A1963

Нужна помощь распознать монету

В теме 18 сообщений

Помогите в определении, что за монета, вернее её трупик. Монета была элементом монисто, все остальные - билоны начала 20 века, эта была в центре

post-30010-0-01397600-1448274486_thumb.jpg

post-30010-0-04439800-1448274511_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сие к монетам не относится. это типа жетона для продажи аборигенам чтоб монеты не портили. ничего не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон-украшение для женщин и девиц, изготовлялись в множестве исполнений, и разными производителями, производились с целью:дабы модницы из числа любителей монисто не портили для их изготовления монеты.                                                                                                                                                                   
В Москве довольно большое количество памятных жетонов выпустила фабрика Д. Кучкина; Самым массовым видом изделий Кучкина были монетовидные подражания, продававшиеся для народностей, в женский костюм которых входили украшения из монет. На большинстве из них на одной стороне изображена женская головка в окружении французской надписи «ornements des femmes», (украшение для женщин) другая сторона чаще всего занята изображением двуглавого орла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон-украшение для женщин и девиц, изготовлялись в множестве исполнений, и разными производителями, производились с целью:дабы модницы из числа любителей монисто не портили для их изготовления монеты.                                                                                                                                                                   

В Москве довольно большое количество памятных жетонов выпустила фабрика Д. Кучкина; Самым массовым видом изделий Кучкина были монетовидные подражания, продававшиеся для народностей, в женский костюм которых входили украшения из монет. На большинстве из них на одной стороне изображена женская головка в окружении французской надписи «ornements des femmes», (украшение для женщин) другая сторона чаще всего занята изображением двуглавого орлаС

Спасибо, внятно и понятно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

производились с целью:дабы модницы из числа любителей монисто не портили для их изготовления монеты.                                                                                                                                                                   

 

Я думаю, что делали для тех, кто не имел возможности носить настоящие монеты. Бижутерия для бедных. Они бы и рады были портить, да достаток не позволял. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что делали для тех, кто не имел возможности носить настоящие монеты. Бижутерия для бедных. Они бы и рады были портить, да достаток не позволял. 

Монисто было сделано уже при Советах, три висюльки в центре, на одной не знаю что было, а на двух других - этот жетон и полтинник 1924, цепи - серебро, основная нить - кожа толстая, на ней билоны, так, что не экономили, наверное также как и я не в курсе были :wacko: А может при Советах просто реставрировали - добавляли утерянные монеты... можно что угодно предположить, всё равно сейчас не узнаешь.

post-30010-0-88897300-1448298477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что делали для тех, кто не имел возможности носить настоящие монеты. Бижутерия для бедных. Они бы и рады были портить, да достаток не позволял. 

Возможно оба варианта имеют право на жизнь. Хотя эти жетоны ведь тоже покупались за деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Суть монист - показать богатство семьи. Очень статусная вещь. Глядя на женщину сразу все становилось ясно для людей того времени. Поэтому монисты делали на пределе возможности хозяина дома. Если мужик мог справить монисты из рублевиков от шеи до пупа, то это крутой человек, со всем вытекающим уважением. И уж что, а монеты люди всегда могли отличить от заменителей. Поэтому от хорошей жизни эрзацами свою бабу никто не стал бы обвешивать. Только от безденежья.

 Хотя эти жетоны ведь тоже покупались за деньги.

Да, за деньги, но за маленькие. И с таким украшением у невесты жених будет соответствующий ... 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И уж что, а монеты люди всегда могли отличить от заменителей

Хорошее наверно было время. Ни тебе раздела "фуфло для лохов", ни новых ежедневных тем в этом разделе :rolleyes:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее наверно было время. Ни тебе раздела "фуфло для лохов", ни новых ежедневных тем в этом разделе :rolleyes:  

Ну почему же, жетоны в отличии от монет и были "Фуфлом для лохов" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что делали для тех, кто не имел возможности носить настоящие монеты. Бижутерия для бедных. Они бы и рады были портить, да достаток не позволял. 

а вот тут ты ошибаешься. были законы зпрещающе порчу монет. именно этим законам мы обязаны появлением токенов Мургабского имения.

жетон тс-во исполнение закона. статус статусом-но и нарваться никто не хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монисто было сделано уже при Советах, три висюльки в центре, на одной не знаю что было, а на двух других - этот жетон и полтинник 1924, цепи - серебро, основная нить - кожа толстая, на ней билоны, так, что не экономили, наверное также как и я не в курсе были :wacko: А может при Советах просто реставрировали - добавляли утерянные монеты... можно что угодно предположить, всё равно сейчас не узнаешь.

скорее взяли старое монисто сгнившее и переделали добавив

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть монист - показать богатство семьи. Очень статусная вещь. Глядя на женщину сразу все становилось ясно для людей того времени. Поэтому монисты делали на пределе возможности хозяина дома. Если мужик мог справить монисты из рублевиков от шеи до пупа, то это крутой человек, со всем вытекающим уважением. И уж что, а монеты люди всегда могли отличить от заменителей. Поэтому от хорошей жизни эрзацами свою бабу никто не стал бы обвешивать. Только от безденежья.

это по первости. и в совсем глухих деревнях где власти не было. в городе всё ж контроль был.

примерно как сейчас-ты дома можешь держать пулемёт Максима безо всяких разрешений? можешь. пока не поймают. а поймают будет больно

а в деревне? как 2 пальца. и не только кулемёт. пушки 45, 72 мм и тд. хоть танк под сеном заховай. нравы проще. патриархальнее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть монист - показать богатство семьи. Очень статусная вещь. Глядя на женщину сразу все становилось ясно для людей того времени. Поэтому монисты делали на пределе возможности хозяина дома. Если мужик мог справить монисты из рублевиков от шеи до пупа, то это крутой человек, со всем вытекающим уважением. И уж что, а монеты люди всегда могли отличить от заменителей. Поэтому от хорошей жизни эрзацами свою бабу никто не стал бы обвешивать. Только от безденежья.

Да, за деньги, но за маленькие. И с таким украшением у невесты жених будет соответствующий ... 

Ну наверное где то, в самой глубинке и сейчас это одевают по праздникам, но подлинное.... Так как при оптовых ценах на китайское фуфло, можно соорудить такое монисто....носить нельзя (тяжело), только на телеге, да и телега может быть в рублях как в сваровски. :hihi: Там не отличат. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот тут ты ошибаешься. были законы зпрещающе порчу монет. именно этим законам мы обязаны появлением токенов Мургабского имения.

жетон тс-во исполнение закона. статус статусом-но и нарваться никто не хочет.

 
 
Если бы такие заменители монет выпускались для соблюдения закона, то они были бы для всех уровней достатка.
Допустим, мужик законопослушный, но богатый. И что же, ему жену наряжать в латунные жетоны, да кругляшки в белом металле? Так не пойдет, статус не позволит. Жена должна быть в серебре, иначе позор. Таких жетонов в драг. металле мы не знаем, а их должно быть много.
Кроме того монист с монетами сохранилось великое множество, а это сотые доли процента от того что было. Т.ч. я при своем мнении. Для бедных делали эрзацы, а богатые в монетах ходили.
 
А мургабские боны вообще из другой оперы. Они с номиналом и явно делались не для монист. По ним, кстати, хорошая статья Настича есть: http://www.charm.ru/info/library/Nastich/murgab.pdf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мало ли известно кругляшей для монист сделанных ПОД серебро, в размере имперских номиналов но отчеканен только герб. реверс гладкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мало ли известно кругляшей для монист сделанных ПОД серебро, в размере имперских номиналов но отчеканен только герб. реверс гладкий

вот кстати

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=172682

а вот небедные башкирки :)

post-4-0-00159000-1448710624_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати

Жетон (?) с российским двуглавым орлом

а вот небедные башкирки :)

Не ожидал, что убитый кругляш вызовет столько интереса и даже внимания со стороны общепризнанных мэтров. Привожу ссылочку    :                 http://bellezza-storia.livejournal.com/372539.html   Грамотно и интересно, о монетах и монисто, с хорошими фотками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru