ShtormZ

Помогите по чешуе

В теме 6 сообщений

(изменено)

post-13108-0-85579000-1443244936.jpgpost-13108-0-48343500-1443244931.jpg
Непонятная чешуя МФ. Вес - 0.43. Под конем читается МО. НА шее коня зигзагообразные линии. Весьма тонкая работа.
Чья чешуйка? Корелка? Подскажите номер по КГ....

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КГ я её не нашел (может плохо смотрел). Скорее всего просто подделка "того времени".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КГ я ее тоже не нашел. Так и запишем - неописанная подделка того времени.

Эх, надо бы создать гденть свод неизданных чешуек... Который затем и издать можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое корелка? То же, что и мордовка или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое корелка? То же, что и мордовка или нет?

Нет. "Корелками" называли подделки в ущерб обращению, чеканенные всякими "нефёдками", шведами, датчанами, голандцами и прочими товарищами. Летописи такие подделки называли "корелки худые".

А мордовки - чаще всего лишь имитация русской монеты с целью использовать ее (имитацию) в качестве детали украшения народного костюма. Есть гипотезы, что мордовки иногда могли быть в денежном обращении, но ни об одном кладе монет, в котором были бы мордовки (как часть комплекса), я не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое корелка? То же, что и мордовка или нет?

Нет. "Корелками" называли подделки в ущерб обращению, чеканенные всякими "нефёдками", шведами, датчанами, голандцами и прочими товарищами. Летописи такие подделки называли "корелки худые".

А мордовки - чаще всего лишь имитация русской монеты с целью использовать ее (имитацию) в качестве детали украшения народного костюма. Есть гипотезы, что мордовки иногда могли быть в денежном обращении, но ни об одном кладе монет, в котором были бы мордовки (как часть комплекса), я не слышал.

Спасибо, про мордовки я знаю, а вот что такое корелки забыл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru