КБ

Вопрос по правилу 3.7

В теме 115 сообщений

Неоднократно высказывался за изменение этого нелепого пункта.

Тут не институт благородных девиц.

Если мат уместен - не надо его пресекать.

Два вопроса:

1. Чем плох институт благородных девиц? По-моему, он гораздо лучше, чем бордель в воровской малине, где разговаривают матом.

2. Как может быть уместен мат?

Употребление мата в разговоре - это прежде всего оскорбление собеседников. А в письменной речи - циничное, намеренное и безусловное оскорбление. Возможно, в Израиле и США мат не употребляют, там живут культурные и воспитанные люди. Мне понятна тоска эмигрантов по "родному мату". Но я живу в России и здесь мат уже порядком надоел. Он повсюду, даже дети кроют друг друга матом, копируя речь своих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли можно, а эмоции, -- Йух.

Еще как можно, зависит от уровня развития индивидуума.

Человеческая натура такова, что мы всегда ищем оправдания любым своим дурным поступкам.

Нагадим, а потом объясняем сами себе и окружающим, что дескать, куда ж без этого?

Нажрались- русская душа, материмся- в этой ветке достаточно сказано, блуд- дык, без женщин не жизнь, а существование, и т.д. и т.п..

Я не поучаю, как себя вести личное дело каждого. Свинья если хочет лежать в грязи- так она и лежит.

Только я приложу свои усилия к тому, чтобы здесь на форуме было чище и свиньи под ногами не валялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем тем, кто против употребления нашего великого и могучего, советую прослушать лекцию Шуры Каретного "О русском мате", и все вопросы отпадут сами собой. Вы придёте к выводу, что без него ну никак нельзя. :) Бывает так, что ведь без него и не скажешь-напишешь. В конце концов - почему сразу оскорбление? Очень часто это звучит весело, нежели оскорбительно. И я думаю, что со мной согласятся многие в том случае, что с некоторыми индивидуумами по другому разговаривать категорически нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два вопроса:

1. Чем плох институт благородных девиц? По-моему, он гораздо лучше, чем бордель в воровской малине, где разговаривают матом.

Зачем впадать в крайности? Я высказываюсь не за мат, а против непонятной реакции властей форума на этот самый мат.

С одной стороны он как бы ограниченно разрешен для лучшего выражения мысли, а с другой тут же установлен ужасно работающий фильтр, угрожающий баней. :) Где логика? Пункт правил про мат наверно самый непонятный из всех пунктов - так можно или нельзя?

Когда человека банят за слово "бля" - это больше похоже на сведение счетов, чем на борьбу за чистоту речи.

Оскорбления, ИМХО, является недопустимым вне зависимости от того в матерной форме оно высказано, или в высоколитературной.

А когда для "красного словца", можно просто проигнорировать. Ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что ведь без него и не скажешь-напишешь. В конце концов - почему сразу оскорбление? Очень часто это звучит весело, нежели оскорбительно. И я думаю, что со мной согласятся многие в том случае, что с некоторыми индивидуумами по другому разговаривать категорически нельзя.

Вот в этом, по моему мнению, и таится основная опасность для каждого человека. Мы не задумываемся о причинно-следственной связи наших поступков. Не понимаем их последствий, в первую очередь для себя. Думаем, что вот с тем "некоторым индивидом по другому разговаривать категорически нельзя", заведомо ставя себя перед ним на пъедестал, не понимая, что оскорбляя его, мы оскорбляем себя. Он уйдет, а обосранными в говне останемся мы наедине сами с собой, довольные, правда так и не заметившие, что обосрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё скромное мнение,жизнь это эизнь,а в обсуждениях можно и обойтись без мата,ну а если уж так кто то достал,что никак не стерпеть,можно красиво и культурно посадить так оппонента на 5-ю точку,что подумает: уж лучше бы послали на доступном языке, мат райской музыкой покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, позвольте не согласиться с Вами?

Сначала надо понять что есть мат?, сравнительно ещё не так давно (ну например в 16-17 веках) йух и пизд@ не были матерными словами, тогда они были что-то типа современных слов - член, промежность...

...то-есть совсем даже и приличными, тогда как сейчас более менее безобидные слова - муда, еть (еб@ть) были сами что ни на есть цензурными словами, запрещёнными в печати и в свете...

Вопрос решается очень просто. Нужно дополнить правило 3.7 списком запрещённых слов и выражений, а заодно изложить само правило с применением оных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 11.01.2014 в 15:26, iff сказал:

Нужно дополнить правило 3.7 списком запрещённых слов и выражений, а заодно изложить само правило с применением оных.

На главной это будет смотреться очень .....

Изменено пользователем МНС
убран мат в сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 11.01.2014 в 15:04, СтарецЪ сказал:

Алексей, позвольте не согласиться с Вами?

Сначала надо понять что есть мат?, сравнительно ещё не так давно (ну например в 16-17 веках) .... не были матерными словами, тогда они были что-то типа современных слов - член, промежность...

...то-есть совсем даже и приличными, тогда как сейчас более менее безобидные слова - ....были сами что ни на есть цензурными словами, запрещёнными в печати и в свете...

Опять таки, смотря в каком контексте мат произнесён! Вот Вам в пример анекдот:

........................

Многие учёные историки,предполагают,что мат пошёл от татаро монгол,эти слова из их оборотной речи и в дальнейшем были использованы в качестве запрещённых,иносказательных(вражьих) слов и определений.

Находят истоки мата и в язычестве на Руси.С помощью непристойностей изгоняли из дома нечисть,спасали скот от бесплодия,но зря чёрными словами (так их называли тогда) не разбрасывались,так как боялись накликать беду на себя и на близких.

В одной статье исследователь указывает,что нецензурные слова на производстве,родные братья некомпетентности. Когда иной горе-сотрудник,в том числе и руководитель,не может наладить дело знаниями и умом, тогда и появляется окрик,а ещё и нажим матерным словом.

В общем с матом боролись всегда и вся,правильно было указано в одном из постов,сквернословие по отношению к другим,есть неуважение прежде всего себя. Но самое нелогичное,что борется с матом большинство и ругается, то же большинство.PS. Как то проводился опрос,как вы относитесь к людям,которые ковыряют пальцем в носу,90% оппонентов,ответило,что очень,очень плохо,30% готовы были "убить" ковыряльщика,но после вопроса,а вы ковыряетесь,98% ответило-да!

Изменено пользователем МНС
убран мат в цитате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мат- обращение по имени к языческому божеству , призыв к помощи его .Запрещён христианской религией и ей же был гоним жестоко .Но мы то люди не религиозные .В сми читал давно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вона че я разворошил... Вообще то, вопрос был чисто профессиональным о конфликте между текстом закона (3.7) который позволяет трактовку и не запрещает в любом виде, и его применения в виде фильтра, который просто трет все и запугивает.

Вообще, отвечаю по порядку: 1. Я не свинья, которая валяется в грязи. 2. Не Американец, скучающий по мату. 3. Общаться могу без мата, с матом, просто матом. 4. Иногда люди пишут не читая, и так 4 страницы -- заябывает. Появляется желание разбудить:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы то люди не религиозные .В сми читал давно .

Вы возможно и не религиозны,жаль,но за остальных говорить

не следует... Человек выше животного способностью речи, но

он ниже его,если делает не должное употребление из нее.

А вообще то, как я к тебе отношусь, так я с тобой и разговариваю...

Речь человека – это показатель его истинной культуры.В церковно-славян-

ском языке слова язык и народ суть одно слово: каков язык - таков и народ.

Надо Вам знать, что сила слова человеческого огромна. Ни одно слово, исхо-

дящее из уст человеческих, не теряется в пространстве бесследно. Оно всег-

да оставляет глубокий, неизгладимый след, оно живет среди нас и действует

на сердца наши, ибо в слове содержится великая духовная энергия - или энер-

гия любви и добра, или, напротив, богопротивная энергия зла. А энергия никог-

да не пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую херь комментировать даже смешно, клиника

А те кто матюгов так боится, явно не русский. Во всяком случае у УУХа русский неродной, раз так исправляет

:dry: какую-то тут развели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую херь комментировать даже смешно, клиника

А те кто матюгов так боится, явно не русский. Во всяком случае у УУХа русский неродной, раз так исправляет

Да какой он русский,к русскому он отношение имеет,как кобыла к паровозу.

post-24180-0-55955400-1389463494_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой он русский,к русскому он отношение имеет,как кобыла к паровозу.

Самовыразился? Полегчало? Ну и славно, лишь бы тебе хорошо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самовыразился? Полегчало? Ну и славно, лишь бы тебе хорошо было.

Ув. uux, leipasyo370 имел ввиду язык, а не вас :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой он русский,к русскому он отношение имеет,как кобыла к паровозу.

Андрей, а заметь, всё сходится. Правда, не знаю, чей это язык, но сходится! Смотри, тут три крепких слова:

1. Иногда его и футляром называют.

2. Смерч! То есть по нашему " ураган х..рит". :)

3. Свёрток! То есть по нашему "завернуть". :toy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решается очень просто. Нужно дополнить правило 3.7 списком запрещённых слов и выражений, а заодно изложить само правило с применением оных. :)

Детский сад. Набор в младшую группу. Воспитательница:

- А теперь, дети, слушайте и хорошенько запомните те слова, которые нельзя говорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самовыразился? Полегчало? Ну и славно, лишь бы тебе хорошо было.

Я имел ввиду,что мат не имеет отношения к русскому языку,фото взято из ,по моему,тюркского-русского переводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детский сад. Набор в младшую группу. Воспитательница:

- А теперь, дети, слушайте и хорошенько запомните те слова, которые нельзя говорить!

Слава, у тебя случайно не сохранилась редакция этой статьи в том варианте правил, который был предложен для обсуждения красно-зеленым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую херь комментировать даже смешно, клиника

А те кто матюгов так боится, явно не русский. Во всяком случае у УУХа русский неродной, раз так исправляет

Так Вас послушать-все русские сплошь матерщинники и безбожники?!. :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой он русский,к русскому он отношение имеет,как кобыла к паровозу.

Да Вы еще страницы из книг Сатаны разверните...

«Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля: «Скверна - мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное...

Мы понимаем, что русские сегодня – это суперэтнос. Но если понятие «русский» замыкается только как биологическое, то это тупиковый путь. О чем тогда говорить? Почему первый и самый лучший толковый словарь живого великорусского языка был создан Владимиром Ивановичем Далем, у которого не было ни капли русской крови?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы еще страницы из книг Сатаны разверните...

«Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля: «Скверна - мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное...

Мы понимаем, что русские сегодня – это суперэтнос. Но если понятие «русский» замыкается только как биологическое, то это тупиковый путь. О чем тогда говорить? Почему первый и самый лучший толковый словарь живого великорусского языка был создан Владимиром Ивановичем Далем, у которого не было ни капли русской крови?

Здесь главное чувствовать себя русским, а не быть им по крови. Даль чувствовал, а стало быть наш человек. :vodka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вас послушать-все русские сплошь матерщинники и безбожники?!. :ohmy:

Я бы СП, вообще, не стал бы слушать. По крайней мере на ненумизматические темы. Когда он про монеты- это у него неплохо получается.

2 leipasyo370: Компановка поста не позволила мне понять заложенный смысл))). Извиняй дядько, если чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что на повестке дня стоят преимущества и недостатки использования русского мата вообще.

Хотя на самом деле надо бы обсудить нелепый пункт 3.7 и еще более нелепый фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru