ПС_13

Прага, 3 крейцера 1757 в олове

В теме 36 сообщений

В 1754 году грошены в Праге не чеканили, только в 1750 и 1753. Откуда взялись в 1757 году штемпеля с датой 1754? Разве только предположить, что их в 1754 году изготовили, но в дело не пустили, а зачем-то хранили.

да, наверняка так и было. у меня в табличке трояки этого типа идут 1752, 1753, 1754 с этой надписью и 1754 осадные.

кстати, получается, что после июня монетный двор штемпелями 1757г чеканку уже не вел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что я Чех, совершенно не значит, что я понимаю чешский язык. :dry:

Мне кажется, что эта фраза означает "Известен только отпечаток"

можно и как "известен только штемпель"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в табличке трояки этого типа идут 1752, 1753, 1754 с этой надписью и 1754 осадные.

Нет, этого типа только 1750, 1753 и осадные. 52-й другого типа, который чеканился в 46-47.

кстати, получается, что после июня монетный двор штемпелями 1757г чеканку уже не вел

А почему ты так решил? И цванцигеры, и крейцеры известны как в олове, так и в серебре биты одними и теми же штемпелями с 1757 годом. Откуда уверенность в том, что серебряную монету били только до осады, а не после?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, этого типа только 1750, 1753 и осадные. 52-й другого типа, который чеканился в 46-47.

У меня в книжке 43 и 45 первый тип, 46 и 47 второй тип, 50, 52, 53 и осадные третий тип. Да это и логично, перейдя в 50 (при смене минцмейстера) на третий тип, какой смысл в 52 было возвращаться ко второму типу (от предыдущего минцмейстера), а в 53 опять к третьему.

А почему ты так решил? И цванцигеры, и крейцеры известны как в олове, так и в серебре биты одними и теми же штемпелями с 1757 годом. Откуда уверенность в том, что серебряную монету били только до осады, а не после?

Исключительно из логических соображений. Все номиналы, чеканенные штемпелями 1757г, к-рые известны в олове, известны и в серебре. Кроме номинала 10 крейцеров 1757, к-рые известны только в олове. Получается, что на момент осады штемпеля уже были изготовлены, но не использовались. После осады чеканка 10крейцеров этого года не велась точно, осмелюсь предположить, что и другие номиналы до конца года уже не чеканились. Иначе нелогично ... Изменено пользователем Dynik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня в книжке 43 и 45 первый тип, 46 и 47 второй тип, 50, 52, 53 и осадные третий тип. Да это и логично, перейдя в 50 (при смене минцмейстера) на третий тип, какой смысл в 52 было возвращаться ко второму типу (от предыдущего минцмейстера), а в 53 опять к третьему.

С логикой согласен. Но в моей книжке Эупельтауэр пишет, что именно 1752 чеканился как раз второго типа. А есть изображение реверса именно 52-го года у Халачки? Щиток со львом сердцевидный или обычный? Тройка в картуше?

Изменено пользователем Czech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С логикой согласен. Но в моей книжке Эупельтауэр пишет, что именно 1752 чеканился как раз второго типа. А есть изображение реверса именно 52-го года у Халачки? Щиток со львом сердцевидный или обычный? Тройка в картуше?

Блин, вот я слепой крот ... мельком на это глянул, все еще сложнее - 50-й год выделен в отдельный (третий) тип, а 52, 53 и 54 (осадный) в четвертый. Картинки 52г нет, четвертый тип представлен 53-м годом, отличия 50 и 53гг в портрете, щитки сердцевидные, тройки в картуше (ну картинки этих годов наверняка у тебя есть).

Изменено пользователем Dynik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к исходной теме осадных оловянных монет 1757 года. Есть у меня ещё такая большая замечательная книга Osterreichische Munzpragungen 1519-1938 авторства V.Miller zu Aichholz - A.Loehr - E.Holzmair. Пользоваться этим каталогом неудобно, да и изображений там не очень много, но это очень подробный корпус монет. Так вот, к описанию осадных монет 1757 года дана ссылка, что изображения этих монет приведены в книгах Maillet, Monnaies obsidionales et de necessite, Brussel, 1840-73 (4 тома) и Brause, Feld-, Not- und Belagerungmunzen. Berlin 1897 bis 1903 (2 тома). Как явствует из названий монографий, обе посвящены осадным монетам и монетам чрезвычайной чеканки. Первая неоднократно переиздавалась, вторую тоже можно найти при желании.

Кроме того, в списке литературы к разделу о монетах Марии Терезии присутствует статья Фиалы о пражских осадных деньгах Fiala, Prager Notmunzen 1754 und 1757. Mt. 1897, 132 (имеется в виду Ежегодник Венского клуба любителей монет и медалей, издававшийся с 1890 по 1904 год).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотько можно?

post-2095-132640245391_thumb.jpg

post-2095-132640248181_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

post-2095-132640258099_thumb.jpg

post-2095-132640260055_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GREGORY_R

А фото пражского грошена 1752 года у Вас не найдётся вдогонку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GREGORY_R

А фото пражского грошена 1752 года у Вас не найдётся вдогонку?

к сожалению нет ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru