зюзя

5 копеек 2002 год М цвет?

В теме 48 сообщений

Это не верный путь,цвет монета приобрела на монетном дворе.Химия уличная здесь не причём. 1к-2004 (М) практически 40% мною перебранных монет имеем такой оттенок. 5 копеечных не встречал,врать не буду.

Привет! Вы их в каком году перебирали, ... из мешка мондвора??? Здесь - ответ. Уличная, просто пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Вы их в каком году перебирали, ... из мешка мондвора??? Здесь - ответ. Уличная, просто пример.

Последний раз в этом году весной,3 мешка МД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз в этом году весной,3 мешка МД

Расстроился, из-за комментария Владимира! НО, считаю, что  изменение цвета, после МД. это процесс -коррозии! Причина- другой вопрос. Интереса НЕ представляет, нумизматического. Писал, как можно повторить,и всё.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Расстроился, из-за комментария Владимира!

Я только сейчас увидел, что он (Владимир), выделил Вашу цитату.

Полностью с Вами согласен. Никакой нумизматической ценности, а где монета приобрела такой цвет, можно сколько угодно годать и каждый останется при своём мнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой цвет часто встречается на 1 и 5 копейках с 2002 по 2004 (особенно в 2004 их много). Это статистика. По вопросу что это? Мне думается это состав плакировки иной (чего то было больше или меньше, что то добавлено или убрано), в результате при окислении такой приятный золотистый окрас ;)

На 2004 ещё попадаются монеты с ровным серовато-коричневым оттенком. Эти реже попадаются, и по началу я думал среда их сделала такими, но выловив из разных мешков одинаковые монеты (одинаковые по шлифовке) и имеющие такой одинаковый окрас, прихожу к выводу что это тоже состав плакировки. А вот специально это делалось или тестировали что то - этого я не знаю ;)

С уважением, Валерий(V-S)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой цвет часто встречается на 1 и 5 копейках с 2002 по 2004 (особенно в 2004 их много). Это статистика. По вопросу что это? Мне думается это состав плакировки иной (чего то было больше или меньше, что то добавлено или убрано), в результате при окислении такой приятный золотистый окрас ;)

На 2004 ещё попадаются монеты с ровным серовато-коричневым оттенком. Эти реже попадаются, и по началу я думал среда их сделала такими, но выловив из разных мешков одинаковые монеты (одинаковые по шлифовке) и имеющие такой одинаковый окрас, прихожу к выводу что это тоже состав плакировки. А вот специально это делалось или тестировали что то - этого я не знаю ;)

С уважением, Валерий(V-S)

Доброго дня Валерий.

Возможно когда нибудь всплывёт информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло более 10 лет! Разновидности по металлу (для монеты ТС) описаны? Считаю, (моё  дилетантское мнение, со слов Владимира, мнение которого очень ценю) цвет патины - не является поводом, выделения разновидности, Это патина (коррозия), а цвет- нравится, отложите, не нравится - замените.

Причина такого цвета может быть разная (( и хранение(монет и заготовок для неё) и нарушения в технологии изготовления монеты и заготовок.И др.)).

Даже небольшие изменения состава плакировки, если будет доказано - не в счет.

Вопрос десять лет назад, разновидности по цвету - были??? Я в те годы монетами не интересовался.

 Нумизматической ценности не вижу.

Внесут классики в каталог, придется менять мнение ( изготовлю и Владимиру продам, технологию случайно узнал!).

С уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, это PL

Позже свою\и покажу

есть в 2005 или в 2006 году еще такие...

В 2007\08

И ранних годах(97-00), таких копеек не бывает!

 

Тоже не считаю, что это коррозия, отношу к браку.

Хотел выложить фото их=) ранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще копейки 1997-2008

 в PL существуют и как они выглядят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, это PL

Позже свою\и покажу

 

Что это такое, "PL" ?, очень интересно, для общего развития (моего). Плакировка?

Я говорил, только о 5 коп. 2002 г.М. Пост №1 -  "5 копеек буквально затемнёная золотистого цвета". Другие не обсуждал!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф-лайк (англ. proof-like) — подобные пруфу. Этот термин появился для обозначения качества монет, которые внешне похожи на пруф \Вики\

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф-лайк (англ. proof-like) — подобные пруфу. Этот термин появился для обозначения качества монет, которые внешне похожи на пруф \Вики\

Пруф-лайк???Ну это уж слишком...вас кудато не туда понесло! :hysterical::facepalm2::sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф-лайк (англ. proof-like) — подобные пруфу. Этот термин появился для обозначения качества монет, которые внешне похожи на пруф \Вики\

Задайте себе вопрос "ТАКИЕ монеты в "накидышку" вместе с другими хранят"??? Пост 1 -  перечитайте! Исходим из того, что ТС умный и довольно грамотный нумизмат, в чём я не сомневаюсь.На монету гляньте, ещё раз. Ну, вылитый пруфф?! 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, как выглядит PL на монетах: 1 копейка и 5 копеек (образца 1997 - 2014)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, как выглядит PL на монетах: 1 копейка и 5 копеек (образца 1997 - 2014)

А, ВЫ представляете, такое на плакировке? Я -нет! Это способ чеканки.

Сейчас в личку скину.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Proof -  способ.

А PL - больше к состоянию, подходит, судя из статьи.

 

В общем матовые монеты, есть на 1 коп. И это не коррозия и окислы вредоносной среды. Это состояние монет, отличное от обычного UNC.

Возможно, что и метод изготовления у них иной.

 

 

А, ВЫ представляете, такое на плакировке?

И, почему такое не возможно на плакировке? монеты СССР - не плакированные? А в чистом Proof'e.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Выше прозвучало мнение о разном составе плакировки. Возможно это действительно правильное мнение. Само по себе мельхиоровое покрытие очень устойчиво, как к механическим, так и химическим воздействиям. Если бы так быстро появлялись окислы поверхности в быту, при хранении и т.д. они носили бы массовый характер, а не единичные экземпляры в мешках. Насколько всем известно плакированные стандартным составом монеты хранятся, и используются в обращении длительное время без изменения цвета, а здесь из мешка, без хождения, выдергиваются цветные. Короче, как и серебро, мельхиор скорее потемнеет (хим. воздействие, агрессивная среда), а вот нейзильбер, включающий цинк, может придавать монетам от желтоватого (золотистый) до коричневого оттенков. Что и подтверждают выше озвученные находки форумчан.  

P.S. Кмк, просто версия.     :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Proof -  способ.

А PL - больше к состоянию, подходит, судя из статьи.

 

В общем матовые монеты, есть на 1 коп. И это не коррозия и окислы вредоносной среды. Это состояние монет, отличное от обычного UNC.

Возможно, что и метод изготовления у них иной.

 

 

 

 

И, почему такое не возможно на плакировке? монеты СССР - не плакированные? А в чистом Proof'e.

Для серьезных "пацанов Коллекционеров" ВСЁ можно! И барабаны от Страдивари, и пруф на плакированных, лишь бы купили (дорого)!

И плакированные СССР, но я не видел. Это было введено для удешевления производства, а пруф - дорог, для - коллекционеров. 

Всё ухожу, знания кончились и силы то же.  

У coins2001 спросите, он о них всё знает.

Прощайте.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у зюзя, монета не такая, как у меня...

В данной теме, да скорее всего из-за среды "покрасилась". Как 1 руб 2008 СПМД, чисто "белый" и "серенький".  Причем оба цвета, попадаются, как буд-то новенькие монетки. У монет в 2009 году, я по такому цветовому различаю на глаза без магнита на магнитность определял. А тут магнитность отсутствует при любом окрасе. 

 

У меня же она разного цвета и гурт (своим различием в цвете) делит оборотною и лицевую стороны по полам.

И матовая поверхность, вроде не сверкает, как здесь на фото, во всяком случае лучик как у обычной unc - не играет.

Поэтому я для себя их PL и обозвал. 

 

Монета: 1 коп 2005 СП.

Завтра, если погода позволит сделаю фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал, попозже выложу, обсудите...

А пока полюбуйтесь, Георгием Победоносцем (монетка фоткалась вместе с предыдущей для сравнения) 2007М.

Это волосы развиваются у него так или накидка, какая головная. ранее не замечал? :) 

 

Это 1 копейка  :)

post-34738-0-20595100-1446389538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторона, где указан год - разная по цвету.

Где указан номинал - одинаковые.

post-34738-0-90717700-1446409806_thumb.jpg

post-34738-0-61909500-1446409809_thumb.jpg

post-34738-0-91452400-1446409811_thumb.jpg

post-34738-0-96545800-1446409814_thumb.jpg

post-34738-0-49915100-1446409819_thumb.jpg

post-34738-0-63920600-1446409822_thumb.jpg

post-34738-0-23557100-1446409826_thumb.jpg

post-34738-0-58548000-1446409828_thumb.jpg

post-34738-0-84706900-1446409830_thumb.jpg

post-34738-0-12154800-1446409847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гуртах при фотографировании различая не видны, где одно фото гурта, там видно, что нижняя половина гурта светлее, как и нижняя сторона монеты, и как обе стороны других монет в подобном качестве - например 2007М

 

Ваши, думки, что, это такое?

Мож, и ничего не обычного и нет, но я её отложил...

В этом году  и езе по-моему в 2006-ом на однокопейках такие фокусы попадаются...

Ранее не откладывал. 

Тк они не такие блестящие, как остальные -)))

Но качество монеток у них у лучших экземпляров, по-моему ничем не хуже обычных unc, только цветность более темная и меньше солнечных бликов.

post-34738-0-42448700-1446409982_thumb.jpg

post-34738-0-26857700-1446409985_thumb.jpg

post-34738-0-50534300-1446409986_thumb.jpg

post-34738-0-51835200-1446409987_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru