Георг

Рубь 1897 АГ странный гурт

В теме 9 сообщений

Вот попался рубль 1897г. АГ с гуртовой надписью более узкой. В живую разница довольно сильно заметна.

Подскажите разновидность гурта или брак. Сверху гурт рубля со стандартной надписью, снизу с зауженной.

post-16657-133568157949_thumb.jpg

post-16657-13356815867_thumb.jpg

post-16657-133568159304_thumb.jpg

post-16657-133568160626_thumb.jpg

post-16657-133568161783_thumb.jpg

post-16657-133568162953_thumb.jpg

post-16657-133568163663_thumb.jpg

post-16657-133568164314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - просто разные комплекты вереек. Разновидностью можно считать при желании.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Jaroslaff. Может ещё есть мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выработка гуртовой накладки (сточилась в процессе накатки). Разновидность гурта для меня - это "радикальное" отличие символов или отсутствие таковых. Здесь нет ни того ни другого. Браком (а в догонку и разновидностью) можно было бы назвать отсутствие какого либо символа на гурте, либо его не правильное расположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычный изношенный гурт.. Такие на половине рублях.. У меня у трёх штук такой. Если нужно могу фото предоставить

Изменено пользователем Lunik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный изношенный гурт.. Такие на половине рублях.. У меня у трёх штук такой. Если нужно могу фото предоставить

Видимо по фотографии не очень видно. В действительности надпись на гурте нижнего рубля гораздо уже по высоте, чем верхнего. Визуально очень разнятся. Я не выискиваю на пустом месте разновидностей. Попался такой рублик, вот и заинтересовало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо по фотографии не очень видно. В действительности надпись на гурте нижнего рубля гораздо уже по высоте, чем верхнего. Визуально очень разнятся. Я не выискиваю на пустом месте разновидностей. Попался такой рублик, вот и заинтересовало.

При гурчении монетка могла лечь немножко по другому... Тут можно гадать долго. Но интереса щяс у людей не представляет.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ещё есть мнения?

Ярослав всё сказал.

Просто монеты не делались одним и тем же инструментом.Отсюда и мелкие различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что обсуждали этот же вопрос, но применительно к советским полтинникам. Тиражи были большие и как штемпелей аверса и реверса, так и гуртильного инструмента использовалось много комплектов. Поэтому мелких вариантов при большом желании можно накопать много. Но кому это будет интересно, если у вас будет 45 вариантов рубля 1897 года о одинаковыми инициалами, но видимыми мелкими различиями, но при этом не будет, например, простейшей коронации Николая II? Вы будете просто владельцем кучи никому не интересного и не нужного металлолома. Интересны только очень существенные различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru