брат

"Грубый чекан"

В теме 416 сообщений

(изменено)

и Вам водолей огромное спасибо, Вы столько информации "нарыли"

может по анализу металла "грубых" рублей и иностранной серебрянной монете тех времён можно выяснить чьё-же это?

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, это Брату СПАСИБО!!! Он поднял эту тему, и если бы не он, я бы никогда не влез бы в неё так глубоко... :beer:

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может по анализу металла "грубых" рублей и иностранной серебрянной монете тех времён можно выяснить чьё-же это?

Так ото ж! (как говорят в Украине)

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю Вас и брата БЕЗУСЛОВНЫМИ авторами открытия!

...и пусть бросит в меня камень тот кто не согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

может по анализу металла "грубых" рублей и иностранной серебрянной монете тех времён можно выяснить чьё-же это?

По этому поводу почитайте посты №169 и №175 Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю Вас и брата БЕЗУСЛОВНЫМИ авторами открытия!

Я только тему поднял не более того!

А вот ВОДОЛЕЙ-МОЛОДЦА!

ОСОБАЯ братСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ tst!!!

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

и Вам водолей огромное спасибо, Вы столько информации "нарыли"

Информацию эту нарыть-то можно было. Тут главное - что идея интересная человека посетила, и сподвигла искать такую информацию. Падающие яблоки и до Ньютона наблюдали....

А вообще - тема диссертационного уровня.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав! До диссертации ещё как до Альфа Центавра... Да и будет ли она? Но поиск продолжается.

С уважением водолей :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото 1

Увы большой размер сервер не принимает...

post-22916-132284140142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото 2

post-22916-132284156807_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото 3

post-22916-132284197014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото 4

post-22916-132284207677_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёта читал - читал и запутался, так что же это? подделки типа "Авеста" или что-то вроде официального заказа наших монет на иностранном МД?

Вот тут-то и самая изюминка, подделки типа "Авестинских пятаков", всего лишь имитировали внешний вид монеты и отличить их от монет официального выпуска довольно легко.

А в данном случае мы столкнулись с изделиями, которые довольно точно копируют продукцию монетного двора и только по ряду специфических признаков позволяют нам выделить эти монеты в особую группу.

Я для себя сформулировал это примерно так:

1.Заметные отличия в гравировке портрета и герба

2.Орфография написания отдельных букв (отсутствие некоторых элементов и т.д.)

3.Отличия в гуртовом оформлении

4.Неизвестная композиция металла в монетном сплаве (обращал внимание на рубли ММД, - патина ложится довольно быстро и имеет характерный серый оттенок)

Сам все больше склоняюсь к версии, что это все-же был какой-то неофициальный заказ русского правительства на чеканку монет в Европе для проведения торговых операций или оплаты определенных услуг двору.

С инструментом для изготовления этих монет явно помогли, чтобы похоже на оригинал получалось.

В русской истории есть прецендент, когда А.Д.Меншиков расплатился в Петербурге за вексель с иностранным поставщиком Гривенниками 1726 года чеканки, на сумму, если не ошибаюсь, в 400 тыс. рублей. А теперь, что называется - почувствуйте разницу: проба металла в рубле и аналогичная в гривеннике на ту же сумму, абсолютный профит!

Не исключено, что русское правительство полностью было в курсе этих "Грубых рублевиков", зная их истинное предназначение и, потому категорически запрещало их проникновение на территорию империи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то и самая изюминка, подделки типа "Авестинских пятаков", всего лишь имитировали внешний вид монеты и отличить их от монет официального выпуска довольно легко.

А в данном случае мы столкнулись с изделиями, которые довольно точно копируют продукцию монетного двора и только по ряду специфических признаков позволяют нам выделить эти монеты в особую группу.

Я для себя сформулировал это примерно так:

1.Заметные отличия в гравировке портрета и герба

2.Орфография написания отдельных букв (отсутствие некоторых элементов и т.д.)

3.Отличия в гуртовом оформлении

4.Неизвестная композиция металла в монетном сплаве (обращал внимание на рубли ММД, - патина ложится довольно быстро и имеет характерный серый оттенок)

абсолютный профит!

Не исключено, что русское правительство полностью было в курсе этих "Грубых рублевиков", зная их истинное предназначение и, потому категорически запрещало их проникновение на территорию империи.

Во-первых, Вы не указали такой признак, как 100% юстировка рублевиков "грубого чекана" дошедших до нашего времени, что быстрее всего было связано с тем, что заготовки этих рублевиков были более тяжелые, чем на российских мондворах и во-вторых зти рублевики в основном находят на территории бывшей царской России. Не думаю, что по этому поводу были какие-то запреты, тем более официальные.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото 2

Спасибо - отлично получилось!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Вы не указали такой признак, как 100% юстировка рублевиков "грубого чекана" дошедших до нашего времени, что быстрее всего было связано с тем, что заготовки этих рублевиков были более тяжелые, чем на российских мондворах и во-вторых зти рублевики в основном находят на территории бывшей царской России. Не думаю, что по этому поводу были какие-то запреты, тем более официальные.

post-22916-132284533286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета подлинная, лучше разместить ее в эту тему: http://coins.su/foru...pic=72342&st=50

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета подлинная, лучше разместить ее в эту тему: http://coins.su/foru...pic=72342&st=50

Я выше вывесил фото, которые как мне, конечно далекому от мира нумизматики, но близкому к металлопластике, доказывают, что это оригинал. А вес - это "грубый чекан" с "нечастым" (как у нас говорят про такие) гуртом... Просто вопрос почему тогда здесь с юстировкой промахнулись?

Это так... Мысли вслух и к размышлению. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то и самая изюминка, подделки типа "Авестинских пятаков", всего лишь имитировали внешний вид монеты и отличить их от монет официального выпуска довольно легко.

А в данном случае мы столкнулись с изделиями, которые довольно точно копируют продукцию монетного двора и только по ряду специфических признаков позволяют нам выделить эти монеты в особую группу.

Я для себя сформулировал это примерно так:

1.Заметные отличия в гравировке портрета и герба

2.Орфография написания отдельных букв (отсутствие некоторых элементов и т.д.)

3.Отличия в гуртовом оформлении

4.Неизвестная композиция металла в монетном сплаве (обращал внимание на рубли ММД, - патина ложится довольно быстро и имеет характерный серый оттенок)

Сам все больше склоняюсь к версии, что это все-же был какой-то неофициальный заказ русского правительства на чеканку монет в Европе для проведения торговых операций или оплаты определенных услуг двору.

С инструментом для изготовления этих монет явно помогли, чтобы похоже на оригинал получалось.

В русской истории есть прецендент, когда А.Д.Меншиков расплатился в Петербурге за вексель с иностранным поставщиком Гривенниками 1726 года чеканки, на сумму, если не ошибаюсь, в 400 тыс. рублей. А теперь, что называется - почувствуйте разницу: проба металла в рубле и аналогичная в гривеннике на ту же сумму, абсолютный профит!

Не исключено, что русское правительство полностью было в курсе этих "Грубых рублевиков", зная их истинное предназначение и, потому категорически запрещало их проникновение на территорию империи.

откуда такая информация? :blink:

как раз в том то и дело что почти 250 лет монеты имели статус правильных монет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше вывесил фото, которые как мне, конечно далекому от мира нумизматики, но близкому к металлопластике, доказывают, что это оригинал. А вес - это "грубый чекан" с "нечастым" (как у нас говорят про такие) гуртом... Просто вопрос почему тогда здесь с юстировкой промахнулись?

Это так... Мысли вслух и к размышлению. :toy:

Насчет юстировки именно этой монеты, я однозначно так бы не утверждал.Если Вы внимательно рассмотрите реверс, то увидите следы еще одного удара штемпеля.Что было на монете до последнего удара, не известно, может и следы юстировки. Монету надо более внимательно изучить, а потом делать выводы. Вполне возможно, что заготовки с другим наклоном насечки, могли быть и более легкого веса, чем основная масса рублевиков "грубого чекана". Это все требует более глубокого изучения и сравнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда такая информация? :blink:

как раз в том то и дело что почти 250 лет монеты имели статус правильных монет...

Не факт... Обыватели об этом не знали точно. А вот банки думаю знали и плавно выводили из оборота. Иначе в одной кошеле не нашлось бы 7 рублей с 1732 по 1769 с одним "грубым" 1766...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт... Обыватели об этом не знали точно. А вот банки думаю знали и плавно выводили из оборота. Иначе в одной кошеле не нашлось бы 7 рублей с 1732 по 1769 с одним "грубым" 1766...

представляете, в одном кладе из 3 тысяч пятаков, запросто может не быть ни одного пятака ТМ, и даже СМ, это тоже значит что банки их выводили из оборота?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда такая информация? :blink:

как раз в том то и дело что почти 250 лет монеты имели статус правильных монет...

На основании указов, приведенных в постах #178 и 179.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет юстировки именно этой монеты, я однозначно так бы не утверждал.Если Вы внимательно рассмотрите реверс, то увидите следы еще одного удара штемпеля.Что было на монете до последнего удара, не известно, может и следы юстировки. Монету надо более внимательно изучить, а потом делать выводы. Вполне возможно, что заготовки с другим наклоном насечки, могли быть и более легкого веса, чем основная масса рублевиков "грубого чекана". Это все требует более глубокого изучения и сравнения.

Черт... Да я бы поизучал. Или дал бы на изучение (что несомненно принесло бы больше результатов). Но я увы... Я не в силах снять её с аукциона (можно конечно распрощаться с репутацией и т.д., но не в моих правилах). Готов предоставить в обозначенный период фото, видео, что еще? Показать?

Очень интересная тема. Лично мне. Не с целью наживы (хотя не буду отрицать, она тоже интересует, у меня нет пока свечного заводика :help: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляете, в одном кладе из 3 тысяч пятаков, запросто может не быть ни одного пятака ТМ, и даже СМ, это тоже значит что банки их выводили из оборота?

Отлично представляю. Из 700 пятаков найденным знакомым на днях нет ни одного ТМ и СМ. А до этого он поднимал 800 и 300.

Итого 1800. И ни одного. А здесь из семи один. И это не пятак. Их у народа много было (причем далеко не у всех). А рубль... К которым относились гораздо пристальней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru