовками и отличными фото. Использую фото в пограничных случаях атрибуции.

А отдельная закрепленная тема требует усиленной модерации (это дополнительная нагрузка), не уверен, что у Алексея есть много свободного времени. Может кто-то возьмет на себя повышенные обязательства, и с честью готов нести это долгое время ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу отсутствия хороших фото данного периода.

Есть каталог-ценник Гришина-Храменкова с четкими прорисовками и отличными фото. Использую фото в пограничных случаях атрибуции.

А отдельная закрепленная тема требует усиленной модерации (это дополнительная нагрузка), не уверен, что у Алексея есть много свободного времени. Может кто-то возьмет на себя повышенные обязательства, и с честью готов нести это долгое время ? 

Книгу эту я знаю, там и моих монет с десяток опубликовано. Но все равно, прорисовки и иллюстрации в книге это одно, а крупные фотографии, совсем другое. Кроме того там далеко не все показано. 

И вообще, хочется активного движения по Ивану и Василию.

Можно было бы завести тему обсуждения и из нее уже брать изображения в прикрепленную тему. С определением не всегда все просто. Даже при идентификации по Зайцеву часто возникают вопросы.

Но скачала надо дождаться решения NS97.

Кстати, тема деннингов пополняется себе, вполне спокойно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предложение и просьба к модератору раздела.

На данный момент нет приличной базы изображений монет Ивана III и Василия III. Их разделы на рус.монете недостаточны и это единственное место, где они вообще есть.

Вопросы по ним возникают часто. Предлагаю создать на форуме прикрепленные темы, как это сделано по деннингам. 

Желательно несколько тем:

1. Резаные и гибриды.

2. Новгородские маточниковые Иваны и Василии.

3. Псковские Василии.

4. Московские и тверские.

5. Полушки.

Пополнять их совместными усилиями.

Уважаемый Nikma показывает дивной красоты монеты, но это все уходит вниз и потом не найти.

Недавно у меня и Nikma нашлись одноштемпельные монеты по ранним Иванам. И где теперь эта тема??? 

Хотелось бы иметь это в одном доступом месте. А оттуда и на рус.монету можно будет переносить.

Надеюсь, что и другие наши участники меня поддержат.

 

Делать пять выделенных тем технически неудобно - они займут всю шапку раздела. А вот создать одну тему и, при желании, помечать каждое сообщение нужным тэгом, например "<Резаные и гибриды>"  или "<Полушки>" - вполне реально.

Создавайте, я закреплю ее в шапке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу эту я знаю, там и моих монет с десяток опубликовано. Но все равно, прорисовки и иллюстрации в книге это одно, а крупные фотографии, совсем другое. Кроме того там далеко не все показано. 

И вообще, хочется активного движения по Ивану и Василию.

Можно было бы завести тему обсуждения и из нее уже брать изображения в прикрепленную тему. С определением не всегда все просто. Даже при идентификации по Зайцеву часто возникают вопросы.

Но скачала надо дождаться решения NS97.

Кстати, тема деннингов пополняется себе, вполне спокойно...

Каталог Василия Зайцева очень хороший по периоду Василия 3 и Ивана 3. Но тем не менее через мои руки  - а я очень далеко от Пскова живу, а монета была именно из состава комплекса - прошла монета Василия 3 по сути уникальная (не по цене) с мондворовским всадником и на то время абсолютно не известной легендой. ЖАЛЬ - что в то время для меня эта тема - не была темой моей коллекции. Хотя скорее всего коллекцией я буду называть мое собрание монет еще долго по инерции - поскольку прошли монеты в ТАКОМ состоянии и очень редкие были - что о "компенсации", а то есть покупки подобных я думаю, а скорее уверен не может быть и речи. Но фото остались (кстати - фото , показанные в этой теме - "живые" - можно переснять поштучно). И я с огромным удовольствием выложу их, если это кому то будет интересно. Часть монет есть на русмонете - наверное самые "вкусные", но было много в хорошем состоянии и других. Много есть интересного и из царского периода - но не к душе - так что скорее всего рано или поздно все пойдет "с молотка", но не на молоток. К чему все это я - тема для меня не безынтересная - то я в принципе готов поработать - если это будет интересно администрации форума над разделом Ивана 3 и Василия 3, и если это будет полезно форумчанам. Тем более времени свободного много. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать пять выделенных тем технически неудобно - они займут всю шапку раздела. А вот создать одну тему и, при желании, помечать каждое сообщение нужным тэгом, например "<Резаные и гибриды>"  или "<Полушки>" - вполне реально.

Создавайте, я закреплю ее в шапке.

Алексей - а если все - же именно по Ивану 3 и Василию 3 создать отдельную тему? Ведь это очень обширный период -как по времени так и по материалу? А вторую общую? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать пять выделенных тем технически неудобно - они займут всю шапку раздела. А вот создать одну тему и, при желании, помечать каждое сообщение нужным тэгом, например "<Резаные и гибриды>"  или "<Полушки>" - вполне реально.

Создавайте, я закреплю ее в шапке.

Спасибо.

 

Тему открыл: Монеты Ивана III и Василия III (Открытая для всех тема, предназначеная для накопления в одном месте базы изображений монет Ивана III и Василия III)

Это первая моя тема на форуме. Раньше я только отвечал в чужих. Поэтому вопрос по тэгам. Как они действуют?  Надо ли сформулировать единую систему тегов для этой темы? Как, например, коротко обозначить ранние типы с новгородским лицевиком  - просто писать "новгородский лицевик"?

Монета с таким лицевиком у меня одна, возможно надо дать время для пополнения тему подобными монетами от других участников?

И наверное надо вставить в первое сообщение объясняющее уведомление:

- Тема предназначена для накопления в одном месте базы изображений монет Ивана III и Василия III. Тема открыта для пополнения ее всеми заинтересованными участниками форума. -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо.

 

Тему открыл: Монеты Ивана III и Василия III (Открытая для всех тема, предназначеная для накопления в одном месте базы изображений монет Ивана III и Василия III)

Это первая моя тема на форуме. Раньше я только отвечал в чужих. Поэтому вопрос по тэгам. Как они действуют?  Надо ли сформулировать единую систему тегов для этой темы? Как, например, коротко обозначить ранние типы с новгородским лицевиком  - просто писать "новгородский лицевик"?

Монета с таким лицевиком у меня одна, возможно надо дать время для пополнения тему подобными монетами от других участников?

И наверное надо вставить в первое сообщение объясняющее уведомление:

- Тема предназначена для накопления в одном месте базы изображений монет Ивана III и Василия III. Тема открыта для пополнения ее всеми заинтересованными участниками форума. -

 

Нет, тэги не действуют. Но могут помочь при текстовом поиске. По большому счету, подобные темы - это просто информационные помойки, которые потом уже можно использовать для создания чего-то внятного.

Я попробую вести краткий список с опубликованными в теме монетами. Если они были атрибутированы.

 

PS Господа, не забываем стараться указывать вес монет.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru