Машинист 33

Рубль 1897, 50 копеек 1911 с остатками штемпельного блеска

В теме 39 сообщений

При ближайшем рассмотрении сохранность у рубля не высокая, а если я и ошибся, то совсем не много.

Невысокая? А по детализации орла этого не скажешь) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВФ плюс, если ВЫ читали внимательно.

 

 

При ближайшем рассмотрении сохранность у рубля не высокая, а если я и ошибся, то совсем не много.

 

На "эксперта" не претендую. Основано на личном опыте, изучении своей коллекции + фотографии с аукционов в огромном количестве в разной сохранности (с оценкой состояния ясное дело), + по нескольким менетам AU и UNC в слабах которые видел вживую + по фотографиям кучи монет в слабах с грейдом.

Рассмотрим детализацию герба! С портретом вроде и так ясно где небольшие потёртости имеются.

 

-КРАСНЫМ обведены детали, которые стираются самыми первыми на данных монетах. Особое внимание надо уделить детализации корон на головах орлов (единственная потёртая деталь на данной монете), детализации большой короны, державы, когтей на державе и скипетре (должен быть виден переход между подушечкой и когтем), детализации Георгия Победоносца, и дракона c лошадью (глаз, ноздря, и даже переход гривы лошади отлично просматриваются! /// Переход грудь-рука у Г.П.; переход пояс-низ одеяния (главное, видны детали даже!!! на "юбке"); нога Г.П. - тело лошади; нога лошади-хвост дракона /// Дракон имеет отчётливые - лапа; детали крыла; переход шея-крыло. не говоря уже о морде). Это нам всё говорит что монета по рельефу тащит AU, т.к. самые "нежные" участки даже не тронуты, лишь подкачали короны орлов !

-ЗЕЛЁНЫМ обвёл то что страдает во вторую очередь. На грейде при лёгких потёртостях этих участков дали бы XF/XF+. Тут эти участки вообще отличнейшие! Я дал именно такую оценку  (XF/XF+) именно из-за небольших забоин на поле вкупе с качеством рельефа. Не было бы их, не постеснялся бы оценить до AU.

-СИНИЙ цвет - при лёгких потёртости этих участков (тут уже как не крути, участки и в красной и в зелёной зоне были бы чуть более потёрты), монета не выше ХF шла бы. При чуть более значительных потёртостях - VF+ и ниже в зависимости от уровня износа.

Так что, если вы даёте оценки по состоянию, неплохо было бы хоть какую-то реальную аналитическую работу провести. Я конечно не эксперт, но опыт имею именно с данными монетами. И по моим наблюдениям ситуация с градацией сохранности на рублях/полтинниках выглядит таким образом. От качества фото тоже зависит, т.к. многие просто не видят (или не хотят видеть) мельчайших деталей.

Надеюсь кому-то будет полезно.

post-36930-0-22428700-1475958788_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что научили, а то мне и невдомек :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, дурилка картонная, на все эти "VF+" и прочую муть и внимания не обращаю. Мне это всё глубоко фиолетово. Я просто смотрю на монету и на её состояние и определяю своё видение цены. Кстати, в большинстве случаев достаточно объективное.

А все эти "EF" вместе с "VF" - для продвинутых пользователей. На самом деле это всё - лишние придумки. Точно также как чтобы ехать на машине совсем необязательно смотреть на спидометр (ессно, если с башкой всё в порядке!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, оценка Иван Иваныча самая объективная. Остальные очень занижены, от незнания или чего еще, не знаю)) Ну а 300 евро - это на конечного, при везении, имхо.

Так в том-то и дело, что слишком уж этот рубль затоптали....не часто можно встретить, чтоб аверс и реверс были бы одинаковы ( без грубых пятен, затёртостей, диких царапин и т.д ) про детализацию крайне доходчиво высказался TimKey (respect) тут и добавить нечего. Отсюда и цена этого рубля может быть довольно высокой. Наверное многим известно, что цены на монеты нет вообще конкретной-решает в итоге покупатель. И цена на одну и ту же монету может разнится в десятки, и даже сотни раз. Может цена Иван Иваныча ( или кто у вас тут авторитет ) и объективна, но когда дело доходит до конкретно продажи, эти же продавцы заламывают дикие цены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыли царапину на 1 час. Это нынче как называется?

Царапина по штемпельному блеску?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,рубль продан за 17500, думаю тему можно свернуть,спасибо всем за мнения.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,рубль продан за 17500, думаю тему можно свернуть,спасибо всем за мнения.

С уважением.

 

Что и требовалось доказать. Ушёл по цене стабильного XF+ (AU "с натяжкой"), которым он и соответствует. ТС поздравляю с адекватной продажей! :thumbsup: 

А то "ВФ"... "по 4-5 т.р."... Вообще печально подобные необоснованно заниженные оценки читать. :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать. Ушёл по цене стабильного XF+ (AU "с натяжкой"), которым он и соответствует. ТС поздравляю с адекватной продажей! :thumbsup: 

А то "ВФ"... "по 4-5 т.р."... Вообще печально подобные необоснованно заниженные оценки читать. :facepalm2:

Спасибо за поздравление))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 копеек 1911 год.Окончание 18.10.2016. 21:00 мск. 50 копеек в продаже.Удачи)!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем смысл обсуждения? Вам никто ни занижал цену, обсуждали состояние монеты...

       В какую цену продавать, решайте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем смысл обсуждения? Вам никто ни занижал цену, обсуждали состояние монеты...

       В какую цену продавать, решайте сами.

Глупости - то не нужно писать!

Почитайте самый первый пост ТС. Человек просил именно оценить монеты. Естественно, он хотел получить максимально объективную оценку. А тут развели базар на две страницы, причем большинство сообщений - просто ни о чём.

И предназначение форума (по крайней мере - одно из предназначений) именно в оказании помощи в правильной оценке монет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно как то,спрашивают оцените,потом заявляют,монета продана?

     Что это было,штемпельный блеск с царапинами на час?

       И цена может быть очень разная.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно как то,спрашивают оцените,потом заявляют,монета продана?

     Что это было,штемпельный блеск с царапинами на час?

       И цена может быть очень разная.....

Уважаемый коллега,сначала монету оценили,потом я её продал,что в этом плохого,да и времени между оценкой и продажей прошло прилично,если бы Вы внимательно прочитали тему,а в ней указано"с остатками штемпельного блеска"...Если есть какие то вопросы,то прошу в личку.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru