Ефим Копейкин

20 копеек 1891 ( Пруф ?)

В теме 44 сообщения

есть Множество примеров, когда монеты даже с гладким гуртом в пруфе, не имеют полированный гурт.

И отчеканены они в брильянт анце, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И отчеканены они в брильянт анце, да?

отчеканены они в пруфе, только, вот из за условий хранения или каких то других неблагоприятных факторов, на гурте не осталось следов полировки.Мне не очень охото переубеждать вас в вашей правоте или не правоте, просто походите на крупные очные аукционы и посмотрите на гурты монет империи, отчеканенные в пруфе, ну и те которые в красивом АНЦЕ. А понятие брильянт ввели искуственно , что бы разделить монеты для обрашения в состоянии АЦ, и монеты в улучшеном качестве (не пруф) Изменено пользователем fomkako
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Proof-он и в Африке proof,при любых условиях хранения.

Тема уходит в сторону.

Пусть ТС покажет нам гурт,третью сторону монеты.Без нее монетки смотреть не интересно,а вести рассуждения о proof*е,тем более...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото . Гурт покрыт тёмной патиной .

post-15898-0-85836300-1359998278_thumb.jpg

post-15898-0-90838600-1359998290_thumb.jpg

post-15898-0-02473500-1359998302_thumb.jpg

post-15898-0-17212900-1359998312_thumb.jpg

post-15898-0-84322800-1359998324_thumb.jpg

post-15898-0-40361700-1359998367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно не понимаете технологию чеканки монет пруф того времени и какие последствия каждой стадии остаются на монете. Абсолютно. Полированная заготовка чеканится в полированном кольце травлёными(иногда нет), а после отполированными, в самых высоких местах, штемпелями, с усиленным(или многократным) ударом. Зачем полированные заготовки зачеканивать обычными тиражными штемпелями ответить можете? Это глупость, вероятность которой ничтожно мала. Значит полированный гурт(я сейчас говорю не о пруфах современности, олимпиады 80 или Англии 17 века) может возникнуть ТОЛЬКО из-за чеканки в полированном кольце. Специальной чеканки. Пруф чеканки. Если у монеты гурт не полированный, то это не пруф. Штемпеля обычные могли подполировывать, полированные штемпеля могли пускать в чеканку обычных монет - это пруфлайк, похожие на пруф монеты. Так вот, если покупать марки 1915 года подобные, по цене пруфов, то очень много можно будет "пруфов" насобирать. Раз уж Вы заговорили про очники, то характерным примером второго типа монет может быть полтина 1901 фз, с последнего МиМа. Монета с зеркалом , но не пруф, оценка 50000, старт не дали, а был бы пруф, к 10тд ускакал бы, если не больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря мне несколько сложно себе представить как полируют кольцо с рубчатой насечкой, и как потом этот гурт выглядит, если у кого нибудь есть фото, пожалуйста покажите.

По данной монете, могу посоветовать автору, просто посмотреть на поле в лупу. При хорошем увеличение должно быть всё сразу понятно - то есть поле должно быть зеркальным и в лупе (а не просто блестящим). Также посмотрите если по монете бегает лучик штемпельного люстра. На пруфе его не может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, монета ТС-а не пруф, а PL.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, монета ТС-а не пруф, а PL.

По фотографиям мне тоже так кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене как ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря мне несколько сложно себе представить как полируют кольцо с рубчатой насечкой, и как потом этот гурт выглядит, если у кого нибудь есть фото, пожалуйста покажите.

По данной монете, могу посоветовать автору, просто посмотреть на поле в лупу. При хорошем увеличение должно быть всё сразу понятно - то есть поле должно быть зеркальным и в лупе (а не просто блестящим). Также посмотрите если по монете бегает лучик штемпельного люстра. На пруфе его не может быть.

Может быть именно рубчатое кольцо и не полировали, но гурт, всё равно, должен быть полированным. Постараюсь взять у кого-нибудь пруф и сфотографировать, можно поискать в аукционниках Александра. Я, на быструю руку, только 25к1901 на 19 аукционе нашёл, но на нём плохо видно гурт. А брильянт АНЦ, раз его уж здесь упоминули, это никак не "исполнение", это не способ чеканки. BU означает, что монета не только не была в обращении, но и сохранила "люстр" первоночальный. Специальная чеканка это скорее спесименс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене как ?

от 3000 рублей, наверно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kак откроете аук, дайте знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю на очный аукцион нести придётся ... (така как по фото больше вопросов ,чем ответов ...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос ,если её в гробик и определят (на верху ) что это Пруф.Какая будет при чена ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена будет большая,а гробик фальшивый!

(раз в 10 больше,а там-кому как...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос ,если её в гробик и определят (на верху ) что это Пруф.Какая будет при чена ?

Вы не гадайте, а приносите на МиМ в апреле , посмотрим на монету, и скажем однозначно, может там и купим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% не пруф! Но очень красивая монета, дороже 3000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена будет большая,а гробик фальшивый!

(раз в 10 больше,а там-кому как...)

Почему фальшивый ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, кто имеет такую возможность, покажите пожалуйста полированный рубчатый гурт - жуть как интересно, ведь даже спор развязался, на тему отличается ли он от обычного.

Один продаван так говорит про свою монетку, которую он считает пруфом - что дно в канавках гуртовой насечки должно иметь зеркальный блеск. И даже сделал фото гурта своей монетки.

Вот он.

post-28394-0-36139800-1362594630_thumb.jpg

post-28394-0-05199700-1362594640_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru