фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Х,З нужно их ещё поизучать.Кстати, есть Таллины,на которых удаление легенды от канта не одинаково слева и справа,может этот признак так же можно увязать к чему-либо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х,З нужно их ещё поизучать.Кстати, есть Таллины,на которых удаление легенды от канта не одинаково слева и справа,может этот признак так же можно увязать к чему-либо?

Во-во, именно Х.З. Уж больно в подлом месте расположено это окошечко, там оно и забиться чем угодно может, и не прочеканиться элементарно. Тут я пожалуй еще посопротивляюсь. Еще бы чего найти, типа башню кривую или Старого Томаса на шпиле с контрабасом каким-нибудь - вот это был бы признак!

Чтобы окончательно успокоиться, в смысле не погорячился ли я с десятирублевым штемпелем 1.2, пересмотрел их еще раз в совокупности со штемпелем 1.1. Мне кажется, что получается логически стройная конструкция штемпелей с нечеткими очертаниями материков:

"прародитель" - шт. 1.1 - колосья слева и справа плоско-угловато-ромбовидные, остястые;

"следующая его реинкарнация" - шт. 1.21 - колосья слева округло-выпуклые практически без остей, а справа переходные, т.е. уже не такие угловатые и плоские, как раньше, но еще и не такие округлые и выпуклые, как позже, ости пока не потерялись;

"последняя мутация" (для ММД) - шт. 1.22 - слева и справа колосья округло выпуклые с постриженными остями.

Открытый вопрос остается прежним - использовалась ли "последняя мутация" на ЛМД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Во-во, именно Х.З. Уж больно в подлом месте расположено это окошечко, там оно и забиться чем угодно может, и не прочеканиться элементарно. Тут я пожалуй еще посопротивляюсь. Еще бы чего найти, типа башню кривую или Старого Томаса на шпиле с контрабасом каким-нибудь - вот это был бы признак!

С таким успехом можно усомниться в разделении 4,1 и 4,2. Кусок параллели,который слева от Мадагаскара так же присувствует на одном из штемпелей,хотя мы считаем что её там нет.

Может оно и может забиться,но есть второй признак,это максимальное удаление легенды от канта. Трудность заключается в том, что мало материала для исследований,я имею всего девять монет, и они, на мой взгляд ,все разные.Выстроить бы в цепочку монет пятьдесят,многое бы прояснилось.Окно обнаружил лишь на двух монетах, и на всех максимальное удаление легенды от канта.Наверняка Вы все проверили свои монеты на этот предмет.Если бы кто-нибудь нашёл обратное,наверняка бы вынес это на обсуждение.

Было бы интереснее найти дополнительные признаки, позволяющие разделить т.н. каталожный Б и А*. Так вот на некоторых этих монетах удаление легенды от канта может быть разное, в начале надписи ближе к канту,чем в конце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хочу ещё раз уделить внимание Таллину!

Как нам известно,существует три разных удаления легенды от канта.То удаление, которое самое большое,существует только в совокупности с дополнительным окном в том месте, где я Вам всем указал недавно.Это подтверждается сегодняшней находкой АЦ 1-ЛМД А.Да вчерашнего дня была путаница в определении А и А* по крайней мере для меня.Но вчера я накропал волшебную таблицу,которая помогла мне в покупке очередного Таллина

АЦ 1-ЛМД А. До этого я считал а , что это А*.Что бы не запутаться, вот вам таблица, которая в полевых условиях помогает идентифицировать все Таллины.Как видно мой А это А , мой Б это А*, мой В это книжный Б,мой Г и Д соответственно книжный В и Г.

Владимир, у Вас в таблице неразбериха в АЦ Таллинах,я имею ввиду много вопросов.Так вот, я имею АЦешные Таллины с аверсом 1 в количестве трёх штук, а именно А,Б,В по моим обозначениям.Если нужны сканы,то с удовольствием предоставлю.

post-4595-126375886685_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
картинка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, у Вас в таблице неразбериха в АЦ Таллинах,я имею ввиду много вопросов.Так вот, я имею АЦешные Таллины с аверсом 1 в количестве трёх штук, а именно А,Б,В по моим обозначениям.Если нужны сканы,то с удовольствием предоставлю.

В таблице по пятирублевикам вопросы связаны не с существованием монет, а с их степенью редкости. Вопрос там только один - по монете АЦ Минск шт.4.12 ЛМД-Б, которая прошла на Конросе, но в руках я ее не держал и в живую не видел.

Хотелось бы взглянуть на сканы Ваших реверсов Б и В ( в Ваших обозначениях, чтобы посмотреть, что Вы понимаете под удаленность и приближенностью легенды к канту).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они ничем не отличаются от немного раньше продемонстрированных Вами

post-8401-126376087144_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно новое сочетание аверс-реверс.

Дзюдо пруф ЛМД шт.4.11.

post-4016-126512297891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи, члены кружка. Ковыряем очередные дырки в манколистах. Опять Киев, новое сочетание штемпелей.

АЦ Киев шт.4.0 ЛМД-Г

post-4016-126650234111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнятый у меня на Востоке? :devil:

ЗЫ. Вопрос такого плана: я правильно понимаю, что у 10 р "Карта" разновидностей по реверсу пока нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнятый у меня на Востоке? :devil:

Почему отнята? В честной борьбе.

ЗЫ. Вопрос такого плана: я правильно понимаю, что у 10 р "Карта" разновидностей по реверсу пока нет?

Пока никто об этом не сообщал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Карты по реверсу разновидностей нет. По крайней мере, у меня...

А по поводу последнего Киева незадача: такая монета у меня есть. Мы ее раньше уже не находили? Или это я что-то у себя в записях не разглядел :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Карты по реверсу разновидностей нет. По крайней мере, у меня...

Сейчас будет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу последнего Киева незадача: такая монета у меня есть. Мы ее раньше уже не находили? Или это я что-то у себя в записях не разглядел :(

В таблицу я только сегодня занес. Значит, умолчали о находке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сейчас будет..

В общем, вот.

Размер изображения вроде одинаковый, однако расстояние от даты до канта разное. Сканы - уж какие получились.

Помимо даты там еще немного разная форма звезды, обозначающей на карте Москву и контур материка, примыкающий к эмблеме слева вверху, либо образует заливчик, либо нет.

post-4595-126651728345_thumb.jpg

post-4595-126651729445_thumb.jpg

post-4595-126651730407_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знак монетного двора на левой дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер изображения вроде одинаковый, однако расстояние от даты до канта разное. Сканы - уж какие получились.

Помимо даты там еще немного разная форма звезды, обозначающей на карте Москву и контур материка, примыкающий к эмблеме слева вверху, либо образует заливчик, либо нет.

Батя, лови плюсик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер изображения вроде одинаковый, однако расстояние от даты до канта разное. Сканы - уж какие получились.

Помимо даты там еще немного разная форма звезды, обозначающей на карте Москву и контур материка, примыкающий к эмблеме слева вверху, либо образует заливчик, либо нет.

Батя, лови плюсик.
Забыл про аверсы спросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И отцов мы побили и братьев, но примчался Мальчиш-Кибальчиш... наши манколисты удлинять. Как говорил Евгений Леонов в роли Доцента свои подельникам: "Пришить бы вас, да возиться некогда..." :rolleyes:

Если серьезно, то наибольшее впечатление (у меня) оставляет заливчик. Цифры даты, как кажется по сканам, играют по форме. Надо будет перетрясти свои запасы. Цифры даты на Карте всегда мне казались подозрительными, но ничего больше я не находил и пренебрегал ими. Если выявится устойчивая связь цифр с заливчиком и звездой, красиво получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главнокомандующий!,Так что будет А, а что Б?,что бы не тянуть кота за вымя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из десяти символик левая,с острым заливом оказалась только одна АЦ 1.1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверсы на скорую руку.

Что есть что пока смотрите сами. Каталог еще не приобрел, пока использую свои сектантские навыки и собираю по принципу "отличается от уже имеющихся".

Который слева у меня в сочетании с заливчиком и приподнятой датой, который справа - с двумя показанными выше.

post-4595-126652180004_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то наибольшее впечатление (у меня) оставляет заливчик. Цифры даты, как кажется по сканам, играют по форме. Надо будет перетрясти свои запасы. Цифры даты на Карте всегда мне казались подозрительными, но ничего больше я не находил и пренебрегал ими. Если выявится устойчивая связь цифр с заливчиком и звездой, красиво получится.

По моим монетам (немногочисленным) связь заливчика с датами прослеживается. Заливчик, действительно, заиболее наглядное отличие. Ловить удаление даты от канта, мне кажется, можно только при сравнении двух монет.

Будем ждать формулировок от главнокомандующего и править таблицы.

post-4016-126652169687_thumb.jpg

Из всех моих монет с заливчмком оказалась только одна -АЦ аверс шт.1.21.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который слева у меня в сочетании с заливчиком и приподнятой датой, который справа - с двумя показанными выше.

Слева шт.1.1, справа - шт.2.1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверсы на скорую руку.

Что есть что пока смотрите сами. Каталог еще не приобрел, пока использую свои сектантские навыки и собираю по принципу "отличается от уже имеющихся".

О, а у меня в продаже есть по дешёвой цене

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а у меня в продаже есть по дешёвой цене

Зачем старый покупать? Скоро, наверное, уже новый выйдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru