Brios

Русофилы, вам вопрос о плюшках.

В теме 72 сообщения

Сегодня знакомый показал такого плана кратный талер. Вещь тяжелая и в прямом и переносном смысле. В руке как шайба.

Под впечатлениями Возник вопрос.

А почему в России не заморочились выпуском 3х, да и и остальных кратных номиналов рубля в серебре, но по серьезному.

Ведь при русской любви к ЦАРЬ ПУШКЕ, ЦАРЬ КОЛОКОЛУ должны были отлить и царь плюшку рублёвую.

post-24818-0-44968900-1407429118_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали, только из меди. Мозгов хватило серебро не тратить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, а почему не задать вопрос вот тем, которые это сделали? Зачем, для чего... Какие цели преследовали?

"Умом Россию не понять

Аршином общим не измерить

У ней особенная стать-

В Россию можно только верить."

Ф.И.Тютчев.

PS. Что русскому хорошо, то немцу-смерть. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сделали, только из меди. Мозгов хватило серебро не тратить.

Brios, а почему не задать вопрос вот тем, которые это сделали? Зачем, для чего... Какие цели преследовали?

"Умом Россию не понять

Аршином общим не измерить

У ней особенная стать-

В Россию можно только верить."

Ф.И.Тютчев.

PS. Что русскому хорошо, то немцу-смерть. :)

Матерые патриоты ответили.

А теперь подождем разумные ответы.

Каждая страна имеет свою культуру выпуска монет, ну и плюс ресурсы. Одно дело при Иване Грозном, когда не было ресурса своего серебра. Но в 18 веке уж могли дать фору немцам.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До Петра у нас вообще ничего крупнее чешуи не чеканили, а к 18-ому веку подобные "шайбы" давно получили отставку, по неэффективности своей в обращении...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До Петра у нас вообще ничего крупнее чешуи не чеканили, а к 18-ому веку подобные "шайбы" давно получили отставку, по неэффективности своей в обращении...

Да они в на ситуацию с обращением никогда и не влияли. Кстати потому и сохранились в таком хорошем состоянии. А ваша логика про устаревание самой идеи может и правильна. Спасибо за очень весомый вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 рубль 1771 года "СЕСТРОРЕЦКИЙ" и энд Павловский рупь(точно не помню 29 - 28гр.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомый показал такого плана кратный талер. Вещь тяжелая и в прямом и переносном смысле. В руке как шайба.

Под впечатлениями Возник вопрос.

А почему в России не заморочились выпуском 3х, да и и остальных кратных номиналов рубля в серебре, но по серьезному.

Ведь при русской любви к ЦАРЬ ПУШКЕ, ЦАРЬ КОЛОКОЛУ должны были отлить и царь плюшку рублёвую.

Царская Русь всегда испытывала проблемы с драг металлами, нехватало их, и даже когда они появились, Правителям и в голову не приходило их так бездарно тратить, потому как всех устраивали прежние соотношения, а если вспомнить медный бунт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь подождем разумные ответы.

Чтобы ждать разумные ответы, нужно задавать разумные вопросы. И вести себя как того требует, как положено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем из серебра? Банально...

У нас трёхрублёвики сразу из платины были! =)

не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы ждать разумные ответы, нужно задавать разумные вопросы. И вести себя как того требует, как положено.

Иди скандалить на Майдан. У тебя в последнее время зашкаливает по полной. Но я с тобой тут ссорится не могу, я написал вопрос РУСОФИЛАМ, а ты тут явно лишний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матерые патриоты ответили.

А теперь подождем разумные ответы.

Каждая страна имеет свою культуру выпуска монет, ну и плюс ресурсы. Одно дело при Иване Грозном, когда не было ресурса своего серебра. Но в 18 веке уж могли дать фору немцам.

могли ли? а если и могли? воспитание, оно ить передавалось от старших, младшим, а там учитывая прошлое обучали беречь(ИМХО)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иди скандалить на Майдан. У тебя в последнее время зашкаливает по полной. Но я с тобой тут ссорится не могу, я написал вопрос РУСОФИЛАМ, а ты тут явно лишний.

Веди себя как положено, и Я не пошлю тебя куда тебе следоват идти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могли ли? а если и могли? воспитание, оно передавалось от старших, младшим, а там учитывая прошлое обучали беречь(ИМХО)

Логично. И платы серебряные тоже по этой причине не пробовали выпускать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон! Ты же добрый человек, зачем хамиш?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем монету делать 40-250 тонн в то время так ни чего она бы не олицетворяла в жизни и быте в те времена !

Пушка- мощь и сила

Колокол- Вера и Величие православной церкви

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично. И платы серебряные тоже по этой причине не пробовали выпускать?

ну насколько я помню, даже медные платы казначейству невыгодны были, а уж серебряные, имхо, сумасшедшие на таких должностях не выживают :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веди себя как положено,

и Я не пошлю тебя куда тебе следоват идти.

Как где положено? У тебя на одесском базаре.

Ой напугах, вах вах вах. Вай боюсь боюсь.

Вот тебе напоминалка https://www.youtube.com/watch?v=Sp_EwwsSXd8 И выйди вон из класса, а то учиться мешаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну насколько я помню, даже медные платы казначейству невыгодны были, а уж серебряные, имхо, сумасшедшие на таких должностях не выживают :toy:

А все немцы сумасшедшими были, что платы делали. Деньги считать не умели. Бедненькие.

Уважаемый скептик, наверное вы правы. но тут наверное ментальность тоже роль сыграла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как где положено? У тебя на одесском базаре.

Ой напугах, вах вах вах. Вай боюсь боюсь.

Вот тебе напоминалка https://www.youtube....h?v=Sp_EwwsSXd8 И выйди вон из класса, а то учиться мешаешь.

самое интересное, что вотяки оне же удмурты, остановились лишь в предуралье, будучи вытеснены русскими от волги, а после южные удмурты и бесермяне были практически уничтожены Иваном Грозным, за поддержку Казанского ханства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все немцы сумасшедшими были, что платы делали. Деньги считать не умели. Бедненькие.

Уважаемый скептик, наверное вы правы. но тут наверное ментальность тоже роль сыграла.

ну в основном имхо платы всё ж скандинавы делали(проще было чем монету чеканить) ну и опять же имхо разница в цене на медь была( что позволяло платы делать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в основном имхо платы всё ж скандинавы делали(проще было чем монету чеканить) ну и опять же имхо разница в цене на медь была( что позволяло платы делать)

опять жеж немцы всегда было: особи не владеющие Русским языком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весело у вас тут.Всем привет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять жеж немцы всегда было: особи не владеющие Русским языком

Вспомните монеты Брауншвейга-"БЛЮДЦА". Думаете что на Руси с портретом Петра или Катерин такие портретники или сюжетные были бы не популярны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните монеты Брауншвейга-"БЛЮДЦА". Думаете что на Руси с портретом Петра или Катерин такие портретники или сюжетные были бы не популярны?

тут я пас, не то что не видел, но до сих пор и не слышал :toy: (счас смотреть буду)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru