НашаРаша

Новый гурт на биметальной десятке

В теме 68 сообщений

Да, но пока не попалась :-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данный экземпляр не попал на изучение к составителю каталога.

Небольшое уточнение - не на изучение, а во владение. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данный экземпляр не попал на изучение к составителю каталога.

Небольшое уточнение - не на изучение, а во владение. :D

Какие у нас на форуме люди добрые. И доброжелательные. :D:rolleyes:

Впрочем - каждому - по труду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок этот, кстати, собственная разработка СПМД. При несоблюдении регламента обслуживания и наладки очень часто возникает "плавающий" гурт. Производственный брак.

И особенно много его почему-то именно на Архангельской.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гурт (надпись, риски, рисунок) это 3-я сторона монеты и если вдруг на одной из сторон осутствует признак штамповки, то это наверное брак. А вот если надпись на рисках? А 24-й мож тоже брак? Блин сам запутался... к чему вел... ну как же так.... штанга, потом перекладина...:(

Надпись должна быть. Если нет, значит это нарушение технологии, брак. В каталоге по разновидностям про такое упоминать не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий пример тому справочник Гусева и Купреева по биметаллу РФ. Консультанты у них, люди сверхсведущие, элита - Кульвелис и Стенин, Коломиец и Королев, а гурту «Респулики Саха» места не нашлось, хотя Победе-60 (СПМД), другая крайность, целых 23 позиции отвели, различия такие, что, по-моему, отобьют желание впредь прикасаться к сему предмету...

Гусева и Купреева не консультировал, даже не знаком с ними. И этот справочник впервые вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись должна быть. Если нет, значит это нарушение технологии, брак. В каталоге по разновидностям про такое упоминать не нужно.

У 5 копеечников современных Российских буква М (или СП-Б) под копытом тоже должна быть, если нет, то, по Вашей логике, это тоже нарушение технологии, брак. Но они почему-то в каталог попали. :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 5 копеечников современных Российских буква М (или СП-Б) под копытом тоже должна быть, если нет, то, по Вашей логике, это тоже нарушение технологии, брак. Но они почему-то в каталог попали. :shock:

Отсутствие буквы на штемпеле - это брак штемпеля - для мондвора и Гознака. А для нас это получается разновидность :question: Все признаки монеты есть (кроме буквы, на которую нормальные люди никогда не смотрят) - значит, разновидность. Вот 10-рублевку забыли прогуртить - это явный брак, так же, как чеканка на чужих заготовках или не в кольце. Но и здесь есть неоднозначность. Известны ведь 5 копеек без цифр даты и 15 копеек 1990 без слова "копеек". Это брак или что? Разновидностью как-то признавать их не готов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 10-рублевку забыли прогуртить - это явный брак, так же, как чеканка на чужих заготовках или не в кольце. .

Да, но ее вроде не совсем забыли прогуртить- насечки то есть. Возникает вопрос по технологии гурчения - если гуртят дважды, сначала рифление, потом надпись - то можно на брак списать, а если гуртят за один раз и гуртильное кольцо(или плашка, что там сейчас используют) почему-то получилось без надписи - то не вижу принципиального отличия от штнмпеля без буквы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 10-рублевку забыли прогуртить - это явный брак, так же, как чеканка на чужих заготовках или не в кольце. .

Да, но ее вроде не совсем забыли прогуртить- насечки то есть. Возникает вопрос по технологии гурчения - если гуртят дважды, сначала рифление, потом надпись - то можно на брак списать, а если гуртят за один раз и гуртильное кольцо(или плашка, что там сейчас используют) почему-то получилось без надписи - то не вижу принципиального отличия от штнмпеля без буквы.

Точно не знаю, но смею предположить, что гуртят один раз - надписью, а рифление получается при чеканке в рифлёном кольце. Т.е. без надписи - брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, но смею предположить, что гуртят один раз - надписью, а рифление получается при чеканке в рифлёном кольце. Т.е. без надписи - брак.

Именно так и делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, но смею предположить, что гуртят один раз - надписью, а рифление получается при чеканке в рифлёном кольце. Т.е. без надписи - брак.

А как же неоднократные упоминания про "текучесть металла"? Надпись на гурте уж больно чёткая...

Может наоборот? Гуртят надписью уже отштампованную в кольце готовую монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, но смею предположить, что гуртят один раз - надписью, а рифление получается при чеканке в рифлёном кольце. Т.е. без надписи - брак.

А как же неоднократные упоминания про "текучесть металла"? Надпись на гурте уж больно чёткая...

Может наоборот? Гуртят надписью уже отштампованную в кольце готовую монету?

Никак нет, именно так дОлжно быть. А течёт металл не как вода, потому и надпись сохраняется. Хотя часто и искажается при чеканке. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, но смею предположить, что гуртят один раз - надписью, а рифление получается при чеканке в рифлёном кольце. Т.е. без надписи - брак.

А как же неоднократные упоминания про "текучесть металла"? Надпись на гурте уж больно чёткая...

Может наоборот? Гуртят надписью уже отштампованную в кольце готовую монету?

На СПМД именно так, гуртят в самом конце. Говорят, на ММД делают наоборот, но в это не вериться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусева и Купреева не консультировал, даже не знаком с ними. И этот справочник впервые вижу.

зато они вероятное у тебя проконсультировались. на сайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись должна быть. Если нет, значит это нарушение технологии, брак. В каталоге по разновидностям про такое упоминать не нужно.

Безуславно отсутствие надписи на данной монете это брак. Хотелось бы понять границы перехда от одного состояния к другому. А если бы встречаемость таких монет была 50 на 50? Вроде уже и не брак наверое будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В официальном описании написано: "гурт -рифленая - надписи". Не соответствует описанию - значит брак. Как и отсутствие буквы. По-моему так.

Может даже неплатёжеспособный. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусева и Купреева не консультировал, даже не знаком с ними. И этот справочник впервые вижу.

зато они вероятное у тебя проконсультировались. на сайте

Извиняюсь, моя вольная интерпретация "огромной благодарности" авторов.

post-9368-1213610132_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же ЭТО брак, хотя довольно интересный. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же ЭТО брак, хотя довольно интересный. ;)

Брак… но очень интересный, … но сегодня… раньше тоже были браки, но не очень интересные … интересные… но не очень… но раньше, а сегодня… ну о-о-о-чень интересные б-б-раки…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда биметалическая десятка 2000 года без надписи, тоже могла бы попасть под вышецитируемое определение? Если бы такая попалась...

а у меня есть политрук ММД без гуртовой надписи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня есть политрук ММД без гуртовой надписи

Так покажите его... раз тему, интересную, но столь давнюю подняли :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так покажите его... раз тему, интересную, но столь давнюю подняли :rolleyes:

Лучше не могу сфотографировать

post-10526-1240246933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не могу сфотографировать

Выглядит убедительно.

Что собираетесь делать с монетой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит убедительно.

Что собираетесь делать с монетой?

Думаю, пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru