ADV

профилактика для здоровья глаз

В теме 33 сообщения

Морковку надо жрать с жиром, т.к. без жира витаминка проходит мимо. Чернику, наверное тоже :)

А вообще все всегда советуют гимнастику, как Катя описала. Тока единственная проблема - заставить себя это делать регулярно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть в сумерках 100%? Я, например, хорошо вижу днем и вполне сносно в темноте, но в сумерках ни хрена не вижу

Когда лечил и капали атропином для расширения зрачков - очень даже хорошо видел в сумерках. :dirol:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть в сумерках 100%? Я, например, хорошо вижу днем и вполне сносно в темноте, но в сумерках ни хрена не вижу

Я нормально вижу, чуть хуже чем днем. Понятно, что не так далеко, но расстояние оценивать могу так же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нормально вижу, чуть хуже чем днем. Понятно, что не так далеко, но расстояние оценивать могу так же.

А разве коты, даже стреляющие, в темноте не лучше чем при дневном видят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в 1920 году врач Уильям Бейтс опубликовал книгу «Лечение плохого зрения без помощи очков». Там он говорил о том же, о чем и йоги, – что плохое зрение вызывается усталостью, что к болезням глаз приводят психическое напряжение и стрессы. Если же глаза как следует расслабить, зрение станет очень хорошим. Так что путь к здоровью наших глаз – это обучение правильному расслаблению.

Главный способ расслаблять глаза, по Бейтсу, – это упражнение «пальминг», то есть, в переводе с английского, «ладошки».

В чем же суть этого упражнения?

Нужно потереть ладони друг о друга до появления тепла, слегка сложить их «чашечками» и положить пальцы одной на пальцы второй. После этого следует накрыть ладонями глаза, и если вы все сделали правильно, то кончики пальцев будут у вас на лбу, а мизинцы скрестятся на переносице. Руки не должны давить на глаза, веки должны свободно подниматься и опускаться, но при этом свет не должен проникать под эти «шторы».

Лучше проделывать пальминг сидя, оперевшись локтями о рабочий стол и положив голову на ладони, чтобы можно было расслабить заодно и мышцы шеи. Можно, в общем-то, и лечь, ведь нужно максимально расслабить все тело – без этого не получится сбросить напряжение и с глаз. Узнать, что вы разгрузили глаза, можно по «черному полю».

Сначала перед вашими глазами, закрытыми ладонями, будут появляться цветные вспышки, искры или какие-то еще признаки нагрузки на глаза. Через 4-5 минут все это исчезнет и перед глазами будет черным-черно. Это значит, что ваши мышцы наконец расслабились. Не нужно добиваться «черного поля» усилием воли, просто успокойтесь, подождите – и оно придет само.

Помимо пальминга, нужно использовать и другие упражнения для аккомодации глаз, чтобы не давать мышцам «зажиматься» в одном положении. Когда вы читаете или работаете за компьютером, делайте перерывы и фокусируйте взгляд на удаленных предметах. Когда есть возможность, расслабляйте тело.

Для этого раскачивайтесь корпусом из стороны в сторону или поворачивайтесь влево-вправо, одновременно широко открыв глаза и расфокусировав зрение, не цепляясь взглядом ни за какие окружающие предметы.

Для аккомодации также полезен следующий тренинг. На противоположную стену комнаты повесьте листок с каким-нибудь четко и крупно напечатанным текстом – хорошей идеей будет использовать для этого таблицы проверки зрения. Сядьте подальше от листка и перед собой положите книгу. Теперь поочередно смотрите то в книгу, то на листок на стене, и там и там стараясь максимально четко различать напечатанное. Сначала упражнение будет утомлять глаза, но со временем они натренируются и будут перестраиваться быстро и легко

ссылка отсюда http://www.zreni.ru/new/646-zrenie-yoga-dlya-ofisnyh-rabotnikov.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один массажист меня научил массировать точки вокруг глаз. Их легко нащупать, они выделяются небольшими выступами по всему краю глазных впадин. Руки при этом не должны давить на глаза. Если нужно быстро снять напряжение с глаз, хорошо помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если же глаза как следует расслабить, зрение станет очень хорошим"

В принципе правильно, но сильно страдает печень, а она одна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про печень это в соседнюю палату...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru