9525255

полушка 1774 ем

В теме 211 сообщение

День добрый, коллеги. На одном из аукционов выставлена вот такая монета. Вопросов два. 1. Это полушка 1774 ем? 2. Сколько ориентировочно может стоить данная монета.

Задаю эти вопросы потому что за последний год не смог найти проходов аналогичной монеты, но и к тому же есть разные мнения на счет 74 года. Кто-то говорит, что полушки не выпускались, кто говорит выпускались. Поэтому прошу мнение коллег.

post-29332-0-96159400-1371305615_thumb.jpg

post-29332-0-67606700-1371305628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото очень крупные....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу увеличить размер фото. При этом теряется резкость. А скачивается только в таком размере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))

post-20732-0-00270700-1371306318_thumb.jpg

post-20732-0-97173000-1371306328_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта,ушла в 2009 году,за 1400евро

post-24180-0-83881300-1371312886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта,ушла в 2009 году,за 1400евро

Андрей, а не кажется ли Вам что это 1775/4?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с проходами плохо, и на МД одна путаница. Первые две идут как 1775г., а третья (на МД как 1773) явно передатировка 73-74, а возможно все три могут быть передатировки 73-74-75.

post-20732-0-87209700-1371314906_thumb.jpg

post-20732-0-80158200-1371314916_thumb.jpg

post-20732-0-73300100-1371314926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут совсем немного есть. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=22940&st=50#entry276959

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут совсем немного есть. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=22940&st=50#entry276959

Эта полушка мне напоминает 5 коп 1796 ем ПП со шнуром. Все знают, а никто не видел. Все проходы не чистая полушка, а почему то с перегравировкой. В тоже время, все полушки 1775 года были перегравированы из 74 года. Значит штемпель был. Может классики помогут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я видел полушку 1774 года ЕМ на 100% настоящую один раз, на таганке мне её показали году этак в 2000 или чуть раньше.

там была четка четверка, с торчащим из под неё останками тройки.

при этом вся сторона с ездцом была насмерть убита зеленкой, которую выжигали "по старинке" на газу .

Не купил, побрезговал.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже с перегравировкой. Скорее всего из 73 года. Подлинная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже с перегравировкой. Скорее всего из 73 года. Подлинная?

Среди показанных в этой теме ни одной 1774 года нету.

Зубовская - единственный доступный фотоснимок, насколько я помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди показанных в этой теме ни одной 1774 года нету.

Зубовская - единственный доступный фотоснимок, насколько я помню.

А где этот снимок можно увидеть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубовская - единственный доступный фотоснимок, насколько я помню.

Так ведь сам Зубов пишет, "...вследствие довольно плохой сохранности нашего экземпляра может возникнуть сомнение в правильности отнесения этой полушки к 1774 году..." :cool:

Так что показанный там трупик - совсем ничего не показывает и не доказывает. Да и вопрос, не намудрил ли сам Зубов с этими полушками 74-76 :wacko: Полная чехарда с ними...

Ну а 74 на СМ как-то показывали, утверждая, что эта и есть самая самая :)

post-9455-0-70623600-1371320862_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь сам Зубов пишет, "...вследствие довольно плохой сохранности нашего экземпляра может возникнуть сомнение в правильности отнесения этой полушки к 1774 году..." :cool:

Так что показанный там трупик - совсем ничего не показывает и не доказывает. Да и вопрос, не намудрил ли сам Зубов с этими полушками 74-76 :wacko: Полная чехарда с ними...

Ну а 74 на СМ как-то показывали, утверждая, что эта и есть самая самая :)

По поводу чехарды - полностью согласен. Особенно это касается 76 года. Полный пипец с атрибуцией полушек этого года. Но в 76 году есть эталон- Зубовский штемпель, и эти полушки изредка но бывают на аукционах. А вот по поводу 74 года это сказать нельзя. Вот и хочется разобраться именно с этим "чудным" годом. А информации практически нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складывается ощущение, что полушек 1774 года вообще нет. А неиспользованные штемпеля были перегравированы в 75 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складывается ощущение, что полушек 1774 года вообще нет. А неиспользованные штемпеля были перегравированы в 75 года.

Ога.

И копеек 1765 ЕМ - тоже не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь сам Зубов пишет, "...вследствие довольно плохой сохранности нашего экземпляра может возникнуть сомнение в правильности отнесения этой полушки к 1774 году..." :cool:

Так что показанный там трупик - совсем ничего не показывает и не доказывает. Да и вопрос, не намудрил ли сам Зубов с этими полушками 74-76 :wacko: Полная чехарда с ними...

Ну а 74 на СМ как-то показывали, утверждая, что эта и есть самая самая :)

А вот здесь,четвёрка не нравится,видится отличие от остальных букв,похоже на вмешательство!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди показанных в этой теме ни одной 1774 года нету.

Зубовская - единственный доступный фотоснимок, насколько я помню.

За это, Василий, спасибо. Значит на аукционе не 74 год. Пусть другой ее выигрывает. А я пока пойду учить мат часть по полушкам. Пригодится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ога.

И копеек 1765 ЕМ - тоже не бывает.

Говорят попадались

post-10842-0-73952800-1371353309_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то общался с доктором исторических наук американец , он целенаправленно искал эту полушку . Написал он мне примерно так , что 1774 полушка без вопросная известна только одна , проходившая на аукционе сотбес 1911-1920 годах . Довелось ему подержать ее в руках , высказал свое мнение, что монета идеального качества , желтая с четкой 4. Больше таких штемпелей ему встречать не приходилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то общался с доктором исторических наук американец , он целенаправленно искал эту полушку . Написал он мне примерно так , что 1774 полушка без вопросная известна только одна , проходившая на аукционе сотбес 1911-1920 годах . Довелось ему подержать ее в руках , высказал свое мнение, что монета идеального качества , желтая с четкой 4. Больше таких штемпелей ему встречать не приходилось.

Фото конечно нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят попадались

Неужели Ваша?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый мой вопрос был про фото, но хозяин монеты фото делать ему не разрешил. Сам бы посмотрел на без вопросную .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели Ваша?

Неа, я свою еще не нашел :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru