Serge

Монеты 25 рублей Сочи. Банковская запайка "За" и "Против".

В теме 63 сообщения

post-36077-0-97925700-1422005844_thumb.pngДень добрый форумчане.

Перечитал много постов про современные юбилейные монеты.

 

Очень интересует Ваше мнение по вопросу оформления коллекции, включающей в себя в том числе и 25 рублевые монеты Сочи, как обычные, так и в цветном исполнении.

Кто как их хранит, и самое главное кто из коллекционеров достает монеты из банковской упаковки, в том числе и цветные (так называемая сувенирная упаковка).

 

Свое мнение выскажу сразу - я считаю, что сувенирам не место в коллекции, и деньги должны использоваться по назначению, то есть их нужно держать в руках, а не рассматривать как товар на витрине магазина, тем более через пластик. Храню я монеты исключительно в бумажных конвертах, и от рыночной стоимости этих монет, хоть это разменные 10 копеек, хоть серебряный рубль, это никак не зависит, у меня все равны.

 

Не все с этим будут согласны, потому что, без банковской упаковки может пострадать сохранность монет, но я думаю, для многих наличие упаковки, это только возможность для дальнейшей перепродажи сувениров, а не развитие темы коллекции и изучение материала.

Радует, что есть на форуме единомышленники, правда тема разговора была не об этом, цитировать здесь не буду, не знаю можно ли переносить цитаты из другой темы.

 

Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому вопросу (может быть и не только про монеты Сочи), от критики никогда не отказываюсь, "в споре рождается истина".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а форумы почитать ?

свою голову включить ? 

наше население держит свои собрания : в стеклянных банках.просто кучей в коробке.в копилках.

еще много вариантов хранения :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... деньги должны использоваться по назначению, то есть их нужно держать в руках, а не рассматривать как товар на витрине магазина, тем более через пластик....

Коментировать ни чего не буду.

Просто задам вопрос : Пруфы тоже нужно в руках держать (пальцами лапать) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета упакована, то по моему мнению, так и должна остаться в упаковке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересует Ваше мнение по вопросу оформления коллекции, включающей в себя в том числе и 25 рублевые монеты Сочи, как обычные, так и в цветном исполнении.

Свое мнение выскажу сразу - я считаю, что сувенирам не место в коллекции

Только я нахожу некое несоответствие между этими цитатами из одного сообщения?

Если сувенирам не место в коллекции, что там делают цветные 25 рублей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коментировать ни чего не буду.

Просто задам вопрос : Пруфы тоже нужно в руках держать (пальцами лапать) ?

День добрый!

Вопрос хранения был про банковскую запайку монет, это указано в теме, а не про альбомы и пруфы в них. Современными монетами из драгметаллов я не занимаюсь,

а в остальных категориях пруф сейчас по моему не выпускают.

Как я храню монеты я написал, и как обращаться с монетами в качестве пруф знаю, но это разговор ни о чём.

А хотелось бы по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я нахожу некое несоответствие между этими цитатами из одного сообщения?

Если сувенирам не место в коллекции, что там делают цветные 25 рублей?

Да может быть, только не забывайте, что это не только памятная, но и курсовая монета, аверс один, реверсы разные, в том числе и цветные.

Мне странно видеть курсовую монету в пластике. А Вам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Вопрос хранения был про банковскую запайку монет, это указано в теме, а не про альбомы и пруфы в них. Современными монетами из драгметаллов я не занимаюсь,

а в остальных категориях пруф сейчас по моему не выпускают.

Как я храню монеты я написал, и как обращаться с монетами в качестве пруф знаю, но это разговор ни о чём.

А хотелось бы по теме.

Есть куча альбомов в которых монеты размещаются прям в их родной упаковке. Потому как монеты не имеют прямого контакта ни с альбомом ни с внешней средой то это пожалуй лучшее оформление и хранение.

А вообще дело ваше. Я от подобного в коллекции вообще отказался.

post-33136-0-54383900-1422009918.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куча альбомов в которых монеты размещаются прям в их родной упаковке. Потому как монеты не имеют прямого контакта ни с альбомом ни с внешней средой то это пожалуй лучшее оформление и хранение.

А вообще дело ваше. Я от подобного в коллекции вообще отказался.

Благодарствую. Прежде всего за потраченное время и внимание к вопросу.

Эти вещи известны, но у меня юбилейные монеты попадают в коллекцию прежде всего как курсовые, а не как памятные, поэтому и хранение у меня всего материала в конвертах по годам, а не по темам. И всё таки главный вопрос - Запайка банка в коллекции (монеты не для продажи) Вы "За" или "Против".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы говорите о том стоит ли сохранять банковскую запайку то ДА.

Если вы говорите о восстановлении уже сорваной запайки то НЕТ.

Если вообще о том нужна ли монетам для коллекционирования запайка банком то это странный вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор ни о чем. Каждый дро хранит свою коллекцию так, как ему удобно, нравится, выгодно. В матчасти рассматривались все возможные варианты с описанием их плюсов и минусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение по поводу цветных сочи сводиться к тому, что зря их выпустили в упаковке. Потому что это неудобно. Альбомы, на которые ссылается уважаемый Мамонт, не признаю в принципе.

Эти монеты я аккуратно вытащил из упаковки и разместил их в альбоме рядом с обычными 25-рублёвыми монетами этой серии.

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на кружке написан номинал, то это уже монета, и обязана приниматься по стоимости, указанной на этом кружке.

Следовательно это монета, и имеет право на коллекционирование.

Доставать ее из упаковки или нет, каждый решает сам, но для меня монета в банковской упаковке выглядит, извините за прямоту, как монета в презервативе.

Если монета предназначена для себя, то однозначно вытаскивать и в капсулу (это красиво, по крайней мере для меня). Если для перепродажи - оставить в "презервативе". Что касается Сочи, то в пластиковой упаковке, она выглядит нормально, и вытаскивать ее оттуда смысла не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на кружке написан номинал, то это уже монета, и обязана приниматься по стоимости, указанной на этом кружке.

Следовательно это монета, и имеет право на коллекционирование.

Доставать ее из упаковки или нет, каждый решает сам, но для меня монета в банковской упаковке выглядит, извините за прямоту, как монета в презервативе.

Если монета предназначена для себя, то однозначно вытаскивать и в капсулу (это красиво, по крайней мере для меня). Если для перепродажи - оставить в "презервативе". Что касается Сочи, то в пластиковой упаковке, она выглядит нормально, и вытаскивать ее оттуда смысла не вижу.

Вы хорошо подметили про монету в резиновой упаковке. Но немного забыли что если будете заниматься "любовью" без "запайки" можете подхватить всяких как на свою голову.

 

Моё личное мнение по поводу цветных сочи сводиться к тому, что зря их выпустили в упаковке. Потому что это неудобно. Альбомы, на которые ссылается уважаемый Мамонт, не признаю в принципе.

 

Эти монеты я аккуратно вытащил из упаковки и разместил их в альбоме рядом с обычными 25-рублёвыми монетами этой серии.

 

.

Вас же никто не заставляет хранить их в блистерах. Вы приобрели предмет. Так и пользуйте его как Вам удобно. Я лично сторонник этих самых блистеров! Ибо хранение в них намного лучше обыкновенного листа. Да и через пару лет посмотрите как будет выглядеть Ваша покупка лишь при воздействии воздуха.(не говоря уже о отпечатках пальцев и т.д.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хорошо подметили про монету в резиновой упаковке. Но немного забыли что если будете заниматься "любовью" без "запайки" можете подхватить всяких как на свою голову.

 

А чтобы заниматься "любовью без запайки" без последствий -  не надо это делать с кем/как попало! Есть же и другие способы предохранения (перчатки например)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы заниматься "любовью без запайки" без последствий -  не надо это делать с кем/как попало! Есть же и другие способы предохранения (перчатки например)

Кстати хорошие перчатки продаются в фотомагазинах, для работы с оптикой. Никаких следов не остается. Там же можно взять ручку для очистки оптики, хорошо подходит для снятия небольших пятен на монетах, не поверите, но даже на пруфе следов не остается...Хотя многие конечно с этим не согласятся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение по поводу цветных сочи сводиться к тому, что зря их выпустили в упаковке. Потому что это неудобно. Альбомы, на которые ссылается уважаемый Мамонт, не признаю в принципе.

 

Эти монеты я аккуратно вытащил из упаковки и разместил их в альбоме рядом с обычными 25-рублёвыми монетами этой серии.

 

.

Всё таки я не один, кто считает, что в руках должна быть монета, а не пакетик с "чем то" внутри, это уже хорошо (только не говорите про пруф и отпечатки пальцев, всё знаем, проходили на собственных ошибхак).

 

Хотелось бы услышать больше мнений по этому вопросу. Именно мнений, а не претензий по не туда заданному вопросу, или глупости этого самого вопроса. Много перечитано и в Матчасти в том числе, но всё-таки основные вопросы либо "очистка", либо "хранение", по запайкам банка, и отношению к ним, несколько  мнений только, и конечно они противоположные.

 

Ну конечно не могу не согласиться с  Taracka : Каждый дро хранит свою коллекцию так, как ему удобно, нравится, выгодно.

 

Вот и хочется понять кого всё-таки  больше, кому удобно, кому нравиться, или кому выгодно...

Я видимо не отношусь ни к одной из этих групп, мне неудобно рассматривать монету через запайку, не нравиться её отличие в запайке от остальных монет, и я не ищу в этом выгоды.

Остаётся только искать ...(ответ на этот вопрос)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я видимо не отношусь ни к одной из этих групп, мне неудобно рассматривать монету через запайку, не нравиться её отличие в запайке от остальных монет, и я не ищу в этом выгоды.

Вам неудобно, вам не нравится... Вот и ответ на вопрос! Избавляйтесь от запаек, душевное спокойствие дороже. Только заранее позаботьтесь о таком методе хранения, который монету не убьёт. И будьте готовы значительно потерять в цене, если будет необходимость продавать.

 

В своё время, собирая подборку советской медно-никелевой юбилейки в пруфе, я тоже был озабочен этой проблемой. Большинство монет у меня было в запайках, но некоторые достались без запаек. Отсутствие единого вида меня напрягало, всё было как-то не по фэн-шую. И я, по глупости и неопытности, все запайки разрезал, а монеты переложил в холдеры. Коллекция радовала взгляд, пока монеты не покрылись белым налётом. Многие из них пришлось мыть, некоторые заменять на новые... Сейчас всё лежит в квадрумах, выглядит нормально.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

сувенирам не место в коллекции,

 

А эти?

post-27672-0-08298200-1422118868_thumb.jpg

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот и хочется понять кого всё-таки  больше, кому удобно, кому нравиться, или кому выгодно...

Я видимо не отношусь ни к одной из этих групп, мне неудобно рассматривать монету через запайку, не нравиться её отличие в запайке от остальных монет, и я не ищу в этом выгоды.

Остаётся только искать ...(ответ на этот вопрос)...

Не найдете, каждый видит этот вопрос по своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я видимо не отношусь ни к одной из этих групп, мне неудобно рассматривать монету через запайку, не нравиться её отличие в запайке от остальных монет, и я не ищу в этом выгоды.

Остаётся только искать ...(ответ на этот вопрос)...

Что мешает купить пару полных комплектов "все года и виды". тут

Один раздербанить, мацать его после поедания селёдки немытыми руками, играть в пристенок, оплачивать покупки в магазине в конце концов.

Второй комплект положить в альбом как есть в запайке.

 

Годиков через 10 сравнить состояние. И решить.

Ах, да... найти ... .(ответ на этот вопрос)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает купить пару полных комплектов "все года и виды". тут

Один раздербанить, мацать его после поедания селёдки немытыми руками, играть в пристенок, оплачивать покупки в магазине в конце концов.

Второй комплект положить в альбом как есть в запайке.

 

Годиков через 10 сравнить состояние. И решить.

Ах, да... найти ... .(ответ на этот вопрос)...

Не скажу что Вы нашли лучший ответ на мой вопрос, но на данный момент всё-таки наверно "ДА" я с Вами соглашусь, как сказал 

Vlad_B  душевное спокойствие дороже

Можно закрыть тему, и не нервировать людей "мацанием монет после селедки" (хотя это конечно перебор, я столько не выпью), каждый выбирает свою судьбу сам.

 

Но самое главное стало понятно, что любое решение этой ситуации (вопрос по запайкам банка) имеет право на жизнь, и каждый решает этот вопрос по своему,

исходя из конкретной жизненной ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти?

Сочи.jpg

Как память о олимпиаде "Да", как часть коллекции "Нет", еще раз повторюсь, меня не интересуют памятные монеты, а 25-рублевые я считаю как курсовые, как часть годового набора, в том числе и цветные. Я думаю описание на сайте ЦБ Вы видели, то что касается монет образца 1997 года (оные там тоже описаны).

Как тут уже было сказано "каждый этот вопрос видит по своему".

 

И я не ищу здесь понимания, просто было интересно кто со мной согласиться, а кто нет и почему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как всегда, истина где-то посередине. Для меня есть "живые" и "неживые" монеты. "Живые" выпущены для обращения, "неживые" (Пруф) для капсул. " Живые"приятно взять в руки и представить себе ее историю, что на нее покупали, по каким карманам\кошелькам бродила. А другие трогать никак нельзя. Поэтому пруф и не люблю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как память о олимпиаде "Да", как часть коллекции "Нет", еще раз повторюсь, меня не интересуют памятные монеты, а 25-рублевые я считаю как курсовые, как часть годового набора, в том числе и цветные. Я думаю описание на сайте ЦБ Вы видели, то что касается монет образца 1997 года (оные там тоже описаны).

Как тут уже было сказано "каждый этот вопрос видит по своему".

 

И я не ищу здесь понимания, просто было интересно кто со мной согласиться, а кто нет и почему.

Вы просто собираете ходячку изначально. В случае с штемпельными монетами нужно быть всегда на стороже... капсулы, холдеры, блистеры... Все это не просто так! а дабы сохранить коллекционный материал в первозданном виде! Хранение монет в банке/листах для монет не пресекает воздействия воздуха и влаги на монеты. Собирайте свои БИМ как Вам угодно. Когда монета начинает стоить как вся Ваша коллекция я посмотрю на Ваше отношение к хранению. Зачастую на торгах появляются монеты которые в свое время были "вырваны" из упаковки (коллекционер который ее доставал из запайки в свое время видимо имел то же видение. Но что получил в итоге? Редкую монету в пол цены, убитую временем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru