Гость Anders

Елизавета

В теме 7 сообщений

Интересует разновидность монет времен Елизаветы.

Существует две разновидности одной монеты, а именно две копейки 1758года.

Разновидность в чем: на одной номинал с верху герба, а на другой внизу герба. Гурт- на одной надпись, а на другой рубчатый узор.

Обращаюсь по причине отсутсвия должного каталога.

Просьба в том, что хотелось от знатаков узнать чем отличаются эти две монеты, есть ли между ними редкость, ну а также их ценовая разница.

Я понимаю, что на цену влияет состояние монеты, и все же.....хотябы взять среднее состояние. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там до хрена разновидностей. Больше деталей дайте (что за надпись ит.д.), и форумом вы ошиблись - в "общий" надо. Тогда вам ответят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушки ( тогда они назывались грошевики) чеканились начиная с 1757 года по 1762 - часть из них, причем очень значительная часть, была перечеканена из облачной копейки, следы которой можно часто увидеть на двушках 1757 и 58 годов.

Часть перечеканивалась из крестовых пятикопеечников напрямую, что встречается гораздо реже.

как чеканка так и перечеканка велась на 4-х различных дворах, соответсвенно количество штемпелей и возможных их комбинаций, а тем более в сочетании с различными видами оформления гурта - это вообще отдельная песня.

В 1758 году есть одна действительно нечастая комбинация - это монета с номиналом над св. Георгием и сетчатым гуртом.

С отличном состоянии она может стоить приличное количество денег.

Вот интересно нафига я все это писал?

Это хоть кому нибудь вообще надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не четал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушки ( тогда они назывались грошевики) чеканились начиная с 1757 года по 1762 - часть из них, причем очень значительная часть, была перечеканена из облачной копейки, следы которой можно часто увидеть на двушках 1757 и 58 годов.

не только - у меня есть перечекан с облачной копейки 1759 года с верхней надписью и на гурте после долгих рассмотрений похоже все-таки надпись ММД

Вот интересно нафига я все это писал?

Это хоть кому нибудь вообще надо?

Мне очень интересна тема Елизаветы вообще и двушек в частности.

Спасибо за интересный комментарий :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушки ( тогда они назывались грошевики) чеканились начиная с 1757 года по 1762 - часть из них, причем очень значительная часть, была перечеканена из облачной копейки, следы которой можно часто увидеть на двушках 1757 и 58 годов.

не только - у меня есть перечекан с облачной копейки 1759 года с верхней надписью и на гурте после долгих рассмотрений похоже все-таки надпись ММД

Будь ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! я написал МОЖНО ЧАСТО УВИДЕТЬ.

У меня есть двушки и 60 и 61 перечеканеные

Вот интересно нафига я все это писал?

Это хоть кому нибудь вообще надо?

Мне очень интересна тема Елизаветы вообще и двушек в частности.

Спасибо за интересный комментарий :D

Если интересно - могу предложить несколько забавных предметофф.

Точнее даже несколько ИНТЕРЕСНЫХ предметов - если есть желание пообщаться - wasilisk@pisem.net

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Вот интересно нафига я все это писал?

Это хоть кому нибудь вообще надо?

НАДА! И чем больше, тем дальше :D

очень познавательно, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru