Vaira1026

п Ташкент. Проездной жетон. Диаметр 22,0 мм, вес 1,38 г, алюминий. Редкий?

В теме 55 сообщений

Прошу оценить данный жетон

post-38784-0-10883000-1438940184_thumb.jpg

post-38784-0-04047200-1438940188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ташкент около 1994 года. Использовался короткое время.

 

Есть две версии:

1. Дотационный жетон для малообеспеченных категорий граждан.

Как говорят, выдавался в каком-то количестве в месяц. Затем его следовало отдавать кондуктору в обмен на билет. 

 


"По информации с сайта RealMetro жетоны появились летом 1994 года, обращались в наземном транспорте месяца полтора, и сразу исчезли. Они вводились в отсутствие металлических монет. Приобретались как абонементные талоны, а на выходе забирались водителем. Но эта практика себя не оправдала, и поэтому быстро сошла на нет."
Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жетон скоростного трамвая.Почему вы решили,что он редкий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жетон скоростного трамвая.Почему вы решили,что он редкий?

Потому что он выпускался в ограниченном (малом) количестве и был в обращении полтора месяца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что он выпускался в ограниченном (малом) количестве и был в обращении полтора месяца

это не говорит о том,что он редкий.Вы видели проходы таких жетонов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих жетонов очень много. Простой жетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих жетонов очень много. Простой жетон.

и состояние не радует,в отличном состоянии 120 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит данный жетон на аукционах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит данный жетон на аукционах?

А самим покопаться и найти проходы - не судьба?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ташкент около 1994 года. Использовался короткое время.
 
Есть две версии:
1. Дотационный жетон для малообеспеченных категорий граждан.
Как говорят, выдавался в каком-то количестве в месяц. Затем его следовало отдавать кондуктору в обмен на билет. 
 
"По информации с сайта RealMetro жетоны появились летом 1994 года, обращались в наземном транспорте месяца полтора, и сразу исчезли. Они вводились в отсутствие металлических монет. Приобретались как абонементные талоны, а на выходе забирались водителем. Но эта практика себя не оправдала, и поэтому быстро сошла на нет."

 

Второй вариант, а малообеспеченным гражданам выдавали некоторое кол-во в месяц.

Начали массово подделывать бумажные талоны, поэтому появилась идея: нашлёпать жетонов и запустить круговорот. Только водителю приходилось открывать одну переднюю дверь и выпускать всех через неё! В Ташкенте! В жару! В давке общественного транспорта! Представте, как возить арбузы с рынка! Водилы тогда сильно рисковали здоровьем:)

В результате вернулись к старым проверенным бабушкам-кондукторам.

 

Как всегда......гладко было на бумаге)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жетон скоростного трамвая.Почему вы решили,что он редкий?

Скоростного трамвая?Вы о чем?Данный жетон на все виды наземного городского транспорта, сейчас используют подобные,на барахолке и того и другого в избытке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ташкенте! В жару! В давке общественного транспорта! Представте, как возить арбузы с рынка! Водилы тогда сильно рисковали здоровьем :)

 

Прикольно! А зачем возить арбузы с рынка на общественном транспорте? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что он выпускался в ограниченном (малом) количестве и был в обращении полтора месяца

В обращении были недолго, но жетонов осталось очень много. Когда попросил знакомых в Ташкенте достать, мне их собрали несколько сотен штук. Стоит рублей 50, дороже может стоить только в отличном состоянии.

Это жетоны на обычный наземный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай). Про скоростной трамвай в Ташкенте никогда не слышал.

Сейчас в обращении находятся аналогичные жетоны, для проезда в автобусе или трамвае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две версии:

1. Дотационный жетон для малообеспеченных категорий граждан.
Как говорят, выдавался в каком-то количестве в месяц. Затем его следовало отдавать кондуктору в обмен на билет. 

Где говорят? Есть источник этой версии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где говорят? Есть источник этой версии?

Просто слышал неоднократно именно версию о дотационной природе этого жетона. Поэтому так и написал - "говорят".  Если бы было где-то написано, я бы дал ссылку как в случае с сайтом токеномана.

Не настаиваю, т.к. специально никогда не вникал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно! А зачем возить арбузы с рынка на общественном транспорте? 

Би-бик личных раньше было мало, тамвай-автобус в основном. Лыжи и санки возили, мамашки с детскими колясками ездили.

Даже анектод тех времён остался:

 

-Бабка в трамвай, битком набитый, лезет и орёт: "Мужики! Яйца не поколите!

-Ей все: Так ты чё, старая в такую давку и с яйцами?!

-Так  грит, я не с яйцами, я с гвоздями!  :)

 

 

Сори, но так в первоисточнике;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоростного трамвая?Вы о чем?Данный жетон на все виды наземного городского транспорта, сейчас используют подобные,на барахолке и того и другого в избытке.

не я придумала "Скоростной трамвай" : http://www.capatob.info/collect/tokens9.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Би-бик личных раньше было мало, тамвай-автобус в основном. Лыжи и санки возили, мамашки с детскими колясками ездили.

Даже анектод тех времён остался:

 

-Бабка в трамвай, битком набитый, лезет и орёт: "Мужики! Яйца не поколите!

-Ей все: Так ты чё, старая в такую давку и с яйцами?!

-Так  грит, я не с яйцами, я с гвоздями!   :)

 

 

Сори, но так в первоисточнике ;)

Всё это очень замечательно, и про бибики, и про лыжи с санками, мне просто интересно, зачем возить арбузы общественным транспортом, если их - (эти самые арбузы) продавали, продают и, наверняка, будут продавать практически возле каждого дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это очень замечательно, и про бибики, и про лыжи с санками, мне просто интересно, зачем возить арбузы общественным транспортом, если их - (эти самые арбузы) продавали, продают и, наверняка, будут продавать практически возле каждого дома.

У бабушек на улице спроси, зачем они из за разницы в несколько рублей - едут на другой конец города.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У бабушек на улице спроси, зачем они из за разницы в несколько рублей - едут на другой конец города.

У нас базары есть в каждом районе, а в суперах - арбузы и дыни ещё дешевле, так что насчёт другого конца города, всё мимо. И не надо мне тыкать, я с вами в одном трамвае за арбузами не ездила. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дыши глубже, жуй лаваш с арбузом и разглядывай картинки фуфловых знаков.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаться не удивлена вашим хамством, удивлена должностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не я придумала "Скоростной трамвай" : http://www.capatob.info/collect/tokens9.html

А я и не утверждал, что это Вы придумали. В нете много всякой ерунды пишут, и не надо все воспринимать за чистую монету. В ташкенте никогда не было скоростных трамваев, потому как остановки через каждые 300-500 метров, он в Ташкенте вобщем не нужен. Между городами есть скоростные поезда,,но это, как говорится, совсем другая история. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У бабушек на улице спроси, зачем они из за разницы в несколько рублей - едут на другой конец города.

Бабушки встают в 4 утра, дети и внуки подгоняют машину к дому ,везут ее на другой конец города на оптовый дехканский базар. Там они выбирают арбузы, дыни, персики и т. д. везут к себе, садятся и целый день продают. Почему бабушки? потому что здесь старость уважают, ни налоговая, ни участковый не тронет. А бабушка за сезон" делает одну нексию" внуку. Вот как то так .Восток дело тонкое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас базары есть в каждом районе, а в суперах - арбузы и дыни ещё дешевле, так что насчёт другого конца города, всё мимо. И не надо мне тыкать, я с вами в одном трамвае за арбузами не ездила. 

1. разговор шёл о начале 90х, "какие суперы"??

2. на ценральном рынке всегда дешевле было, а он в двух остановках трамвая, но эти две остановки набитые фруктами авоськи не пронесёшь) :)

3. машину в базарный день, возле рынка иди припаркуй, если место найдёшь :)

4. nivalt, опять таки начало 90х- дети и внуки все с машинами? Завод нексии с Сергилях только начал краску тестировать! (если Вы в курсе о чём речь?) :)

5. Daughter? а Вы про какой город? )

 

Всё, устал флудить, пошёл за пивом.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru