portya

БРАК! 1 копейка 1990

В теме 33 сообщения

Уважаемые бракоманы, прошу оценить данную монетку.

Уважаемые бракоманы, прошу оценить данную монетку.

post-9847-1243353495_thumb.jpg

post-9847-1243353515_thumb.jpg

post-9847-1243353526_thumb.jpg

post-9847-1243353536_thumb.jpg

post-9847-1243353547_thumb.jpg

post-9847-1243353584_thumb.jpg

post-9847-1243353939_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвиг

до 500 р имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвиг

до 500 р имхо

Очередной удар по яйцам теории монетного гуртообразующего кольца...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвиг

до 500 р имхо

Очередной удар по яйцам теории монетного гуртообразующего кольца...

мимо

вот следы от этого самого кольца

еще не надоело?

post-4595-1243364569_thumb.jpg

post-4595-1243364582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвиг

до 500 р имхо

Очередной удар по яйцам теории монетного гуртообразующего кольца...

мимо

вот следы от этого самого кольца

еще не надоело?

Батя, чесс гря - уже надоело страшно

Ну что поделать, свои глаза не приставиш

думайте как хочете.... ваше право

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне надоело уже после темы о соударениях табуреток.

Солнышки и прочие соударения штемпельной пары (перенесено)

Продолжаю удивляться терпению остальных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне надоело уже после темы о соударениях табуреток.

Солнышки и прочие соударения штемпельной пары (перенесено)

Продолжаю удивляться терпению остальных.

Терпенью можно удивляться почти бесконечно.

Лично я ввязался в эту дурацкую полемику просто исходя из предположения о наличии здравого смысла.

Хотя до сих пор моё мнение не изменилось что подобный взгляд на образование гурта может быть следствием лишь слепой веры что земля плоская

Ни один ( подчёркиваю!) из представленных аргументов не убедил что земля некруглая. Я не услышал никакого сколько бы внятного объяснения на поставленные ( нетолько мной) вопросы, неувязки и несуразицы.

Я прекращаю эту дискуссию не под давлением аргументов, а под давлением нежелания обсуждать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне надоело уже после темы о соударениях табуреток.

Солнышки и прочие соударения штемпельной пары (перенесено)

Продолжаю удивляться терпению остальных.

Помню-помню. До конца "Ниасилил."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпенью можно удивляться почти бесконечно.

Лично я ввязался в эту дурацкую полемику просто исходя из предположения о наличии здравого смысла.

Хотя до сих пор моё мнение не изменилось что подобный взгляд на образование гурта может быть следствием лишь слепой веры что земля плоская

Ни один ( подчёркиваю!) из представленных аргументов не убедил что земля некруглая. Я не услышал никакого сколько бы внятного объяснения на поставленные ( нетолько мной) вопросы, неувязки и несуразицы.

Я прекращаю эту дискуссию не под давлением аргументов, а под давлением нежелания обсуждать

Одни вопрос напоследок.

Тут обсуждали всякие перехлесты итп, все это здорово, но вот просто интересно:

а как бы теоретически выглядел гурт, если бы его "недонакатали?", ну якобы накатали не на всю 2пи*R, а на 2пи*R - n?

Можно в личку. Так?

post-4595-1243366378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни вопрос напоследок.

Тут обсуждали всякие перехлесты итп, все это здорово, но вот просто интересно:

а как бы теоретически выглядел гурт, если бы его "недонакатали?", ну якобы накатали не на всю 2пи*R, а на 2пи*R - n?

Можно в личку. Так?

и теоретически и практически так бы и выглядел

(если вы не создаёте воздействия то разумеется у вас нет и результатов этого воздействия)

Но практически - гораздо легче забабахать перехлёст.

И как правило, Вы его не увидите и не должны увидеть ( номинальный диаметр вырубного пресса известен и теоретически и практически, и в разработчиках инструмента, которые готовят и проектируют гуртильный инстр-т не только бывшие пастухи сидят ( по идее)

Но когда ошибка становится слишком уж грубой или просто применяется не того шага базовый ролик при накатке рейки - вот тут и возможны казусы, удивляющие участников нумизматических форумов и просто людей, удосужившихся обратить внимание....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ра 16 просмотрел предоставленный фильм. ( спасибо предоставившему)

Всё видно чётко и вопросов просто нет ( и никто даже я не станет спорить что заготовка может быть раздавлена и что таким способом можно получать рифы)

Но вот передо мной лежит обычный пятак 1943 года - и на этом пятаке совершенно явно видно, что выходы из пазов закатаны и в понятиях диаметра - эти "закаты" больше чем глубина в центральном теле монете.

Вы можете объяснить, как ( предположительно принимая) образованные углубления можно протолкнуть ( из кольца наружу) через это? Можно протолкнуть шкаф через дверь, если дверь меньше шкафа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни вопрос напоследок.

Тут обсуждали всякие перехлесты итп, все это здорово, но вот просто интересно:

а как бы теоретически выглядел гурт, если бы его "недонакатали?", ну якобы накатали не на всю 2пи*R, а на 2пи*R - n?

Можно в личку. Так?

и теоретически и практически так бы и выглядел

(если вы не создаёте воздействия то разумеется у вас нет и результатов этого воздействия)

Но практически - гораздо легче забабахать перехлёст.

И как правило, Вы его не увидите и не должны увидеть ( номинальный диаметр вырубного пресса известен и теоретически и практически, и в разработчиках инструмента, которые готовят и проектируют гуртильный инстр-т не только бывшие пастухи сидят ( по идее)

Но когда ошибка становится слишком уж грубой или просто применяется не того шага базовый ролик при накатке рейки - вот тут и возможны казусы, удивляющие участников нумизматических форумов и просто людей, удосужившихся обратить внимание....

Спасибо, так я и думал. Это все, что я хотел узнать.

Напоследок:

почему спросил? Все тут увлеклись обсуждением перехлестов и видимо забыли, что встречаются монеты, у которых на гурте насечек не хватает. И выглядит это не так, как теоретически должно выглядеть при накатке, именно поэтому я и задал этот вопрос с картинкой и получил утвердительный ответ, а выглядит так, как на этой иллюстрации. И получить такое можно именно чеканкой в дефектном рубчатом кольце, и никакой не накаткой. Саму монету фоткать лень, можешь найти в обороте и посмотреть (это рубль 99-го ММД, вот передо мной лежит, некоторые может помнят - я его в клуб таскал, спрашивал). Хотя если хочется - могу сфотографировать.

Остальное - лирика.

--

post-4595-1243368389_thumb.jpg

post-4595-1243368757_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, все-ж прицеплю.

post-4595-1243369900_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвиг

до 500 р имхо

[/quoteСпасибо за оценку.

Тема закрыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвиг

до 500 р имхо

Спасибо за оценку.

Тема закрыта.

Сорри, что мы тут не в тему влезли :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдвиг

до 500 р имхо

Спасибо за оценку.

Тема закрыта.

Сорри, что мы тут не в тему влезли :unsure:
Все нормально ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже прошу извинения у автора темы за нашу туту возню. Есть надежда что он уже получил что хотел и не очень обидится.

До смерти не люблю оставлять "последнее слово" за собой и гордо хлопать дверью. Думаю, Батя тоже не из этого класса правдецов

А потому отвечу...

Батя, аргумент действительно выглядит сильно. И он таковым является в самом деле. Но если б мне показали эту монету даже не в рамках дискуса - я бы ответил что она однозначно ( гурт конешно) сделана НЕ накаткой.

Более того, все биметаллы с 91 года сделаны НЕ накаткой.

Возможно в 80-х гг произошло обновление технологий. Уже на монетах второй половины 80-х гурт стал очень уж правильным и с ровным выходом

Но что это меняет для большей части советского монетопроизводства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте задать по одному вопросу двум дискутировавшим тут оппонентам.

Первый вопрос форумчанину Хирам, который отстаивает верность эскиза, приведенного в сообщении #9: куда должен деться излишний металл в заготовке при продолжении гуртования?

Второй вопрос форумчанину Батя-Мановар, который отстаивает верность эскиза, приведенного в сообщении #12: откуда должен взяться дополнительный металл в заготовке при продолжении гуртования?

А теперь просьба к Батя-Мановар: прошу привести здесь третий вариант эскиза, в котором диаметр заготовки занимает среднее положение между двумя ранее приведенными.

Мои два вопроса сразу отпадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если-бы шестеренку Бати-Мановара задвинуть в некое место Хирама (и там ее вращать), то тогда возможно процесс взаимопонимания монетного гуртоустройства значительно убыстрился-бы и затем благополучно завершился. Но это все мечты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте задать по одному вопросу двум дискутировавшим тут оппонентам.

Первый вопрос форумчанину Хирам, который отстаивает верность эскиза, приведенного в сообщении #9: куда должен деться излишний металл в заготовке при продолжении гуртования?

Второй вопрос форумчанину Батя-Мановар, который отстаивает верность эскиза, приведенного в сообщении #12: откуда должен взяться дополнительный металл в заготовке при продолжении гуртования?

А теперь просьба к Батя-Мановар: прошу привести здесь третий вариант эскиза, в котором диаметр заготовки занимает среднее положение между двумя ранее приведенными.

Мои два вопроса сразу отпадут.

я думаю что мне ответить будет не очень трудно. И я отвечу даже несколько шире чем подразумевает сам вопрос ( если конечно я его правильно понял)

Свмо гуртование накаткой происходит за счёт уплотнения материала, как и при любой накатке. Если вы шваркните зубилом и получите вмятину, вас же не удивляет что вокруг раны не возникает вспучивания...

" куда земля девается, когда палочка втыкается"...

Если теперь задаться вопросом, что происходит если мы имеем перехлёст - ответ

-ничего если перехлёст попадает в уже сформированные впадины ( нечему деформироваться - вариант шестерни)

- раздавливание преждесформированных зубцов, что и наблюдается, если не попадает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свмо гуртование накаткой происходит за счёт уплотнения материала, как и при любой накатке. Если вы шваркните зубилом и получите вмятину, вас же не удивляет что вокруг раны не возникает вспучивания...

" куда земля девается, когда палочка втыкается"...

Здесь http://coins.su/forum/index.php?s=&sho...st&p=352354 тоже за счет уплотнения?

Если я шваркну зубилом и получу вмятину, меня не удивляет, что вокруг раны не возникает вспучивания. Но если я шваркну молотком по зубилу, которое стоит на износостойком слитке, несколько раз параллельно первому удару, причем следы от зубила будут близко расположены, то меня удивит, если не произойдет вспучивания металла.

А если пробовать воткнуть в землю несколько рядом расположенных палочек, то они, в конце концов, не втыкаются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда должен взяться дополнительный металл в заготовке при продолжении гуртования?

вот такой дефект кольца просто. забоинки на кольце не отвалились, а наооборот при изготовлении были недовырезаны. результат чего и виден на фото рубля(гладкая часть гурта ниже уровня рубчатого). возможен и вариант отпадия забоинок(тогда часть гладкого гурта будет на уровне,или чуть выше, рубчатого гурта). ну насчет второго варианта не уверен-не видел я таких монет, может кто продемонстрирует??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote

Если я шваркну зубилом и получу вмятину, меня не удивляет, что вокруг раны не возникает вспучивания. Но если я шваркну молотком по зубилу, которое стоит на износостойком слитке, несколько раз параллельно первому удару, причем следы от зубила будут близко расположены, то меня удивит, если не произойдет вспучивания металла.

А если пробовать воткнуть в землю несколько рядом расположенных палочек, то они, в конце концов, не втыкаются...

Если будешь долдошить несколько раз в одно и то же место - то вспучивание появится ( металлу уже просто некуда уходить... он сначала уплотняет соседние области, потом показывает кексу... Я ж уже сказал - он как всякий недурак идёт туда куда легче)

В случае накатки такого обрыва нету ( чё никогда накатки наблюдать не приходилось?)

Объясняю на последних пальцах: ( от 21-го начиная)

После вырубки из родного лоны ( ленты) и первичного устаканивая когда эта невидная байда получает первые признаки монеты, - основное поле изаготовку утолщения на краях, который впоследствии станет гуртом - эта штука по всем идеям должна попасть в гуртонобразующее устройство.. ГУРТ ДЕЛАЕТСЯ В ПЕРВУЮ очередь. Это операция главная и если угодно основная. Именно в этот момент из металлического кизяка образуется монета. Дальше можно херачить по ней хоть штемпелями хоть кувалдой..

Сама заготовка представляет собой натурельный сырец. Может ты видиш обстоятельства, запрещающую накатку уплотнением, я не вижу - вдавливай на свой 0,1мм сколько душе угодно.

Второй раз вдавить ( согласен) будет труднее . Но ведь второго раза нет. Ты либо попадаеш в старые впадины словно шестерня, либо заминаешь тот же сырец,нетронутый в первый раз....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли ОДИН раз увидеть на мондворе? Ну денег там дать за экскурсию туда что-ли? Вон, 21век на дворе, люди за бабки в космос летают.

Так вот, увидеть, у ветеранов расспросить "как это делали" при советах и закрыть эту тему НАВСЕГДА! Прописать в книжках, повесить на форумах и не выносить мозги при каждом удобном случае?

Поневоле припоминается притча про "брито - стрижено"

Без обид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru