Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

Пробник...Очень приятный.

А может - фальшивка! Нужны доказательства!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может - фальшивка! Нужны доказательства!

Фото сделано на выставке Банка Латвии в честь 20-летия выхода нового лата, в здании Банка Латвии.

Такую же монету только без такой патины, продавал хозяин одного из Рижских магазинов, по его словам его экземпляр был с английского монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может - фальшивка! Нужны доказательства!

Кстати где-то на сайте ЛБ дожлно было быть изображение оной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
medved , приветствую, с Наступающим, а что про пробник можете расказать??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

medved , приветствую, с Наступающим, а что про пробник можете расказать??

Надо рыться в документах, у меня с архива нафоткано куча их, только вот разбираться с ними совершенно нет времени, нашёл правда только до 1926 года.

Одно ясно что пробник из Royal Mint, подробнее пока ничего не могу сказать. Брата монеты её хозяин фотографировать не разрешил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо рыться в документах, у меня с архива нафоткано куча их, только вот разбираться с ними совершенно нет времени, нашёл правда только до 1926 года.

Одно ясно что пробник из Royal Mint, подробнее пока ничего не могу сказать. Брата монеты её хозяин фотографировать не разрешил.

А 6500 евро -не мало за такой рарик, сдругой стороны-где документальное подтверждение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 6500 евро -не мало за такой рарик, сдругой стороны-где документальное подтверждение?

Это не Россия и не США, тут заоблачных цен нет, потому как круг узкий. Документальное подтверждение есть в архивах, что такие монеты были, там даже лежат конвертики вскрытые в которых они присланы были. Именно по этой монете есть изображение, не фото на сайте ЛБ, ну и такая же монета на выставке. Единственное что на сайте изображено было 2 варианта этой монеты, я смутно помню, могу ошибаться, но по-моему я в руках держал второй вариант, без жёлудей.

По поводу доказательств, это дело сугубо каждого, кто эту тему изучает, тот в теме - я бы взял бы эту монету, понятно что сертификата на неё мне никто бы не выдал :-) Но в виду того что финансы у меня не велики - не судьба, а жаль :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати вот в таких конвертиках лежали сантимы 1923 года, пока их не спёрли из архива.

Обратите внимание на марку - там присутствует мон. двор Швейцарии

И кстати вес тоже, он указан на конверте, с 1924 года вес сантимов составлял 1.8 г

post-13944-0-99120300-1388490610_thumb.jpg

Изменено пользователем medved
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем пока тут народ:)

Вот какая мысль: посмотрел - ветка с темой наборов на постсоветском пространстве -подзагнулась...

А на Молоток смотришь- там и свеженькими латышскими наборами приторговывают и туркменский и "прочия и прочия"...

Чтоб не упускать тему и все "подбить" в совокупности - предлагаю : Все наборы монет , что выпущены до 1 января 2014 г собрать воедино по схеме: Государство ,..., по хронологии, ..., по разновидностям( ПРУФ или АЦ, и прочие по штемпелям), Тиражи..., возможно ориентир.стоимость( для будущих поколений будет интересно)...

Можно эту работу сделать в разделах по соотв. Государствам, но еще лучше реанимировать таким Чудом соотв.ветвь о наборах Пост-Советского пространства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Латвийским наборам, в принципе всё ясно:

https://picasaweb.google.com/109459937494561342720/LatvianSets02

В наборах 2003-2005 попадался раньше очень часто сантим 1992, а 2003 был, но редко. Теперь наоборот с сантимом 1992 хрен найдёшь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По Латвийским наборам, в принципе всё ясно:

https://picasaweb.go...0/LatvianSets02

В наборах 2003-2005 попадался раньше очень часто сантим 1992, а 2003 был, но редко. Теперь наоборот с сантимом 1992 хрен найдёшь

Ссылка не работает, или только у меня? Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка не работает, или только у меня?

Тогда вот:

http://world-coins.weebly.com/latvia.html

там в конце есть все картинки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот нашёл наконец картинку. Да, на 99.9% уверен, что держал в руках первый вариант - без жёлудей.

post-13944-0-34962100-1388492055_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото другой стороны нету ли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото другой стороны нету ли ?

Картинка с чёрным фоном это с сайта ЛБ, там только такая.

Фото с выставки, на аверсе она лежала, соответственно... но есть вот такая картинка.

На монете без жёлудей, ничего выдающегося на аверсе тоже не было Латвияс Республика и герб

post-13944-0-08352800-1388496548_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка с чёрным фоном это с сайта ЛБ, там только такая.

Фото с выставки, на аверсе она лежала, соответственно... но есть вот такая картинка.

На монете без жёлудей, ничего выдающегося на аверсе тоже не было Латвияс Республика и герб

СПС за фотографии. Ну а гербовая сторона явно отличается от 25,26, что довольно усложняет работу фуфлоделам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема называется "Латвия", вопрос не про евро: нашёл недалеко от Адлера 1 Santims 2007 года. Отложить, или "пустить в оборот"? Кажется, они ещё несколько дней будут в обращении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема называется "Латвия", вопрос не про евро: нашёл недалеко от Адлера 1 Santims 2007 года. Отложить, или "пустить в оборот"? Кажется, они ещё несколько дней будут в обращении?

до 14 января можно платить, полгода можно менять во всех банках, вечно можно менять в ЛБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до 14 января можно платить, полгода можно менять во всех банках, вечно можно менять в ЛБ

Спасибо, Medved. Наверно, оставлю монетку на память о переходном этапе Латвии от СССР к ЕС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Medved. Наверно, оставлю монетку на память о переходном этапе Латвии от СССР к ЕС.

Хорошая формулировка.

Переходный этап от СССР к ЕС.

Мне понравилось :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая формулировка.

Переходный этап от СССР к ЕС.

Мне понравилось :D

Латвийские евро - тоже память, о переходе Латвии от ЕС к СССР (шутка, не обижайтесь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латвийские евро - тоже память, о переходе Латвии от ЕС к СССР (шутка, не обижайтесь)

А что мне обижаться, я шутки люблю :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с ЧаВо по теме подписей, решил написать такую статейку.

В общем и целом мы имеем 3 монеты которые "якобы" бывают с подписями и без. Это 1 сантим 1928 года, 2 сантима 1922 года и 5 сантимов 1922 года. Постараюсь ответить подробно, собрав всё накопившуюся информацию за это время. Сначала факты, потом своё мнение.

Итак факты.

Начнём с литературы и каталогов. В каталоге Краузе (1901-2000) до 33 или 34 выпуска включительно упомянутые монеты были обозначены так:

KM#1

1 сантим 1928 года имеет два варианта:

а) mint name below ribbon

б) without designer's name below ribbon

KM#2

2 сантима 1922 года имеет два варианта:

а) mint name below ribbon

б) without mint name below ribbon

KM#3

5 сантимов 1922 года имеет два варианта:

а) mint name below ribbon

б) without mint name below ribbon

Начиная уже с 34 или 35 выпуска, это описание изменилось на такое:

KM#1

1 сантим 1928 года имеет два варианта:

а) mint name below ribbon

б) without mint name below ribbon

KM#2

2 сантима 1922 года имеет два варианта:

а) mint name below ribbon

б) without mint name below ribbon

KM#3

5 сантимов 1922 года имеет два варианта:

а) mint name below ribbon

б) without mint name below ribbon

Что такое "mint name" и "designer's name" можно увидеть тут. Смотрим далее, надпись "HUGUENIN" означает Швейцарский монетный двор Huguenin Freres & Cie, который находится в местечке под названием Ле Локль рядом с Французской границей и функционирует до сих пор. На этом мон. дворе чеканились все сантимы 1922 года, пробные 1, 2 и 5 сантимов 1923 года и 1 сантим 1924 года. Все остальные монеты чеканились в Соединённом Королевстве. Что из этого следует? А из этого следует то, что на 1 сантиме 1928 года никак не могло быть этой надписи!!! Потому как чеканилась эта монета уже совсем на другом монетном дворе и кроме того перед этой монетой уже были отчеканены 1 и 2 сантима 1926 года без всяких обозначений монетного двора. Уже за это Краузе можно поставить жирный минус.

Теперь берём источник номер два. Aleksandгs Platbāгzdis - Latvijas Nauda (1971) издательство "Даугава". В этой книге автором тоже отмечены эти же три монеты как с надписью и без, но речь идёт уже о надписи не "HUGUENIN", а о надписи "R ZARRINS", то есть о т.н. "designer's name". Написано следующие:

1928 1 Santīms

13a. Bronza. Kā 10. Kaltas: 5 000 000 gab. (skaits attieсas arī uz variantu 13b).

13b. Kā 13a., bеt bez R. ZARRIŅŠ (sk. 3b).

Kā 10. - имеется в виду описанная в этой книге монета под номером 10, а именно 1 сантим 1926. К слову сказать в описании 1 сантима 1926 года сказано - такой же как и сантим 1924 года, но без надписи "HUGUENIN"!

(sk. 3b) - это ссылка на описанную ранее монету 5 сантимов 1922 года (второй её вариант по версии автора), о которой говорится следующее:

3a. Bronza. Meta autors, veidņu darinātājs un kaltuve: kā 1. Kaltas: 15 000 000 gab. (skaits attieсas arī uz variantu 3b). Pr. un m.: kā 1., bet сaurmērs: 22 mm; svars: 3,0 g.

3b. Kā 3a., bet daļeji resp. pilnīgi bez R. ZARRIŅŠ (šķiet, izkaltas ar štanсi, kurā vārda gravējums bijis aizķepis ar metalla putekļiem).

То есть, по мнению автора, надпись на монете отсутствует из-за того, что штемпель был забит металлической пылью. Эту версию кто-то воспринимает за истину, раз написано в книге, а кто-то думает что это версия никуда не годится.

По сантиму 1928 и 5 сантимам 1922 версия автора ясна. Есть два варианта каждой монеты с подписью "R ZARRINS" и без неё. А вот версия автора по 2 сантимам 1922 года такая:

2a. здесь идёт описание монеты с подписью (т.е. обычной двушки)

2b. Firmas Abner Krеisberg, ASV, 29.11.1965. g. ūtrupes kаtalogā ar nr. 1652 tika piedāvāts 1 eks. bez R. ZARRIŅŠ kā "very rare". Tā kā šo variantu neviens krājējs līdz šim nebija atradis un tā kā piedāvātais eks. bez tam ir "Еxtremely Fine", rodas аizdomas, ka tas, tāpat kā santimu monētas sudrabā un aluminija bronzā, ir izkalts peļņas nolūkā (sk. piezīmi pēс 6. apraksta).

То есть, по словам автора, монета всплыла в США в 1965 году в каталоге как редкость. Но так как до этого её никто не видел и была она что-то около XF, то появились мысли что выставлена она там со злым умыслом - срубить бабла с лоха. Кстати может быть у кого-нибудь есть возможность взглянуть на этот каталог???

К слову сказать автор приводит очень много ссылок из Valdibas Vestnesis, я в своё время ходил в библиотеку и там искал эти статьи по датам указанным в книге - нашёл их и многое другое тоже, многие из статей доступны через интернет, так что можно повторить мой путь не выходя из дома. В книге нет ни одного слова про монеты 1923 года (хотя в архиве есть документы по 1923 году), зато про 2 сантима 1938 года есть большая статья.

По фактам всё, теперь моё мнение.

Раньше я думал что есть все три монеты без подписи Зариньша, потом я думал что есть только сантим и 5 сантимов. Теперь же я склоняюсь к мысли что всё это хрень. Хотя за годы поисков мне и моим коллегам всё таки удалось достать 5 сантимов "якобы" без подписи. Кроме того на слёте в Риге я видел целый мешочек "таких" монет. Но фишка в том, что все монеты далеко не в идеале и со сто процентной уверенностью сказать была там подпись или нет не представляется возможным. Так же я ходил и спрашивал у всех и вся про сантим 1928, никто ничего вразумительного ответить не смог, только что-то типа: "вроде есть такая" или "никогда не слышал", изображение монеты, естественно, тоже никто предоставить не мог, так же как и саму монету. Хотя изображений того же 1923 и 1938 хватает.

Так что дорогие читатели сего трактата, делайте выводы сами, во что верить, во что нет.

Надеюсь время я потратил не зря и заслужу у читателей благодарность :)

С уважением, Михаил

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо за познавательную статью. Полезно и интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своих статьях по Прибалтике использовал книгу Плацтбарзиса. Думаю, это наиболее точный источник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru