baska68

кто имеет право официально оценивать монеты

В теме 45 сообщений

чтобы оценка имела юридическую силу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю никто, так как в том же суде можно обжаловать ту стоимость которую определил эксперт на основе рыночной стоимости, ведь по сути реальная стоимость монеты это ее номинал или стоимость металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. а эксперт какие доки должен иметь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь то от Росохранкультуры что то, но это лучше уточнить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебе зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Росохранкультуры упразднен еще два года назад, его функции были переданы непосредственно Минкультуры. Что было с аккредитацией экспертов, честно говоря не знаю, наверное лучше Ярослав ответит, он вроде был официальным экспертом. Но в нынешней хне с таможней это сыграло не последнюю роль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебе зачем?

да интересно насчет федоровских монет. там работяга, который нашел, судиться хочет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, он уже вроде договорился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю,что цена монеты не за сколько ее продают, а за сколько ее хотят купить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю,что цена монеты не за сколько ее продают, а за сколько ее хотят купить

Ни то и ни другое. Если я хочу купить что-то по моей цене, но никто мне это не согласен продать по ней, то какая же это цена? Это фантазия на тему цены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласие есть продукт непротивления сторон (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё есть статистика-один поросёнка жареного сьел. а другой -корку хлебную. а в среднем-оба хорошо отобедали. :smoking:

и

"мы покупаем или продаём?"(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разговорах иногда путают.

Рыночную стоимость объекта. Это усредненная от продаж за определенный период времени. Если монета прошла 10 раз за 5 лет и сумма от 1 до 2 долларов.

То средняя рыночная 1500 долларов и нанятый вами или государством эксперт даст такую оценку.

Есть оценочная стоимость. Например вы или музей купили эту монету за 5000 $, а теперь цены упали, а данную монету например украли- и в описи заявляется та сумма за которую вы ее купили.

Другая, тоже оценочная стоимость, хотя это неправильно так называть-ценник вещи на витрине магазина. Я купил 5 лет назад за тысячу, а сейчас хочу 10-ИМЕЮ ПРАВО. Но это не факт, что она продастся за такую сумму.

Поэтому вы когда задаете вопрос. Например оценка для страховки. То получите четкий ответ. А так-нет конкретики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предметы коллекционирования рыночной стоимости не сушествует ,только оценочная, которая основывается, не на рынок ,а на проходы, а это очень разные веши. Что бы был рынок на данный сегмент товаров, то должны быть едины правила и плошадки для продажи, чего в данном случае не будет никогда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предметы коллекционирования рыночной стоимости не сушествует ,только оценочная, которая основывается, не на рынок ,а на проходы, а это очень разные веши. Что бы был рынок на данный сегмент товаров, то должны быть едины правила и плошадки для продажи, чего в данном случае не будет никогда

Я не соглашусь с вами. Я общался со страховщиками на произведения искусств. Так в оценочном альбоме всегда сумма страховки берется из расчета мировых продаж-средней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать продукцию массового производства пользуюшуюся спросом у незначительного количества населения( которое готово платить за нее дороже номинала или металла) с штучными изделиями, да и рынок антиквариата как раз имеет сртуктуру рынка. Например если я купил Ван Гога , то через неделю никто не привесет на аукцион ту же самую картину, только цвет светлее :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать продукцию массового производства пользуюшуюся спросом у незначительного количества населения( которое готово платить за нее дороже номинала или металла) с штучными изделиями, да и рынок антиквариата как раз имеет сртуктуру рынка. Например если я купил Ван Гога , то через неделю никто не привесет на аукцион ту же самую картину, только цвет светлее :)

Удивляюсь. Эти люди и страховали картины-Айвазовского, Бенуа, ........ Даже корона Российской империи при вывозе на выставку страхуется из расчета оценочной стоимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при чем здесь рыночная стоимость, подмена понятий виднеется на горизонте :)Да и страховшик часто ( очень часто) основывается на желание клиента застраховать на какую то сумму свое имушество, и чем выше риск ,тем выше будет страховой взнос, но это уже совсем другая история. Мы о монетах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже корона Российской империи при вывозе на выставку страхуется из расчета оценочной стоимости.

Ой, мамадарахайа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при чем здесь рыночная стоимость, подмена понятий виднеется на горизонте :)Да и страховшик часто ( очень часто) основывается на желание клиента застраховать на какую то сумму свое имушество, и чем выше риск ,тем выше будет страховой взнос, но это уже совсем другая история. Мы о монетах

Нет. Вы зря так думаете. Можете спросить и Эрмитаже и в Русском музее- они страхуют при выставках за рубежом. Данная оценка не прихоть клиента и не фантазия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Вы зря так думаете. Можете спросить и Эрмитаже и в Русском музее- они страхуют при выставках за рубежом. Данная оценка не прихоть клиента и не фантазия.

А они деньгами отвечают за это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они деньгами отвечают за это?

Да. При вывозе культурных ценностей за пределы страны на выставку они обязаны их застраховать. Поэтому любая выставка за рубежом весьма затратное мероприятие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, мне кажется, что вы забыли правило Оккама: не нужно умножать сущностей больше необходимого. И свалили в кучу все: и картины, и музеи, и страховки, и прочее. Есть два субъекта сделки: покупец и продавец. Каждый из них имеет на руках свежий каталог. Он отражает результаты последних лроходов. Все остальное - результат их делового общения, вплоть до достижения консенсуса. А там, извините, хоть трава не расти. И абсолютно правы те, кто сказал, что правом регламентировать цены на монеты не обладает никто, даже самый уважаемый и известный эксперт. Его святое право в случае сомнений - подтвердить ее подлинность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы оценка имела юридическую силу?

Пару лет назад сталкивался с аналогичным вопросом. Человека/организацию с лицензией на оценку монет не нашёл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два субъекта сделки: покупец и продавец. Каждый из них имеет на руках свежий каталог. Он отражает результаты последних лроходов. Все остальное - результат их делового общения, вплоть до достижения консенсуса. А там, извините, хоть трава не расти. И абсолютно правы те, кто сказал, что правом регламентировать цены на монеты не обладает никто, даже самый уважаемый и известный эксперт.

А если нет ни покупателя, ни продавца? А если я в подарок получил коллекцию монет или она ко мне по наследству перешла? И мне всего лишь надо понять, какой налог я должен заплатить с этого? А если мне надо наследство разделить между родственниками, но продавать коллекцию не хочется, что тогда? А если я нашёл клад, сдал его государству и хочу получить премию? По ЦМ монеты оценивать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru